СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Желания души и хотения ума.  (Прочитано 248222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Желания души и хотения ума.
« : 12 Ноябрь, 2011, 13:32:50 »

Задаваясь вопросом "зачем я пришел в этот мир", мы сталкиваемся с проблемой несоответствия представлений нашего ума реальному положению вещей в этом мире. Положение вещей хорошо известно душе и у нее нет никаких вопросов на этот счет. У нее есть желания получить определенный опыт переживания ситуации, которые составляют миссию. Ничего важнее этой миссии для души нет. Масштабность или "незначительность" той или иной миссии для души значения не имеет. Ее задача - через желание получить ощущения (опыт). Полученные ощущения добавляются в накапливаемый из жизни в жизнь спектр чувств, из которых синтезируется движущая сила вселенной - любовь. Набрав весь спектр чувств, душа выходит из круга перерождений, идет дальше.

Желания души вытекают из ее миссии. Душа знает не только, чего она хочет, она знает и КАК это можно реализовать в условиях "реальной действительности". А условием, без которого не возможно "организовать" для души наличие этой "реальной действительности", является существование нашего ума. Без него мы не сможем ощущать игру как реальность. Наша реальность - гениально поставленный спектакль, по сути своей - игра воображения, идущая от нашего сознания. Сознание есть ничто иное, как проявление деятельности ума. Ум -  главный в ЭТОЙ реальности (ну как же иначе, ведь без него и реальности как таковой не будет). Поэтому душе приходится "подчиняться" (учитывать его главенство).

Ум хорошо знает, что ОН ГЛАВНЫЙ. Но он не знает почему так случилось. Откуда у него такие привилегии, кто его наделил ими и ради чего. Да он и не переживает сильно по этому поводу. До поры до времени.

У души, кроме ее миссий на определенную жизнь, есть одна постоянно повторяющаяся из жизни в жизнь миссия. Набираться УМЕНИЯ влиять на УМ. Это умение из жизни в жизнь совершенствуется и не забывается, и приходит момент, когда душа обретает способность воздействовать на ум. Тогда ум начинает переживать. Начинает искать ответы, задумываться над "смыслом жизни". Появляется хотение "развиваться духовно".

Все хотения ума для души как желания ребенка для родителей. В том смысле, что родители решают, какое желание ребенка есть смысл выполнить, а какое - нет. Аналогия тут полная. Если ребенок ведет себя хорошо, шансы получить желаемое увеличиваются. Если он капризничает и упорствует - можно получить вместо желанной игрушки вразумляющее наказание.

Душа знает, каким образом происходит исполнение ЕЕ ЖЕЛАНИЙ. Как происходит изменение реальности и от чего зависит это самое изменение. От ума. От его согласия с душой. Только несогласие ума является препятствием для осуществления желаний души. Потому что он "отвечает" за "реальность", (которая игра).

Если бы ум, имеющий свои хотения, чаще позволял душе (соглашался с ней) исполнять ЕЕ ЖЕЛАНИЯ, то в награду он бы получал и исполнение своих хотений. Что для этого надо? Как ум должен вести себя, что бы подобно ребенку, получить от родителей желанную игрушку? Спокойно разрешать душе формировать события и выбирать путь их реализации. Что значит "разрешить"? Это значит НЕ СПОРИТЬ с ситуацией, не объявлять ее НЕ ЖЕЛАННОЙ, не указывать душе путь, не строить конкретных планов, не рулить. Полностью положиться на знания души в этом вопросе. Ум должен только наблюдать, одобрять и благодарить. Он должен быть уверен, что происходящее по воле его души идет ему только во благо, объявляя себе, что это наилучший вариант из имеющихся на данный момент. Не предлагать своих вариантов (они всегда будут заведомо хуже, в силу ограниченности выбора, в силу меньшей осведомленности о законах и возможностях вселенной, с которой душа сообща работает и куда уму ход закрыт) Ум должен вести себя как пассажир такси. Пассажир говорит КУДА, а водитель знает КАК туда лучше доехать, и умеет это делать. Пассажир не хватается за руль, а водитель имеет возможность ехать и везти пассажира.

