СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Мудры  (Прочитано 16575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Мудры
« : 04 Сентябрь, 2011, 01:58:53 »

Мудры, или йога для пальцев.

Мудры - это упражнения для пальцев рук, при помощи которых активизируются рефлексогенные зоны, что, в свою очередь, может оказывать влияние на самочувствие и настроение человека.

Очень легкие для выполнения мудры можно практиковать в любом положении, лежа или сидя, и даже на ходу. Кроме того, они рекомендуются для детей, ослабленных, больных и пожилых людей.

Изначально было 9 мудр, которые использовались для медитации. На сегодняшний день существуют десятки мудр, которые применяются в йоге, в индийских танцах (которые имеют много общего с йогой), в боевых искусствах — дзюдо, айкидо, тай-чи и проч.

Но именно в кундалини-йоге мудры используются для усиления действия асан: определенное положение пальцев в сочетании с позой тела. Это направление йоги (собственно, как и современное течение официальной медицины - рефлексотерапия) объясняет эффективность выполняемых упражнений тем, что на руках и пальцах существуют определенные рефлексогенные зоны, соответствующие органам человеческого организма. Влияние на них вызывает изменение работы этих органов. Можно сказать, что руки являются в этом смысле «зеркалом души и тела».

Чтобы извлечь максимальную пользу от мудр, необходимо правильно выполнять их.

Для начала необходимо выбрать одну мудру и выполнять ее три раз в день в течение 3-5 минут в течение 21 дня. Затем можно переходить к другой мудре и так далее.

Эффект от выполнения мудр должен ощущаться в виде интенсивного тепла, снижения дискомфорта и боли (при их наличии в какой-то области), снижения эмоциональной напряженности. Эти эффекты возникают во время или сразу после тренировки, иногда практикующий может почувствовать усталость и дрожь в руках.

Начать выполнение нужно с подготовительного этапа в течение 1 минуты: необходимо расслабиться, спокойно и глубоко дышать через нос, при этом мягко надавливать на пальцы.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Мудры
« Ответ #1 : 04 Сентябрь, 2011, 02:00:06 »

Мудра "Раковина"



Мудра "раковина" - "шанкха" - атрибут бога Шивы, имя нага-змея, живущего в подземном царстве.
Показания: все заболевания горла, гортани, охриплости голоса. При выполнении этой мудры усиливается голос, поэтому особенно рекомендуем певцам, артистам, учителям, ораторам.
Методика: две соединенные руки изображают раковину. Четыре пальца правой руки обнимают большой палец левой руки. Большой палец правой руки прикасается к подушечке среднего пальца левой руки.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Мудры
« Ответ #2 : 04 Сентябрь, 2011, 02:00:52 »

Мудра "Знания"



Одна из наиболее важных. Снимает эмоциональное напряжение, тревогу, беспокойство, меланхолию, печаль, тоску и депрессию. Улучшает мышление, активизирует память, концентрирует потенциальные возможности.
Показания: бессоница, чрезмерная сонливость, высокое кровяное давление. Эта мудра возрождает нас заново. Многие мыслители, философы, ученые пользовались этой мудрой.
Методика: указательный палец легко соединяется с подушечкой большого пальца. Оставшиеся три пальца выпрямлены, но не напряжены.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Мудры
« Ответ #3 : 04 Сентябрь, 2011, 02:02:29 »

Мудра "Неба"



Небо связано с высшими силами - с верхним человеком, с головой.
Показания: для лиц, страдающих заболеваниями ушей, снижением слуха. Исполнение мудры "Неба" в некоторых случаях ведет к очень быстрому улучшению слуха. Длительное занятие приводит почти к полному излечению многих заболеваний уха.
Методика: средний палец сгибаем так, чтобы подушечкой он прикасался к основанию большого пальца, а большим пальцем прижимаем согнутый средний. Оставшиеся пальцы выпрямлены и не напряжены.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Мудры
« Ответ #4 : 04 Сентябрь, 2011, 02:03:31 »

Мудра "Ветра"


В восточной медицине под ветром понимают повреждающий фактор внешней среды - болезни ветра, а также первоэлемент стихии "Воздух", входящий в структуру Вселенной и нашего тела.
Показания: ревматизм, радикулит, дрожание рук, шеи, головы.
При выполнении мудры "Ветра" уже через несколько часов можно заметить значительное улучшение состояния. При хронических заболеваниях мудра должна проводиться попеременно с мудрой "Жизни" (ее я опишу в следующий раз). Упражнения можно прекратить после улучшения и начала исчезновения признаков заболевания.
Методика: указательный палец укладываем так, чтобы он подушечкой доставал основание большого пальца. Большим пальцем слегка придерживаем этот палец а оставшиеся пальцы выпрямлены и расслаблены.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Мудры
« Ответ #5 : 04 Сентябрь, 2011, 02:04:35 »

