СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ  (Прочитано 38458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #135 : 22 Октябрь, 2016, 15:24:42 »

Эти обе книги у меня есть. ulybka6 А информацию усваиваю через твои  посты. ulybka6 rabotaet
Интересно... nadopodumat nasmeshka Значит не зря выкладываю ulybka6
Мариша obyatie obyatie obyatie

Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #136 : 22 Октябрь, 2016, 15:27:37 »

Да уж...Ешкин кот, интересно... nasmeshka ulybka6  ulybka4

 rukopoz friend
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #137 : 22 Октябрь, 2016, 15:30:03 »

Конечно, не зря! ulybka6 Думаю, что я не одна такая. ulybka4 pruvet nasmeshka
Записан

Катюша

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3746
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 828
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #138 : 23 Октябрь, 2016, 10:49:42 »

Светик!  poseluy2 Конечно, не зря. Твои посты мне всегда помогают. Благодарю тебя!!!
Записан

Вера

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1101
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723
  • Благодарю за все!
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #139 : 07 Ноябрь, 2016, 23:01:41 »

Четко отслеживаю чувство вины-наказание в своей жизни.Всем печальным периодам в моей жизни предшествовало чувство вины.Я очень к нему склонна,теперь опасаюсь его,стараюсь видеть только свою правоту.
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #140 : 08 Ноябрь, 2016, 08:31:29 »

Четко отслеживаю чувство вины-наказание в своей жизни. Я очень к нему склонна,теперь опасаюсь его,стараюсь видеть только свою правоту.
Опасаться - значит отвергать эту часть себя. Опасение - это страх. Когда мы чего-то боимся, то наоборот притягиваем... Полагаю, что нужно пойти другим путем pooh_go
Записан

Вера

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1101
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723
  • Благодарю за все!
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #141 : 08 Ноябрь, 2016, 09:54:33 »

Это опасение привело к тому,что чувство вины с утра обострилось.
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #142 : 08 Ноябрь, 2016, 11:59:40 »

Четко отслеживаю чувство вины-наказание в своей жизни. Я очень к нему склонна,теперь опасаюсь его,стараюсь видеть только свою правоту.
Опасаться - значит отвергать эту часть себя. Опасение - это страх. Когда мы чего-то боимся, то наоборот притягиваем... Полагаю, что нужно пойти другим путем pooh_go
Простукивание - универсальная штука!!! спасает от много чего, а чувство вины и простукивание - это ...то что надо!!!
 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

Вера

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1101
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723
  • Благодарю за все!
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #143 : 08 Ноябрь, 2016, 12:16:56 »

Благодарю.Давно не простукивала.
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #144 : 21 Июль, 2017, 13:57:02 »

Чувство Вины и Страх — единственные враги человека.

- Но чувство вины важно! Оно подсказывает, что ты сделал что-то неправильно.

- На свете нет ничего «неправильного». Есть только то, что не приносит пользы, не подтверждает истину о том, КТО ТЫ и КЕМ ТЫ ВЫБИРАЕШЬ БЫТЬ. А чувство вины лишь заставляет оставаться не таким, какой ты есть на самом деле.

- Но разве оно не помогает заметить, что ты сбился с пути?

- Ты говоришь сейчас об осознанности, а не о чувстве вины. Я же говорю тебе так: чувство вины — это гниль на земле, отрава, которая губит траву. Чувство вины не способствует росту, оно вызывает лишь увядание и гибель.Осознанность — вот о чем ты говоришь. Но осознанность отличается от чувства вины, как любовь — от страха. Скажу еще раз: страх и чувство вины — ваши единственные враги. ЛЮБОВЬ И ОСОЗНАННОСТЬ— ваши настоящие друзья. Не путай их, потому что одно дает жизнь, а другое убивает.

(с) Нил Дональд Уолш
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #145 : 03 Октябрь, 2017, 07:42:28 »

Мы встречаемся именно с теми людьми, с которыми мы должны встретиться. Мы попадаем именно в те места, в которые нам необходимо. Почему я говорю о том, что у человека не должно быть вины?

Например, я вас обидела. Вы на меня обиделись. И я, и вы, имеем на это право. Я, например, имею право испытывать чувство агрессии. Вы имеете право испытывать чувство обиды.

Но самое интересное состоит в том, что у меня есть причина испытывать чувство агрессии, хотеть вас обидеть. А у вас есть причина испытывать чувство обиды. У вас есть подсознательное желание оби- деться. Например, вам хочется что бы кто-то пожалел вас, и вы таким образом ощутите его любовь. А у меня есть желание почувствовать свою власть, потому что только так я могу испытать уважение к себе.

Зачем человек может хотеть обидеться? Чтобы его пожалели, чтобы почувствовать любовь. Он обиделся, его жалеют, он чувствует любовь. Поэтому вины нет. Я захотела обидеть, вы захотели обидеться. Нам это было надо. И вам, и мне.

Так вот чудо мира состоит в том, что мы обязательно встретимся. И мне ни в коем случае не встретится человек, который не жаждал бы обидеться, а вам, если вы не хотите обидеться, никогда не встретится агрессор. Это чудо мира. Это происходит синхронно.

Например, ситуация с мужем и женой. Я жена и у меня с мужем произошел конфликт. Это не значит, что нам нужно одному и другому сейчас это все прорабатывать. Мне вообще по факту неважно будет он прорабатывать или нет, главное, что буду прорабатывать эту причину я.
Потому что, если я ее трансформирую, по законам синхронности у него тоже все трансформируется. Это чудо, но это так. У нас есть только наша реальность. Если мы все будем трансформировать свои причины, человечество станет лучше.

Дарья Трутнева (из книги "Как впустить в свою жизнь большие деньги")
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #146 : 03 Октябрь, 2017, 08:24:38 »

Света  poseluy2 Благодарю тебя. ulybka5
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #147 : 03 Октябрь, 2017, 11:26:30 »

Света, благодарю! poseluy2 rabotaet aga
Записан

Belleza

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6570
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2315
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #148 : 23 Август, 2018, 12:42:10 »


Без вины виноватые


(Как не испытывать чувство вины, при отказе другим- техника)

Вы снова пошли на поводу у коллеги, которая попросила вас подвести в 12 ночи на вокзал, только потому что у вас есть машина, а у нее нет? Вы безропотно пошли в кино с молодым человеком на тупой боевик, хотя терпеть их не можете? Сестра попросила поехать с ней по магазинам, хотя вы хотели провести вечер на диване за просмотром любимого сериала?

И вот вам надоело, жить как диктуют другие и вы решили попробовать(аллилуйя!) отказываться, находить компромиссы, высказываться, говорить что вам неудобно, некомфортно и неинтересно!

И тут вы столкнулись с новой проблемой. Это чувство вины, вины парадоксальной, вины за то, что вы это вы и сами имеете право распоряжаться собой( своим временем, энергией и.т.п)

Я заметила такую тенденцию, что когда некоторые люди свободно проявляют себя, высказывают свое мнение и пожелания расходящиеся с мнением и пожеланиями других, т.е проявляют некую "неудобность"для других, то они испытывают чувство вины за это.

Как с этим жить?

☝Осознать чувство вины. Озвучить его. Ага, я испытываю чувство вины. Почему? Что я такого сделал? Я действительно в чем то виноват? Да, я принял решение которое возможно расходится с чужим, но это мое решение, я за него отвечаю. Я причинил кому-то реальный вред? Делает ли несогласие другого меня виноватым? Не преувеличиваю ли я свою вину? За что эта вина? За то что я распоряжаюсь своим телом или сознанием по своему усмотрению? (а не по чужому)

Обязан ли я всегда быть удобным для этого человека?

