СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Церковь-да или церковь-нет  (Прочитано 84136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Церковь-да или церковь-нет
« : 02 Август, 2011, 00:35:58 »

Как родилась такая тема ? Сегодня утром зашла в церковь, чтобы в спокойном "намоленном" месте прощать, простить и благодарить. Скажем так, использовала церковь не совсем по прямому назначению: мне нужно было , чтобы меня никто не беспокоил, не отвлекал. Зажгла свечку и стала возле иконы Божьей Матери. Икону выбирала не  глядя на изображение лика святого , а куда повела душа, там и остановилась. Тихо стою , мысленно проговариваю слова благодарности, желая , чтобы она проникла в каждую клеточку моего тела, чтобы не осталось ни одного уголка моей души, который бы противился этой благодарности.
 Свечка медленно  оплавляется , она стоит рядом с другими свечками , которые тоже не спеша расстаются с воском.  Я  погружаюсь в любовь и благодарность , осознавая, что вот такое благостное состояние трудно  ощутить дома: там много суеты. И вдруг перед моими глаза появляется рука служительницы церкви, которая тянется  к еще не догоревшим свечкам, многие свечки не догорели до середины, она их выдергивает и бросает в ведерко, наполовину заполненное такими свечками. Я нервно защищаю "свою" свечку, женщина удивленно на меня смотрит и переходит к другим свечам. Такое бесцеремонное вмешательство в мое пространство было раза два-три. Свечечку я свою отстояла, даже потом забрала с собой. Но вышла из церкви несколько озадаченная? Зачем они нужны? раньше я считала, что это место для молитв , разговора с Богом. Возможно, мне так не повезло сегодня. Но меня терзают смутные сомнения, потому что неделю назад я по тем же делам зашла в другой храм. Утро было, служба не шла, один  сторож или  кто он -не знаю, продавал свечки и присматривал за порядком.  Я не долго простояла , как он попросил выйти меня на улицу и подождать, пока он сходи в туалет.По всем человеческим понятиям я его поступок принимаю. Но при этом осадок остался.
 Не исключаю вероятности того, что это мне так везет
(Тема только открылась, не все написала, завтра допишу)
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44139
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #1 : 02 Август, 2011, 01:30:34 »

По-моему, достаточно посмотреть внимательно и не предвзято на патриарха Кирилла (Гундяева), что бы понять где церковь, а где Бог.

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #2 : 02 Август, 2011, 08:12:21 »

Я по крещению староверка. Это за меня решение приняли в младенчестве  nasmeshka На данном этапе не отношу себя ни к одной из религий...
До 13 лет мама меня таскала на исповеди и прочее... Сходить в нашу молленную - это просто вынос мозга... От этих злющих бабок, не то, что выйдешь радостным, а выходишь с желанием кого-то придушить...  nasmeshka Потом я маме сказала, что если ей хочется - пусть ходит сама. Моя туда больше ни ногой. И почти до 21 года я вообще ни в сторону церкви, ни в сторону Бога не смотрела. Потом ывший муж мне предложил почитать книгу "Удар русских богов"... Там конечно всё очень эмоционально приукрашено, но мыслительный процесс у меня запустился... (вот за это я бывшему благодарна, он научил меня думать и выбирать свою позицию)... И тогда я отделила для себя понятие Церкви и Бога. Церковь как организацию - не признаю. В Бога не то что верю, я знаю, что он есть. Потом мне попались книги Уолша и я поняла для себя, что всё правильно решила. Душа радовалась и пела.
У нас в городе есть клуб мам. И время от времени туда приглашают интересных людей. В какой-то раз им стал отец Алексей от православной церкви. И я решила ради любопытства сходить послушать, вдруг что-то в моих взглядах перевернётся... Не перевернулось  nasmeshka Хороший человек, на своём месте. Но первое, что мне не очень понравилось это, что он сам из старовера перекрестился в православного. Аргументировав это так: ну вы женщины меня поймёте - вам же не всё равно что носить. Вот и для меня так же с религией. Потом я стала задавать вопросы и он отвечая на них, неосознанно показывал руками в мою сторону объясняя что-то и говоря: а вот сектанты и прочие...  nasmeshka Так что записали меня в сектантки...  nasmeshka И ещё самый запоминающийся момент: это разговор про крещение...  Он начал говорить, что главное это чтобы ребёнок был под защитой Бога. Что раньше на телегах рожали и если рядом был водоём мужчина нёс малыша в воду и читал молитву. И это тоже считается крещением... И тут моя говорит: а я так и сделала...  nasmeshka Лицо отца Алексея надо было видеть...  nasmeshka он: КАК? Я рассказываю: когда сыну было два года отдыхали на нашем красивом озере Разна, водичка голубая, солнышко светит с одной стороны, с другой гром гремит  nasmeshka мы с малым в воде плещемся. И тут меня дёрнуло взять малого на руки и обратиться к Богу с просьбой оберегать и помогать моему сыну. Потом вышли из воды и через пять минут к берегу приплыли два белых лебедя... Большего знака от Бога мне и не надо было. А вот отец Алексей прокашлялся и в мою сторону больше не смотрел.
Так что по общим меркам, сын у меня не крещён. Подрастёт, будет разбираться в этом вопросе и сам захочет - тогда без проблем. Выберет себе религию и пусть крестится. Я за него не стала такое решение принимать. Более того, мне кажется нелепым: Бог ребёнку жизнь дал, но не будет его оберегать без церковной атрибутики... для меня лично - бред.
Ничего не имею против Церкви. Моей маме нравится время от времени ходить туда. Да и ради Бога. Если её это делает счастливой, то я только за. Но для себя выбрала другое.
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #3 : 02 Август, 2011, 08:15:34 »

