СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Мы жадные или мудрые?  (Прочитано 32878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Мы жадные или мудрые?
« : 30 Сентябрь, 2011, 11:47:46 »

ЖА́ДНОСТЬ, жадности, мн. нет, •жен.
1. Алчность, стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания. С жадностью выпил стакан воды.
2. Скупость, корыстолюбие (•разг. ). К старости развилась у него жадность.
3. перен. Напряженный интерес, напряженное внимание. С жадностью слушал музыку.
«Граница – линия, ограничивающая пределы чьей – либо собственности, показывающая, где кончается частная собственность одного человека и начинается частная собственность другого. Если мы знаем, где проходят границы данного человека, то нам хорошо видно, что находится в его ведении, за что он несет ответственность (имеется в виду его чувства, поступки и взгляды).
 В кулуарах назрела тема, выносим ее в основной раздел. Как почувствовать разницу, отличие между жадностью  и выстраиванием человеком своих собственных границ, куда нельзя другим.
К примеру, пришел к тебе друг и попросил у тебя твою любимую вещь на вечерок. Ты ему отказал. Что это было:проявление твоей жадности или оберегание своих границ, куда нельзя вторгаться даже близким людям. Или еще жестче :приходишь домой и узнаешь, что эту самую вещь твоя мама одолжила твоей же лучшей подруге. Тебя охватывает гнев, обида, злость. Опять-таки, что это? Жадность, скупость? Но вещь взяли на время.. Хотя не факт, что вернут 1) тогда, когда обещали 2)  в целости и сохранности.
А когда у нас появляется чувство «жалко» вещь -это от нашей скупости, жадности ?
И как почувствовать ту грань, которая отделяет скупость от защиты своих границ?
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Svet@

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #1 : 30 Сентябрь, 2011, 18:20:06 »


К примеру, пришел к тебе друг и попросил у тебя твою любимую вещь на вечерок. Ты ему отказал. Что это было:проявление твоей жадности или оберегание своих границ, куда нельзя вторгаться даже близким людям.
 

Это обретение своих границ.  Если бы ты была хозяйкой склада этих вещей и после просьбы отказала, то это жадность, а так как вещь приобретена тобой для твоих же нужд и любимая,  то  это границы ulybka5

Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Svet@

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #2 : 30 Сентябрь, 2011, 18:30:14 »


А когда у нас появляется чувство «жалко» вещь -это от нашей скупости, жадности ?

 Это от нужности вещи  ulybka5 Если вещь дорога как память или необходима  в обиходе, то она  моя  ulybka5  если другу так уж она нужна, то  лучше сама куплю ему такую же, но свою не дам  ulybka5

Цитировать
И как почувствовать ту грань, которая отделяет скупость от защиты своих границ?


 Здесь легче ответить на примере -  иногда у меня просят книги  чтобы почитать. Даю их не всем, кому то сразу без раздумий могу отдать, а для кого то  придумаю массу отговорок что бы не дать. Получается, что одну и ту же книгу можно и дать и не дать, если бы было жалко, то в первом случае тоже бы не дал, а раз дал, то уже не жалко  ulybka5.  Значит гранью стоит - практичность .
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь, 2011, 19:10:10 от Норзе »
Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44316
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #3 : 30 Сентябрь, 2011, 19:12:12 »

Цитировать
В кулуарах назрела тема, выносим ее в основной раздел.
poseluy2

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44316
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #4 : 30 Сентябрь, 2011, 19:24:42 »

Цитировать
И как почувствовать ту грань, которая отделяет скупость от защиты своих границ?
А никак. Тут грани никакой и нет, потому что эти две категории лежат в разных плоскостях и меж собой не имеют общей, тэксэть, границы. Тут вопрос в другом. Сам просящий должен определять уместность просьбы. Например, вряд ли какому другу придет в голову просить одолжить "на вечерок" жену у вас (извращенцы не в счет).
Поэтому, если просящий не имеет своих тормозов (читай мозгов), то ничего зазорного в этом нету - мягонько намекнуть ему о невозможности выполнить просьбу. Если обидится - к лучшему. Он сам искал и нашел повод обидеться. Не стоит переживать и стараться всем угодить, потому что это в принципе не возможно - быть хорошим для всех.

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #5 : 30 Сентябрь, 2011, 19:58:48 »

оно , конечно, не стоит расстраиваться, что человек обидится. но нас же с детства учат делиться. например, в в песочнице лопаткой. А когда мы защищаем свое, нас обзывают жадинами. вырастаем , и нам становится стыдно отказывать. (нам же внедрили в моСК , что это плохо). А мы-то чувствуем (а раньше, когда были маленькими  , мы ЗНАЛИ!!!), что здесь что-то не так, что кто-то вторгается в наши границы, нарушает наше  пространство, посягая на  принадлежащую нам вещь. Она (эта вещь) имеет свою\мою\мою энергетику, она -часть меня , я не хочу ею делиться, но мне сказали, что это некрасиво.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #6 : 30 Сентябрь, 2011, 20:02:19 »

