СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Внимательность.  (Прочитано 10211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Svet@Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Внимательность.
« : 13 Ноябрь, 2011, 22:32:19 »

 Внимательность - основа всех основ!
Предлагаю собирать здесь  тесты, упражнения,  методики  на развитие внимательности.

 Вот   здесь интересная подборка картинок , можно потренироваться, мне они нравятся тем, что сразу есть ответы, а это большой стимул для поиска.
Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Svet@Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: Внимательность.
« Ответ #1 : 13 Ноябрь, 2011, 22:33:19 »

Re: Как научиться удерживать внимание

Сообщение Administrator » 25 июн 2010, 10:43
Внимание это не просто основной момент, а даже фундамент в практике-методе созерцания, так как внимательность закладывает фундамент более "продвинутых" методов. Внимательность это фундамент который следует тщательно закладывать и постоянно совершенствовать доводя до идеала. То есть если мы встаем на путь созерцания, то внимательность это то , с чем мы всегда будем иметь "плотный контакт".
Теряется она из-за збивающих пран, против которых вначале(особенно) не просто выстоять, всегда будут такие тенденции к потерям, главное это замечать, и сразу возвращаться, ЛЮБЫМ известным способом. То есть потери это норма, а вот не возвращение-это болезнь! Это дело наработки.Просто день из дня пестуем внимательность, медленно полируем как ювелир алмаз, как воин свой меч...ведь это основное наше занятие теперь! как человека Пути.То есть, главное это возвращаться, а когда отвлекся не падать духом из за этого , а просто отметить где это произошло, и возврат. А для наработки, что бы пестовать глубину, советуется Гуру ставить четкое намерение..пример- пройтись от одного обьекта до другого в максимальной внимательности, взять что-то и положить в максимальной внимательности...То есть нарабатывать качество. Так мы на протяжении дня поддерживаем "возможную" внимательность, а время от времени говорим себе...: "а сейчас я открою дверь и пройду по этой комнате в предельной внимательности"(так мы углубляемся в методе).Потом и можно усложнять.Например пройтись по людным местам- рынкам, магазинам с таким же намерением....Потом еще усложняем...делаем покупки, выбор вещей, трогаем их, перебираем и.т.д в максимальной внимательности...и так все глубже и глубже.

На духовном пути главное это подьемы а падения не важно, нужно на этом делать акцент. Если происходит отвлечение его нужно просто заметить, и сразу назад...
Вера, целенаправленность, беспристрастие, покой.
Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.
Re: Внимательность.
« Ответ #2 : 14 Ноябрь, 2011, 06:22:51 »

Если жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, тренировка внимания просто отпадает!  poseluy2
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Внимательность.
« Ответ #3 : 14 Ноябрь, 2011, 12:38:03 »

Если жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, тренировка внимания просто отпадает!  poseluy2

С одной стороны - так и есть, с другой стороны - тренировка внимания очень полезное занятие, потому что тренируется способность концентрироваться на объекте. Это очень успокаивает ум, в смысле мыслемешалку. ulybka6
Svet@poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.
Re: Внимательность.
« Ответ #4 : 14 Ноябрь, 2011, 14:12:22 »

С одной стороны - так и есть, с другой стороны - тренировка внимания очень полезное занятие, потому что тренируется способность концентрироваться на объекте. Это очень успокаивает ум, в смысле мыслемешалку. ulybka6
Svet@poseluy2
Согласна, Веселина! Ещё хорошее внимание улучшает память. 
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Внимательность.
« Ответ #5 : 14 Ноябрь, 2011, 14:31:42 »

А теперь я почти каждый день вспоминаю давнишние слова Веселины :"А еще идущему путем духовного развития очень нужна хорошая память", как-то так, слово в слово не помню  nasmeshka Но в натуре, нужна nasmeshka
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Внимательность.
« Ответ #6 : 14 Ноябрь, 2011, 15:37:34 »

Последнее время я больше "киваю головой" , а тут пять копеек положу. я по своему опыту скажу , что внимательность приходит, когда  убираем спешку и живем здесь и сейчас. ulybka5 и никаких специальных упражнений делать не обязательно
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43769
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Внимательность.
« Ответ #7 : 14 Ноябрь, 2011, 15:59:18 »

Цитировать
Предлагаю собирать здесь  тесты, упражнения,  методики  на развитие внимательности.
Все-таки термины должны быть одинаково трактуемы участниками обсуждения. Что бы внимательность не путалась с концентрацией внимания, интерес с внимательностью, зрительная память с воображением.
Одно дело удерживать ЧЬЕ-ТО внимание на том, о чем ТЫ рассказываешь, другое дело - ЗАСТАВЛЯТЬ себя слушать то, что ТЕБЕ не интересно.

