СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Лучше, если у притчи есть название, еще лучше, если она выделена в отдельную тему. ulybka5

Автор Тема: Выясните, что вы защищаете  (Прочитано 5670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Выясните, что вы защищаете
« : 08 Август, 2011, 11:04:12 »

Выясните, что вы защищаете

Однажды Гурджиев, сидя в окружении учеников, сказал:
- Пока вы не узнаете своей основной черты и не осознаете ее, вы не сумеете войти в свою сущность и останетесь привязанными к своей личности.
Один из учеников попросил:
- Приведите, пожалуйста, конкретный пример.
Гурджиев сказал:
- Посмотрите на сидящего передо мной. Основная его черта в том, что его никогда нет "дома".
Все посмотрели на рассеянное выражение лица ученика. А он встрепенулся и спросил:
- Простите, Вы что-то сказали?
Гурджиев сказал:
- Он постоянно отсутствует и при этом хочет расти. Это невозможно; чтобы расти, надо быть "дома".
Гурджиев повернулся к другому и сказал:
- Посмотрите на этого человека. Его основная черта в том, что он всегда спорит.
Человек вспыхнул и сказал:
- Неправда! Я никогда не спорю!
Гурджиев сказал:
- Выясните, что вы защищаете. Это может стать ключом к познанию себя.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #1 : 08 Август, 2011, 11:17:28 »

Благодарю, Веселина!!!  poseluy2

Вчера в ролике Палиенко услышала фразу:


Честность с самим собой. Это главное, с чего мы начинаем. Если мы честны с самим собой, мы можем двигаться вперед. Основа честности заключается не в том, чтобы мы только признавались себе, где у нас что-то не так, и чего мы не умеем, и что у нас не получается. Честность в основном заключается в том, когда мы отслеживаем, когда нам хочется оправдываться. Это указывает на то, что нам не хватает любви к себе, и мы начинаем подстраиваться под чужую систему ценностей, чтобы быть удобными ей. Это значит, мы перестаем жить собственной жизнью. Мы начинаем подстраиваться под Вселенную другого человека.



 
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #2 : 08 Август, 2011, 11:37:16 »

Sovaalika, ты такое солнышко! Я тебя люблю!
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43767
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #3 : 09 Август, 2011, 17:59:46 »

Цитировать
Мы начинаем подстраиваться под Вселенную другого человека.

А какая уж тут самодостаточность?

Svet@

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #4 : 09 Август, 2011, 18:50:24 »

Честность в основном заключается в том, когда мы отслеживаем, когда нам хочется оправдываться.

Мне немного  не понятно само  действие - оправдываться. Оправдываться когда? Бывают случаи  когда ты  чего то не выполнил  и на резонный вопрос - где и почему ( то что не выполнил)  даешь ответ , но почему то  всегда прерывают одним и тем же - НЕ НАДО ОПРАВДЫВАТЬСЯ ulybka5.  Получается так - вопрос тебе задали , но ответа не ждут они и так всё сами знают  ulybka1  а зачем тогда спрашивать neznayu

 Может у оправдания есть какие то другие примеры nedohodit  что значит оправдываться?
Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43767
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #5 : 09 Август, 2011, 19:20:30 »

Цитировать
ответа не ждут они и так всё сами знают
Как раз и ждут. Но ответ должен быть в духе "виноват - исправлюсь". Заодно и провал маятника происходит, конфликт гасится в зародыше.
Но если ты это сделала, а про себя думаешь, что ОН не прав, то извини - ты оправдываешься и теряешь самодостаточность. Потому что вопросы ПРАВОТЫ-НЕПРАВОТЫ для самодостаточного человека не интересны.

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #6 : 09 Август, 2011, 19:38:37 »

Ну да... когда я все обиды на бывшего мужа отпустила мне было очень легко согласиться с его мнением, что я недальновидная дура, что ушла от него...  nasmeshka nasmeshka nasmeshka Но не потому что такой себя считала  nasmeshka А просто чтобы не спорить... И он быстро махал на меня рукой не желая тратить на меня своё время  nasmeshka nasmeshka nasmeshka

Сейчас для меня комплимент когда меня неадекватом называют...  nasmeshka
Записан

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #7 : 09 Август, 2011, 22:32:41 »

Норзе, полностью с тобой согласна
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

Svet@

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #8 : 10 Август, 2011, 17:33:17 »

Цитировать
ответа не ждут они и так всё сами знают
Как раз и ждут. Но ответ должен быть в духе "виноват - исправлюсь". Заодно и провал маятника происходит, конфликт гасится в зародыше.
Но если ты это сделала, а про себя думаешь, что ОН не прав, то извини - ты оправдываешься и теряешь самодостаточность. Потому что вопросы ПРАВОТЫ-НЕПРАВОТЫ для самодостаточного человека не интересны.

