СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Бегом к здоровью, молодости, красоте и успеху  (Прочитано 8128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Трудно найти что-либо, такое же простое, дступное и эффективное по воздействию, как бег. Бег поистинне чудодейственнен.
Древние греки говорили: «Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть молодым - бегай».
Замечено, что регулярные занятия бегом замедляют процесс старения организма на 10-20 лет.

Что происходит в организме в результате занятий бегом?

Сердечно-сосудистая система, обеспечивая перестройку организма, способствует улучшению его жизнедеятельности. Чем полноценней изменения важнейших функций, тем эффективней организм справляется с физическими и психическими нагрузками.

По-видимому, и болезнь, теснимая нормализацией многих функций, вынуждена отступать.
Возможно, что, выполнив определенный уровень тренировочной работы, человек как бы возвращает некогда естественное состояние здоровья. Ученые установили, что при длительных нагрузках (коими является и бег) выделяются гормоны эндорфины, дающие ощущение оптимизма.

Есть мнение, что человек бегает не столько ногами, сколько легкими и сердцем. И это справедливо. Чтобы обеспечивать потребность организма в кислороде, сердцу и легким приходится значительно (в 3 раза и более!) усиливать свою работу.

Энергичное кровообращение обеспечивается мышечным насосом, активно работающим во время бега. Сокращаясь, мышцы ног как бы выжимают из капилляров кровь, облегчая тем самым приток обогащенной кислородом артериальной

Когда мышцы в покое, «работает» только 10 процентов капилляров, но во время бега, когда мышцы активно действуют, используется большая часть капилляров (во время интенсивного бега в работу включается 90% от общего количества мышц). В результате занятий бегом сердце становится мощнее и в состоянии покоя начинает сокращаться реже, пульс перестает частить, с каждым «потерянным» ударом заставляя нас больше уважать свое сердце.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Какая польза от бега?

Бег снимает напряжение после рабочего дня, повышает работоспособность.

Бег пробуждает сознание, воспитывает волю и вселяет веру в свои силы.

Бег организует и улучшает здоровье.

Бег позволяет уплотнить день и найти силы для других занятий благодаря улучшившемуся самочувствию, настроению.

Многие ученые, особенно те, кто в молодости занимался бегом, утверждают: в зрелые годы бег увеличивает КПД работы на 20—25 процентов. Если перевести это на рабочие часы, то получается, что после хорошей тренировки утром работоспособность сохраняется до 5—6 часов вечера.

Бег регулирует восстановительные процессы, особенно у работающих в ночную смену. Казалось бы, после ночного труда напряжение велико и надо ложиться отдыхать, так нет же, бегут, и даже небольшая пробежка улучшает самочувствие и снимает напряжение.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Зафиксировано влияние бега на понижение вспыльчивости. Люди, перешедшие к регулярным занятиям бегом, утверждают: у них к лучшему изменился характер.
Это не удивительно — бег максимально развивает и совершенствует волю. Не отсюда ли сдержанность в случаях, когда можно бы и «отпустить тормоза»? И наоборот — напор, когда можно отмолчаться?
Если что-то случилось (неприятность на работе или размолвка в семье, что поделаешь — жизнь!), при первой возможности надевайте тренировочный костюм и в путь! Шаг, два, три… Быстрее!

Побежали — и аргументы непонятным образом растворяются и улетучиваются. С удивлением ловите себя на мысли, что новые, приятные мысли приходят в голову. А страсти бушуют теперь где-то далеко-далеко — но уже без вас! Удивительное чувство, когда каждый метр, преодоленный в беге, складываясь в десятки, а затем в тысячи подобных, вбирает в себя злость, раздражение, изнуряющее стремление что-то кому-то доказать.

Один из ярых пропагандистов бега (мастер спорта по фехтованию) Ю. Теппер написал: «Отличная штука напряженный до хрипоты бег. Повоюешь сам с собой, и выгорит адреналин, впрыснутый в кровь пережитым конфликтом. А после бега проясняется голова и успокаиваются эмоции."

