СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Каббала развитие эгоизма.  (Прочитано 4172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

беликАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Каббала развитие эгоизма.
« : 20 Август, 2011, 01:24:48 »

Из первичного состояния, в котором все души были вместе (Σ), мы перешли в мир разбиения, а затем упали в наш мир. Далее, после развития эгоизма и взаимовключения всех его частей, мы достигли поворотного момента (1995), начиная с которого нам нужно исправлять свое эго, чтобы вернуться назад в изначальное состояние.

Однако если первое состояние было создано светом, Творцом, то финальное состояние мы создаем сами. Здесь кроется большое различие – ведь мы становимся подобными свету, Творцу. В этом и состоит цель творения.

Мы рождаемся без самоощущения, как капля семени в матке, еще не ставшая ничем. Затем мы проходим подготовительный период, обретаем силу добра (+) и силу зла (–) и благодаря этим силам можем развиваться на духовном пути.

Каждый ведет свою внутреннюю войну, и все вместе мы ведем войны в обществе, в человечестве, пока не выявляем истину, продвигаясь в средней линии. При этом и плюс, и минус составляют в нас одно целое. Минус – это силы нашего эгоизма, а плюс – это силы света в нас. Так мы и движемся вперед.

Эту трудную работу мы должны вести осмысленно и осознанно. В сущности, это главное, что мы должны делать. Ведь нам нужно вернуться в первоначальное состояние, раскрыть его глубоко внутри себя. Для этого мы становимся более мудрыми, более восприимчивыми, более развитыми.

Из сегодняшнего, текущего состояния мы начинаем опускаться в глубину себя
Записан

беликАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: Каббала развитие эгоизма.
« Ответ #1 : 20 Август, 2011, 01:28:20 »

Главное, чего мы добиваемся, это осознание собственного зла.

Ведь мы всё постигаем внутри своего эго. Обращая его на отдачу, мы погружаемся всё глубже и проявляем в нем высшие миры, пока всё оно, вся Малхут мира Бесконечности, которая была у нас в исходном состоянии, не преобразится намерением ради отдачи.

Так мы и приходим через второе состояние, включающее весь наш путь, к третьему
 каббалистическая методика позволяет нам раскрыть в себе зло – эгоизм. Исправляя его, мы проникаем всё глубже и там, в нем, раскрываем все миры, всю духовную реальность. Ведь кроме получающего желания, Творец не создал ничего. Посредством разбиения это желание приняло эгоистическую форму, и теперь мы должны исправить его на отдачу.

Сегодня мы ощущаем себя в убогой, темной, ограниченной реальности. Только ее и можно воспринимать, будучи противоположными свету. Мы как капля семени, не имеющая ни малейшего представления о том, что из нее произрастет.

Однако, вызывая свет, чтобы он развивал нас и изменял наше получающее желание на отдачу, мы познаём его, познаём Творца, согласно закону подобия свойств, пока наше желание и свет не станут подобными друг другу.
Записан

беликАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: Каббала развитие эгоизма.
« Ответ #2 : 20 Август, 2011, 01:35:52 »

Истоки нашего духовного пути кроются в разбиении. Свой эгоизм, отчуждение и ненависть между нами мы должны рассматривать как верную подготовительную базу для исправления. Когда рабби Акива увидел пустошь на месте Храма, он рассмеялся и обрадовался. А ведь он был мудрейшим человеком в поколении, величайшим каббалистом.

"Как вы можете радоваться разрушению святости? – спросили его. – Ведь повержено устремление к отдаче, попран принцип любви к ближнему, как к себе. Разве крушение всех надежд может быть поводом для радости?"

В ответ он сказал: "Я никогда не верил, не знал, не ощущал, что мы сможем достичь общего исправления. Но теперь, когда разрушено наше духовное строение, когда любовь, царившая меж нами, разбита, а народ упал в беспричинную ненависть, я уверен, что из этого окончательного разбиения мы придем к всеобщему исправлению, к полному освобождению".

А потому всё, что раскрывается нам каждое мгновение жизни, – это разбиение, которое мы должны будем исправить. Что бы со мной ни происходило, от принципиальных вопросов до мелочей, в семье, на работе, во мне самом, в моем самочувствии, во взаимоотношениях с родственниками и знакомыми, с народом и миром, во всей реальности – всё раскрывается только в целях исправления.