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #1 : 12 Ноябрь, 2011, 14:48:07 »

Норзе, благодарю! В хорошей на сегодняшней день моей ситауции ум иногда начинает волноваться, я ему: давай, дорогой без переживаний, все отлично! На что он отвечает: ну и ладно!  nasmeshka
А кто кому говорит, я уже и не понимаю.  sharynalob nasmeshka
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #2 : 12 Ноябрь, 2011, 14:57:06 »

Цитировать
А кто кому говорит, я уже и не понимаю
Наблюдатель говорит. Истинное Я.

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #3 : 12 Ноябрь, 2011, 15:01:59 »

 sharynalob sharynalob sharynalob Вот это да! Думала... неважно, что я думала. Истинное Я - это же ДУША, насколько я понимаю. Наблюдать - Душа?
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #4 : 12 Ноябрь, 2011, 15:11:12 »

Душа, дух, ум, тело - это одно из наших Я. (Дар Божий)
Душа как Я. Собиратель опыта переживания (Достояние мира)
Наблюдатель Я, высшее Я (Чудо вселенной)
.........................................................................
"Я чудо вселенной, я достояние мира, я дар божий."

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #5 : 12 Ноябрь, 2011, 15:27:09 »

Норзе, так завернешь: моСК на раскоряку.  nasmeshka
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #6 : 12 Ноябрь, 2011, 16:37:06 »

А пусть лишний раз убедится, что "умом Россию не понять" ))))

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #7 : 12 Ноябрь, 2011, 16:43:37 »

 nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh Обожаю Тютчева!   rabotaet
Записан

Везучая

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
  • Я Есть Любовь!
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #8 : 12 Ноябрь, 2011, 17:00:33 »

Ум хорошо знает, что ОН ГЛАВНЫЙ. Но он не знает почему так случилось. Откуда у него такие привилегии, кто его наделил ими и ради чего. Да он и не переживает сильно по этому поводу. До поры до времени.
мне вот это понравилось ulybka5, задумалась... ulybka1
Записан

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #9 : 13 Ноябрь, 2011, 04:55:58 »

rat будете смеяться...меня только вот сейчас накрыло реальным пониманием одного момента, что любая ситуация в моей жизни - это я! Она ж моя! Если предположить, что моя ситуация такой же объект моего принятия как мои "плохие" качества злоба/ревность/лень (к примеру), то в любой ситуации с кем бы то ни было, принимать другую сторону и позволять всем быть какие они есть - это конечно супер важно и хорошо, но для меня как открытие сейчас случилось в том плане, что нежелая какого-то события или ситуации в своей жизни мы тем самым отвергаем себя и тем самым себя же объявляем нежелательным. Как, например, мы принимаем себя со всеми-всеми своими качествами в практике со сферой...Может попробовать в сферу все те ситуации притянуть, что хочешь изменить и принимать,  принимать, принимать их?  ulybka1 А ещё - на что направлено внимание - туда идет энергия - и там всё усиливается...Это, как если бороться за мир вместо  против войны...Или как принятие болезни ведёт к излечению... Прошу прощения у самой себя за тугодумие... Буду дальше работать в этом направлении - закреплять результат понимания на практике  ulybka6
Норзе!!!!  obyatie obyatie obyatie chestvovanie chestvovanie chestvovanie prelest prelest prelest  poseluy2
Я тебя благодарю!  svety
Уж сколько раз говорил, и на поверхности вроде бы, а вот...дошло до утки...на 125 сутки... ulybka6
пысы. что приятно - не стыдно сознаться  nasmeshka
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #10 : 13 Ноябрь, 2011, 05:30:13 »

куколка, читаю и таю. ulybka5 От радости. poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Aleli

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #11 : 14 Ноябрь, 2011, 00:07:45 »

