СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Церковь-да или церковь-нет  (Прочитано 84152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #15 : 02 Август, 2011, 14:48:16 »

Ай, ну ладно, у меня щас такое настроение и состояние, что мне все нравятся  ulybka5 ulybka5 ulybka5



И этот рептилоид даже очень миленький  nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44309
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #16 : 02 Август, 2011, 14:54:29 »

Бр-р. Как-то бросается - где жизнь, а где не жизнь. Ошо - просто прелесть!

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #17 : 02 Август, 2011, 14:57:42 »

 Ну да, полностью согласна propoved от этих веет чем-то, ...не очень жизнеутверждающим  nasmeshka
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #18 : 02 Август, 2011, 16:07:20 »

А я в облике Кирилла ничего ...ээ неприятного не вижу. По-моему тоже приятный старец, как тут сказали. Про поступки служителей церкви ничего сказать не могу, и стараюсь не заморачиваться, в любом случае, не мне уж точно судить о них и все самостоятельно несут ответственность за свои поступки. В церковь ходить люблю, особенно тоже где немного людей, в чудотворные иконы верю, очень люблю постоять у любимых икон, чувствую их силу и свет... На бабок и прочих "служительниц" уже давно не обращаю внимания, и даже не слушаю, а просто пропускаю мимо ушей, если начинают давать свои "указания" или делать свои "замечания", а могу и достаточно в твердой/ если не сказть резковатой форме сказать "не метите тут веником, пока я тут стою!" или "не трогайте мою свечку!" Всех сдувает ветром от меня тут же....  nasmeshka Но на самом деле такого уже давно не было... И вобще это только в Одессе такое помню, а тут если езжу, то в основном в сербскую православную церковь, там никаких бабок прислужек нету, и все доброжелательные. Зато в Одессе есть иконы, которые я люблю...
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #19 : 02 Август, 2011, 16:25:17 »

моя некоторое время опоздуном будет работать  nasmeshka Тож давно хотелось задать вопрос об отношении вас, дорогие, к религии и вере. Для меня этот поединок давно решен не в пользу религии, при том всухую  nasmeshka Но мне посчастливилось побывать в монастырях. Там аура сама по себе какая-то другая и отношение к пришедшим по каким бы то ни было причинам в храм при монастыре несравнимо с отношением в городских церквях. Вполне возможно, что не место красит человека, а человек место и каков поп - таков приход, но вот не тянет меня в церкови наши городские, простите. И не хожу.
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #20 : 02 Август, 2011, 16:47:56 »

Я уж лучше хулиганистого Ошо до дыр зачитаю, чем послушаю проповедь Кирила.
Один несет знание, другой - сеет страх. 
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #21 : 02 Август, 2011, 16:59:25 »

Я уж лучше хулиганистого Ошо до дыр зачитаю, чем послушаю проповедь Кирила.
Один несет знание, другой - сеет страх. 
да, к тому же я мало чего понимаю , слушая проповеди. ..я засыпаю, мой моСК бунтует , начинается зевота, чешется то спина, то нога , то кашлянуть хочется, словом, сплошное мучение
 
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #22 : 02 Август, 2011, 17:10:38 »

В Панаме когда жила в столице ходила в греческую церковь, но опять таки для себя, муж у меня хоть и католик по крещению, но так же как и я считает что молиться и общаться с богом можно везде, т.е. бог одно а религия и церковь это другое. Так что сеичас никуда не ходим...
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

белик

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #23 : 02 Август, 2011, 18:12:30 »