Раз за разом передо мной очерчивается новая картина, проникающая всё глубже в мой эгоизм. В этой картине я должен видеть результат постоянного воздействия света, который, по сути, и задействует во мне всё более глубокие пласты.

Мы воспринимаем мир в своем эго, и потому должны исправить его. В чем же заключается исправление? В том, что мы несем людям единство. Особенно теперь, когда весь мир начинает сознавать зло текущего состояния, мы помогаем ему почувствовать и понять, что "зло" – это наше злое начало.

Наш эгоизм – причина всего дурного. Мы видим это по тому, что происходит: не в силах навести порядок, люди разрушают мир, губят себя, разрывают взаимные связи, уничтожают природу… С тем злом, которое в нас кроется, мы не можем идти к добру, не можем выстраивать хорошую жизнь.

День ото дня всё острее проявляется кризис – иными словами, обнаруживается, что наш эгоизм разрушает всё и не позволяет нам упорядочить, уравновесить, улучшить свою жизнь. Но с другой стороны, мы должны понимать, что он правильно ведет нас вперед и позволяет брать точный курс на исправление, на добро. Так же проявившаяся болезнь показывает нам, как правильно ее лечить.

Сознавая это, мы должны быть благодарны своему эгоизму и любить его за то, что он показывает нам место, нуждающееся в исправлении. Сказано, что Фараон приближал сыновей Исраэля к Творцу. Ведь он начал оказывать на них давление, и в итоге им пришлось сбежать из Египта. А иначе они остались бы там.

Потому и сказано: "Пойдем к Фараону, ибо Я ожесточил его сердце". Здесь заложены две противоположности, и нельзя об этом забывать. Какое бы зло перед тобой ни вставало, надо не разрушать его, а стараться исправить.
Записан

беликАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: Каббала развитие эгоизма.
« Ответ #3 : 20 Август, 2011, 01:39:33 »

До сих пор человечество не писало историю, а скорее вписывалось в нее. Однако сегодня, на новом этапе развития, мы будем дописывать свою историю сами. Эта возможность предоставляется нам впервые после долгих тысячелетий младенчества.

На протяжении всей истории человек развивался под диктовку эгоизма, постоянный рост которого автоматически вынуждал нас искать средства и способы удовлетворения своих желаний. Так природа направляла наше движение, практически лишая нас свободы воли. Не человек сознательно менял себя, а природа изменяла его согласно своей программе.

С нашей точки зрения, это выглядит так: раньше мы по необходимости меняли окружающую среду под стать своим запросам, а теперь настало время, когда человек будет меняться под стать природе. С этим ученые уже начинают соглашаться.

В принципе, чтó представляет собой "природа", которую мы так долго и безуспешно пытались покорить?

Когда мать выходит из детской, оставляя малыша играться со своими игрушками, чувствует ли он себя свободным? Да. Он замечательно проводит время, даже не понимая, что находится под ее присмотром, под ее чутким и заботливым оком. В своих ощущениях он свободен.

Точно так же скрыта от нас и "природа", т.е. система управления, в которой мы находимся. Она порождает в нас ощущение свободы, хотя на самом деле этой свободы просто нет. Ее иллюзия была спланирована эволюцией специально для того, чтобы мы свободно развивались в своем эгоизме, пользуясь его желаниями и следуя им, насколько позволяла нам наша природа, наши свойства и возможности.

И мы считали, что это хорошо, что так можно и должно развиваться. Менялись общественные отношения, технологии, мы все время преобразовывали что-то, бежали куда-то, действуя по велению естества – т.е. растущих в нас эгоистических желаний. При этом мы стремились к всё большей и большей власти над природой. Помните Мичурина: "Взять у нее всё – это наша задача"… Человек не задумывался о том, что делает, – он просто действовал, потому что ему так хотелось.

Если природа задает нам определенные желания – только в их рамках мы и будем работать. Нам не выйти за их границы. Пища, секс, семья, знания, слава, деньги, власть – комбинация этих желаний у каждого своя, и, сообразно с ней, каждый реализует их. Природа движет нами исподволь, изнутри, "сзади". Порывы, которые она в нас пробуждает, в сочетании с окружающими условиями, определяют всё.

Фактически, я представляю собой исполнительный механизм. Во мне возникают желания, передо мной складываются определенные обстоятельства, я ограничен своими физическими, умственными, нравственными и прочими способностями, а также нормами окружающего общества и законами общей, глобальной природы. В итоге я всего лишь пытаюсь максимально реализовать свои желания в обстановке, которая, задана не мной. Вот и выходит, что я – исполнительный механизм, и не более. Желания заданы, условия заданы – и всё это толкает меня к самореализации.

Таков был наш путь: ошибки человека, его хорошие или плохие поступки – все они были необходимы и неизбежны на предыдущих стадиях развития до настоящего времени. Не по своей воле он получал врожденные свойства, не по своей воле попадал в ту или иную среду.

И все же ему не казалось, что всё это предопределено. Подобно ребенку, он играл и чувствовал себя свободным в отсутствие матери, которая просто ускользнула из его поля зрения.
Записан

беликАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: Каббала развитие эгоизма.
« Ответ #4 : 20 Август, 2011, 01:41:44 »

Сейчас все человечество поставлено перед выбором. Мы продвигались в своем эгоизме, пока оно не замкнуло нас в одну интегральную систему, с полной зависимостью друг от друга. И потому сегодняшний мир стал глобальным – то есть связь между нами стала всеобщей и взаимной, и мы ничего не можем сделать в обход нее.

И потому мы теряем способность управлять таким миром. Ведь он становится подобным высшей системе, и две эти системы существуют параллельно друг другу. Одна: система наших жестких, взаимных связей – словно Малхут мира Ацилут или мира Бесконечности, которая находится в уже исправленном, будущем состоянии. И вторая система – наша текущее состояние, где мы эгоисты противостоим друг другу.

Если бы мы были просто одиночками-эгоистами, каждый бы чувствовал небольшие неприятности и проблемы, но мы бы знали, как их поправить. Однако сегодня, когда мы достигли в своем развитии такого состояния, когда вся эта система жестко блокируется на замок – мы не знаем, что делать.

Каждый из нас уже не может справиться с проблемами в своей жизни, и разражается кризис во всем: от частного – в семье, на работе, с самим собой – до глобального кризиса общества, культуры, образования, даже экологического, то есть в окружающей нас природе.

Во всем раскрывается кризис – и внутри человека, и вне него. А он не знает, как с ним справиться, ведь складывается замкнутая, интегральная система. И теперь у нас не остается выбора – нам придется под давлением страданий найти такую связь между нами, которая будет подходить высшей системе, чтобы два этих мира: высший и этот мир – пришли в соответствие друг другу, пока совершенно не соединятся в одно.

Сейчас мы сами устанавливаем границу, до которой хотим продвигаться к этому соответствию. Но в той мере, насколько мы не хотим продвигаться - это наше "несогласие" будет возвращаться к нам бумерангом в виде страданий. Допустим, согласно программе творения, тому счетчику, который показывает, как раскрутился маховик развития, я должен уже находиться на какой-то ступени, на "10 см" приблизиться к духовному.

И весь мир так должен продвинуться  - хотя в нем есть разные люди: одни понимают лучше, другие хуже, а третьи вообще еще ничего не чувствуют. Ведь как вся природа состоит из разных уровней: неживого, растительного, животного и человеческого - то же самое деление существует и внутри человека.

Но весь мир, всей своей массой должен сейчас сделать шаг вперед. И если мы его не делаем, то эта дельта - недостаток нашего продвижения ощущается внутри нас со знаком минус – как страдания. Но они, тем не менее, продвигают нас.

То есть тебе не удастся сбежать от этой работы. Двигатель продолжает вертеться, и если ты все равно не желаешь работать, то вместо "-1", ты получишь "-2" ступени, потом "-3", и так, пока не придешь к таким страданиям, что не сможешь больше упираться.

Всякому упрямству есть предел, мы на самом деле очень чувствительны к наслаждению или боли, ведь наш материал – это желание насладиться. Поэтому, можно не сомневаться, что в итоге мир продвинется.
Записан

беликАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: Каббала развитие эгоизма.
« Ответ #5 : 20 Август, 2011, 01:43:39 »

Любая мама несказанно счастлива при виде улыбки своего ребенка. Теперь ученые нашли этому восторгу научное объяснение. Оказывается, радость малыша активизирует в головном мозге мамы центр удовольствия так же, как алкоголь или наркотики. Техасским специалистам впервые удалось выяснить, почему улыбка ребенка так успокаивающе действует на родителей.

Был проведен эксперимент: женщинам показывали фотографии их собственных и чужих детей. На некоторых снимках малыши улыбались. Магнитно-резонансное исследование и анализ крови показали, что когда мамы видели своего ребенка улыбающимся, в их организме начинал вырабатываться дофамин.

