СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как все успеть, если всего так много?  (Прочитано 15935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43776
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю
Я коней своих нагайкою стегаю-погоняю!
Что-то воздуху мне мало: ветер пью, туман глотаю...
Чую с гибельным восторгом: пропадаю, пропадаю!

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Вы тугую не слушайте плеть.

Надо жить в удовольствие. Хорошо звучит. Но смущает само сочетание "надо" и "удовольствие", потому как мы привыкли слышать "надо" в ситуациях, которые чаще всего не сопровождаются никакими удовольствиями. Главный враг удовольствия - принуждение. А принуждение становится возможным, когда человек отказывается от своего святого права выбирать. Почему он отказывается? Да потому, что он так не считает, он уверен, что именно ОН выбирает. То, что за него выбрал кто-то другой, может казаться собственным выбором в силу того, что всякое принуждение идет от ума, хоть от своего, хоть от чужого. От души принуждение никогда не идет. Принуждающий ум вступает в разногласие с душой. А так, как человек привык слушать ум и не умеет слушать душу, то он и берет сторону ума в этом разногласии.

Даром это не проходит и следом появляется сначала душевный дискомфорт, затем тревоги ума (как отклик на чувства души), дальше начинаются все остальные "прелести" душевного разлада. Для борьбы с "прелестями" ум берет себе в союзники дух (волю) и происходит привычное "заставь дурака богу молиться". Мало того, усердие ума, усиленное духом, замыкает круг и душевный дискомфорт нарастает...
И как тут все успеть, да еще и удовольствие от этого получить?

А никак. Все не успеешь, всего не охватишь (если изначально рассматривать это ВСЁ как максимально возможный достижимый результат). Ведь, все - ничто! А ноль - это все... Ноль это глубина, а не ширина. Значит, следует не "расширяться", пытаясь все (или как можно больше) охватить своим опытом, а спокойно углубляться, бить в одну точку. Там, в глубине и находится это самое "ВСЁ".

Бия в одну точку, нет опасности загнать себя... Бия в одну точку, нет опасения чего-то не успеть. Это становится очевидным по мере углубления. А самое для нас положительное - движение вглубь всегда идет от желания души, а не от хотения разума. И выбор в этом случае получается стопроцентно НАШ. Остается выполнить только одно условие (для многих кажущееся невыполнимым) - убедить ум, что желание души гораздо весомее, нежели хотение этого самого ума. Как только ум примет сторону души в вопросе выбора, движение вглубь начнется. И оно, это движение, всегда оказывается самим удовольствием.

Мы успели: в гости к Богу не бывает опозданий.

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #1 : 06 Июль, 2011, 07:02:28 »

Норзе, поддерживаю. rukopoz Техник, методик необъятное множество. Объять необъятное невозможно. ulybka6
Хорошо, когда человек пользууется целостной отработанной системой. Например, такой, как система Норбекова. Там все упражнения и техники уже подобраны и скомпанованы. Только выполняй. pahat
При самостоятельном выборе нужно учитывать и тело и душу и быть настойчивым, если что-то начинаешь, не бросать.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #2 : 06 Июль, 2011, 08:42:58 »

Норзе, поддерживаю. rukopoz Техник, методик необъятное множество. Объять необъятное невозможно. ulybka6
Хорошо, когда человек пользууется целостной отработанной системой. Например, такой, как система Норбекова. Там все упражнения и техники уже подобраны и скомпанованы. Только выполняй. pahat
При самостоятельном выборе нужно учитывать и тело и душу и быть настойчивым, если что-то начинаешь, не бросать.
абсолютно верно rabotaet
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43776
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #3 : 06 Июль, 2011, 13:49:11 »

А если что-то начал, потом еще чего-то начал, потом, не бросая ранее начатого, взялся за освоение очередной новомодной штучки. Далее по нарастающей... Коллекция начатого растет (ведь бросать ничего не надо), а вместе с ней растет и усиливается синдром долга (ужасная вещь). Может, есть смысл периодически проводить ревизию-инвентаризацию и лишние гирьки все-таки сбрасывать? ulybka5

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #4 : 10 Ноябрь, 2011, 09:36:51 »

А если что-то начал, потом еще чего-то начал, потом, не бросая ранее начатого, взялся за освоение очередной новомодной штучки. Далее по нарастающей... Коллекция начатого растет (ведь бросать ничего не надо), а вместе с ней растет и усиливается синдром долга (ужасная вещь). Может, есть смысл периодически проводить ревизию-инвентаризацию и лишние гирьки все-таки сбрасывать? ulybka5

Чаще бывает так, что начиная что-то новое, старенькое, но не доделанное отбрасывается. Отбрасывается по той причине, что "что-то долго нет никакого результата". ulybka1 Собственно, и новое ищется по той же причине: попробовал одно - получил ничего или недостаточно хорошо, ulybka1 бросил, попробовал другое - ничего, бросил и так по кругу. Растут сомнения в действенности техник, появляется разочарование и неуверенность в себе (наверно, я что-то не так делаю nedohodit).
Причиной подобного разочарования является ожидание результата. Работа над собой ведется не в удовольствие, а чтобы что-то получить. Но так не работает. Или приносит только кратковременные результаты.
Применяя любую технику, обратите внимание на сам процесс. Получите удовольствие именно от проделывания техники, не задумываясь о результате, не ожидая его. Сделайте себе интересно. ulybka6 Наблюдайте, что с вами происходит.
Применяя различные техники с удовольствием от выполнения, вы получите результат, превосходящий все ваши ожидания.
Благодарю вас.
 