Наблюдательный бегун утверждает: «Если бегать регулярно, давление нормализуется, а настроение поднимается». Все правильно! Мы ищем радикальные средства от сердечно-сосудистых заболеваний, а одно из наиболее эффективных — хорошее настроение.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Пробежки не просто будят сонный организм, они снимают стресс и омолаживают все внутренние системы. При пробежке происходит большой выброс шлаков, организм обновляется и очищается, потому и омолаживается.

Бег способствует сохранению активного периода жизни с высокой работоспособностью и хорошим самочувствием.

Занятия оздоровительным бегом позволяют значительно повысить работоспособность и многие жизненно важные функции организма. Отмечается улучшение функции печени, усиление моторики кишечника, благодаря чему бег является незаменимым средством борьбы с запорами. Оздоровительный бег очень полезен при нейроциркуляторной дистонии, в начальных стадиях гипертонической болезни, при варикозном расширении вен нижних конечностей, при спастических колитах, запорах, нарушении функции желчных протоков (дискинезий желчных путей).
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Как правильно бегать?

Недостаточно просто бегать, надо правильно бегать, чтобы эффект от пробежки был наибольшим. В первую очередь бег должен доставлять радость, удовольствие, иначе нет смысла бегать, и вы не сможете долго заставлять себя выходить на пробежку.

Темп бега должен быть естественным, не напряженным. Подберите скорость, которая вам подходит. Следите, чтобы нагрузка не вызывала сильного утомления, особенно на первых порах. Чувство вялости, сонливости днем – верный признак того, что нагрузку необходимо уменьшить. Организм укрепляют не перегрузки, а разумные нагрузки.

Во время пробежки дышите ровно. Если начинаете чувствовать, что задыхаетесь, снизьте темп бега.

Величина нагрузки при беге складывается из двух компонентов – объема и интенсивности. Объем нагрузки измеряется количеством пробегаемых километров. Сколько километров надо пробегать в день, зависит от ваших индивидуальных возможностей. Но желательно, чтобы пробежка продолжалась не менее 20 минут. Это достигается не сразу.

Следите за пульсом. Есть простой способ определения пульса. исследования показали, что до тех пор, пока дыхание через нос полностью обеспечивает поступление в легкие кислорода, пульс не превышает 130 ударов в минуту. В тот момент, когда необходимо сделать дополнительный вдох через рот, пульс уже составляет около 150 ударов в минуту. Поэтому и рекомендовано во время оздоровительного бега дышать только через нос, что автоматически ограничивает скорость бега и предупреждает переутомление.

Как начинать бег Потребуется немного терпения.

Перед пробежкой мышцы надо обязательно подготовить к нагрузке, поэтому каждую тренировку желательно начинать с разминки – она позволит разогреть мышцы.
Начинать бег лучше с быстрой ходьбы. Затем переходить на бег.

Вначале чередуйте бег с ходьбой. Две минуты - ходьба, затем бег на две минуты, а потом опять две минуты ходьба. Постепенно увеличивайте время пробежек, а время ходьбы не изменяйте. Когда организм привыкнет к нагрузкам, оставьте ходьбу только вначале занятий бегом, как разминку для разогревания мышц.

После пробежки мышцы хорошо прогреты и можно сделать несколько несложных упражнений на растяжение мышц.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

слова "бег" , "пробежка"   вызывают у меня внутренне содрогание . это тоже родом из детства. меня отправляли или я сама туда пошла(?)в секцию легкой атлетике. и что-то там произошло, что стерлось с памяти как защитная реакция, но до сих пор  мне становится плохо при мысли, что каждое утро я ДОЛЖНА выходить на пробежки. и словом "хочу" мне не удается заменить.
Поэтому, наверное,занятия в зале бодибилдингом   стали для меня излюбленным видом спорта..
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

Тигруся у меня на слово бегать такая же реакция, в школе на физкультуре бегали, в институте пока мужской пол играл в футбол  мы наматывали круги по стадиону, теперь слово бег у меня вызывает отвращение, выработался условный рефлекс как у собак Павлова. tatmongol tatmongol tatmongol tatmongol. Причем ходить люблю и на хожу быстро все равно на какую дистанцию, а вот бегать.... ulybka6 ulybka6 ulybka6
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika

Вот и моя бегать терпеть не может... В школе всегда ходила с растяжениями на обеих ногах... Ужасно... Потом стала делать освобождения от физ-ры. После родов две весны подряд пыталась заставить себя бегать... Каждый раз это заканчивалось одинаково: на второй день пробежки на ровном месте растяжение... И потом по месяцу ковыляешь и клянёшь этот бег на чём свет стоит... Думая: да лучше бы моя пешком ходила всё лето, чем вот так лишь по необходимости ноги напрягать пока не заживут... На третий год даже не подумала бегать... Приняла ту часть себя, которая не любит усиленных тренировок... А любит под настроение и вдохновение... Натанцеваться дома, например...  nasmeshka
Записан

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

Вот и моя танцевать любит.
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Как интересно все повернулось. ulybka5
Девочки, перечиттайте свои сообщениия.  Развве вы ннаписали о беге? Ннет. Вы написали оо ттом, чтто у вас связано с бегом. Вы написали о взаимосвязях.
Все в вселенной вообще и в наших жизнях,  в частности, взаимосвязано. Когда, читая книгу, разговаривая с кем-то, смотря фильм или общаясь на форуме, вы вдруг вспоминаете эпизод  из своей жизни - это не случайно. Это то, что в данный момент важно для вас. Это то, что держит.
Происходят удивительные вещи. Удивительные для мозга. ulybka6 Вы вспомнили что-то не очень приятное из своей жизни и, будучи внимательными и ответстввенными, проработали ту ситуацию. Убрали негативное восприятие\отношение. И вдруг волшебным образом разрешилась какая-то текущая ситуация из разряда неприятных. Или вы ощутили  прилив сил. Или радость заплескалась  в сердце. Или появилось новое, радущее знакомство. Может произойти много приятного, если вы внимательны к себе.
Путь это не определенное время. С 7 до 8 я иду, потом у меня перерыв. ulybka6 Путь это круглосточное понятие. ulybka6
Я люблю вас. И люблю бегать. ulybka6 ulybka6 ulybka6
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Знаешь, Веселина, принимаю твои слова , но я разрешаю себе  иметь то отношение к бегу,которое у меня есть. На данном этапе жизни  есть более интересные для меня вещи, которые требуют внимания.  И тратить душевные силы  на непривлекательное  на мой взгляд  занятие я не вижу в этом необходимости. Возможно, и будет много приятностей, если я проработаю этот блок, но столько более важного  есть, с чем мне интересней работать, на чем акцентировать внимание..
.Да, наши посты об отношении к бегу , но если посмотреть на все ,с чем мы соприкасаемся, то везде можно отметить наше отношение прежде всего. Я не отрицаю полезности этого вида спорта при правильном подходе к нему, я радуюсь на тех, кто получает удовольствие от занятий бегом, но я писала о своем отношении к нему. Извини, если это обидело тебя. poseluy2 poseluy2 poseluy2
Путь -это круглосуточное понятие
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

Веселиночка я тебя люблю, ты повернула это другой для меня стороной, я даже не задумывалась над этим. Хотя как написала Т, это вроде для меня неактуально в настоящий момент, надо будет поработать и над этим аспектом. kopay kopay kopay
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

  И тратить душевные силы  на непривлекательное  на мой взгляд  занятие я не вижу в этом необходимости. Возможно, и будет много приятностей, если я проработаю этот блок, но столько более важного  есть, с чем мне интересней работать, на чем акцентировать внимание..

Лен, я, наверно, не очень понятно написала. Первое: я не призываю заниматься тем, что не доставляет удовольствия.
Второе: То, что для тебя сейчас более важно самым тесным образом связано с твоим отношением к бегу. Это подсказка твоего подсознания. Мы не видим внутренних взаимосвязей и не можем отследить влияние прошлых событий на сегодняшнюю жизнь. Только об этом я и хотела написать.
Очень жесткая, колючая энергия идет от твоего сообщения. Есть с чем поработать (мне). ulybka6 Благодарю тебя, Леночка. poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

 kopay kopay kopay kopay kopay
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...