"виноват - исправлюсь". --   так получается, что ещё и чувство вины на себя навесишь. Такого мне не понять.  Если за что то берусь то точно знаю, что исполню, а если вдруг не исполнила, то на  это были  веские причины и будьте добры  выслушайте их, а поверите вы или нет это уже меня не касается. Но вот только причины ни  кому не интересны, но это уже  второстепенно для меня.  Из всего следует - со стороны выглядит, что вроде и оправдываешься, а  внутренние ощущение - чистота ( нигде не приврал, не приукрасил, не слукавил, всё по честноку).
Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #9 : 10 Август, 2011, 17:52:54 »

Svet@, в моём понимании любая нападка (справедливая или нет в нашем понимании) всего-навсего вернулась к нам... То есть просто так не придут и не пристанут, что ты там то или то не так сделала... Всегда "обидчики" притягиваются на наши внутренние конфликты. Хотя мы можем и не воспринимать это как конфликт. Или грани равновесия для себя немного не так расставили... Вот нас и будут на место ставить, если есть перекос. А перекос может состоять и в чрезмерном желании отстоять свою правоту, чрезмерное чувство справедливости, а иногда и самолюбие...
В своей жизни заметила, что такие ситуации притягиваются тогда, когда чувствуют, что я своим внутренним раздраем налево и направо и так кидаюсь энергией. Если я в нормальном спокойном состоянии. По максимуму осознанна, то конфликт заканчивается даже не начинаясь. Если до меня "докАпались"- то самое лучшее выслушать, потому как это нужно в первую очередь мне самой: я узнаю где у меня случился перекос... А наблюдая за конфликтом - он так же быстро заканчивается.
Записан

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #10 : 10 Август, 2011, 18:01:04 »

Sovaalika да-да-да obyatie obyatie obyatie
Норзе будет поскромнее просто чмокнут в щёку poseluy2
Записан

Svet@

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #11 : 10 Август, 2011, 18:27:15 »

Svet@, в моём понимании любая нападка (справедливая или нет в нашем понимании) всего-навсего вернулась к нам... То есть просто так не придут и не пристанут, что ты там то или то не так сделала... Всегда "обидчики" притягиваются на наши внутренние конфликты. Хотя мы можем и не воспринимать это как конфликт. Или грани равновесия для себя немного не так расставили... Вот нас и будут на место ставить, если есть перекос. А перекос может состоять и в чрезмерном желании отстоять свою правоту, чрезмерное чувство справедливости, а иногда и самолюбие...
В своей жизни заметила, что такие ситуации притягиваются тогда, когда чувствуют, что я своим внутренним раздраем налево и направо и так кидаюсь энергией. Если я в нормальном спокойном состоянии. По максимуму осознанна, то конфликт заканчивается даже не начинаясь. Если до меня "докАпались"- то самое лучшее выслушать, потому как это нужно в первую очередь мне самой: я узнаю где у меня случился перекос... А наблюдая за конфликтом - он так же быстро заканчивается.

Sovaalika,  всё верно, только  смысл немного сместился. Меня интересовало другое - само понятие ОПРАВДЫВАТЬСЯ.
Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43767
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #12 : 10 Август, 2011, 18:28:40 »