Куколка, читала с удовольствием и благодарностью!  poseluy2
Тоже стала принимать в сферу ситуации, тогда яснее становится в исток ситуации в себе.
Ну и попутно еще немало качеств обнаружилось.
Перестала делить их на хорошие и плохие, просто очередная часть, которую осознала и  собираю в себя,
в "букетик" (с)Веселина.
Ты меня вдохновляешь  obyatie
Благодарю! Люблю!
И тебе, Норзе моя большая благодарность!  ulybka5
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #12 : 14 Ноябрь, 2011, 09:13:53 »


Если бы ум, имеющий свои хотения, чаще позволял душе (соглашался с ней) исполнять ЕЕ ЖЕЛАНИЯ, то в награду он бы получал и исполнение своих хотений. Что для этого надо? Как ум должен вести себя, что бы подобно ребенку, получить от родителей желанную игрушку? Спокойно разрешать душе формировать события и выбирать путь их реализации. Что значит "разрешить"? Это значит НЕ СПОРИТЬ с ситуацией, не объявлять ее НЕ ЖЕЛАННОЙ, не указывать душе путь, не строить конкретных планов, не рулить. Полностью положиться на знания души в этом вопросе. Ум должен только наблюдать, одобрять и благодарить. Он должен быть уверен, что происходящее по воле его души идет ему только во благо, объявляя себе, что это наилучший вариант из имеющихся на данный момент. Не предлагать своих вариантов (они всегда будут заведомо хуже, в силу ограниченности выбора, в силу меньшей осведомленности о законах и возможностях вселенной, с которой душа сообща работает и куда уму ход закрыт) Ум должен вести себя как пассажир такси. Пассажир говорит КУДА, а водитель знает КАК туда лучше доехать, и умеет это делать. Пассажир не хватается за руль, а водитель имеет возможность ехать и везти пассажира.


Мой ум сегодня тоже в расоряку встал.....  nasmeshka Пока я этот абзац обдумывала......
Получается, что если я захотела  пройти какие-то курсы по духовному развитию - это желание души, но вот  денег-то на эти курсы нет, тут включился мозг и предложил несколько вариантов где добыть деньги, т.е взять в долг или оформить кредит, это инвестиции в мое  развитие в формирование моего будущего... но тут тут же МОЗГ высказал опасения, что этот долг может меня привести к еще более материальной нестабильности..... Вопрос-КАК поступить? Расслабиться и ждать момента, когда появится возможность заработать эти деньги, или воспользоваться подсказкой мозга... сумма-то приличная и если ждать заработка нарисуется еще пара-тройка насущных  проблем, требующих материального вложения средств..... С другой стороны, если ЕСТЬ намерение и если оно идет не в разрез с желанием души, то тогда она сама(душа) и  сформирует события, дающие возможность появления нужной суммы, ТАК? Хм.... не пропустить бы  эти события... (последнюю фразу вроде мозг дописал  nasmeshka)
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #13 : 14 Ноябрь, 2011, 15:46:10 »

Цитировать
Получается, что если я захотела  пройти какие-то курсы по духовному развитию - это желание души
Откуда такая уверенность?  ulybka5
Если "духовное развитие", значит это сразу желание души?
На курсах у Норбекова нет-нет да и попадаются люди, ищущие "духовного развития", которые задают такой вопрос: "Скажите, а справку дадут с печатью, что я такой курс прошел(ла)?  nasmeshka

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Желания души и хотения ума.
« Ответ #14 : 14 Ноябрь, 2011, 19:01:24 »

Цитировать
Получается, что если я захотела  пройти какие-то курсы по духовному развитию - это желание души
Откуда такая уверенность?  ulybka5
Если "духовное развитие", значит это сразу желание души?
На курсах у Норбекова нет-нет да и попадаются люди, ищущие "духовного развития", которые задают такой вопрос: "Скажите, а справку дадут с печатью, что я такой курс прошел(ла)?  nasmeshka


мне же справка не нужна.......  По ощущениям ориентируюсь.... что ближе чувствуется, на то и ориентируюсь.... а что это не правильно?
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров