СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Око возрождения  (Прочитано 39324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ветерок

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация 233
  • ОффлайнОффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
    Re: Око возрождения
    « Ответ #450 : 18 Июля, 2016, 16:55:48 »

    А кто-нибудь знает, через какое время после еды можно делать Око, если делаешь не утром? Что-то в книге не нашла.
    Записан
    Каждое мгновение - это наслаждение!

    Ветерок

    • Постоялец
    • ***
    • Репутация 233
    • ОффлайнОффлайн
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 136
      Re: Око возрождения
      « Ответ #451 : 19 Июля, 2016, 15:55:26 »

      Нашла в интернете, если кому интересно. Советуют делать через 2-3 часа после еды. Кто-то только через 3. Ну это я думаю зависит от того, как поесть. Если чувствуешь себя легко, то можно и через 2, думаю.
      Записан
      Каждое мгновение - это наслаждение!

      Ветерок

      • Постоялец
      • ***
      • Репутация 233
      • ОффлайнОффлайн
      • Пол: Женский
      • Сообщений: 136
        Re: Око возрождения
        « Ответ #452 : 19 Июля, 2016, 17:39:22 »

        Elegia, а как ты делаешь второе ритуальное действие? В книге написано поднимать сначала голову, потом ноги, в некоторых видео голову и ноги поднимают одновременно. Мне тоже больше нравится поднимать одновременно.
        Записан
        Каждое мгновение - это наслаждение!

        Elegia

        • Серебряный Столп
        • ****
        • Репутация 14545
        • ОнлайнОнлайн
        • Пол: Женский
        • Сообщений: 4587
        • Ужасно интересно все то, что неизвестно
          • ТРИЗ плюс Развиваем нестандартное мышление и творческое воображение
        Re: Око возрождения
        « Ответ #453 : 19 Июля, 2016, 18:25:05 »

        Да, есть расхождения у разных практикующих, и не только в этом РД. Я сначала голову поднимаю, мне так легче.  ulybka6Сначала внимание на шею-подбородок-горло, потом уже - на ноги. А опускаю вместе и голову и ноги.
        Ты обратила внимание, что прижимая подбородок к груди, мы практически джаландхара бандхе делаем?  ulybka6Я когда прочитала этот пост Веселины, очень удивилась. Вероятно, в Око гораздо больше всего включено, чем кажется на первый взгляд.  ulybka6
        Записан
        Приглашаю на свой сайт: ТРИЗплюс. Развиваем нестандартное мышление и творческое воображение
        Группа в ВК: ТРИЗтормашки

        Ветерок

        • Постоялец
        • ***
        • Репутация 233
        • ОффлайнОффлайн
        • Пол: Женский
        • Сообщений: 136
          Re: Око возрождения
          « Ответ #454 : 19 Июля, 2016, 19:19:22 »

          Elegia, благодарю. Да, не очень понятно, хотя в книге тоже может быть ошибка, это же перевод. Мне например легче сразу поднимать и голову и ноги, там же еще вдох надо делать, а то на ноги уже не хватит.  ulybka5
          Про бандхе впервые слышу, посмотрела, да похоже, но ведь эти техники все с востока, потому и похожи.
          И в Оке на самом деле, думаю, много чего включено, нам же не расскажут все нюансы, да о них возможно никто и не помнит.
          Записан
          Каждое мгновение - это наслаждение!

          Elegia

          • Серебряный Столп
          • ****
          • Репутация 14545
          • ОнлайнОнлайн
          • Пол: Женский
          • Сообщений: 4587
          • Ужасно интересно все то, что неизвестно
            • ТРИЗ плюс Развиваем нестандартное мышление и творческое воображение
          Re: Око возрождения
          « Ответ #455 : 19 Июля, 2016, 19:38:05 »

          Ветерок, делай по ощущениям, так, как комфортно. Со временем будут происходить изменения, сформируется навык, привычка. Считаю, что лучше делать так, как получается, чем вообще никак ничего не делать  ulybka6poseluy2
          Я тоже уже опять делаю.  ulybka6Правда, в РД4 правую руку держу не так, как нужно - в этом положении возникает боль. А если держать кисть в сторону, то безболезненно.  ulybka6
          Записан
          Приглашаю на свой сайт: ТРИЗплюс. Развиваем нестандартное мышление и творческое воображение
          Группа в ВК: ТРИЗтормашки

          Ветерок

          • Постоялец
          • ***
          • Репутация 233
          • ОффлайнОффлайн
          • Пол: Женский
          • Сообщений: 136
            Re: Око возрождения
            « Ответ #456 : 19 Июля, 2016, 20:22:14 »

            Отличная новость! Поздравляю!
            Elegia, а какой у тебя был перерыв в занятиях? И сейчас ты начинаешь опять с 3 повторов?
            Записан
            Каждое мгновение - это наслаждение!

            Elegia

            • Серебряный Столп
            • ****
            • Репутация 14545
            • ОнлайнОнлайн
            • Пол: Женский
            • Сообщений: 4587
            • Ужасно интересно все то, что неизвестно
              • ТРИЗ плюс Развиваем нестандартное мышление и творческое воображение
            Re: Око возрождения
            « Ответ #457 : 19 Июля, 2016, 20:30:43 »

            2 месяца. Я в мае-месяце так "удачно" приземлилась. Поначалу вообще не могла ни рукой, ни ногой опираться. Сейчас уже голеностоп практически безболезненно реагирует, а вот с запястьем пока есть дискомфорт. Начала с 5.  ulybka6Все остальное - как обычно.
            Записан
            Приглашаю на свой сайт: ТРИЗплюс. Развиваем нестандартное мышление и творческое воображение
            Группа в ВК: ТРИЗтормашки

            Tusya

            • Ветеран
            • *****
            • Репутация 2060
            • ОффлайнОффлайн
            • Пол: Женский
            • Сообщений: 849
            • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
              Re: Око возрождения
              « Ответ #458 : 19 Июля, 2016, 22:55:53 »



              я делаю по этим картинкам,  Благодарю вас!!!
              Записан
              Делай, что должно, и пусть будет, что будет

              Любимая

              • Изумрудный Столп
              • ***
              • Репутация 13901
              • ОффлайнОффлайн
              • Пол: Женский
              • Сообщений: 8467
              • Я счастлива и живу в удовольствие!
                Re: Око возрождения
                « Ответ #459 : 20 Июля, 2016, 06:07:39 »

                У меня младший внук  постоянно делает жгонку  nasmeshka  - руками болтает  rabotaetот радости , что увидел ведро с водой nasmeshka
                А потом кружится , то в левую , то в правую сторону  rabotaetrabotaetrabotaetкогда его от ведра уберешь rabotaet  Так интересно наблюдать за ним rabotaetrabotaetrabotaet  nasmeshkanasmeshkanasmeshka
                Так , что все в нас заложено с детства , просто мы все забываем , с чем приходим сюда  ulybka1
                Благодарю вас . ulybka6
                Леночка спасибо  , что поделилась rabotaetposeluy2
                Танюша спасибо .
                Благодарю вас всех. ulybka5
                Записан



                Elegia

                • Серебряный Столп
                • ****
                • Репутация 14545
                • ОнлайнОнлайн
                • Пол: Женский
                • Сообщений: 4587
                • Ужасно интересно все то, что неизвестно
                  • ТРИЗ плюс Развиваем нестандартное мышление и творческое воображение
                Re: Око возрождения
                « Ответ #460 : 23 Июля, 2016, 14:11:28 »

                Решила сюда статью выложить, так как недавно здесь об этом говорила  ulybka6И  попалась статья, про то, как важно обращать внимание на ощущения тела.

                Про опору на себя
                В основе многих тревог, панических состояний, неуверенности в себе лежит простой механизм отсутствия опоры на свое тело. Мы просто не ощущаем тело. Оказываемся в фантазиях, а тела как будто нет. Или оно несет только пугающие ужасные ощущения.

                В норме мы всегда можем почувствовать себя, если обратим внимание на физические ощущения. Я сейчас сижу на кресле и очень легко могу ощутить давящее на ягодицы и заднюю поверхность бедра сиденье. Замечаю, что стопам прохладно и они неудобно свисают с крестовины кресла, напряжены плечи из-за высоко расположенной клавиатуры.

                Как только я обратила на это внимание, я тут же переставила ноги, подняла кресло, чтобы изменить расстояние до клавиатуры и сразу ощущение поменялось. А вместе с этим самочувствие и настроение.

                Нам совершенно необходимо уметь опираться на свои внутренние ощущения, иначе мозг начинает считать, что тела нет, оно умерло. А оно, зачастую, и правда, замершее, замороженное.

                В такой ситуации дыхание сильно сдержанно, как будто мы затаились, чтобы пережить что-то страшное или очень больное и в таком состоянии остались.

                Мы еще умеем в замершем состоянии очень много бегать и всего делать. И эта активность часто создает иллюзию, что мы живы. То есть не позитивные телесные ощущения дают нам базовое ощущение живости и того, что все в порядке. А адреналиновые дозы стресса, который мы часто сами себе организовываем, если живем под анестезией.

                В любой стрессовой ситуации важно чтобы было, грубо говоря, за что держаться. Спокойные и уверенные в себе люди, часто сами того не зная, автоматически очень хорошо опираются на свои ощущения. А если у нас нет такого навыка и такой привычки, то для того чтобы быть здоровым надо ее тренировать.

                Обязательно нужно найти несколько самых легко обраруживаемых мест в теле, которые вы в любой момент можете почувствовать и, которые ощущаются чаще приятно. И тренироваться в трудных ситуациях возвращаться к чувствованию своего тела и к ресурсным местам в теле.

                Для меня ресурсные и опорные стопы. И, если я даже их ощущаю в какой-то момент как холодные и неприятные, теперь, после тренировок, они могут легко вернуться к ресурсному состоянию, стоит только мне обратить на них внимание.

                Ресурсы тела это любые приятные ощущения в теле. А активируются они часто приятными действиями с внешними объектами: объятия, поглаживания кота, созерцание красот и т д .

                Очень важно учиться, не просто получать удовольствие от этих процессов, но и формировать связь позитивного образа с телесными ощущениями. То есть восстанавливать здоровую связь между корой и подкоркой.

                Я рекомендую создать базу ресурсов. Делается она таким образом. Включаем, например, любимую музыку и замечаем как она отзывается нам в теле. Потом раскрашиваем на контуре тела разными цветами свои ощущения.

                В итоге у нас есть и мелодия, и картинка, и реальное телесное чувствование. Хорошо, когда это все соединяется в единый процесс. Тогда закладывается основа здорового функционирования и опоры на себя.

                При этом восстанавливается работа всех трех уровней регуляции мозга: высшей нервной деятельности, лимбической части, отвечающей за эмоции и чувства, и гипоталамо-гипофизарной системы, обеспечивающей вегетативную и гуморальную регуляцию органов и тканей.
                Записан
                Приглашаю на свой сайт: ТРИЗплюс. Развиваем нестандартное мышление и творческое воображение
                Группа в ВК: ТРИЗтормашки