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43769
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Внимательность.
« Ответ #8 : 14 Ноябрь, 2011, 16:19:53 »

Цитировать
внимательность приходит, когда  убираем спешку и живем здесь и сейчас
Вот такая картинка. Сидят две-три кумушки, одна рассказывает, как вчера видела как "Клавка из второго пдъезда в 23.30..." В общем, что-то ТАКОЕ про Клавку рассказывает. Ее, конечно, слушают с большим вниманием и интересом, но находятся ли они в состоянии "здесь и сейчас"? Игрок у автомата, он внимателен? Он ВЕСЬ ВНИМАНИЕ, он поглощен. Телезритель смотрит какую-нибудь "Рабыню Изауру" - то же. Они все где в этот момент? Где-то очень далеко от СЕБЯ. Они САМО ВНИМАНИЕ.

Svet@Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: Внимательность.
« Ответ #9 : 14 Ноябрь, 2011, 18:55:18 »

Цитировать
Предлагаю собирать здесь  тесты, упражнения,  методики  на развитие внимательности.
Все-таки термины должны быть одинаково трактуемы участниками обсуждения. Что бы внимательность не путалась с концентрацией внимания, интерес с внимательностью, зрительная память с воображением.
Одно дело удерживать ЧЬЕ-ТО внимание на том, о чем ТЫ рассказываешь, другое дело - ЗАСТАВЛЯТЬ себя слушать то, что ТЕБЕ не интересно.

 Да согласна,  с терминами нужно разобраться.
 А то получается - Я замечательная женщина!  всё замечаю  ulybka5
Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Внимательность.
« Ответ #10 : 14 Ноябрь, 2011, 19:11:23 »

для меня вимательность -это моя концентрация на том. что я делаю . И я бы сказала , что есть большая разница в понятиях внимание и внимательность. Тут и разбираться не с чем..
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Svet@Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: Внимательность.
« Ответ #11 : 14 Ноябрь, 2011, 19:19:39 »

Предлагаемые упражнения для улучшения зрительной памяти и наблюдательности можно выполнять в любое удобное время. Например, сидя на скучном совещании, во время поездок на общественном транспорте, можно превратить их в игру с детьми. Главное – действовать!

Упражнение 1
Поставьте перед собой какую-нибудь самую обычную вещь, лучше яркого цвета. Пусть это будет журнал, цветок, апельсин или компакт-диск. Смотрите спокойно на предмет некоторое время, но очень внимательно, стараясь запечатлеть его в своей памяти. Затем закройте глаза и попытайтесь припомнить этот предмет с максимальной точностью. Постарайтесь вспомнить ее размер, все подробности и запечатлейте все это в своем мозгу. Потом откройте глаза, взгляните еще раз на предмет и посмотрите, насколько он отличается от созданного Вами образа. Внимательно отметьте упущенные подробности, потом снова закройте глаза и постарайтесь усовершенствовать изображение; потом снова смотрите на предмет и продолжайте до тех пор, пока Вам не удастся составить вполне ясный зрительный образ предмета со всеми подробностями.

