СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Голос совести  (Прочитано 106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 48010
  • ОффлайнОффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11279
  • Счастье это просто
    Голос совести
    « : 12 Июня, 2018, 10:19:36 »

    Голос совести

    — У тебя десять миллиардов, подай нищему-то. Не проходи мимо. Куда тебе, к черту, столько денег? Надо добрые дела делать. Вон тому подай — без рук, без ног.

    — И подам. Что мне, жалко? Вон он — без рук, без ног. Небось, у него детей куча. Почему это у нищих всегда детей много?

    — Ты не рассуждай. Ты подай!

    — И подам.

    — И подай!

    — И подам. Миллион подам!

    — Молодец! Ты просто молодец будешь. А заметил, как у тебя уже хорошо на душе стало? Как будто росой умылся, да?

    — Да… умылся. Нищий домой придет, жена спросит: «Сколько насобирал?» А он ей: «Миллион!» Она хлоп башкой об пол, и поминай как звали.

    — Ну, поменьше дай.

    — И дам.

    — И дай. Не жмись.

    — А кто жмется? Восемьсот подам.

    — Молодец!

    — Надо только как-то так положить, чтобы никто не заметил, а то отнимут. Придет домой, жена: «Сколько насобирал?» Он: «Ничего, все отняли». Она хлоп башкой об пол, и поминай как звали.

    — Ну ты хоть сколько подай.

    — И подам.

    — И подай.

    — И подам. О чем речь? Сколько — вот вопрос. Пятьдесят тысяч отнимут. Десять тысяч не отнимут.

    — Молодец!.. Ну, клади десять тысяч, и пошли… Клади. Это правильно — никто не тронет его.

    — Его — нет, а меня тронут. Если, мол, по десять подает, сколько же у него?.. Выследят и грохнут.

    — Так ты что, сволочь, совсем ничего не подашь?

    — Почему не подам? Подам.

    — И подай!

    — И подам. Интересно, сколько ему подают?.. Сто рублей… двести. У меня таких денег нет. На нет и суда нет.

    — Ну ты сволочь!

    — Как я подам-то, чего у меня нет?

    — Ну ты и гнида!

    — Погоди, он смотрит на меня. Думает: хотел подать и не подал. Нехорошо получилось.

    — Молодец! И что ты сделаешь?

    — А я вот что сделаю — я сяду рядом, тоже буду просить. «Подайте Христа ради кто сколько может!»

    — Смотри, калека этот тебе хочет подать. Не вздумай взять!

    — Никогда!

    — Не вздумай взять!

    — Никогда! Спасибо, не надо. Спасибо, не надо. Спасибо… Сколько он дал-то?.. Пятьдесят.

    — Ну ты и гад!

    — Ну гад, и что?.. Я же не для себя взял, для него. Чтобы он как будто росой умылся. Придет домой, жена: «Сколько насобирал?», а он: «Я сам сегодня подал».

    — Молодец!

    — Какой есть.

    — Мо-ло-дец!

    — Ну, все, все. Пошли отсюда.
    (А.Трушкин)
    Записан
    Наша жизнь это то, что мы о ней чувствуем.)))