Tigra4ka, смотри в себя. Мир - зеркало. Зеркалит везде. ulybka6
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #4 : 02 Август, 2011, 08:20:48 »

(вот за это я бывшему благодарна, он научил меня думать и выбирать свою позицию)...

Да, "мы очень похожи ии все же мы - разные". Не помню откуда слова. Я благодарна тем, кто отучает меня думать и отходить от своей позиции. ulybka6
Sovaalikaposeluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #5 : 02 Август, 2011, 08:30:40 »

Понимаю.  nasmeshka В моём случае было так: либо принимала для себя за истину, что другие говорят - сама не думая над этим. Либо отстраняла от себя, отворачивалась совсем.  не понимая, что же моя душа выбирает. Сейчас учусь доверяться внутренним ощущениям на прочитанное/увиденное/услышанное. Вот это для меня сейчас мыслительный процесс. Для меня это "думать" и знать где я.
Веселина,  poseluy2
Записан

белик

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #6 : 02 Август, 2011, 08:57:29 »

Тиграчка,спасибо за новую тему,я недавно размышляла об одной из заповедей в Торе, звучит она так Между людьми и богом посредники не нужны.Думала что нужно как то ее на форум вынести,тему эту.А ты уже написала. А насчет
Цитировать
зашла в церковь, чтобы в спокойном "намоленном" месте прощать, простить и благодарить. Скажем так, использовала церковь не совсем по прямому назначению: мне нужно было , чтобы меня никто не беспокоил, не отвлекал.
Ты совершенно права,что это место на моленное,в церквях обычно канал раскачан и общаться с творцом там комфортно,что ли.На самом деле сразу настраиваешься на нужную вибрацию.Прощать,простить и благодарить-это как подходящее место.То что тебя отвлекли,наверное это как раз знак того что не нужны тебе посредники и что нужно смотреть в себя,когда обращаешься к создателю.
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #7 : 02 Август, 2011, 10:36:13 »

Мое отношение к церкви как и у большинства, неадекватов - церковь и Бог понятия разные, иногда прямо другу другу противоречащие. Но святыни признаю, и в намоленность определенных мест верю.

Цитировать
По-моему, достаточно посмотреть внимательно и не предвзято на патриарха Кирилла (Гундяева), что бы понять где церковь, а где Бог.
Млин, я вообще не понимаю намеков, оказывается  nasmeshka Это ты что имел ввиду?  ulybka1


Вы знаете, наш патриарх мне нравится чисто внешне, я его проповедей не слышала, ничего не могу сказать. А с виду хорошенький русский старец что-ли, хотя нет, но я не знаю как сказать точнее, ведь на старца он не тянет еще  ulybka5 Но вот римский папа мне точно не симпатичен, сами посмотрите, как они отличаются, опять же чисто внешне, я в суть не углубляюсь.