Подобной реакции на фотографии чужих счастливых детей, обнаружено не было. Выброс дофамина и обусловливает радость мамы. Этот гормон отвечает за удовольствие и также вырабатывается при потреблении алкоголя или наркотиков.

Реплика: Это химическое проявление нашей эгоистической природы. Скажите, а если человек обретает свойство любви к ближнему, в нем вырабатывается наркотик любви "дофамин", при виде улыбки постороннего ребенка или взрослого? Этот "наркотик" и есть ожидаемое нами ощущение Творца, как "Добрый, Творящий Добро"? Можно ли таким образом определять анализом МРА и крови, достиг ли человек любви к ближнему?
Записан

беликАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: Каббала развитие эгоизма.
« Ответ #6 : 20 Август, 2011, 01:51:36 »

каббале речь идет о желании. Нет времени, нет движения, нет пространства – есть лишь состояние. А как же прошлое и будущее? Как же духовные миры? Я их не чувствую.

Так существуют ли другие состояния, кроме текущего, кроме нашего мира? Не знаю, я в них не был. У меня нет оттуда ощущений, решимот. Я не могу сейчас добраться до них и подтвердить их подлинность.

Человек судит лишь по тому, что видит. Это не просто аксиома, а следствие того, что ощущает желание, когда оно развито до такого уровня, чтобы сознавать себя и понимать то, что чувствует. В противном случае мы отрываемся от реальности и уходим в фантазии.

О более высоком измерении говорю не я – мне рассказывают о нем каббалисты, которым я доверяю. Я считаю правдивыми их слова о том, что можно пребывать и в других состояниях. "Стремись к ним, поднимайся к ним, – говорят мне каббалисты. – Они лучше нынешнего". И тогда я двигаюсь от состояния к состоянию – в своем желании, которое я исправляю и улучшаю. Раскрывая его дающим, я проявляю в нем новые состояния.

А в наше время всё человечество переходит на эту вертикальную ось, чтобы двигаться снизу вверх. Горизонтальную ось истории мы завершили, дальше по ней двигаться некуда. Отныне наш путь – наверх.
Эгоизм заложен в природе каждого человека

Эгоизм – это не природное себялюбие, позитивная сила, поддерживающая существование индивидуума и потому не являющаяся противником альтруистической силы, хотя и не служит ее интересам.

Эгоизм – это развивающаяся ненависть и желание эксплуатации ближнего, чтобы облегчить собственное существование. Он противоречит любви к ближнему и разрушает общество.
На протяжении тысячелетий мы шли вперед по мере медленного роста эгоизма, и сообразно с ним развивали общество, технологии и всевозможные науки.

Затем, в период Возрождения, начался более крутой подъем, который достиг своего пика в наш век, при обществе потребления.

И вот, когда этот эгоизм достиг определенной величины, он вдруг замкнулся, "прервал полет" – и его график выходит теперь на горизонтальную линию. Дальше расти он не будет.


В этом состоянии человечество начинает ощущать депрессию, не видя, чем еще оно может наполнить себя. Раньше, находясь на промежуточных этапах своего развития, мы всегда стремились к чему-то большему. Каждый раз следующее состояние казалось нам лучше текущего, и мы хотели достичь его. Мы рожали детей, надеясь, что им будет лучше, чем нам, что их мир будет выше, мудрее и т.д.

Но сегодня мы не хотим рожать детей, поскольку не видим, в чем улучшится их жизнь. Мы чувствуем, что эгоизму дальше некуда, не к чему расти. Мы даже начинаем свертывать свои самые амбициозные космические программы. Всё идет на убыль.

А кроме того, источники, ресурсы не дают нам возможности развиваться по свободной траектории. Мы начинаем истощать сами себя – и с точки зрения энергии, ресурсов, и с точки зрения своего внутреннего потенциала. Нам некуда расти, нечего добиваться. "Что-то, ничего не хочется".

Более 50% людей в мире испытывает ту или иную форму депрессивного состояния. Речь идет уже не о наркотиках, терроре, разводах, взаимном отчуждении, конфликтах детей и родителей. Всё это – симптомы, показатели того, что эгоизм начинает "выдыхаться". Он уже не может наполнять себя на текущем уровне, на нашей маленькой Земле.

Эгоистические желания состоят из двух групп:

1. Пища, секс и семья. Это естественные желания, они действуют в каждом человеке и в животных.

2. Богатство, власть со славой (что, по сути, одно и то же) и знания. Это желания общественные.

Так вот, на сегодняшний день и те, и другие желания больше не растут. Они словно достигли своего максимума, пика, и пока еще стоят на прежнем уровне.

Скоро они начнут снижаться. Человеку не надо будет всего этого, он начнет отрешаться от своих "завоеваний", внутренне опустошаться, потому что новых желаний, новых наполнений не предвидится. В нашем мире эти шесть желаний истощают себя, и это тоже – одна из причин, одна из составляющих, которые подгоняют нас к переходу махсома – барьера между мирами. Они толкают нас сзади страданиями.
наконец-то начинает выявляться это единство мира, а вернее, необходимость в нем.

На протяжении миллиардов лет развития нашего мира, а также по ходу многочисленных действий до его зарождения, всё шло именно к этой точке – к точке осознания необходимости в единстве. Лишь сейчас она начинает пробуждаться, проявляться, показывать свою необходимость. И мы с вами находимся в самом центре этого осознания.

Всё началось с того, что единственная сила Природы, сила отдачи, или Творец, что одно и то же, начала действовать, эманировать, создавать материю. Сначала – духовную материю, то есть желание: желание наполниться, желание развиться, желание ощутить себя и всё вокруг себя.

Это желание развивается под воздействием первоначальной силы, силы Природы. Стадии его развития мы изучаем как "четыре стадии распространения прямого света".

Вся цель развития творения, или желания, состоит в том, чтобы оно стало подобным всей природе, в цельной гармонии, иными словами, в подобии Творцу, в слиянии с Творцом, потому что слияние достигается подобием свойств.

Надо чтобы материя, то есть желание, противоположное свету, противоположное свойству отдачи, в итоге прошло все этапы своего развития и осознало, что наивысшее, наилучшее состояние – это подобие свету, подобие совершенной Природе, гармония с ней, единство с ней.

Однако чтобы достичь такого состояния, необходимо ощутить вначале полную ему противоположность, то есть ощутить себя в свойстве, полностью противоположном свету, испытать эгоизм, жестокость, желание думать только о себе, ощущение одного лишь себя, неспособность ощущать другого, думать о другом, если это не ради себя, если это не несет личную выгоду, если это не означает использование других. Таким образом, в творении должны проявиться свойства, наиболее противоположные свету.

В нашем мире этим творением является человек, который проходит на протяжении истории огромное количество этапов развития, пока не достигает ощущения, а главное, осознания того, что он полностью противоположен силе Природы.

Это очень сложный и очень длительный процесс. В течение сотен тысяч лет мы идем вперед, и понемногу в нас крепнет эгоизм. Внешне мы видим, как человек развивался в своих социальных формациях, пока не достиг нынешнего состояния.

В целом, этот эгоизм, это желание постоянно толкало нас вперед вплоть до настоящего момента. И вот сейчас, в последнее время, мы начинаем убеждаться в том, что этот эгоизм, эта наша природа является в действительности нашим врагом, единственным врагом. Потому что, отрывая нас друг от друга, она практически лишает нас возможности нормально существовать даже на уровне этого материального мира.

Мы становимся всё более замкнутыми, жестокими, обособленными, пугливыми, принимаем оборонительную стойку и таким образом лишаем себя нормальной жизни, утрачиваем сам смысл существования. И действительно: для чего жить? Только для того чтобы обороняться, защищаться? Только для того чтобы поставить себя в какие-то рамки и просуществовать в них какое-то время с некоторым комфортом и безопасностью? И всё?

Вот таким и чувствует себя человек в нашем мире, который тем временем становится всё более жестоким по своему естеству. Мы сами делаем его таким, наш эгоизм толкает нас к этому.

И всё это, в итоге, проявляется в огромном кризисе. В одних странах он чувствуется больше, в других – меньше, но он назревает. Как бы мы его ни скрывали, мы ничего не можем с ним поделать. Он проявляется в экономике, в социальном устройстве, в падении роли семьи, во всех проблемах, которые возникают у нас в обществе: кризис воспитания, наркотики, террор и т.д.

Во всех сферах своей практической деятельности человек сталкивается с многочисленными кризисами, но в итоге – это кризис нашего противостояния Природе. И естественно, только в этой своей сути он может быть исправлен.

Никак иначе нам его не исправить. Мы видим, как стараются руководители государств, как ничего не могут сделать властители, даже тираны, с помощью денег и армий, которые у них есть. Мир все равно неумолимо идет к большому разладу. Сила, власть еще пытается удержать мир в прежних рамках, но уже неспособна на это.
Записан

беликАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: Каббала развитие эгоизма.
« Ответ #7 : 20 Август, 2011, 01:55:47 »


Каббала – это методика, которая говорит о том, что надо объединяться между собой, что таков план Природы – единой Силы, которая держит всю Вселенную, всех нас, всё мироздание.

Со времен Древнего Вавилона эта наука была скрыта от человечества в целом. В ней сказано лишь, что она будет передаваться через маленький "ручеек" от учителя к ученику в течение многих тысяч лет, из Древнего Вавилона до нынешнего времени, пока наш мир не станет современным Вавилоном – не превратится в одно целое.

Это означает полную взаимосвязь, вне зависимости от границ, стран, материков, народов, рас, групп, религий, которые возникли по ходу дела. Между нами возникнет такая взаимозависимость, которая нивелирует все эти перегородки.

Но с другой стороны, наш эгоизм сохранится и разовьется, в результате чего мы будем еще больше ненавидеть друг друга, отталкиваться друг от друга, автоматически, подсознательно, инстинктивно мыслить только ради себя, ни в коем случае не принимая во внимание другого и лишь максимально используя его для своей выгоды. Такой будет наша природа через 3700 лет, говорится в каббалистических источниках.

Мы придем к огромному эгоизму, и он будет для нас естественным. Мы даже не будем понимать, что он какой-то особенный – просто это мы, и такова наша жизнь. И все же этот эгоизм вместе с нашей огромной интегральной связью, с коммуникацией, которую мы создали между собой, в итоге снова превратит нас в Вавилон.

А кроме того, на последнем этапе развития огромного эгоистического общества, когда оно становится уже и глобальным, мы практически истощаем все ресурсы Земли и источники энергии: воду, ископаемые, металлы, нефть, уголь, газ. Всё это подходит к концу. Даже если бы мы хотели и дальше наращивать свой эгоистический потенциал, это уже невозможно.

Общество потребления, которое развилось в течение двадцатого века, истощает само себя, опустошая все земные ресурсы. В итоге, даже просто физически мы не можем жить так и дальше. Мы достигли такого противостояния друг с другом и с окружающей природой, что одно это вынуждает нас что-то предпринимать.

Наше общество становится другим – неуправляемым. Мы видим, как в разных странах, особенно в последнее время, происходят непонятные, на первый взгляд, революции, как коммуникация, связь между людьми побуждает требовать социальных перемен. Однако нам еще непонятно, как и почему это происходит: сегодня – там, а завтра – возможно, здесь, и в любом другом месте. Мы не видим, к чему это ведет.

И вот в этом состоянии растерянности, непонимания следующего этапа, мы видим, как миру вновь раскрывается наука каббала. Помню, когда я учился у своего учителя, мы уезжали с ним на пару в особые, каббалистические места и сидели там вместе друг против друга. В те вечера и ночи он пытался рассказать мне, что настанет такое время, когда каббала раскроется.

Что значит "раскроется"?

"Раскроется" – это значит, что не ты начнешь говорить, а начнут приходить люди, которые желают услышать. Ведь зависит это не от тебя, а от того, будут ли тебя слушать. И мы видим, что время настало, – по тому количеству людей, которые сегодня в разных странах, на разных материках, на любых языках желают слышать весть о том, чего требует от нас Природа, Творец, чему мы должны быть подобны, как мы должны изменить себя, на какой уровень подняться, как при этом выйти в совсем иное измерение, на уровень ощущения общей природы, вечности, совершенства, почувствовать это здесь и сейчас, в нашем мире.

Такие люди, сказано в науке каббала, появятся в конце двадцатого века. Я не очень-то в это верил, не видел к этому предпосылок. Но действительно, к концу прошлого века тысячи людей начали интересоваться каббалой, подсознательно, инстинктивно ощущать эту тягу, благодаря развившимся в них желаниям, которые достигли своего финального созревания. В этом окончательно созревшем эгоистическом желании и зарождается следующая ступень – новое измерение.
Записан

Ёлочка

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
Re: Каббала развитие эгоизма.
« Ответ #8 : 21 Август, 2011, 22:26:05 »

 белик [/b svety, привет!  ....Зачиталась... poseluy2  Благодарю  poseluy2
Записан