СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Клубника. Вкусно и полезно.  (Прочитано 8544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UzzyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 571
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
Клубника. Вкусно и полезно.
« : 07 Декабрь, 2011, 06:39:13 »

Ароматный сочный плод клубники ассоциируется с райским наслаждением. И хоть растет эта ягода практически повсеместно, ее спокойно можно назвать деликатесом. Ее любят все – от малыша до взрослого. Кроме того, это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов.

Клубника - ценный продукт диетического питания человека. Они содержат до 9,2% сахаров, представленных в основном глюкозой, сахарозой и фруктозой. Из органических кислот преобладает лимонная. Ягоды ценны как источник аскорбиновой кислоты (до 120 мг/100 г свежих ягод). Клубника содержит никотиновую кислоту, соли фолиевой кислоты, жирные кислоты (омега-3), рибофлавин, рутин, из микроэлементов — железо, кальций, фосфор, магний, медь, марганец, калий, йод.
Клубника богата витаминами C, B2, B5, B6, K.

По содержанию витамина С, клубника уступает только черной смородине.
В пяти ягодках средней величины витамина С столько же, сколько в одном крупном апельсине.
А фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в малине и винограде.
Употребление этой ягоды в сезон плодоношения обеспечивает организм всем необходимым на много месяцев вперед.

Кроме обогащения организма целым набором витаминов, клубника обладает и целебными свойствами. Это естественное и действенное средство от авитаминоза. Также эта ягода способна повышать аппетит. Это природный источник антиоксидантов – веществ, что замедляют старение и обладают свойством подавлять образование и рост раковых клеток.
Доказано, что клубника значительно уменьшает количество раковых клеток в печени за счёт содержащейся в ней эллаговой кислоты, которая присутствует во многих фруктах красного цвета, включая малину, смородину и клюкву. Эллаговая кислота предотвращает уничтожение раковыми клетками гена p53, который подавляет образование злокачественных опухолей. Кроме того, эта кислота может вступать в реакцию с раковыми клетками, образуя молекулы, которые делают злокачественные клетки неактивными.

Ягоды рекомендуется включать в рацион больных анемией, для улучшения кроветворения. Клубнике также приписывают положительное влияние на кровеносные сосуды, тромбоциты и липопротеины, которые снижают риск развития коронарной недостаточности сердца.

Витаминный состав также себя зарекомендовал и при лечении малокровия и повышенного давления. Клубника обладает мягким мочегонным и потогонным эффектом.
Входящий в состав йод благотворно влияет на работу щитовидной железы. Эту ягоду полезно применять при любых нарушениях работы данной железы, кроме йодонепереносимости.
Одним важным целебным свойством клубники, безусловно, является её положительное воздействие на кожу, а также очищение крови от вредных токсинов. Клубника способствует очистке от зубов от зубного камня и оказывает благотворный эффект на дёсны.
Также антимикробные свойства ягоды-клубники используют для лечения воспалительных заболеваний носа и горла. Помогает так же   устранить неприятный запах изо рта.

Клубника нормализует обмен веществ в организме, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта - язве желудка, холецистите, панкреатите, камнях в желчном пузыре, кишечных инфекциях, при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. В народной медицине клубнику использовали как противомикробное средство, для лечения авитаминозов, подагры и маточных кровотечений. В качестве антисептика применяют водный настой ягод, им полощут горло при ангинах и рот при стоматитах. Соком клубники отбеливают и смягчают кожу.

Согласно новейшим исследованиям, потребление в пищу клубники и малины существенно усиливает либидо. Причем это утверждение справедливо как для мужчин, так и для женщин. Причиной всему цинк, высокий процент которого содержится в семенах этих ягод.

Нашла свое применение эта ягода и в косметологии. Различные косметологические средства делаются с добавлением клубники. Но нет ничего лучше использования свежих ягод. Именно они обладают питательным и выраженным отбеливающим эффектом.

Клубничная диета
Очень эффективна так называемая клубничная диета. Проводить это мероприятие лучше в начале лета, когда ягода общедоступна. Дневной рацион – до 1.5 килограмм этой ягоды.  Пить можно качественную минеральную воду без газа и травяные чаи. Но следует помнить, что клубника является сильным аллергеном. Сидеть на такой диете можно не более трех дней.
Записан

UzzyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 571
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #1 : 07 Декабрь, 2011, 06:48:59 »

Я еще когда в школе училась, прочитала в каком-то журнале, что если в клубничный сезон съедать 8 кг клубники, не за раз, а за весь сезон, то полностью обновляется кровь и в течение года не страшны никакие болячки. Я клубнику обожаю, подсунула журнальчик маме, nasmeshka она воодушевилась и стала клубнику покупать сколько прошу.  ulybka6
Сейчас по сезону я и сыну и мужу по 8 кило скармливаю и сама, естессно, тоже лопаю. Не болеем. rabotaet
Записан

ksushka

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1574
  • Главное - не как ты начнешь, а как закончишь
    • redjenald.jimdo.com
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #2 : 07 Декабрь, 2011, 06:58:28 »

Uzzy, раздразнила, хочууууу клубники !!!! poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

UzzyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 571
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #3 : 07 Декабрь, 2011, 07:27:01 »