 Я как обычно пришла и написала все не в тему  nasmeshka
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #8 : 02 Август, 2011, 10:40:13 »





Что-то он недобрый какой-то, ...на вид  rat На рептилоида смахивает  nasmeshka
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Сашуля

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6915
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2130
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #9 : 02 Август, 2011, 11:37:39 »

Агничка ну и рассмешила ты меня про рептилоида  tatmongol tatmongol tatmongol Страхи, страхи, страхи. Я когда фото увидела в голове словосочетание "светская тусовка" . Ряса от Гуччи  nasmesh или как там у них одеяния называются. Вобщем не патриарх, а олигарх. Одеждой, атрибутикой отделить себя от "черни". Вот мой "таркан" вылез "я недостойна". Вот умора  smeh6, смотрю на священнослужителей и своих демонов сразу вижу. Благодарю Киррила!  tatmongol tatmongol tatmongol
А про церковь  я ещё у Елены Рерих читала, дословно не скажу, но постараюсь смысл не исказить. Вобщем, что все воды Иордана не смоют крови на рясах священнослужителей. В церковь хожу, ставлю свечки молюсь. Нравится там стоять только когда народу мало. Но под взглядами этих добрых служительниц, чувствую себя неуютно. Опять же страхи, блоки.

п.с муж недавно фразу сказал, мне понравилась "Православие головного мозга" ГЫЫЫЫ  tatmongol
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44139
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #10 : 02 Август, 2011, 13:35:37 »

Цитировать
Млин, я вообще не понимаю намеков, оказывается Это ты что имел ввиду?

Это я имел в виду слова Христа "Судите по плодам их" - то есть смотрите, что они говорят, и что делают. А делают они то же самое, что и правители - вместе дурят и грабят людей, пользуясь административным ресурсом так сказать. Да что там говорить, Доналд Уолш все прекрасно в своих книгах выразил, как оно и что. Чего хочет Бог, и чего хочет церковь. То, чего хочет Бог, церковь как раз не хочет и всячески препятствует, что бы человек пришел к истине. Церковники со своими правилами - первые нарушители заповедей Христа. Начиная от крещения и кончая отправлениями молитв. Перевернули все. Обслуживают органы власти, а любой власти нужны бараны. А баранам нужны пастухи.
Кому нужен пастух - идет к попу. ulybka5

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #11 : 02 Август, 2011, 13:46:01 »

Аааа, пнятненько  nasmeshka А я подумала, ты имеешь ввиду его облик внешний, а не моральный  nasmeshka Что-то я совсем от переутомления тупить начала

Цитировать
Страхи, страхи, страхи.


Сашуля, теперь у тебя спаршиваю  nasmeshka это ты о чем?

Я сплю мало последние  несколько суток и много тружусь физически, что негативно сказывается на моих моСковых способностях, все таки нарушение биоритмов - плохо влияет  nasmeshka
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44139
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #12 : 02 Август, 2011, 14:32:19 »

Цитировать
На рептилоида смахивает
Гены не упрячешь.  nasmeshka Подтверждение словам Дэвида Айка.

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44139
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #13 : 02 Август, 2011, 14:38:47 »

Цитировать
А я подумала, ты имеешь ввиду его облик внешний, а не моральный
Внешний еще больше может сказать. Потому как он на виду. Надо только приглядеться и сделать соответствующие выводы. Пример. Возьми фотографии Ошо, Саи Бабы, Норбекова рядом положи любого навскидку церковного лидера и сравни, что видишь и что чувствуешь. Небо и земля.

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Церковь-да или церковь-нет
« Ответ #14 : 02 Август, 2011, 14:44:59 »



Мне Ошо больше всего понравился  ulybka5


Я тожа так умею  nasmeshka nasmeshka nasmeshka
« Последнее редактирование: 15 Август, 2023, 08:25:36 от Милана »
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram