СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Лучше, если у притчи есть название, еще лучше, если она выделена в отдельную тему. ulybka5

Автор Тема: Быть собой  (Прочитано 2681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Быть собой
« : 02 Август, 2011, 10:56:13 »

Быть собой. Притча в изложении Ошо

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества. Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного.Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

Ты не можешь быть никем иным, а лишь тем, кто ты есть. Расслабься! Существованию ты нужен именно таким.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: Быть собой
« Ответ #1 : 03 Август, 2011, 07:11:15 »

Веселинушка, благодарю!!! Как я её вчера упустила... Ведь вчера весь день напоминала себе: что я именно такая и нужна  poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

Love

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Быть собой
« Ответ #2 : 03 Август, 2011, 08:10:42 »

Веселина, благодарю за притчу!  svety Я её обожаю. Знаю её в таком исполнении:

Однажды Король пришёл в свой сад и обнаружил, что его деревья, кустарники и цветы умирают.
Дуб пояснил, что умирает, так как не может быть таким высоким, как Сосна.

Король застал Сосну поверженной: она согнулась под тяжестью мысли, что не могла давать виноград, как Лоза. А Лоза погибала, потому что не могла цвести, как Роза.

Роза плакала, так как не была столь сильной и могучей, как Дуб.

Тогда он нашёл одно растение – Фрезию, цветущую и прекрасную как никогда.

Король спросил: «Как же так? Ты растёшь посреди этого увядшего и мрачного сада, а у тебя такой здоровый вид?»

Красавица ответила: «Я не знаю. Возможно, я всегда предполагала, что, сажая меня, ты хотел фрезию. Если бы ты хотел иметь в саду ещё один Дуб или Розу, ты бы посадил их. Тогда я сказала себе: я постараюсь быть Фрезией настолько хорошо, насколько смогу».
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Быть собой
« Ответ #3 : 03 Август, 2011, 12:33:32 »

Знаете, что заметила, чем больше упражняюсь с этим "я нужна такая, как есть" ulybka6 тем легче идут все внутренние преодоления. ulybka5
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

MARINA

  • Завсегдатай
  • **
  • Благодарности 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
Re: Быть собой
« Ответ #4 : 07 Август, 2011, 12:53:46 »

 poseluy2
Девочки, вы чудо!
"Постараюсь быть собой настолько хорошо, насколько смогу!" ulybka1

Как с вами все во-время, все естесственно , как трава прорастает не перетруждаясь, так форум дает нужное легко и в нужный момент, ulybka1
 Поняла , где была запруда, в чем моя проблема  и опять потекло , опять расслабление, опять гармония

Как всех вас отблагодарить? poseluy2
« Последнее редактирование: 07 Август, 2011, 13:14:34 от MARINA »
Записан

Апрельский зяблик

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
Re: Быть собой
« Ответ #5 : 07 Август, 2011, 19:12:21 »

Веселина, я счастлива, что нашла этот форум и тебя! Я поняла, ведь действительно, я нужна такой, какая я есть! А ведь я всю жизнь хотела быть кем то другим... Хорошо, что я поняла это пусть поздно, но всё же ПОНЯЛА!!!  nasmeshka ulybka6 ulybka5 ulybka6 ulybka6 ulybka6 ulybka6
Записан