СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Разрушительная сила осуждения  (Прочитано 30158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Разрушительная сила осуждения
« : 21 Август, 2010, 10:20:48 »

Что же такое осуждение? Это наше НЕприятие событий и других людей такими, какие они есть. А откуда идет НЕприятие? Из сравнения. Мы сравниваем себя с другими. Делаем это неосознанно (как и многое другое), но виртуозно. Виртуозность заключается в широте охвата нашего осуждения. Родители, родственники, друзья, знакомые, их собаки, кошки и хомячки - всё и все попадают под артобстрел нашего осуждения. Осуждая, мы подравниваем окружающих под себя. Не зная или не понимая истинной сути, мы всех и каждого укладываем в прокрустово ложе, сколоченное из НАШИХ представлений о жизни и мироустройстве.
И вот мы решаем изменить свою жизнь. В лучшую сторону, конечно. Начинаем радоваться (как можем), изо всех сил стараемся мыслить позитивно. Но продолжаем осуждать. Мы удивляемся, почему позитивные перемены так медленно проявляются в нашей жизни.
Мы осуждаем "в глаза" и "за глаза". И тем самым постоянно увеличиваем свой "счет" в "Банке проблем". И проблемы не заставляют себя долго ждать. Мы удивляемся или злимся "Откуда же это прилетело? Я ж на позитиве." А ЭТО прилетело на крыльях нашего осуждения. Давайте расслабимся. Этот мир и люди в нем существовали миллионы лет без наших указаний и инструкций. Позволим же и сейчас людям быть просто людьми. Не лучше нас и не хуже нас. Ибо! ulybka1

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ГОВОРИТЬ ТО, ЧТО ОН ГОВОРИТ.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ПОСТУПАТЬ ТАК, КАК ОН ПОСТУПАЕТ.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ ТАК, КАК ОН ЖИВЕТ.
 
А задумайтесь, что заставляет нас осуждать (сравнивать)?
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Алик

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 138
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 131
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #1 : 24 Август, 2010, 11:22:02 »

Цитировать
Этот мир и люди в нем существовали миллионы лет без наших указаний и инструкций
aplaud1 В воскресенье достраивал сарайчик на даче. К самому концу работы нарисовался сосед большой любитель всех учить и критиковать. И давай меня учить как правильно надо держать ножовку когда пилишь. Главное сарайчик уже стоит, а тот мне объясняет как надо делать, иначе ничего не получится pahat  nasmesh
Записан

Акварель

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #2 : 25 Август, 2010, 08:57:06 »

Цитировать
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ГОВОРИТЬ ТО, ЧТО ОН ГОВОРИТ.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ПОСТУПАТЬ ТАК, КАК ОН ПОСТУПАЕТ.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ ТАК, КАК ОН ЖИВЕТ.

Веселина, благдарю. Беру себе на вооружение, буду проговаривать как аффирмацию, когда захочется кого-нибудь "подровнять" ulybka1 А так часто хочется, особенно ребенка и мужа eh

Цитировать
А задумайтесь, что заставляет нас осуждать (сравнивать)?
Завышенное самомнение, наверно и желание казаться лучше.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43776
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #3 : 25 Август, 2010, 18:23:53 »

Цитировать
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ГОВОРИТЬ ТО, ЧТО ОН ГОВОРИТ.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ПОСТУПАТЬ ТАК, КАК ОН ПОСТУПАЕТ.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ ТАК, КАК ОН ЖИВЕТ.
Декларация красивая.  aplaud1 Но писана для людей, не способных на всякого рода пакости.
Не хватает основного условия: НЕ ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ!
И тогда - хоть на голове ходи - твои проблемы!

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #4 : 26 Август, 2010, 07:05:22 »


Цитировать
Завышенное самомнение, наверно и желание казаться лучше.

Акварель, а откуда берется завышенное самомнение и желание казаться лучше?

Цитировать
Но писана для людей, не способных на всякого рода пакости.

Возможно. Но если бы (мечтаю) КАЖДЫЙ человек позволял другому просто быть таким как есть......
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Uzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 571
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #5 : 26 Август, 2010, 08:48:14 »


Цитировать
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ГОВОРИТЬ ТО, ЧТО ОН ГОВОРИТ.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ПОСТУПАТЬ ТАК, КАК ОН ПОСТУПАЕТ.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ ТАК, КАК ОН ЖИВЕТ.

Веселина, как же это тяжело признавать, если тебе "плюнули" в душу. Но сейчас уже понимаю, что просто так никто не "плюнет". Сами себе все создаем. 
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #6 : 01 Сентябрь, 2010, 19:13:03 »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Юленька-Веселинушка, благодарю за ссылку на этот форум, и за твой труд  aplaud1, люблю poseluy1.
А задумайтесь, что заставляет нас осуждать (сравнивать)?
Отсутствие безусловной любви, к себе и как следствие к окружающему миру - и как следствие, возникающий страх, что меня не любят (пока не научимся себя любить, то и других соответственно тоже не можем, и естественно не можем понять, как кто-то другой может нас любить просто за то, что мы есть). А раз я боюсь, что меня не любят, то в закоулках бессознательного начинают рождаться всяческие причины, по которым мне якобы не нужна любовь окружающих, в том числе осуждение. Мне ведь не нужна любовь тех, кого я осуждаю. Простите за сумбурность, но я сама еще толком не могу все это сформулировать.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Uzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 571
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #7 : 02 Сентябрь, 2010, 06:30:38 »


Agni, приветствую! Любовь к себе самая больная тема, это я о себе, не очень любимой. Вот понимаю, что без этой любви никак, а как научится-то? Ни разу не получается.  bietcluch Я внешне себе нравлюсь, но ведь дело не во внешнем. Любовь к себе это что-то более глубокое, что скрыто.  kopay С чего начинать любить себя? Глупый, наверно, вопрос. Ой, столько мыслей-вопросов в голове крутится, полный сумбур.
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #8 : 02 Сентябрь, 2010, 09:39:44 »

Uzzy, мы все этому учимся, кто-то быстрее, кто-то медленнее  uteshaet, главное - это осознание того, что любовь - это ответ на все вопросы.
Что такое любовь к себе
Когда мы были маленькими детьми – мы умели любить себя. Ребенок принимает себя таким, какой есть (несмотря на то, что это уже избитое выражение, попробуйте почувствовать, что стоит за ним). Он смотрит на свое тело, не оценивая (короткие ноги, попа плоская, нос картошкой и т.п. хлам) – и любит его. Оно ему ни нравится, ни не нравится – он живет в нем и ему хорошо. Он делает что-то, не оглядываясь на других (что они скажут, хорошим я буду для них или плохим?), а исходя из того, что он ХОЧЕТ. К сожалению, к переходному возрасту уже мало кто знает, чего он на самом деле хочет. Это проявляется в сложностях с определением будущей профессии: когда тебе столько лет вдалбливали, что нужно делать не то, что хочется, а то, что надо, сложно вдруг взять и услышать, кем же я хочу быть. Таких примеров уйма, вы сами это прекрасно знаете.

Когда внешние обстоятельства показывают тебе: ТЫ НЕ ТАКОЙ, КАК НАДО (каким мы хотим тебя видеть, к примеру) – то тот, кто себя не любит, начинает переживать по этому поводу, судорожно кидаться искать способы стать таким, «как надо». Хороший пример этого – когда человек пытается быть хорошим для всех. Выполняет все их просьбы, «разбивается в лепешку», при этом постоянно предъявляет к себе претензии, обвиняет себя, критикует, злится и т.п. И себя он давно уже не слышит, потому что глубоко затолкал себя, да еще замков кучу нацеплял.
Он невротично стремится соответствовать внешним требованиям, не обращая внимания на то, что происходит у него внутри.
Он, конечно, думает, что проблема в нем (т.е. это со мной что-то не так). Он даже не сомневается в этом. И он, конечно, хочет любви. Интуитивно он чувствует, что по своей природе он должен быть любим (когда-то ребенком же он любил себя). Он идет искать подтверждения того, что его можно любить – но – во внешнем. И это ошибка. Он ищет любовь вне себя, пытаясь ее заслужить, заработать, выпросить, завоевать, купить, заставить любить себя. И даже когда ему это удается - пока он не полюбит себя, он не сможет получить настоящего удовольствия от этой любви. Потому что никакая, даже самая сильная любовь извне, не может восполнить любви человека к самому себе.