Мудра "Щит Шамбалы"



Легендарная Шамбала, о которой писала Елена Ивановна Рерих, - это страна высокой духовности, процветания, добродетели и благополучия. Шамбала олицетворяет долголетие, доброту, вечность и достижение высокой духовности. Щит - защита жизни, здоровья, достатка, благоденствия.
Показания: мудра "Щит Шамбалы" охраняет нас от негативных воздействий чужой энергии. Если вы не защищены вашей духовностью, то эти воздействия могут быть весьма тяжкими и серьезными.
Методика: пальцы правой руки собраны и сжаты в кулак. Кисть левой руки выпрямлена, большой палец прижат к кисти. Выпрямленная кисть левой руки прикрывает и прижата к тыльной поверности кулака правой руки.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Мудры
« Ответ #6 : 04 Сентябрь, 2011, 02:05:39 »

Мудра "Зуб Дракона"



В восточных мифах "Зуб Дракона" символизирует силу и мощь. Выполняя мудру "Зуб Дракона" человек как бы приобретает эти качества, повышает свою духовность и сознание.
Показания: при спутанном сознании, нарушении координации движений, при стрессах и эмоциональной неустойчивости
Методика: большие пальцы обеих рук прижаты к внутренней поверхности ладони. Третий, четвертый и пятый пальцы согнуты и прижаты к ладони. Указательные обеих рук выпрямлены и обращены вверх.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Мудры
« Ответ #7 : 04 Сентябрь, 2011, 02:06:49 »

Мудра "Храм Дракона"



В восточной мифологии Дракон - это образ который соединяет пять стихий - землю, огонь, металл, дерево, воду. Он символизирует силу, гибкость, мощь, долголетие, мудрость. Храм - собирательный образ мысли, силы, ума, святости и дисциплины Соединяя все это и одно целое, мы создаем единство мысли ума, природы и космоса. Выполнение этой мудры направляет наши действия на путь познания и поклонения Высшему Разуму, для осуществления добрых дел; оно поможет человеку стать благородным - создаст у него ощущение единства с Космосом.
Показания: ишемическая болезнь сердца, дискомфорт в области сердца,аритмия; способствует покою и концентрации энергии и мыслей.
Методика: средние пальцы обеих рук сгибаются и прижимаются к внутренним поверхностям ладоней. Остальные одноименные пальцы левой и правой рук соединяются в выпрямленном положении. При этом указательные и безымянные пальцы соединены между собой над согнутыми средними пальцами.
Указательные и безымянные пальцы символически обозначают крышу "храма", большие пальцы - голову Дракона, а мизинцы - хвост Дракона.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Мудры
« Ответ #8 : 04 Сентябрь, 2011, 02:07:55 »

Мудра "Три Колонны Космоса"



Мир состоит из трех основ, или слоев, - нижнего, среднего и высшего, что символизирует прошлое, настоящее и будущее. Единство этих трех основ дает рождение, жизнь и смерть. Все это держится на двух противоположностях Ян и Инь, которые, соединяясь, дают движение, возрождение, поток жизни, движущийся по кругу. Этот образ (миниатюрное отражение жизни) дает понимание своего места в мире и космосе, своего предназначения, побуждает к очищению и благоговению перед Высшим Разумом и мудростью Природы.
Показания: нарушение обменных процессов, снижение иммунитета, обновление сил.
Методика: средний и сердечный пальцы правой руки кладут на аналогичные пальцы левой руки. Мизинец левой руки кладут возле основания тыльной поверхности среднего и безымянного пальцев правой руки, затем все фиксируется мизинцем правой руки. Концевая фаланга указательного пальца правой руки зажимается между большим и указательным пальцем левой руки.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Мудры
« Ответ #9 : 04 Сентябрь, 2011, 02:16:45 »

Мудра "тикэн-ин".



Сплетите пальцы таким образом, как показано на фотографии. Сожмите левую ладонь в кулак и выставите указательный палец. Второй рукой четырьмя пальцами обхватите выставленный указательный и первым (большим) пальцем правой сильно нажмите и удерживайте точку около основания ногтя. Держите так пол минуты. Вы уже сможете почувствовать некие изменения в теле - главное прислушивайтесь.

После приблизительно 30 секунд нажатия, проделайте тоже с другой стороной - для уравновешивания энергии в теле.

Данная мудра называется тикэн-ин. Ваше сознание освобождается от влияния временных и пространственных факторов и приобщается к единению с окружающим миров. Идет высвобождение энергии тела - она, словно, начинает струится по всем меридианам, наполняя участки сладким теплым нектаром и приводя организм в гармонию.
Эту мудру вы также можете использовать для повышения жизненного тонуса и увеличения сил и энергии. Так же для устранения головной боли.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Мудры
« Ответ #10 : 04 Сентябрь, 2011, 02:20:27 »

Мудра "Моление о счастье"

Эта мудра -королева среди мудр. Она настолько могущественная, что её описание можно найти только в специальных храмовых текстах.
Эта мудра отгоняет от человека все негативные энергии, усиливает собственную энергию, соединяет с Божественным началом, успокаивает и возвышает душу. Её можно выполнять в любое время, особенно когда вам нужна поддержка и подпитка энергией. Безымянные пальцы, направленные вверх, служат своеобразной антенной, улавливающей космические вибрации.

Методика исполнения:
1. Сядьте прямо, позвоночник и голова на одной линии. Сложите пальцы, кроме больших, "гребешком".

2. Большими пальцами начинайте оттягивать мизинцы противоположной руки.
3. Безымянные пальцы поставьте вертикально. Желательно, что бы они соприкасались ногтями.

4. Указательными пальцами захватывайте средние пальцы противоположной руки и тяните к центру ладони.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Мудры
« Ответ #11 : 04 Сентябрь, 2011, 02:29:33 »

Мудра "Чаша Чандмана" ("Девять драгоценностей")




Девять драгоценностей в восточных мифах символизируют богатство жизни. Считалось, что из девяти драгоценностей состоят тело, душа и сознание, а также окружающий мир. Собирая драгоценности в одну чашу, мы утверждаем единство души и тела, человека и космоса.
Полная чаша —символ достатка и благополучия.
Мудра применяется при заболеваниях пищеварительной системы, помогает устранить застойные явления в организме.
Четыре сомкнутых пальца левой руки —указательный, средний, безымянный и мизинец —положите на сложенные аналогичным образом пальцы правой руки. Большие пальцы свободно отставьте —они образуют "ручки" чаши.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Мудры
« Ответ #12 : 04 Сентябрь, 2011, 02:33:47 »

Мудра "Жизни"



Выполнение этой мудры выравнивает энергетический потенциал всего организма, способствует усилению его жиз ненных сил. Повышает работоспособность, дает бодрость, выносливость, улучшает общее самочувствие.

Показания:  состояние быстрой утомляемости, 6ессилия, нарушение зрения, улучшает остроту зрения, лечение болезни глаз.

Методика исполнения: подушечки безымянного, мизинца и большого пальцев соединены вместе, а оставшиеся свободно выпрямлены. Выполняется обеими рука одновременно.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Мудры
« Ответ #13 : 04 Сентябрь, 2011, 13:58:22 »

Agni, благодарю!  poseluy1
Когда-то давали почитать книжку о мудрах. Я недавно вспоминала о них, думала, что хорошо бы найти и теперь уже более осознанно почитать. И вот оно!
Люблю! Благодарю!  poseluy2
Записан

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033
Re: Мудры
« Ответ #14 : 04 Сентябрь, 2011, 16:35:16 »

Мудра "тикэн-ин".



Сплетите пальцы таким образом, как показано на фотографии. Сожмите левую ладонь в кулак и выставите указательный палец. Второй рукой четырьмя пальцами обхватите выставленный указательный и первым (большим) пальцем правой сильно нажмите и удерживайте точку около основания ногтя. Держите так пол минуты. Вы уже сможете почувствовать некие изменения в теле - главное прислушивайтесь.

После приблизительно 30 секунд нажатия, проделайте тоже с другой стороной - для уравновешивания энергии в теле.

Данная мудра называется тикэн-ин. Ваше сознание освобождается от влияния временных и пространственных факторов и приобщается к единению с окружающим миров. Идет высвобождение энергии тела - она, словно, начинает струится по всем меридианам, наполняя участки сладким теплым нектаром и приводя организм в гармонию.
Эту мудру вы также можете использовать для повышения жизненного тонуса и увеличения сил и энергии. Так же для устранения головной боли.

Сделала эту мудру -удивительные ощущения от энергии по всему телу.
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...