СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: ОДНОБОЖИЕ (МОНОТЕИЗМ) И МНОГОБОЖИЕ (ПОЛИТЕИЗМ)  (Прочитано 19404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Барка

  • Гость

Тут есть тема о церкви. Я долгое время изучал религии. Хотелось бы поделиться наблюдениями.

Если человек живет идеями однобожия: один бог, одна истина, одна религия/идеология, то в его мозгу происходит разрушение связей между нейронами, отвечающими за вариативность мышления. Широта и глубина мышления такому человеку не свойственны. Мысли будут, но они будут ограничены и узки. Такие мысли будут "течь" только по "протоптанным" "дорожкам". Такой человек теряет способность придумывать что-то принципиально новое или хотя бы альтернативно мыслить. Это касается любого мышления: и религиозного, и научного. Подобному человеку очень трудно вернуть многополярное, многосиловое, многоцветное мышление. Молодым людям это дается легче, так как голова еще свежая и светлая. Человеку в возрасте это сделать гораздо сложнее. Попробуйте поспорить с верующей старушкой о библейских нелепостях или с убеждённым стариком-коммунистом о нелепостях коммунизма. Вы нарветесь на ругательства, да и только.

А чтобы запрограммировать голову человека так, чтобы его мысли "шли" подобно муравьям по одному и тому же направлению, однобогие религии (христианство, иудаизм, ислам, коммунизм) запрещают инакомыслие, ставят эмоциональные барьеры на пути альтернативных мышлений, не вписывающихся в канон (страх перед адом, Антихристом, Сатаной, поощрения за строгое соблюдение канонов и так далее без конца). Используются и обещания в поощрении (например, попадание в рай), если всю жизнь верил и периодически снимал с себя свои грехи. Метод кнута и пряника. Пряник – это загробное блаженство (но придется сначала себя в настоящей жизни поуродовать), а кнут – это запрещение мыслить инако, а то как накажет тебя МЁРТВОГО НА ТОМ СВЕТЕ христианский бог за то, что в него не веришь. И всё – крышка.

Когда речь заходит о принципиально новых знаниях, о переосмыслении чего-то, о новом понимании чего-либо, которые не отвечают "традиционным" требованиям, отстоять их сложно. Почему? Эти вещи не входят в круг понятий многих людей. Это происходит оттого, что сложно вновь "протоптать" запустевшие "дорожки" в голове человека и заставить мысли "двигаться" и там. Хотите в этом убедиться? Начните с малого. Попробуйте избавиться от вредных привычек. В подавляющем числе случаев результат будет нулевой. Дается это немногим людям. Тем, у кого огромная сила воли.

Однобожие уродует и уничтожает всякие способности думать головой. И вместе с тем оно рождает свой дикий и чудовищный "здравый смысл". Тысячи христианских "святых" ими и стали, потому что уничтожали языческие святыни. Как поганки после ливня – часовни, церкви, храмы. И всё это ценой тысяч, десятков тысяч и сотен тысяч замученных, сожжённых и покалеченных с крайним изуверством людей. Разумеется "во славу божию". И не надо делать никакой разницы в глобальном плане между, скажем, христианством, исламом и коммунизмом. Они выросли на одной почве, удобренной ядохимикатами иудаизма. Вот что такое Однобожие!

Там, где лежит один путь к "святости", обязательно ищите надругательства над другими религиями и богами. Затем и было подсунуто Однобожие: обладая монополией на товар, можно заламывать на него любые цены и диктовать любые условия и положения от имени Одного бога. Или от имени ленинизма-марксизма – Единственно верной идеологии Советской России. Человек, для которого существует один бог, не имеет возможности обратиться к другим богам. Когда Единственный бог не помогает ему, это делает человека закрепощенным (психологически и как угодно). Когда мысли человека обращаются всё время к одному и тому же богу, его мысли становятся сдавленными, несвободными, у такого человека вырабатывается психология раба.

_________________________________________________________________________________

Однобожие капитально извратило и кастрировало многосиловую, многоцветную, многополярную картину Мира. Мир Однобожия стал черно-белым, бинарным, двумерным, двуцветным. Если задуматься, то на чем основаны претензии иудохристиан на существование одного бога? Да ни на чём! Это их выдумки. И, надо сказать, убогие и несостоятельные выдумки. В Мире ничего одного нет. Есть ли один человек? Нет, людей много и они все разные: с разными мировоззрениями, генотипами и особенностями национального и расового менталитета. Есть ли одно растение? Нет. Растений много. Растительный мир весьма разнообразен. Существует ли одно животное? Нет. Животных очень много. Даже основных категорий и то две: дичь и хищники. Животный мир очень разнообразен. Существует ли одна птица? Нет, не существует. Существует ли одна истина? Нет, истин много, и все они частного порядка и конкретны.

