СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Церковь-да или церковь-нет  (Прочитано 25943 раз)

annabel

• Изумрудный Столп
  • Благодарности 7255
  • Онлайн Онлайн
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #405 : 23 Декабря, 2017, 19:07:38 »

Анечка, я если честно, не парюсь по поводу церковных праздников, хотя некоторые удивляют, зачем  на государственном уровне устраивать выходные но есть и другие удивительные факты,   во взаимоотношениях власти и церкви. Делаю вывод, для себя, что все это бизнес и не более.
так и вся фишка в том, что церковь - один из интрументов власти (а церкви соответственно нужна власть, поэтому договориться им легко ulybka6) а значит между "красными" и "серо-буромалиновыми" разница не велика (именно это я и пыталась сказать ulybka1)

Elegia

• Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 19286
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
« Ответ #406 : 26 Декабря, 2017, 15:53:22 »

"Новости нашего городка"  nasmeshka stars stars stars
Вот это чего такое?  nedohodit

"В настоящее время вопросам нравственности и духовного воспитания сотрудников полиции уделяется пристальное внимание. В Управлении вневедомственной охраны был проведен «Урок православия». Специально для его проведения был приглашен священнослужитель из Храма Благовещения Пресвятой Богородицы... – батюшка Роман.
Основной целью мероприятия было развить интерес к истории, культуре, христианской вере. Данная беседа проводилась в рамках морально-психологической подготовки сотрудников, и основной ее темой стала «Профилактика и предотвращение появления возможных суицидальных переживаний у сотрудников ОВД». "

Комментарии, конечно  nasmeshka  От цитат Конституции РФ о том, что у нас светское государство, до шуток о том, что нужно было лучше буддистов пригласить для "Профилактики и предотвращения появления возможных суицидальных переживаний у сотрудников ОВД"  nasmeshka

Tanya

• Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 7077
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я верю в себя, мои возможности безграничны!
« Ответ #407 : 26 Декабря, 2017, 16:00:39 »

"Новости нашего городка"  nasmeshka stars stars stars
Вот это чего такое?  nedohodit

"В настоящее время вопросам нравственности и духовного воспитания сотрудников полиции уделяется пристальное внимание. В Управлении вневедомственной охраны был проведен «Урок православия». Специально для его проведения был приглашен священнослужитель из Храма Благовещения Пресвятой Богородицы... – батюшка Роман.
Основной целью мероприятия было развить интерес к истории, культуре, христианской вере. Данная беседа проводилась в рамках морально-психологической подготовки сотрудников, и основной ее темой стала «Профилактика и предотвращение появления возможных суицидальных переживаний у сотрудников ОВД». "

Комментарии, конечно  nasmeshka  От цитат Конституции РФ о том, что у нас светское государство, до шуток о том, что нужно было лучше буддистов пригласить для "Профилактики и предотвращения появления возможных суицидальных переживаний у сотрудников ОВД"  nasmeshka
Театр абсурда какой-то.  ku
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

annabel

• Изумрудный Столп
  • Благодарности 7255
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #408 : 26 Декабря, 2017, 16:13:00 »

stars stars stars
не, это бы нормально выглядело в разделе "смешно" (если бы не было реальностью nadopodumat)
PS Именно поэтому я и предпочитаю католическую Италию: до абсурда не доходит neznayu все "профилактики" проводят "на общих основаниях" nasmeshka и-таки можно их избежать ulybka1

Норзе

• Administrator
  • Алмазный Столп
  • Благодарности 61818
  • Оффлайн Оффлайн
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
« Ответ #409 : 26 Декабря, 2017, 16:27:01 »

это бы нормально выглядело в разделе "смешно"
Удивительно то, что сами эти мероприятия показывают реальное отношение блюстителей нравственности к тем, у кого они эту нравственность "повышают": ПОФИГУ, что вы о нас там себе думаете!  nasmeshka

annabel

• Изумрудный Столп
  • Благодарности 7255
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #410 : 26 Декабря, 2017, 16:34:49 »

это бы нормально выглядело в разделе "смешно"
Удивительно то, что сами эти мероприятия показывают реальное отношение блюстителей нравственности к тем, у кого они эту нравственность "повышают": ПОФИГУ, что вы о нас там себе думаете!  nasmeshka
видимо, себе таким образом нравственность повышают etsamoe подсчитывают потом, сколько потенциальных самоубийц спасли neznayu для отчетности!! nasmeshka

Норзе

• Administrator
  • Алмазный Столп
  • Благодарности 61818
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #411 : 26 Декабря, 2017, 16:43:53 »

А спасаемые в это время сидели и тоскливо думали "Когда уже ты заткнешься, домой хочу, спать хочу, устал как собака..." nasmeshka

annabel

• Изумрудный Столп
  • Благодарности 7255
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #412 : 26 Декабря, 2017, 16:52:34 »

