СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Лучше, если у притчи есть название, еще лучше, если она выделена в отдельную тему. ulybka5

Автор Тема: притча о зеркале  (Прочитано 5985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Viva-DivaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1792
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 587
  • Я есть Я
притча о зеркале
« : 06 Октябрь, 2011, 22:04:53 »

Омар Хайям. Притча о зеркале   

 

Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?

– Посмотри в окно, что ты видишь?

– Вижу, как дети играют во дворе.

– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?

– Себя.

– Вот видишь.И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра  и уже видишь только себя....
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2011, 21:45:41 от Норзе »
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44172
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: притча о зеркале
« Ответ #1 : 13 Октябрь, 2011, 08:16:45 »

Красивая притча. Ай как плохо быть богатым. Странно, что она приписывается Омару Ибрагимовичу.

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: притча о зеркале
« Ответ #2 : 13 Октябрь, 2011, 09:21:06 »

 ratСпасибо, Норзе!   aplaud1 aplaud1 aplaud1А то ж я снова повелась на чужое авторитетное мнение и, прочитав, кивнула...нет бы подумать.... nedohodit
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44172
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: притча о зеркале
« Ответ #3 : 13 Октябрь, 2011, 09:48:31 »

Ну, что б уже совсем сомнений не было, развезу свои рассуждения. Притча написана в подражание способа передачи завуалированной информации с помощью суфийского языка тайнописи. Предполагается, что человек, знакомый с этим языком, увидит по крайней мере две завуалированные инструкции для обучения (первый слой на виду - и он отвлекающий). Тут все красиво и шикарно. Только не следовало портить не плохую в общем-то притчу, приписав ее авторство Омару Хайяму. Одно расстройство. Омар физически не мог написать такую (повторюсь, очень толковую) притчу, в силу того, что в его время стеклянных зеркал, да еще и с серебряным покрытием не было.
Первое стеклянное зеркало с серебряной амальгамой появилось в 1835 году, до этого использовался слой свинца (зеркала были мутные), а еще раньше (при жизни Омара Ибрагимовича) в качестве зеркал вообще использовались отполированные металлические пластины.

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: притча о зеркале
« Ответ #4 : 13 Октябрь, 2011, 22:56:41 »

Норзе, а может ты как-нибудь расскажешь о способе передачи завуалированной информации с помощью суфийского языка тайнописи? И про две инструкции....про отвлекающие слои..Пожалуйста.....
Записан

белик

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: притча о зеркале
« Ответ #5 : 13 Октябрь, 2011, 23:20:20 »

Цитировать
Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
первое завуалированное послание.
Цитировать
.И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра  и уже видишь только себя..
втлорое завуалированное послание.Смысл такой,деньги это плохо,богатые жадные,бедные добрые.Будь бедным.
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: притча о зеркале
« Ответ #6 : 14 Октябрь, 2011, 00:06:27 »

А мне кажется, что это именно первый слой, который лежит на поверхности, отвлекающий. Залезла в поисковик, немного почитала про суфийский язык тайнописи  daladno  Как поняла, лежащий на поверхности смысл - это зеркало для простых обывателей, подыгрывающий тому, что они хотят видеть. А на самом деле иносказательно зашифрованы тайные знания для просветления.
Перечитала притчу с такой точки зрения, появились некоторые соображения... но не буду их высказывать (боюсь помидоров от Норзе  nasmeshka ) Зато буду очень благодарна Норзе, если хоть немного намекнет на расшифровку. Плиз  ulybka6
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44172
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: притча о зеркале
« Ответ #7 : 14 Октябрь, 2011, 06:31:38 »

Цитировать
Как поняла, лежащий на поверхности смысл - это зеркало для простых обывателей, подыгрывающий тому, что они хотят видеть.
rabotaet Правильно!  poseluy2 Они же (довольные обыватели) будут и распространителями притчи среди населения, это еще одна функция первого слоя любой притчи (продвижение). Но главная - маскировка (красивая обертка).
Два вторых слоя читаются так. Первый. Стекло - это наше сознание. Серебро - тишина и покой (лунный свет). Добавь в стекло серебра и будешь видеть только себя. Техника погружения. Второй. Когда серебро рассматривается как богатство души. Если это серебро добавлять во все, что видишь (и в людей), то во всем ты увидишь себя. Все во мне, я во всем.
А вообще в притчах до сорока слоев. Все я читать не могу, так как не знаю многих значений (пока что).  toska

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: притча о зеркале
« Ответ #8 : 14 Октябрь, 2011, 09:35:36 »

Норзе, благодарю!  poseluy2  Я в этом направлении и двигалась ura Только вот никак не могла сообразить, что стекло символизирует, и серебру немного другое значение придала, хоть и близкое по смыслу,  но к выводу - "все во мне и я во всем" - все же пришла  ulybka6  Как интересно! Пошла в других притчах тайный смысл искать  ulybka6
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: притча о зеркале
« Ответ #9 : 14 Октябрь, 2011, 11:18:37 »

 rabotaet rabotaet rabotaet rabotaetКласс! Вот ЭТО мне нравится!!!!!!!!!!! svety svety svety svety
Записан

Viva-DivaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1792
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 587
  • Я есть Я
Re: притча о зеркале
« Ответ #10 : 14 Октябрь, 2011, 23:28:30 »

 neznayu По поводу авторства не знаю и даже не задумалась  nedohodit  я взяла и просто скопировала то что прочитала  ulybka6   мне понравилось и захотелось поделиться с вами  ulybka5

Записан