Вот  для тебе, Норзе, ничего зазорного нет в том , чтобы отказать. Я этому научилась недавно, наверное , еще учусь, если тема стала для меня актуальной. Для Маруси, я знаю, нормально, а для кого-то это нонсенс. 1) о нас плохо подумают,2) жалко, другому очень хочется 3) еще самый неприятный вариант:я буду чувствовать себя бякой, если не дам
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44316
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #7 : 30 Сентябрь, 2011, 20:08:56 »

Научиться говорить "нет" - это одно из первых умений, которые ты ПРОСТО ОБЯЗАН освоить, коль скоро решил познавать... СЕБЯ (!!!). С Е Б Я ! Как ты будешь познавать это пространство, в которое кто-то постоянно вторгается, да еще и со своими правилами? Никак. Поэтому нас и учили НЕ ОБЕРЕГАТЬ свое пространство, что бы УПРАВЛЯТЬ нами. Свое пространство ничего общего с жадностью не имеет. Жадность - от бедности. Истинно богатый не может быть жадным. Все пороки от бедности (не богатости).

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #8 : 30 Сентябрь, 2011, 20:25:36 »

Цитировать
Жадность - от бедности. Истинно богатый не может быть жадным. Все пороки от бедности (не богатости).
Мне бы хотелось, чтобы старые флудильщицы(да не обидятся они за слово "старые"-не о возрасте речь идет) поддержали тему и высказали свое мнение на это замечание Норзе. Я знаю, что вам есть что сказать.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44316
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #9 : 30 Сентябрь, 2011, 20:33:36 »

Ага. Поделитесь, не будьте жадными!))

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #10 : 30 Сентябрь, 2011, 20:39:58 »

А по поводу выстраивания своих собственных границ, без которых невозможно  познавать себя, я согласна . Но , мне кажется, я как-то затрагивала эту тему границ, когда писала о работе сердечной чакры. Развитая четвертая чакра  и регулирует эти самые границы:не только отдать\взять веСЧь, но и отдать /забрать время.  Если у тебя сидит твой друг и переливает из пустого в порожнее, а у тебя есть более интересные вещи, чем слушать эту болтовню, и ты не решаешься его выпроводить, чтоб не обиделся-это все о тех же границах. Или повадилась соседка за солью к тебе ходить. Соли тебе не жалко, три копейки делов. Ну, млин, заходит тогда, когда ты садишься кушать или читаешь интересную книгу или , как пример, исключительно, пишешь на форум. Выходишь ты к этой соседке и мило говоришь: а соли-то нет! потому что знаешь, что у той самой соседки руки-ноги есть, три копейки тоже найдутся, магазин в пяти минутах от дома.. и не от вредности, а чтобы в следующий раз не повадно было через день бегать соль просить. Может, я и бяка, но мне так проще жить. Правда, я  , наверное, очень красивую картинку нарисовала. Сама веду себя по-другому : приглашаю в дом раз, приглашаю в дом два(знаю, что не мука\соль нужны), поговорю, чаем напою, послушаю, но  быстро выпровожу, а в третий раз с порога скажу, что пригласить не могу. Это, конечно, если мне  чел не интересен. Выглядит жестко, но работает безотказно. Но это только мои методы. пример, брать с меня не нужно. меня просто мало волнует и волновало общественное мнение. меня вот всегда расстраивало\расстраивает, если  вторгаются в мое пространство, а я не была готова и не смогла защититься
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #11 : 30 Сентябрь, 2011, 20:44:11 »

Ага. Поделитесь, не будьте жадными!))

 ulybka6 ulybka6 ulybka6 ulybka6 nasmeshka nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #12 : 30 Сентябрь, 2011, 20:46:34 »

Норзе, напиши по-больше про жадность. ulybka5 Я может просто жадная?

Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #13 : 30 Сентябрь, 2011, 20:46:49 »

Целый день порываюсь что-то написать, но нажимаю на ответить: и понимаю, что мне нечего написать...  toska toska toska Это всё вирус от Норзе с его темой про мнение...  serditsya serditsya serditsya До сих пор моё мнение не возвращается...  serditsya serditsya serditsya

И так уже во многих темах: прочитаю, идут одни ощущения, но как их описать словами - понятия не имею... Потому молчу  ulybka6 ulybka6 ulybka6
 
Цитировать
Жадность - от бедности. Истинно богатый не может быть жадным. Все пороки от бедности (не богатости)


Я это замечание чувствую и оно гармонично ложится, а вот если уму за это взяться, то и он согласен, но остаётся где-то там "но", которое оставляет неудовлетворённость...  nasmeshka ВотЬ...  nasmeshka
 
Уже говорила, что у меня жадность относительно чувств, а не материальных вещей.  grust grust grust
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Мы жадные или мудрые?
« Ответ #14 : 30 Сентябрь, 2011, 21:07:49 »

Тигра, а что писать то, если ты и Норзе все, сами написали? ustalduma ustalduma ustalduma ustaldumaЦитировать вас, что ли и хлопать? aplaud1 aplaud1 aplaud1 ulybka1
Записан