Упражнение 2
Возьмите один из освоенных вами предметов и, получив точное умственное изображение, способом, описанным в первом упражнении, постарайтесь нарисовать его форму и детали. Для первого раза задайте себе что-нибудь попроще. Качество Ваших рисунков оценивайте не по художественному дарованию, а по количеству подробностей, которые Вы запомнили и смогли нанести на бумагу. Не думайте о том, что не очень похоже, что Вы не умеете рисовать. Главное в этом упражнении - просто его выполнение. При этом Вам должен служить моделью не сам предмет, а его изображение в Вашей памяти

Эти два упражнения развивают наблюдательность и способность запоминать в такой сильной степени, что через короткое время Вы будете способны только взглянуть на что-нибудь лишь раз, и затем сделать набросок со всеми главными деталями. Если Вам понравилось и Вы хотите продолжить, работайте с более сложными образами. Пусть это будут лица, здания, пейзажи. Прежде, чем приступить к этому, сядьте спокойно и попробуйте описать внешность кого-либо из Ваших самых близких знакомых. Вы сами удивитесь тому, насколько неясным будет на самом деле "вызванный" Вами образ.

Ошибка многих из нас заключается в том, что мы пытались запомнить лицо в целом, а не в деталях. Начинайте с рассмотрения деталей, а не с запоминания общего вида предмета. Не старайтесь «воспринять» весь предмет целиком с первого взгляда. Внимательно рассмотрите нос, глаза, рот, подбородок, цвет волос, общую форму головы и т.д. Воспринимайте отдельные подробности предмета, запечатлевайте их в своей памяти, затем приступайте к следующим подробностям и т.д. Начните упражняться на Ваших знакомых, затем переходите на посторонних.

То же самое касается зданий. Постарайтесь описать какое-нибудь здание, мимо которого Вы ходите ежедневно. Вы поймете, что не в состоянии вспомнить числа окон, вида и размера дверей, формы крыши, карнизов, украшений и т.д. Вы никогда в действительности толком не видели дома, Вы просто смотрели на него. Начните, приглядываясь к находящемуся на Вашем пути зданию, воспроизводить позднее мысленно его подробности. На следующий день займитесь этим же зданием и рассмотрите новые детали (а их будет очень много), продолжайте, пока Вы не составите ясного представления об этом здании.

Есть и еще один секрет. В момент нервного напряжения, или для отдыха после умственной и нервной нагрузки, не хватайтесь за сигарету. Попробуйте выполнить первое упражнение с Вашим любимым пейзажем. Для меня, например, это картинка к этой статье. Через 10 минут Вы гарантированно снимете нервное напряжение и придете в хорошее расположение духа.

Это достаточно действенный метод развития наблюдательности. Но главное - преодолеть лень и начать делать упражнения.
Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Svet@Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: Внимательность.
« Ответ #12 : 14 Ноябрь, 2011, 19:29:01 »

Если жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, тренировка внимания просто отпадает!  poseluy2

 О!  весна ulybka5 если бы оно так и  было rabotaet
 Только для того что бы так стало надо потрудиться, по крайней мере для меня.  Это на первый взгляд так просто   - сижу в домике "здесь и сейчас". На самом деле нужны тренировки, к чему и приступаю  ulybka1
Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Внимательность.
« Ответ #13 : 14 Ноябрь, 2011, 19:33:29 »

для меня вимательность -это моя концентрация на том. что я делаю . И я бы сказала , что есть большая разница в понятиях внимание и внимательность. Тут и разбираться не с чем..
aplaud1 aplaud1 aplaud1 Для меня тоже....  внимательность это отслеживание например, тех моментов, когда я не в моменте  здесь и сейчас...... когда меня "несет", что называется... например когда начинаю ситуацию пройденную мусолить раз, еще раз. еще раз... раньше это было нормой, а теперь все чаще и чаще я отслеживаю такие ситуации и пресекаю,  вот это для меня сейчас внимательность... или допустим решила улыбку надевать и спинку держать, вот и отслеживаю, напоминаю себе, или взять неЯканье, это же тоже внимательность, отслеживать моменты когда Я вылазит в речи... или  замечать знаки положительные, например, настроена я на романтическое свидание,  и мне повсюду парочки влюбленные попадаются, я их замечаю и радуюсь и  принимаю и как знак положительный и чудесный...
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43769
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Внимательность.
« Ответ #14 : 14 Ноябрь, 2011, 19:54:32 »

Что бы что-то повышать, надо четко представлять, что ты повышаешь. Внимательность и внимание вещи абсолютно разные. Способность замечать, между прочим, то же не совсем внимательность. Можно внимательно смотреть за фокусником и не заметить, КАК он это сделал.