Пример того, как люди ищут любовь вовне: жена, которая пилит мужа за то, что он уделяет ей мало внимания. Жена не любит себя – она пытается восполнить эту внутреннюю пустоту (ту, где должна быть любовь к себе) – любовью (чаще привязанностью) мужа. Жаль только, что это не поможет – все равно, что в бензобак заливать виски, а не бензин (как в красивом клипе у Ветлицкой . Хорошая штука, но здесь нужно не это. Что там говорить, сами вы знаете, как часты отношения в парах «я люблю тебя за то, что любишь ты меня». Только любовью здесь и не пахнет. Это выгода, причем, иллюзорная. На самом деле проигрывают оба. Пока он дает ей внимание (суррогаты любви) – ей хорошо. Но это только пока.

Тот, кто умеет любить себя – спокоен и уверен в себе. Он никогда не будет жертвовать собой ради других в любом смысле. Он не будет искать признания того, что он чего-то стоит. Если его высоко оценивают – это здорово, но это происходит не потому, что он рвется к признанию («любви» других людей), стремится быть полезным другим, а потому, что занимается тем, что ему нравится, чем он ХОЧЕТ заниматься, и у него это отлично получается. Он в ладу с собой, в общем. Он умеет заботиться о себе (потому что любит себя, конечно). Это проявляется в том комфорте (душевном и физическом), которым он умеет себя обеспечивать. Физический комфорт – к примеру, когда он сидит на важном совещании, и вдруг захотелось ему в туалет. Он спокойно встает и идет, а не терпит, чтобы не наделать шуму, не привлечь внимания, потому что «неудобно» и т.п. Душевный комфорт – к примеру, он не общается с тем, кто ему неприятен просто потому, чтобы выглядеть «приличным» человеком. Он вообще ориентируется не на других, а на себя. Какими бы любимыми и «золотыми» ни были его близкие, друзья – он может жить без них. Потому что у него есть он. И он себя любит.
Наверное, лишним будет говорить, что он любит других и его тоже любят. По-настоящему.
Это не связано с превозношением себя над другими. Когда человек научается любить себя – он умеет любить другого и мир (со всем, что в мире живет и просто есть). И – любовь к себе не имеет ничего общего с эгоизмом.

Люблю себя = доверяю себе + забочусь о себе + прислушиваюсь к себе + уважаю себя + безоценочно принимаю все в себе: свое тело, свои проявления (чувства, желания, эмоции, способности и проч.) + на первом месте для меня я, а не другие (из этого: никогда не жертвую собой (своим временем, своими интересами и проч.) ради других).

Я люблю себя. Надо отвечать на вопрос «разве тебе не приятно чувствовать, что ты можешь быть полезной?» - ?
Автор: Майя
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Акварель

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #9 : 02 Сентябрь, 2010, 10:19:57 »

Agni, привет  rukopoz и спасибо. Очень своевременно и интересно.

Цитировать
Физический комфорт – к примеру, когда он сидит на важном совещании, и вдруг захотелось ему в туалет. Он спокойно встает и идет, а не терпит, чтобы не наделать шуму, не привлечь внимания, потому что «неудобно» и т.п. Душевный комфорт – к примеру, он не общается с тем, кто ему неприятен просто потому, чтобы выглядеть «приличным» человеком. Он вообще ориентируется не на других, а на себя. Какими бы любимыми и «золотыми» ни были его близкие, друзья – он может жить без них. Потому что у него есть он. И он себя любит.