А спасаемые в это время сидели и тоскливо думали "Когда уже ты заткнешься, домой хочу, спать хочу, устал как собака..." nasmeshka
С одной стороны, да. А с другой стороны, вот как раз сегодня мне написала моя подружка (и даже думала в какой-то форме сюда разместить, т.к. мне такие случаи непонятны, если честно nedohodit). У нее есть приятельница, у которой сестра умирает от рака мозга. На днях они решили, что уже "все кончено" и позвали священника (при этом обе неверующие, насколько я поняла, и даже некрещеные). Пришел священник, сделал обычные в таких случаях манипуляции, после чего предложил им "звонить, как все будет". После этого женщина неожиданно пришла в себя и почувствовала себя лучше. А ночью с ней случилось нечто из серии "фильм про изгнание бесов" sharynalob Пока вроде жива (пара дней прошла). Священник, которому таки позвонили удовлетворенно сказал: "да, я сделал все, что мог".
Норзе, вот что это такое?  nadopodumat

Норзе

• Administrator
  • Алмазный Столп
  • Благодарности 61818
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #413 : 26 Декабря, 2017, 17:35:36 »

СВЯЩЕННИКА ПОЗВАЛИ. Сами позвали. Воспользовались СВОИМ правом выбора. А способ, которым это право реализуется, может БЫТЬ ЛЮБЫМ.

Tanya

• Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 7077
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я верю в себя, мои возможности безграничны!
« Ответ #414 : 26 Декабря, 2017, 17:37:17 »

С одной стороны, да. А с другой стороны, вот как раз сегодня мне написала моя подружка (и даже думала в какой-то форме сюда разместить, т.к. мне такие случаи непонятны, если честно nedohodit). У нее есть приятельница, у которой сестра умирает от рака мозга. На днях они решили, что уже "все кончено" и позвали священника (при этом обе неверующие, насколько я поняла, и даже некрещеные). Пришел священник, сделал обычные в таких случаях манипуляции, после чего предложил им "звонить, как все будет". После этого женщина неожиданно пришла в себя и почувствовала себя лучше. А ночью с ней случилось нечто из серии "фильм про изгнание бесов" sharynalob Пока вроде жива (пара дней прошла). Священник, которому таки позвонили удовлетворенно сказал: "да, я сделал все, что мог".
Норзе, вот что это такое?  nadopodumat
Анечка, а зачем этому искать объяснение? Ум все равно не в состоянии постичь эти чудеса. Может и было изгание бесов, в эзотерике они называются сущностями. Они существуют и ясновидящие их прекрасно видят. Они выкачивают из человека энергию, разрушая его тело. И все наверное знают, какой силой обладает молитва. Очень хорошо об этом написано в книгах Софии Бланк, что подтверждается кирлианографом. И дай Бог этой женщине здоровья, пусть поправляется.
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

annabel

• Изумрудный Столп
  • Благодарности 7255
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #415 : 26 Декабря, 2017, 17:40:46 »

СВЯЩЕННИКА ПОЗВАЛИ. Сами позвали. Воспользовались СВОИМ правом выбора. А способ, которым это право реализуется, может БЫТЬ ЛЮБЫМ.
aga кажется, поняла ulybka1 poseluy2

И дай Бог этой женщине здоровья, пусть поправляется.

Да, Танюш, я тоже ей этого желаю!! ulybka1 obyatie

sweet

• Изумрудный Столп
  • Благодарности 21234
  • Онлайн Онлайн
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
« Ответ #416 : 02 Мая, 2018, 12:38:21 »

В моей духовной, да, в общем-то, и в материальной жизни есть два верстовых столба, два ориентира, два знака «не заплывать за буйки». Это подруга Наташа и подруга Оля.

В конце школы, когда мы познакомились, Оля была знатной арбатской хиппи: длинные распущенные волосы, прихваченные «хайратником», цыганская юбка с оборками, «фенечки» на руках и блок-флейта в рюкзаке. Потом, где-то по дороге автостопом в Крым, Оля нашла себе великого гуру, который научил ее медитации, позам йоги и рецептам индийской вегетарианской кухни.

Позже, работая переводчицей с английского, Оля познакомилась с американским баптистским проповедником, приняла «водное крещение» в бассейне Дворца Спорта и стала яростной протестантской миссионеркой. «Вы читали Библию? А хотите поговорить о Боге?» — спрашивала Оля у прохожих на Чистопрудном бульваре, раздавая листовки с приглашениями на лекцию своего духовного наставника.