Существует ли один цвет? Нет. Основных цветов и тех семь: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Существует ли один звук? Нет. Их очень много и все они разнообразны: по частоте звучания, по тембрам и так далее. Существует ли один запах? Нет. Их очень много и всё они разные. Существует ли одна звезда? Нет. Звёзд много. Существует ли одна планета? Нет. Планет очень много и они находятся не только в нашей Солнечной системе. Существует ли какое-то одно природное явление? Да нет же. Их очень много: дождь, снег, град, ветер, полярное сияние и тому подобное. И так далее до безконечности. Ну и с чего вдруг предполагать наличие одного бога?

Что же в мире ОДНО?

Подобно тому, как дальтоник не может различать другие цвета, христианин зациклен на своего иудохристианского бога.

Лично я больше склоняюсь к язычеству. Думайте сами.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
Лично я больше склоняюсь к язычеству. Думайте сами
Если СКЛОНЯЕШЬСЯ, значит точно так же будешь искусственно зашориваться, как в случае "однобожия".
Никакой разницы. И вообще, я уже давно для себя сделал вывод: о Боге лучше думать... молча. Любые разговоры будут лишь порождать конфликты (на различных уровнях), которые Богу не нужны. Нам тоже.  ulybka5

Барка

  • Гость

Так молчи и думай.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Уже давно подумал. Разделение - способ существования разума. Он только этим и занят. Это - белое, вон то плохое, а вот это - о! хорошее. Душа не делит и не делится. Бог не делится, он умножается. Осознанность - манифестация целостности ВСЕГО. Я бываю в этом состоянии, не так часто, как хотелось бы, но бываю. После этих состояний как-то совсем не располагает что-то ДЕЛИТЬ. Ломать эту красоту и совершенство.

Так с какого перепугу я должен служение одной организации (определенная религия) заменять на служение эгрегорам (язычество)? Пристрастия и тех и других меня не заботят. Я частица ЦЕЛОГО. Я со-творец.

Барка

  • Гость

Молодец значит, что тут скажешь что то боле. aplaud1
Записан

Барка

  • Гость

Разве солнце эгрегор? Зной или холод? В моем языческом понимании это энергетические сущности. По другому боги. В язычестве, лес, природа одушевлены. И не уходят на второй план сущего материализма а потом и издевательства над ней за каким то витающим богом вне природы.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

А разве солнце отделимо от все остального?

Барка

  • Гость

Единство в многообразии. Не бывает целого без части и наоборот.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Само собой. И зачем же из этого единства выделять что-то, назначая для себя богом такой-то категории? Смысл? Все, что я вижу - БОГ.

Миранда

  • Гость

Целое - это часть, а часть - есть целое. Я - это бог, а бог - это я. И ты. И мы все. И зачем нам религии?
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: ОДНОБОЖИЕ (МОНОТЕИЗМ) И МНОГОБОЖИЕ (ПОЛИТЕИЗМ)
« Ответ #10 : 22 Октябрь, 2011, 22:10:32 »

Цитировать
И зачем нам религии?
Это зависит от того кем ты являешься (ощущаешь себя).  ulybka5
Например, Богу религия не нужна,  etsamoe мне тоже. Во какое совпадение!  nasmeshka

Барка

  • Гость
Re: ОДНОБОЖИЕ (МОНОТЕИЗМ) И МНОГОБОЖИЕ (ПОЛИТЕИЗМ)
« Ответ #11 : 22 Октябрь, 2011, 22:35:32 »

Тогда и насильник для тебя бог? Больно уж вы всё упрастили для себя. Проявления многоцветного мира в таком случае теряет всякую индивидуальность. Об этом было выше. Думающий поймет.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: ОДНОБОЖИЕ (МОНОТЕИЗМ) И МНОГОБОЖИЕ (ПОЛИТЕИЗМ)
« Ответ #12 : 22 Октябрь, 2011, 22:44:33 »

Знаешь, я столько лет потратил на то что бы добиться состояния безмыслия, а ты мне про "думающий поймет". Я уже давно понял, что понять-то ничего нельзя. Попробуй ЭТО понять.

Барка

  • Гость
Re: ОДНОБОЖИЕ (МОНОТЕИЗМ) И МНОГОБОЖИЕ (ПОЛИТЕИЗМ)
« Ответ #13 : 22 Октябрь, 2011, 23:03:09 »

Ваше примитивное мировоззрение уже сломалось.

Полезность внутреннего безмолвия в том чтобы думать меньше но эффективно.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: ОДНОБОЖИЕ (МОНОТЕИЗМ) И МНОГОБОЖИЕ (ПОЛИТЕИЗМ)
« Ответ #14 : 23 Октябрь, 2011, 08:10:23 »

Ваше примитивное мировоззрение уже сломалось.

Полезность внутреннего безмолвия в том чтобы думать меньше но эффективно.

 nasmeshka Барка, не в обиду. Я на сегодня как-раз запланировал ржач-терапию. Спасибо тебе!
 nasmeshka nasmeshka nasmeshka nasmeshka