СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Лучше, если у притчи есть название, еще лучше, если она выделена в отдельную тему. ulybka5

Автор Тема: Остаться самим собой  (Прочитано 1462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56756
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12551
  • Счастье это просто
    Остаться самим собой
    « : 30 Августа, 2010, 07:08:29 »

    Остаться самим собой

    В неком царстве царевич сошел с ума и вообразил себя петухом. Он разделся донага, спрятался под стол и жил там, отказываясь от царских яств, подававшихся на золотых блюдах. Он ел лишь зерно, припасенное для кур.
    Царь был в отчаянии. Он искал для сына самых лучших лекарей, знаменитейших ученых, но все было без толку. Тщетно старались заклинатели, монахи, отшельники и чудотворцы.
    И вот однажды предстал перед царем неизвестный мудрец.
    — Мне кажется, я мог бы исцелить царевича, — промолвил он, — позволь мне попытаться.
    Царь согласился. И тут, к всеобщему изумлению, мудрец, сбросив одежду, забрался под стол к царевичу и принялся кукарекать.
    — Кто ты такой и что здесь делаешь? — воскликнул юноша.
    — А ты? — спросил мудрец. — Ты кто такой и чем тут занимаешься?
    — Разве ты не видишь? Я — петух.
    — Хм, — удивился мудрец, — странно!
    — Что же тут странного?
    — Странно, что ты не видишь, что я — такой же петух, как ты.
    Они подружились и поклялись никогда не расставаться. А затем мудрец принялся лечить царевича. Он начал с того, что надел рубашку.
    Царевич изумился:
    — Да ты с ума сошел! Забыл, кто ты? Неужели ты вздумал стать человеком?
    — Видишь ли, — мягко возразил мудрец, — не следует думать, будто петух, одетый как человек, перестает быть петухом.
    Тому пришлось согласиться. На следующий день оба были одеты.
    Мудрец послал за блюдами с дворцовой кухни.
    — Несчастный! Что ты делаешь? — воскликнул перепуганный царевич. — Уж не собираешься ли ты есть человеческую пищу?
    Друг рассеял его сомнения:
    — Никогда не думай, будто сидя за столом с человеком и разделяя его трапезу, петух перестает быть самим собой. Разве петуху достаточно вести себя по-человечески, чтобы стать человеком?
    В этом мире ты можешь вести себя как самый настоящий человек и все равно останешься самим собой.
    Записан
    Наша жизнь это то, что мы о ней чувствуем.)))

    Марина

    • Алмазный Столп
    • *****
    • Благодарности 26944
    • Оффлайн Оффлайн
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 14021
    • Делай, что должно, и свершится, что выбрал.
      Re: Остаться самим собой
      « Ответ #1 : 02 Марта, 2019, 14:31:32 »

       ulybka6 rabotaet

      Одевай маску, выходя в мир людей.  ulybka4
      Записан
      - Не может быть! - воскликнула Алиса. - Я этому поверить не могу!
      - Не можешь? - повторила Королева с жалостью. - Попробуй еще раз: вздохни поглубже и закрой глаза.
      Алиса рассмеялась.
      - Это не поможет! - сказала она. - Нельзя поверить в невозможное!
      - Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. - В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!