Uzzy, раздразнила, хочууууу клубники !!!! poseluy2 poseluy2 poseluy2

ksushka, так замороженной хотя бы купи и вперед навитаминиваться. ulybka6
Записан

ksushka

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1574
  • Главное - не как ты начнешь, а как закончишь
    • redjenald.jimdo.com
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #4 : 07 Декабрь, 2011, 07:32:38 »

В детстве (  я родилась в Свердловске) у нас зимой часто продавалась мороженная клубника с сахаром. Она была такая вкусная ! А сейчас в супермаркете не видела. Но у меня есть клубничный компот! Вот!  ulybka6 ulybka6 ulybka6
Записан

UzzyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 571
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #5 : 07 Декабрь, 2011, 07:51:18 »

В детстве (  я родилась в Свердловске) у нас зимой часто продавалась мороженная клубника с сахаром. Она была такая вкусная ! А сейчас в супермаркете не видела. Но у меня есть клубничный компот! Вот!  ulybka6 ulybka6 ulybka6

Приятного аппетита! ulybka6
Записан

linda

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #6 : 21 Май, 2016, 15:22:09 »

Очень нравится клубника и все  из нее.


В наше время мы не нуждаемся в заготовках, всё можно купить в магазине и даже очень прекрасного качества. Но ностальгия по вкусу детства делает своё дело. Из собраной собственноручно ягоды, свареное варенье всегда вкусней и ароматней магазинного. Плюс упомянутый вкус детства ни в каком магазине не купишь.

Продукты
Клубника свежая - 1 кг
Сахар - 1 кг


Как варить клубничное варенье:
На варенье я люблю ягоды помельче. Поэтому на ферме я специально собираю в разные контейнеры ягоды на еду и ягоды на варенье.
Клубнику нужно перебрать, пообрывать зелёные хвостики, помыть под проточной водой.
Выложитиь её на бумажные полотенца, чтоб стекла вода.
Клубнику нужно взвесить.
И засыпать сахаром в пропорции один к одному. Т.е. на килограмм клубники - килограмм сахара.
Оставить клубнику под сахаром на сутки, чтоб ягода пустила сок.

На следующий день сахар практически должен раствориться в клубничном соку.
Ставим ягоду на огонь, доводим до кипения, немного убавляем огонь и варим ещё 5 минут.
Выключаем огонь, оставляем варенье на сутки остывать и настаиваться.

На второй день повторяем процедуру варки в том же порядке: доводим до кипения, убавляем немного огонь и варим 5 минут. На этот раз нужно снимать пенку.
Гасим огонь. И сразу разливаем варенье клубничное по банкам. Банки предварительно нужно помыть. Лично я их просто стираю в посудомоечной машине. Не стерилизую. Но у меня ничего не скисает и стоит порой по 2 года.
Закрываем варенье клубничное вакуумными крышками. И готово!
В этот раз из 6 кг ягод получилось 9 литров варенья. :-)
Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #7 : 21 Май, 2016, 15:57:34 »

В детстве очень любила клубнику, ждала. когда появится в продаже. Сейчас тоже жду, что бы  не тепличная и сладкая, но ... или в Грузии клубника другая или  в детстве все вкуснее toska
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #8 : 21 Май, 2016, 17:02:13 »

Своя вкуснее rabotaet rabotaet rabotaet  pofigu nasmeshka pruvet
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #9 : 21 Май, 2016, 18:31:24 »

свареное варенье всегда вкусней и ароматней магазинного. Плюс упомянутый вкус детства ни в каком магазине не купишь.
И запах, когда варится варенье rabotaet В детстве мы варили варенье в эмалированном тазу ulybka5 аромаааат... rabotaet rabotaet rabotaet
Записан

Nata

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12779
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15242
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #10 : 21 Май, 2016, 22:33:30 »

А самое вкусное - это были пенки с варенья ulybka4

linda

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #11 : 16 Июнь, 2016, 21:05:22 »

Такая вкусняшка - варенье из красной смородины на зиму.

Желе из красной смородины

Варенье - желе из красной смородины получается не только вкусным, но и очень красивым, прозрачным, насыщенного красного цвета. Поэтому желе из красной смородины часто используют для украшения тортов, пирожных и десертов.

Продукты
смородина красная    1   кг
сахар    1.2   кг

Ягоды перебирают, очищают, моют, толкут деревянным пестиком, в кастрюле на слабом огне доводят до кипения. Варят около 10 мин, затем отжимают сок.
Сок фильтруют, доводят до кипения на слабом огне, растворяют в нем сахар и варят желе из красной смородины до готовности, но не более 20 мин.
Фасуют желе из красной смородины в горячем виде.
Записан

linda

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #12 : 18 Июнь, 2016, 09:36:55 »

Спасибо! А еще очень полезно малина с сахаром на зиму без варки
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #13 : 18 Июнь, 2016, 11:01:23 »

Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Клубника. Вкусно и полезно.
« Ответ #14 : 03 Август, 2018, 12:01:54 »

Такая вкусняшка...
Желе из красной смородины
Да aga очень вкусно и красиво rabotaet Я варю желе не только из красной смородины (кислицы), но и из белой. Сыну больше нравится из белой смородины. Это желе получается розового цвета. А я предпочитаю красное ulybka5

Записан