первая заповедь «Я — Всевышний, твой Б-г…», которая подразумевает необходимость получения знаний о мире, т.е. о том, что мир был создан, что есть Тот, Кто его создал, и что вся вселенная, каждая ее частичка ежесекундно получают жизненную энергию из Единого Источника, от Творца.Вторая заповедь. Она звучит так: «Да не будет у тебя иных богов, кроме Меня. Не делай себе изваяния и никакого изображения того, что на небе наверху, того, что на земле внизу, и того, что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я — Всевышний, твой Б-г, Ревнитель, за вину отцов карающий детей до третьего и четвертого поколения, тех, кто ненавидит Меня; и творящий милость на тысячи поколений любящим Меня и соблюдающим Мои заповеди. На самом деле служители любого культа крестьянского,католического,мусульманского любого ищут посредников,Святая дева Мария,Иисус,Магомет.Для чего,что мешает обращаться сразу к всевышнему.Я например обращаюсь всегда к богу на прямую,хотя люблю ходить и в католические и крестьянские церкви и буддийские храмы,но там мне просто нравится атмосфера,нравится все что меня окружает и состояние спокойствия внутри всегда присутствует в таких местах.Я не хочу критиковать священнослужителей,есть разные ,есть карьеристы,а есть истинные учителя и люди ратующие за души прихожан.Не все люди к сожалению могут объяснить себе,что с ними происходит в наше сложное время не у всех хватает душевных сил и мудрости,да просто смелости,заглянуть в себя и есть служители культа.которые помогают объясняют,направляют во внутрь,а есть которые бесконечными проповедями выносят мОзг,поэтому вопрос о церки и служителях культа очень философский.Не создавай себе кумира-это касается всего и культов и Ошо и Палиенко иНарбекова,все как только кому то поклоняешься,значит зависишь,значит живешь не своей жизнью.Например сайт о Хоопонопоне,мне напоминает большой малельный камень на котором высечены несколько имен и люди вокруг говорят только о тех кто чьи имена высечены и следуют всему что высечено. Хотя даже в книге написано,что доктор Хью Лин,переработал и усовершенствовал методы Морроны,значит она не была его кумиром-))))))Ну как то так высказалась,сумбурно,но от души ulybka6 ulybka6 ulybka6 ulybka6 ulybka6
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #24 : 02 Август, 2011, 18:25:33 »

"Не создавай себе кумира-это касается всего и культов и Ошо и Палиенко иНарбекова,"
Это понравилось, я посещала ошо-клуб долгое время, ходила туда на медитации, и сейчас езжу время от времени на тренинги. Хорошие ребята, интересные тренинги, но долго я с ними общаться не могу! Все разговоры только об Ошо, а в оранжевой книге написано то-то, а в "фиолетовой",простите, то-то, это слово не сходит с губ, Ошо да Ошо, в конце концов аж тошнит от этого просто! Это при том, что я с удовольствием делаю его медитации, использую его техники и почитываю его книги.
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #25 : 02 Август, 2011, 18:35:06 »


 да, к тому же я мало чего понимаю , слушая проповеди. ..я засыпаю, мой моСК бунтует , начинается зевота, чешется то спина, то нога , то кашлянуть хочется, словом, сплошное мучение
 


Это всё проявления беса...  nasmeshka nasmeshka nasmeshka Прости не удержалась nasmeshka nasmeshka

А я вот согласна про монастыри... Хоть и не была никогда, но что-то мне подсказывает что есть просто волшебные места... У меня одна из мечт, после прочтения книги "ешь, молись, люби" (именно книги, а не фильма), это съездить на месяцок в ашрам...  ulybka5 ulybka5 ulybka5 Помедитировать в той обстановке....  ulybka5 ulybka5 ulybka5 Ну посмотрим...
Записан

белик

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #26 : 02 Август, 2011, 18:40:51 »

Люди XX века обычно говорят: «Мы, конечно, не праведники. Но поклоняться столбу, камню или изваянию? Нет, увольте». Многие из нас так уверовали в свое превосходство над людьми, жившими в прошлой эпохе, что даже не пытаются осмыслить ситуацию.

Технический прогресс, особенно в последние 100-150 лет, для всех очевиден и бесспорен. Но в духовном плане положение иное. Наши далекие предки, жившие в гораздо более размеренном темпе, не отвлекались теориями о том, что от жизни надо получать всё и сейчас. Они жили не внешней жизнью, как мы ныне, а намного чаще нас и глубже заглядывали в себя. Известно, к примеру, что йоги с древних времен обладали более совершенными знаниями об управлении человеческим организмом, чем современные врачи и физиологи. Подобными знаниями обладали многие народы, а некоторые еврейские школы становились ориентиром и предметом подражания для всего Востока. В те эпохи люди гораздо лучше нас знали, что Творец Един и что Он управляет миром. Они видели, ощущали Его духовную энергию и умели ею пользоваться, как сегодня мы пользуемся, например, солнечной энергией. Мы многое утратили из их опыта.