Цитировать
внутренние ощущение - чистота ( нигде не приврал, не приукрасил, не слукавил, всё по честноку).
Svet@, это как раз и есть ОТСТАИВАНИЕ СВОЕЙ ПРАВОТЫ. Это вИдение ситуации твоими глазами. У начальника свои глаза. Это банальная, затертая до дыр истина, которую никто не желает учитывать. Отсюда "непонимание", отсюда все эти "Я прав", "Он - козел". Норзе то же козел  nasmeshka, не хочет МЕНЯ понять, тележит там о каких-то прописных истинах, а сам, небось, на моем месте точно так же бы рассуждал. Здесь СТОП. Обратите особое внимание на "на моем месте"... Хорошенько так обратите...
Что вылезает? А только то, что начальник рассуждает точно так же как и ты, но уже со своего места.
Ему нужен результат, а не объяснения почему не получилось. Встань на его место, влезь в его шкуру (по-научному "рефлексия" называется). И увидишь простую истину. Оказывается объективности НЕТУ. Сплошная субъективность. Чужую беду - руками разведу, а вот моя... Моя - это то, что действительно важно. Я не виноват, а меня заставляют повиниться. А я не виноват да плюс ко всему и гордый. Вот!
Это раскачивание маятника и отдача ему своей энергии. Это ни к чему. И маятник, почуяв легкую поживу припрется опять и спровоцирует новое столкновение. Тебе это надо? А самодостаточный человек для маятника прозрачен... Он может, сохранив достоинство, вызывать уважение у окружающих. Без отстаивания какой бы то ни было правоты. Потому что правы все. Надо учитывать ВСЁ. Подробности у Зеланда в Трансерфинге Реальности.

Svet@

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #13 : 10 Август, 2011, 18:38:55 »

Цитировать
внутренние ощущение - чистота ( нигде не приврал, не приукрасил, не слукавил, всё по честноку).
Svet@, это как раз и есть ОТСТАИВАНИЕ СВОЕЙ ПРАВОТЫ. Это вИдение ситуации твоими глазами. У начальника свои глаза. Это банальная, затертая до дыр истина, которую никто не желает учитывать. Отсюда "непонимание", отсюда все эти "Я прав", "Он - козел". Норзе то же козел  nasmeshka, не хочет МЕНЯ понять, тележит там о каких-то прописных истинах, а сам, небось, на моем месте точно так же бы рассуждал. Здесь СТОП. Обратите особое внимание на "на моем месте"... Хорошенько так обратите...
Что вылезает? А только то, что начальник рассуждает точно так же как и ты, но уже со своего места.
Ему нужен результат, а не объяснения почему не получилось. Встань на его место, влезь в его шкуру (по-научному "рефлексия" называется). И увидишь простую истину. Оказывается объективности НЕТУ. Сплошная субъективность. Чужую беду - руками разведу, а вот моя... Моя - это то, что действительно важно. Я не виноват, а меня заставляют повиниться. А я не виноват да плюс ко всему и гордый. Вот!
Это раскачивание маятника и отдача ему своей энергии. Это ни к чему. И маятник, почуяв легкую поживу припрется опять и спровоцирует новое столкновение. Тебе это надо? А самодостаточный человек для маятника прозрачен... Он может, сохранив достоинство, вызывать уважение у окружающих. Без отстаивания какой бы то ни было правоты. Потому что правы все. Надо учитывать ВСЁ. Подробности у Зеланда в Трансерфинге Реальности.



Да, Норзе,  вроде этим постом достучался,  подумаю немножко, переварю  ulybka5  Ключевым было - Ему нужен результат, а не объяснения почему не получилось.
 
Спасибо всем Вам   svety


Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43767
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Выясните, что вы защищаете
« Ответ #14 : 10 Август, 2011, 19:12:26 »

Цитировать
подумаю немножко, переварю
Заодно вспомни понятие (наверняка оно тебе знакомо) "психологическое айкидо". На практике в нашем конкретном случае это выглядит примерно так:
Начальник: - !!!! krik Почему???
Подчиненный: - Да, вы правы (можно с опущенной головой)  nadopodumat ... обязательная пауза.
Начальник: - !!!
Подчиненный: - (сочувственно молчит)
Начальник: !! , что разве нельзя было..... ? (Сигнал, что тебя уже могут начать слушать)
Подчиненный: Конечно, Сан Саныч, можно было (закрепление готовности слушать)... я так и хотел. Пошел к ним. Они то же (имеется в виду как и Вы, уважаемый Сан Саныч) люди занятые, пришлось подождать в приемной. Но у них там подзатянулось и я не успел... (Здесь молчание, никаких своих выводов-резюме, только голый факт)
Начальник: ...Угу