Я уверен, что другой испытывает дискомфорт от моего несогласия или это мои фантазии? Если испытывает, могу ли я за это отвечать или нет? Или этот человек сам в ответе за свои чувства?

Даже если другой человек немного расстроится на то, что я проявил себя, не так как ему бы хотелось, то, что в этом страшного?

Т.е осознавайте вину и расшатывайте основу на которой она держится, задавая себе определенные вопросы и отвечая на них

Все эти вопросы и ответы, эффективнее записывать.

☝Поиграйте с образом вины. Представьте как она выглядит до вопросов, может она где-то в теле, или когда она внутри вас вы ощущаете себя как-то иначе.

Можете создать какой-то образ.
Потом побеседуйте с собой (задавая вопросы из первой части) и создайте новый.

В моем случае,сначала, это была маленькая девочка опустившая глазки в пол, которая после работы надо собой, стала взрослой мной (уверенной в своём решении)

Чувство вины трансформировалось в осознание собственной силы и свободы поступать по своему усмотрению.

Женский психолог - Воронова Любовь
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Учимся избавляться от чувства ВИНЫ
« Ответ #149 : 19 Июнь, 2019, 08:39:34 »

Постоянное чувство вины или желания обвинять — причины всех проблем

Во многих публикациях блога я уже говорил о том, что причиной всех проблем являются наши негативные мысли и эмоции. Но давайте теперь выясним, что же является причиной появления самих этих негативных эмоций. Что вызывает обиду, ненависть, разочарование, злость, страх одиночества и т.д.? И как убрать эту причину?

Я имею в виду не внешнюю причину. Я думаю, что Вы уже понимаете, что причиной всех проблем, в том числе и причиной появления негативных мыслей и эмоций являетесь вы сами. Давайте выясним, какие наши чувства приводят к обиде, ревности, ненависти и т.д.

Если внимательно проанализировать, то думаю, вы согласитесь, что прежде чем обижаться, ревновать, страдать от одиночества или отсутствия денег и т.д. человек сначала обвиняет, критикует, то или того, что и приведет к этим самым негативным чувствам.

Действительно, перед тем, как, например, ревновать, человек сначала осуждает, обвиняет объект ревности. И в результате начинает ревновать. Перед тем, как обижаться, раздражаться, злиться и т.д., он обязательно сначала критикует соответствующую ситуацию или человека.

Возможно, вы скажете, что никогда не критикуете и не обвиняете, а просто обижаетесь, злитесь и т.п. Конечно, я не имею в виду, что перед тем как почувствовать какие-то негативные эмоции, вы выступаете с длинной речью. Хотя и такое возможно. Но часто мысли с обвинениями пролетают молниеносно, и человек практически их не воспринимает, но они есть, и они, как искра зажигания, «поджигают» эмоции.

Таким образом, причиной появления всех негативных эмоций являются постоянное чувство вины или же постоянное желание обвинять, т.е. энергия обвинений. Эта энергия (поле) и является причиной появления как чувства собственной вины, так желания обвинять других людей, животных, природу и т.д.

Энергия обвинений представляет собой сложную полевую структуру, в которой, словно в огромном оркестре, в зависимости от мыслей человека (т.е. возбуждающей частоты) может «звучать» соответствующий инструмент, т.е. та или иная негативная эмоция.

И если Вам удастся уменьшить энергию обвинений в целом, то автоматически уменьшаться все остальные негативные эмоции.

Как это сделать? Один из самых, на мой взгляд, эффективных методов метод освобождения ТЫЦ . Там речь идет об обиде, но вместо нее вы можете освобождать энергию обвинений. Вы сами убедитесь, как будет меняться ваша жизнь, когда вы начнете освобождать свои обвинения.

Если же вас самих постоянно обвиняют, то это значит, что вы своим полем вины притягиваете эти ситуации. Поэтому точно также освободите свою энергию обвинений.

Анатолий Донской, источник
Записан