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Aleli

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #5 : 10 Ноябрь, 2011, 17:18:48 »

Веселина!  poseluy2 poseluy2
Телепатия существует!  rabotaet
Тоже над этим размышляла вчера. Как ты умеешь просто и, в то же время, глубоко раскрыть вопрос.
Еще бывает, что работаешь с одной проблемой, а результат проявляется в разрешении другой.
К сожалению, не всегда получается не ожидать...
Благодаришь, любишь, отпускаешь,  не думая о результате, так нет же, иногда вылазит такое ехидное:"Моменто, а где результаты..."
И ведь уже на себе знаешь этот кайф от самого процесса, так нет же...
Где-то ты подарила песню чудную, где ладони подставлять ))) Очень теплая, чистая, возвышенная.
Благодарю тебя! Люблю тебя!
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #6 : 11 Ноябрь, 2011, 11:20:01 »

Благодаришь, любишь, отпускаешь,  не думая о результате, так нет же, иногда вылазит такое ехидное:"Моменто, а где результаты..."

Aleli, мне вспомнилась притча, не дословно.
Встретились два человека, ищущих истину. Первый странствовал по свету, второй нигде не бывал. Первый спросил "Можно ли присесть рядом с тобой, передохнуть?"
Второй "О, да! Конечно, садись." Он взмахнул рукой и над ними раскинулся шатер, он взмахнул рукой еще раз и появился стол, уставленный всевозможными кушаньями.
Первый изумился "Сколько времени ты в Пути, что можешь делать такое?"
Второй "Два года."
Первый "КАК?! Я больше тридцати лет странствую по свету в поисках истины и еще очень далек от того, что можешь ты. Как ты этого добился?"
Второй ответил "Я никогда ничего не просил."

Ну, а если не ничего не просишь, то ничего и не ждешь. ulybka1
Благодарю тебя. poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #7 : 11 Ноябрь, 2011, 11:49:45 »


Применяя любую технику, обратите внимание на сам процесс. Получите удовольствие именно от проделывания техники, не задумываясь о результате, не ожидая его. Сделайте себе интересно. ulybka6
 
Веселина,  poseluy2 poseluy2 poseluy2 Как же я тебя лю.  ulybka6
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #8 : 11 Ноябрь, 2011, 11:52:26 »

Взаимно, Катюша.  obyatie obyatie obyatie poseluy poseluy poseluy
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #9 : 11 Ноябрь, 2011, 12:49:53 »

И я вас, девочки, ЛЮ-ЛЮ!!! poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

Aleli

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #10 : 11 Ноябрь, 2011, 23:25:29 »


Второй ответил "Я никогда ничего не просил."

Ну, а если не ничего не просишь, то ничего и не ждешь. ulybka1
Благодарю тебя. poseluy2


Благодарю, Веселина!
Мне всегда казалось, что редко чего-либо прошу, с таким подпольным чувством - чтоб не быть обязанной.
Прошу, когда знаю, что смогу ответить на предполагаемую встречную просьбу.
Хотя, не в этом суть...
Суть в том, что даже не высказывая просьбы, само это ощущение прошу-жду есть. Вот это ощущение такое тянущее,
нудное уловила и наблюдаю за ним. Можно сказать, что это на жалобе к себе вырастает, да?
Люблю, благодарю  poseluy2
Записан

Везучая

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
  • Я Есть Любовь!
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #11 : 12 Ноябрь, 2011, 17:04:41 »

вот именно, Как все успеть, если всего так много?..., говорят практики нельзя мешать...,вот и я хватаюсь и не доделаю не освою до конца технику ту или иную, думаю прыгаю много... neznayu
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #12 : 13 Ноябрь, 2011, 05:18:51 »

вот именно, Как все успеть, если всего так много?..., говорят практики нельзя мешать...,вот и я хватаюсь и не доделаю не освою до конца технику ту или иную, думаю прыгаю много... neznayu

 ulybka6 ulybka6 ulybka6 А ты просто иди. Спокойно и уверенно. poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Везучая

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
  • Я Есть Любовь!
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #13 : 13 Ноябрь, 2011, 06:39:31 »

иду, Веселиночка!
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Как все успеть, если всего так много?
« Ответ #14 : 25 Февраль, 2012, 15:47:16 »

смысл  темы  опять  всплыл на поверхность, ну  вот  я и пднимаю  ulybka1
А если что-то начал, потом еще чего-то начал, потом, не бросая ранее начатого, взялся за освоение очередной новомодной штучки. Далее по нарастающей... Коллекция начатого растет (ведь бросать ничего не надо), а вместе с ней растет и усиливается синдром долга (ужасная вещь). Может, есть смысл периодически проводить ревизию-инвентаризацию и лишние гирьки все-таки сбрасывать? ulybka5
rabotaet rabotaet
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров