СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Трансформация эмоций. Практика осознанной жизни.  (Прочитано 29449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 57301
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12702
  • Счастье это просто

    Пробую. ulybka6 Не получается. ulybka6 Когда я огорчаюсь, то вот это вот спокойствие, безмятежность, блаженство испаряются. serditsya Я тупо расстроилась и все. Сижу расстроенная и еще накрывает новым расстройством потому что не удержалась. toska toska toska Чо делать-то? Как тут наблюдать? obasfalt obasfalt

    Наблюдайте все, что происходит. Огорчаетесь ли вы, злитесь, обижаетесь, радуетесь, все просто наблюдайте. "Ой, у меня ушло это состояние, что делать?" Наблюдать. ulybka5
     

    Uzzy, на бис для особо внимательных. ulybka6 ulybka6 ulybka6 poseluy2


    Записан
    Лучшее время действовать это Сейчас.

    Uzzy

    • Ветеран
    • *****
    • Благодарности 571
    • Оффлайн Оффлайн
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 532

      Веселинка, nasmeshka  da poseluy poseluy poseluy
      Записан

      ням нямыч

      • Старожил
      • ****
      • Благодарности 503
      • Оффлайн Оффлайн
      • Пол: Мужской
      • Сообщений: 246

        понравилось и кажется сюда
        Редьярд Киплинг "Если" (Перевод С. Маршака)

        О, если ты спокоен, не растерян,
        Когда теряют головы вокруг,
        И если ты себе остался верен,
        Когда в тебя не верит лучший друг,
        И если ждать умеешь без волненья,
        Не станешь ложью отвечать на ложь,
        Не будешь злобен, став для всех мишенью,
        Но и святым себя не назовешь, -
        И если ты своей владеешь страстью,
        А не тобою властвует она,
        И будешь тверд в удаче и в несчастье,
        Которым в сущности цена одна,
        И если ты готов к тому, что слово
        Твое в ловушку превращает плут,
        И, потерпев крушенье, можешь снова -
        Без прежних сил - возобновить свой труд, -
        И если ты способен все, что стало
        Тебе привычным, выложить на стол,
        Все проиграть и все начать сначала,
        Не пожалев того, что приобрел,
        И если можешь сердце, нервы, жилы
        Так завести, чтобы вперед нестись,
        Когда с годами изменяют силы
        И только воля говорит: "Держись!" -
        И если можешь быть в толпе собою,
        При короле с народом связь хранить
        И, уважая мнение любое,
        Главы перед молвою не клонить,
        И если будешь мерить расстоянье
        Секундами, пускаясь в дальний бег,-
        Земля - твое, мой мальчик, достоянье.
        И более того, ты - человек!
        Записан

        Uzzy

        • Ветеран
        • *****
        • Благодарности 571
        • Оффлайн Оффлайн
        • Пол: Женский
        • Сообщений: 532

          ням нямыч, классные стихи. О просветленном мальчике. ulybka6

          Веселин, а маятник эмоций это ...... трансформатор эмоций? nedohodit
          Записан

          ВеселинаАвтор темы

          • Алмазный Столп
          • *****
          • Благодарности 57301
          • Оффлайн Оффлайн
          • Пол: Женский
          • Сообщений: 12702
          • Счастье это просто

            Веселин, а маятник эмоций это ...... трансформатор эмоций? nedohodit

            В бОльшей степени это тренажер эмоций. Но может быть и трансформатором, ulybka5 если с негативной эмоции ты переключишься на смех (к примеру) и обсмеешь эту негативную эмоцию, то она трансформируется.
             poseluy2
            Записан
            Лучшее время действовать это Сейчас.

            Ириша

            • Серебряный Столп
            • ****
            • Благодарности 5515
            • Оффлайн Оффлайн
            • Сообщений: 4158
            • позитив - это важно!

              Буквально на днях, перед ну оооочень важным совещанием, у меня правое плечо начало тянуть (это у меня "любимое" волнительное место  nasmeshka) Дело случилось перед сном, вставать и танцевать мне было уже лень, а стирать и подавно - так вот дышала-дышала...дышала-дышала в плечо...ну минут за 20-30 справилась и утром встала как огурец!  ulybka6
              Интересная техника!!! Спасибо!  уточнить можно?
              я так поняла, таким "дыханием" и боль снимать можно?
              И как выдыхать: представляя мое лицо выдыхающее в место боли или прямо их легких выдыхаем местом боли? Т.е я направляю мысленно поток воздуха ,например, в шею?
              Спасибо! ulybka1
              Записан

              И р а

              • Платиновый Столп
              • *
              • Благодарности 12182
              • Оффлайн Оффлайн
              • Пол: Женский
              • Сообщений: 6265
              • Всё есть
                • Эксклюзивные вязанные вещи

              Ириш, привет тезка!!!!  poseluy2 poseluy2 poseluy2  ulybka6
              Я направляю мысленно поток/выдох на болевое место. И через какое-то время боль "продыхивается", как будто из тела через поры её выталкиваешь этим потоком воздуха. Только нельзя в голову и сердце дышать!  manual Это очень важно помнить и не экспериментировать.   poseluy2
              Записан

              Муратова Наталья

              • Завсегдатай
              • **
              • Благодарности 30
              • Оффлайн Оффлайн
              • Пол: Женский
              • Сообщений: 55
              • ТОЛЬКО ИДУЩИЙ ОСИЛИТ ДОРОГУ!!!!!

                МНЕ ,КАК ВСЕГДА ,ВСЁ НУЖНОЕ ПРИХОДИТ ВОВРЕМЯ!!!!!!!!!!  Я ПРОСТО НЕ МОГУ ВЫРАЗИТЬ СЛОВАМИ ,КАК Я ВАМ ВСЕМ БЛАГОДАРНА!!!!!!!! ПУСТЬ МОЯ ЛЮБОВЬ КОСНЁТСЯ ВАШИХ ДУШ!!!!!! ВЫ ЭТО ПОЧУВСТВУЕТЕ,Я ЗНАЮ!!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!!! poseluy2
                Записан
                ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?! ИСТИНА-ЭТО ТЫ!!!

                Муратова Наталья

                • Завсегдатай
                • **
                • Благодарности 30
                • Оффлайн Оффлайн
                • Пол: Женский
                • Сообщений: 55
                • ТОЛЬКО ИДУЩИЙ ОСИЛИТ ДОРОГУ!!!!!

                  ДОРОГИЕ МОИ,а у меня это стихотворение  Редьярда Киплинга "Завещание", в переводе Михаила Лозинского . Это стихотворение прочувствовано мной до строчки.Я его где-то прочитала лет 20 назад,написала на листочке и подала сыну и этот листочек у него до сих пор всегда с собой,как оберег что-ли.Так оно нам обоим запало в душу!!!!!!

                  Владей собой среди толпы смятенной,
                  Тебя клянущей за смятенье всех,
                  Верь сам в себя, наперекор вселенной,
                  И маловерным отпусти их грех;

                  Пусть час не пробил – жди, не уставая,
                  Пусть лгут лжецы – не снисходи до них;
                  Умей прощать и не кажись, прощая,
                  Великодушней и мудрей других.

                  Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
                  И мыслить, мысли не обожествив;
                  Равно встречай успех и поруганье,
                  Не забывая, что их голос лжив;

                  Останься тих, когда твое же слово
                  Калечит плут, чтоб уловить глупцов,
                  Когда вся жизнь разрушена и снова
                  Ты должен все воссоздавать с основ.

                  Умей поставить, в радостной надежде,
                  На карту все, что накопил с трудом,
                  Все проиграть и нищим стать, как прежде,
                  И никогда не пожалеть о том,

                  Умей принудить сердце, нервы, тело
                  Тебе служить, когда в твоей груди
                  Уже давно все пусто, все сгорело
                  И только Воля говорит: «Иди!»

                  Останься прост, беседуя с царями,
                  Останься честен, говоря с толпой;
                  Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
                  Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

                  Наполни смыслом каждое мгновенье,
                  Часов и дней неуловимый бег, -
                  Тогда весь мир ты примешь во владенье,
                  Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
                      ДОРОГИЕ МОИ,Я ВАС ВСЕХ ПРОСТО ОБОЖАЮ!!!!!!!!!!!БЛАГОДАРЮ!!!!!!!БЛАГОДАРЮ!!!!!!!БЛАГОДАРЮ!!!!!!!! poseluy2 poseluy2 poseluy2
                  Записан
                  ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?! ИСТИНА-ЭТО ТЫ!!!

                  Nika

                  • Кандидат в Старейшины
                  • *
                  • Благодарности 3447
                  • Оффлайн Оффлайн
                  • Пол: Женский
                  • Сообщений: 1418
                  • Я дышу и значит я люблю, я люблю и значит я живу.

                    Наталья  poseluy2 великолепный стих  rabotaet благодарю, очень понравился, возьму себе тоже  ulybka5
                    Записан

                    Lisa

                    • Новичок
                    • *
                    • Благодарности 18
                    • Оффлайн Оффлайн
                    • Сообщений: 14
                    • люблю

                      Ириш, привет тезка!!!!  poseluy2 poseluy2 poseluy2  ulybka6
                      Я направляю мысленно поток/выдох на болевое место. И через какое-то время боль "продыхивается", как будто из тела через поры её выталкиваешь этим потоком воздуха. Только нельзя в голову и сердце дышать!  manual Это очень важно помнить и не экспериментировать.   poseluy2
                      И Р А, вот интересно!
                      А я как раз была другого мнения по-поводу дыхания через сердце  sharynalob, так как несколько лет назад ознакомилась с Сердечной медитацией Атиши (Ошо медитации) и успешно применяла её долгое время, да и сейчас периодически тоже.
                      вот начало описания этой медитации:
                      Атиша сказал: Тренируйся в одновременном объединении, посылании и вбирании. Делай это, оседлав дыхание.

                      Атиша говорит: начинайте быть сострадательными. Метод этот заключается в том, что когда вы вдыхаете — слушайте внимательно, это один из величайших методов! — когда вы вдыхаете, думайте, что вдыхаете все горести всех существ мира. Весь мрак, все отрицательное, весь ад, существующий повсюду, вы вдыхаете в себя. Пусть все это поглотится вашим сердцем.
                      Вы, вероятно, читали или слышали о так называемых философах-позитивистах Запада. Они утверждают прямо противоположное — но сами не ведают, что говорят. Они говорят: «Когда вы выдыхаете, выбрасывайте наружу все свое горе, все негативное. А когда вдыхаете, вдыхайте радость, позитивное, счастье, веселье».
                      Метод Атиши прямо противоположен: когда вы вдыхаете, вдыхайте все горе и страдание всех существ мира — прошлого, настоящего и будущего.
                      А когда выдыхаете, выдыхайте всю радость, все блаженство, все благословение, которые у вас есть. Выдыхайте, изливайте себя в бытие. Это метод сострадания: впитывайте страдание и изливайте блаженство.
                       
                      Если вы будете это делать, вы будете поражены. В тот момент, когда вы вбираете в себя страдания, они перестают быть страданиями. Сердце тотчас же преобразует энергию. Сердце — преобразующая сила: впитывайте горе, оно преобразуется в блаженство, а затем изливайте его.
                      Узнав, что ваше сердце может совершить это волшебство, это чудо, у вас возникнет желание проделать его снова и снова. Попробуйте. Это один из самых практичных и простых методов, он приносит немедленные результаты. Проделайте его сегодня, и вы сами в этом убедитесь.


                      возможно дыхание через сердце и сердечная медитация Атиши это разные вещи  neznayu
                      но как я это вижу и там, и там, дыхание это основа  ustalduma

                      И Р А, можешь обосновать почему же нельзя дышать в сердце или через сердце (если предлог конечно что-то меняет)?  ustalduma
                      мне очень интересно, не хотелось бы навредить себе  bietcluch
                      Благодарю тебя!!!  svety   poseluy


                       
                      Записан

                      Sun light

                      • Ветеран
                      • *****
                      • Благодарности 544
                      • Оффлайн Оффлайн
                      • Пол: Женский
                      • Сообщений: 507

                        Наталья, прослезилась toska. Великолепный стих svety
                        Записан

                        Ириша

                        • Серебряный Столп
                        • ****
                        • Благодарности 5515
                        • Оффлайн Оффлайн
                        • Сообщений: 4158
                        • позитив - это важно!

                          Ириш, привет тезка!!!!  poseluy2 poseluy2 poseluy2  ulybka6
                          Я направляю мысленно поток/выдох на болевое место. И через какое-то время боль "продыхивается", как будто из тела через поры её выталкиваешь этим потоком воздуха. Только нельзя в голову и сердце дышать!  manual Это очень важно помнить и не экспериментировать.   poseluy2
                          И Р А, вот интересно!
                          А я как раз была другого мнения по-поводу дыхания через сердце  sharynalob, так как несколько лет назад ознакомилась с Сердечной медитацией Атиши (Ошо медитации) и успешно применяла её долгое время, да и сейчас периодически тоже.
                          вот начало описания этой медитации:
                          Атиша сказал: Тренируйся в одновременном объединении, посылании и вбирании. Делай это, оседлав дыхание.

                          И Р А, можешь обосновать почему же нельзя дышать в сердце или через сердце (если предлог конечно что-то меняет)?  ustalduma
                          мне очень интересно, не хотелось бы навредить себе  bietcluch
                          Благодарю тебя!!!  svety   poseluy


                           
                          Лиза, ну это соооовсем разное! Мое мнение. etsamoe
                           То, что описала ты - это более сложное медитатиное состояние. Не каждый и осилит. Я бы не взялась!
                          Знаешь. я сейчас не особо чувствую счастье, а еще вдыхать горе, да в сердце...Не готова. ustalduma

                          Дышать через больное место - концентрация на боли, больном органе, пожелание ему здоровья и освобождение от боли.
                           
                          Ира подправит меня, может у нее есть ссылка на первоисточник, почему не дышим головой и сердцем.

                          ( я когда-то и сердцем дышала, не вспомнила о запрете. Но боль прошла, наверное потому, что боль была не сердечная - зажат нерв в спине, а болело в области сердца)

                          Ждем Иру. ura

                          Благодарю! poseluy2
                          Записан

                          Lisa

                          • Новичок
                          • *
                          • Благодарности 18
                          • Оффлайн Оффлайн
                          • Сообщений: 14
                          • люблю

                            Ириша, совсем не сложное, сначала начинаешь дышать, а потом всё само собою получается  ura
                            А насчет страдания мира, сначала начать с себя нужно, со своих страданий, так пишут в описании медитации.

                            НАЧИНАЙТЕ С СЕБЯ

                            Атиша сказал: Начинай развивать вбирание с себя.
                             
                            Атиша говорит: «Прежде чем вы сумеете проделать это со всем бытием, вам необходимо начать с себя». Это один из главных секретов внутреннего роста. Вы не можете сделать с другими ничего такого, чего прежде не сделали с собой. Вы можете причинять боль другим, если причиняете боль себе; будете раздражать других, если раздражаете себя; можете приносить блаженство другим, если приносите блаженство себе.
                            Все то, что вы можете сделать с другими, вы должны сначала сделать с собой, ибо это единственное, чем вы можете поделиться. Поделиться можно только тем, что у вас есть; нельзя поделиться тем, чего у вас нет. Атиша говорит: «Начинай развивать вбирание с себя». Прежде чем начать вбирать все страдание мира и поглощать его в сердце, начните с собственного страдания. Не спешите в глубокое море; сначала научитесь плавать на отмели. Если же вы немедленно начнете вбирать страдание всего бытия, то это останется всего-навсего теорией. Оно не будет реальным, оно не может быть реальным. Это будут одни слова.


                            Я сама тоже думаю, что не готова ко всем страданиям мира 

                            Ириша, стоит дочитать до конца описание этой медитации, она длинная не берусь её всю выложить сюда, в инете она есть, так и набирай - Сердечная медитация Атиши, тогда будет более понятно  svety
                            Записан

                            Ириша

                            • Серебряный Столп
                            • ****
                            • Благодарности 5515
                            • Оффлайн Оффлайн
                            • Сообщений: 4158
                            • позитив - это важно!

                              Ириша, совсем не сложное, сначала начинаешь дышать, а потом всё само собою получается  ura
                              А насчет страдания мира, сначала начать с себя нужно, со своих страданий, так пишут в описании медитации.

                              НАЧИНАЙТЕ С СЕБЯ

                              Атиша сказал: Начинай развивать вбирание с себя.
                               
                              Атиша говорит: «Прежде чем вы сумеете проделать это со всем бытием, вам необходимо начать с себя». Это один из главных секретов внутреннего роста. Вы не можете сделать с другими ничего такого, чего прежде не сделали с собой. Вы можете причинять боль другим, если причиняете боль себе; будете раздражать других, если раздражаете себя; можете приносить блаженство другим, если приносите блаженство себе.
                              Все то, что вы можете сделать с другими, вы должны сначала сделать с собой, ибо это единственное, чем вы можете поделиться. Поделиться можно только тем, что у вас есть; нельзя поделиться тем, чего у вас нет. Атиша говорит: «Начинай развивать вбирание с себя». Прежде чем начать вбирать все страдание мира и поглощать его в сердце, начните с собственного страдания. Не спешите в глубокое море; сначала научитесь плавать на отмели. Если же вы немедленно начнете вбирать страдание всего бытия, то это останется всего-навсего теорией. Оно не будет реальным, оно не может быть реальным. Это будут одни слова.


                              Я сама тоже думаю, что не готова ко всем страданиям мира 

                              Ириша, стоит дочитать до конца описание этой медитации, она длинная не берусь её всю выложить сюда, в инете она есть, так и набирай - Сердечная медитация Атиши, тогда будет более понятно  svety
                              Благодарю!
                               А сама ты не практикуешь эту медитацию?
                              Записан