Далее однажды какими-то судьбами Оля поехала в Оптину, откуда ее изгнали с позором, популярно объяснив, что протестантизм — это страшная и погибельная ересь, а после прежних увлечений йогой, то есть прямого общения с бесами, ей одна дорога — на отчитку. Оля отправилась на чин изгнания злых духов к одному известному старцу, и ей во время отчитки сделалось так плохо, что потом она полгода пролежала дома у одной знакомой старушки, а потом потихоньку пришла в себя и начала помогать ей по хозяйству. После выздоровления Оля стала очень православной и даже мечтала уйти в монастырь в Дивеево, но в обратном поезде из Арзамаса встретила ехавшего на боковой полке семинариста и вышла за него замуж. Правда, священником он так и не стал, а через три года они развелись, и тогда Оля стала «либеральной христианкой». Она увлеклась делами милосердия, вместе с католическими сестрами помогала умственно отсталым детям и кормила бездомных. Там же, в экуменической компании молодежи, она встретила своего второго мужа, человека совершенно нецерковного, но весьма интересного, начитанного и доброго. После замужества и рождения ребенка у Оли начался новый этап духовных исканий — теперь она ненавидит экуменизм, читает молитву Иисусову и мечтает найти наставника-исихаста.

Несмотря на все различия религиозных взглядов Оли на разных этапах ее жизненного пути, у нее всегда оставалась одна общая и неизменная черта — презрение к быту и желание «странного». Сколько ее помню, она всегда сидела в какой-нибудь съемной комнате с ободранными обоями, грела на ржавой электрической комфорке чайник, покрытый слоем копоти снизу и слоем жира сверху и рассуждала о бесконечной цепочке перерождений или об умно-сердечной молитве. Забытый в ходе беседы чайник опять выкипал и копоти на нем прибавлялось, а Оля не обращала на это внимания. «Путь! Мне же нужен Путь! Другие люди могут просто жить, а я ищу смыслы», — повторяла она.

Как пришла в Церковь Наташа, я не помню. Первое, что вспоминается с самого начала нашей дружбы — это совместная молитва о поиске жениха. Замужество было ее важнейшей жизненной целью, а все остальное — молитва, поездки, молодежные встречи — скорее, средством.

Каждое воскресенье я встречаю Наташу с мужем и детьми в церкви на литургии, но не помню, чтобы мы когда-то говорили о духовном. Только дом, дети, машина, покупки, здоровье. Наташа — очень хорошая хозяйка и обладательница отличной житейской смекалки. Унаследованную от бабушки двухкомнатную квартиру она очень удачно поменяла на трехкомнатную, сделала там ремонт. Старшая дочка у нее поступила в хорошую гимназию, младшие дети готовятся. Наташа следит за здоровьем всех членов семьи, никогда не забудет одному вовремя дать витамины, а другому — травяной чай. Техосмотр вовремя пройден, продукты закуплены на неделю, лучшего качества и по минимальным ценам, зимние вещи вовремя убраны на антресоли, на лето заранее снят домик на море.

К религии у Наташи такой же практический подход, как и к жизни в целом. Читаем всей семьей акафист этому святому — чтобы найти хороший вариант обмена квартиры. Молимся о том, кто заболел, и помазываем его освященным маслицем из монастыря. В воскресенье загружаем детей в машину и везем к Причастию. Ко дню памяти Сорока мучеников Севастийских печем с детьми жаворонки. Купаемся в источнике. Меняем белую скатерть на темно-синюю, потому что Великий Пост. Освящаем вербочки, красим яйца, храним домашние святыньки на все случаи жизни в Красном углу.

Честно говоря, они обе меня пугают — и неотмирная Оля с томиком Паламы, чей малыш ползает по ободранному линолеуму в каком-то очередном съемном углу, и приземленная Наташа, которую вообще не интересует все то, что нельзя съесть, надеть, приложить к больному месту. Но я знаю, что обе они бесконечно важны и дороги у Господа, эти современные Марфа и Мария. Впрочем, наверное, не совсем Марфа и не совсем Мария — из моих подруг обычно духовная Оля суетится, стараясь объять тысячу необходимых общественных дел, а Наташа неспеша живет по своему плану, занимаясь только своей семьей и своей работой.

И я нисколько не хотела бы быть ни на одну из них похожей, но обеих очень люблю.

источник

Ириша

• Серебряный Столп
  • Благодарности 5471
  • Оффлайн Оффлайн
  • позитив - это важно!
« Ответ #417 : 21 Мая, 2018, 18:59:46 »

Мда...Оля, конечно, мечется. ЕЕ счастливой не назовешь. Путь она ищет...для этого надо просто остановится и осмотреться.
Хотя я в ней немного вижу себя. Тоже думала, что Путь это особое. А иногда Путь- это просто жить и понять себя.

Наташа, ИМХО, более правильная в плане служения Богу))). В свое время, когда я ходила в церковь и искала Путь там, и был у меня маленький ребенок, который не давал 10 минут уединится и прочесть молитвенное правило. Меня это раздражало и злило. Но отрицательные эмоции это ж грех! и я задала вопрос батюшке.
Мне видно попался мудрый батюшка человек, на мои слова он сказал: - Заботясь о своей семье, детках, муже, - ты служишь Богу.

Благодарю вас!  poseluy2 poseluy2 poseluy2