СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Гордыня  (Прочитано 25229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Гордыня
« : 01 Октябрь, 2011, 11:40:43 »

Гордыня.

Что это? Как определить, есть ли во мне гордыня? Как избавиться от гордыни?
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Гордыня
« Ответ #1 : 01 Октябрь, 2011, 11:45:00 »

Одно из определений гордыни я услышала на бизнес-сессии от одной женщины (она является топ-лидером компании и просто отпадная женщина  rat). Так вот по ходу своего тренинга она заговорила и о гордыни.

Гордыня - это когда ты отзываешься плохо об источнике каких-либо ресурсов (денег, чувств, эмоций и т.д.), но при этом сам пользуешься этим источником.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Везучая

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
  • Я Есть Любовь!
Re: Гордыня
« Ответ #2 : 01 Октябрь, 2011, 12:04:44 »

какое интересное определение гордыни, Агни, а мне эта статья понравилась http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15250/
Записан

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Гордыня
« Ответ #3 : 01 Октябрь, 2011, 12:45:43 »

Вот интересно, мы так много говорили на тему гордыне, что была уверена, что ей посвящена отдельная тема neznayu. Как это мы упустили?  rat
Записан
Я начинаю видеть чувствами

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Гордыня
« Ответ #4 : 01 Октябрь, 2011, 12:57:28 »

Сама пред тем, как ее создать, два раза по поисковику пыталась найти, где же у нас тема гордыни находится? Оказывается нигде  nasmeshka
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Гордыня
« Ответ #5 : 01 Октябрь, 2011, 13:28:32 »

А у меня тоже такая живет ulybka6 Я ,конечно же,догадывалась  ulybka6 но признавать? в себе?-да ни за что!Я?-Никогда! этого быть не может!НО тыкнули носом корректненько и.... pahat pahat pahat kopay kopay kopay теперь во всех закоулочках ищу ulybka6 
Цитировать
Гордыня - это когда ты отзываешься плохо об источнике каких-либо ресурсов (денег, чувств, эмоций и т.д.),
ой блин,да она везде.даже там,где и быть не может rat  kopay kopay kopay этот момент выявился где-то с недельку.так руки чесались написать....но не написала.А оно  все равно написалось!ЗНАЧИТ ЭТО НУЖНО МНОГИМ! ( или кому-то)так что, pahat pahat pahat kopay kopay kopay Agni спасибо за темку. Морна финиширует--подчищает остатки, с глубин тащит... ulybka6 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Везучая

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
  • Я Есть Любовь!
Re: Гордыня
« Ответ #6 : 01 Октябрь, 2011, 16:11:22 »

Гармония!  poseluy2 как ты хорошо написала, улыбнула меня от души! Моррна подчищаем остатки, с глубин тащит!!!  rabotaet
Записан

Viva-Diva

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1792
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 587
  • Я есть Я
Re: Гордыня
« Ответ #7 : 01 Октябрь, 2011, 17:04:55 »

Я здесь, на нашем форуме прочитала Гордыня это эхо былогл унижения и мне так четко это прочувствовалось (нас часто унижали еще маленькими)
А Сенельников пишет что гордыня это отсутствие любви " Гордыня - это ощущение внутреннего превосходства над другими или, наоборот, принижение себя. Это прежде всего результат непонимания своего истиннного места во Вселенной, своего предназначения в этой жизни, отсутствие осознания истинной цели и смысла жизни. Получается, что вся энергия уходит на прямое или косвенное доказательство своей правоты, на борьбу с окружающим миром."
Записан

Везучая

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
  • Я Есть Любовь!
Re: Гордыня
« Ответ #8 : 02 Октябрь, 2011, 10:40:54 »

что то все на гордыню списали, даже непонимания своего места и предназначения nedohodit......
Записан

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Гордыня
« Ответ #9 : 02 Октябрь, 2011, 10:55:54 »

что то все на гордыню списали, даже непонимания своего места и предназначения nedohodit......
знаешь, а очень много проблем от гордыни. когда мы доверимся богу, примем с благодарностью то, что имеем (имею ввиду наш внешний вид, наши способности, рождение у этих родителей , а не у где-то в другом месте и многое другое, на что повлиять не можем) мы  избавимся от гордыни, и нам легче будет творить свою жизнь.. Это только мое мнение ulybka5
Записан
Я начинаю видеть чувствами

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

белик

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: Гордыня
« Ответ #11 : 03 Октябрь, 2011, 15:39:42 »

У меня есть определенное понимание гордыни.Гордыня-это возвышение над всеми и над всем,при этом постоянное залипание на вещах искусственных,внешнем виде,финансовом состоянии,талантах и в карьере,через это осуждение других,окружающих нас людей. rat rat.Чем это чревато.Когда кто то смотрит на окружающих сверху вниз,он отдает им свои проблемы,сбрасывает их на них,но при этом получает в разы большие проблемы. Отсюда,люди с раскаченной гордыней очень нервозны,заносчевы и постоянно осуждают все и вся.
Записан

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Гордыня
« Ответ #12 : 03 Октябрь, 2011, 19:17:08 »

Читаешь синельникова и понимаешь, куда ни глянь, везде гордыня. Даже вот сейчас скажу, что бежать от этого хочется, тоже будет проявлением гордыни. Встает теперь вопрос: что есть не гордыня?
Это мысли о том, что раньше мы все приписывали страху, искали его во всех негативных эмоциях, теперь на языке гордыня. так под любую эмоцию можно подвязать под любое негативное чувство. И здесь гордыня.?.. (это я себя контролирую) Как высказать свое мнение, чтобы это не было проявлением гордыни?
Записан
Я начинаю видеть чувствами

белик

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: Гордыня
« Ответ #13 : 03 Октябрь, 2011, 20:28:22 »

это кажется Тиграчка,просто это сейчас животрепещущая для тебя тема.Поэтому ты везде на нее натыкаешься.Так вот к чему это я.Палиенко говорит ищите везде позитив.Например ищи везде не гордыню,а ищи во всем любовь.Во всех вещах,везде,любовь как состояние.В стуле,столе,хорошей погоде,сумерках,пении птиц.И будет удивительно то что ты увидишь что везде не гордыня,а любовь. ulybka6 ulybka6 ulybka6 ulybka6
Записан

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Гордыня
« Ответ #14 : 03 Октябрь, 2011, 20:30:42 »

Как высказать свое мнение, чтобы это не было проявлением гордыни?

дорогая-любимая Тиграчка poseluy2

сначала пример:
если ты/я/мы умеешь ходить (угу, шевеля ногами передвигаться в пространстве  nasmeshka) - у тебя будет МНЕНИЕ (желание кому-то объяснять/доказывать) что-то по этому поводу?  ulybka6
у тебя ЕСТЬ знание и Фсё  ulybka6 т.е. тогда МНЕНИЕ (по этой теме/ситуации) просто отсутствует  nasmeshka
конец примера  ulybka6

наличие МНЕНИЯ - это априори наличие гордыни/страха/...тут каждый добавит свою ХНЮ по анамнезу   ulybka6
вот такое вот моё МНЕНИЕ  nasmesh nasmesh nasmesh понимайте как хотите  nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Записан