Но у наших предков была другая проблема: возможность легко получать и использовать духовную энергию через «посредников», отвлекало их от факта существования Единого Источника и от поиска постоянного контакта с Ним.

Наш современник подхватил и развил это заблуждение. Он трезво рассуждает: «Создатель, возможно, и существует, но что мне до этого, если все жизненные блага я получаю из других источников? Нужно зарабатывать деньги, обзаводиться связями, женой, друзьями, собакой, наконец».

Постепенно люди забывали о Едином Источнике всего сущего и стали наделять своих кумиров абсолютным, самостоятельным могуществом.

Атеизм — лишь логическое завершение процесса. Такой подход оказался еще и выгодным. Если в мире несколько сил, которыми я могу манипулировать, то, значит, я управляю миром. Я становлюсь богом… Конечно, как вы понимаете, речь здесь идет только о древних примитивных людях. К нашей эпохе эти слова совсем не относятся.

Но, кроме поклонения мне, любимому, что еще произошло с идолами и идолослужением? Идолы не исчезли, а лишь приняли новые формы. В универсальном смысле идол — это все, что из средства приближения к Всевышнему (т.е. повышения духовности) превращается в самоцель, в высший самодостаточный идеал.

Современные идолы нам хорошо известны, хотя мы не задумываемся над их особенностью. Самые распространенные вещи, из которых делают идолов — это деньги, власть, свобода, демократия, государство и т. д. во Второй заповеди: «Да не будет у тебя иных богов перед Моим лицом». В дословном переводе «перед Моим лицом» означает запрещение прибегать к услугам посредника в контактах с Б-гом.А почему запрещает именно потому,что бы не попасть под власть идолов,идолами можно назвать любых кумиров созданных нашим мОзгом.
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #27 : 02 Август, 2011, 19:13:41 »

 rat  rat  rat
Сегодня утром мне почему-то так захотелось прочитать молитву  Оптинских старцев.... Я давно уже православные молитвы не читаю. А тут прям само в душе заговорилось....
А это оказывается Tigra4ka новую темку открыла  nasmeshka  nasmeshka  nasmeshka
Я, как и многие, тоже разделяю церковь и Бога, но люблю бывать в церквях, монастырях. Есть и особенно любимые. У себя в городе очень нравится бывать в маленькой деревянной церквушке, а не в большом храме. В отпуске у родителей очень люблю бывать в монастыре Александра Свирского, в Покрово-Тервеническом монастыре.
Записан

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #28 : 02 Август, 2011, 19:15:51 »


 да, к тому же я мало чего понимаю , слушая проповеди. ..я засыпаю, мой моСК бунтует , начинается зевота, чешется то спина, то нога , то кашлянуть хочется, словом, сплошное мучение
 


Это всё проявления беса...  nasmeshka nasmeshka nasmeshka Прости не удержалась nasmeshka nasmeshka
 принимаю , резвунчик наш

 
Цитировать
А я вот согласна про монастыри... Хоть и не была никогда, но что-то мне подсказывает что есть просто волшебные места...  
Я в прошлом году ездила в православный монастырь.. Ну как-то не очень , все слишком фанатично что ли.  После вечерней службы и трапезы большинство людей с молитвословами   сидят, читают, губы  молитву шепчутт. Перед трапезой хором молитва произносится. Рано утром служба начинается, до полудня длится , потом трапеза-простая, но очень вкусная-после трапезы до 16.30 свободное время, но опять-таки  90%  труды богословные изучают . шепчут,-громко говорить даже в комнате не пристало, при хотьбе голову низко наклоняют ... вообщем, я только сутки выдержала, сбежала, хотя там за символическую сумму можно трое суток находиться
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #29 : 02 Август, 2011, 19:16:33 »

rat  rat  rat
Сегодня утром мне почему-то так захотелось прочитать молитву  Оптинских старцев.... Я давно уже православные молитвы не читаю. А тут прям само в душе заговорилось....

rat rat rat poseluy2
Записан
Я начинаю видеть чувствами