Здесь nadopodumat можно скатиться к пренебрежению окружающими или я как-то неверно понимаю. Очень тонкая грань, согласна? Может это мое восприятие, какие-то установки срабатывают nedohodit
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #10 : 02 Сентябрь, 2010, 10:53:15 »

Здесь nadopodumat можно скатиться к пренебрежению окружающими или я как-то неверно понимаю. Очень тонкая грань, согласна? Может это мое восприятие, какие-то установки срабатывают nedohodit
Грань тонкая, согласна. Но с другой стороны, конкретно возьмем этот пример. Я сижу на важном совещании, тренинге, семинаре и т.п. Информацию дают очень важную. И вдруг меня "прижало", именно так, очень сильно захотелось в туалет. Что именно я буду делать? Скорее всего выйду. Толку от-того, что я буду сидеть и терпеть? Все мои мысли будут ниже пояса  ulybka6, получится что я ни себя не люблю, ни выступающих, так как просто не буду их слушать. В школе-то нас выпускали из класса. Наверное не только потому, что детям трудно терпеть, но и потому, что это отвлекает. Другое дело, когда на подобных мероприятиях не выключают мобильные телефоны, вот здесь конкретное пренебрежение. В таких ситуациях наш верный помощник - осознанность, сразу задаем себе вопросы.  Почему я терплю? А я своим ёрзаньем на стуле не буду ли сильнее отвлекать окружающих?
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #11 : 02 Сентябрь, 2010, 15:42:54 »


Agni, солнышко! Рада тебя "видеть" ulybka6 и читать poseluy

Цитировать
Это проявляется в том комфорте (душевном и физическом), которым он умеет себя обеспечивать
Физический комфорт еще включает в себя отличное здоровье. Человек, имеющий какие-либо болячки, себя не любит. В этом отношении мне нравится школа (или система) Норбекова. Они начинают именно с устранения всех физических недомоганий ulybka1. При этом задействуются и тонкие планы. То есть выздоровление полное и окончательное. При условии, что все выполняешь. breik
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #12 : 02 Сентябрь, 2010, 15:47:37 »


Беру себе на вооружение, буду проговаривать как аффирмацию,

Акварель, не праздное любопытство, а исследовательский интерес. ulybka6 Взяла на вооружение и что? Как-нибудь получилось применить?
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #13 : 08 Октябрь, 2010, 19:11:31 »

Ошо

"Никогда не пытайтесь быть счастливыми за счет счастья другого человека. Это уродливо, бесчеловечно. Это насилие в полном смысле слова. Если вы считаете, что становитесь святым, осудив других как грешников, ваша святость не что иное, как новое путешествие эго. И если вы считаете себя святым лишь потому, что пытаетесь представить грешниками других... а именно это продолжают делать ваши святые. Они неустанно похваляются своей святостью, благочестием. Пойдите к вашим так называемым святым и посмотрите им в глаза. В них столько осуждения к вам! Они говорят, что все вы обречены на ад; они неустанно осуждают всех и каждого. Послушайте их проповеди; все их проповеди полны осуждения. И конечно, вы выслушиваете их осуждение молча, потому что знаете, что в вашей жизни было много ошибок, заблуждений. А они осуждают все — чувствовать себя хорошим человеком невозможно. Ты любишь поесть, ты — грешник; утром ты не встаешь рано, ты — грешник; вечером ты ложишься поздно, ты — грешник. Все устроено таким образом, что не быть грешником очень трудно.
Да, они сами — не грешники. Они рано ложатся спать и рано встают по утрам... по существу, им нечего больше делать. Они никогда не совершают никаких оши­бок, потому что никогда ничего не делают. Они просто сидят сиднем, почти как мертвецы. Но если ты что-то делаешь, конечно, — где тебе быть святым? Поэтому ве­ками святой человек отрекался и бежал от мира: быть святым, оставаясь в мире, казалось невозможным.
Весь мой подход состоит в том, что иначе как в самой гуще мира никакая святость не имеет ни малей­шей ценности. Будьте святыми, оставаясь в мире! Мы должны определять святость совершенно по-другому. Не живите за счет удовольствия других — вот что та­кое святость. Не разрушайте счастья других, помогайте другим быть счастливыми — вот что такое святость. Создайте такой климат, в котором у каждого может быть немного радости."

Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Светлая

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 120
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
Re: Разрушительная сила осуждения
« Ответ #14 : 15 Октябрь, 2010, 13:14:28 »

Мне очень тяжело уходить от осуждения serditsya Говорю эти фразы, что каждый человек имеет право.., а внутри все клокочет. Но иногда срабатывает.  rabotaet
Записан