СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Здесь и сейчас  (Прочитано 115546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Здесь и сейчас
« : 24 Май, 2011, 19:33:11 »

Между состоянием "здесь и сейчас" и осознанностью я бы поставила знак равенства , но мне ближе здесь и сейчас, потому что в этих словах есть понятная для всех конкретика.
Никому не надо объяснять , что такое "здесь" , и , казалось бы, всем понятно "сейчас", когда касается действий .
- Помой посуду, сын,- nasmeshka
-Сейчас, мам,- nasmesh nasmesh
"Сейчас" в моем примере более растяжимо в линейном времени, чем то, о котором мы будем говорить, потому что "сейчас", используемое в философии и психологии, это очень короткий  миг ,данный нам вселенной для того, чтобы понять жизнь и попробовать, какая она на вкус.
"Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется "жизнь" Врожденное пятнышко на скалке,однажды  увиденное тобой  , запах сирени , который привлек твое внимание, чириканье воробья, которое ты услышал явственно - это все признаки состояния "здесь и сейчас".  В этот момент мы не пребываем в мыслях, не вспоминаем  прошлые события  или представляем будущие , мы замечаем то , что вокруг нас , он чувствуем именно то, что чувствуем сейчас.  И когда начинаешь жить в состоянии осознанности, "здесь и сейчас", то и день становится длиннее , а , значит, и жизнь так быстро не пролетит ( садик, школа, институт, свадьба, дети, пенсия, внуки...),. Можно долго рассуждать, что "жить прошлым бесмысленно  -его не вернешь, будущее может и не наступить... А сейчас так мимолетно, но так богато!
Тема бы не назрела, если бы все чаще и чаще я не стала "проваливаться "в  "здесь и сейчас" . Это так вкусно! Ты ощущаешь свое тело в пространстве,  звуки, которые и создают общий городской шум , но они как-будто каждый по отдельности, с запахами вообще особый  разговор:их много, они разные, но  вдруг каждый приобретает свое место.
Для того, чтобы приобрести такой опыт, я ежедневно  по несколько раз напоминаю себе "здесь и сейчас" и медитация, в которой ,если мысли начинают "гулять", я тоже одергиваю себя словами "здесь и сейчас".
 
"Главной ценностью состояния здесь и теперь является то, что в нем ум «отражает» мир таким, каким мир является, без проецирования на него своих внутренних конфликтов, страхов и ожиданий. В этом состоянии человек может ясно видеть, что из себя представляют события вокруг него, другие люди и он сам. Когда в восприятие не вторгаются ожидания, то ум не «подправляет» образ мира, а ведет себя, по выражению буддистов, как «поверхность озера в безветренную погоду — просто отражая траву, деревья и небо такими, какие они есть»
« Последнее редактирование: 24 Май, 2011, 19:56:04 от Tigra4ka »
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #1 : 24 Май, 2011, 19:40:08 »

Тиграчка  obyatie obyatie obyatie
Записан

Okean

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #2 : 24 Май, 2011, 20:30:31 »

Благодарю Тigra4ka - за замечательную тему!  poseluy2 Быть осознанной и здесь и сейчас пока не полностью в привычке, приходится напоминать каждый раз!  ulybka6
Записан

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #3 : 24 Май, 2011, 20:33:26 »

Быть осознанной и здесь и сейчас пока не полностью в привычке, приходится напоминать каждый раз!  ulybka6

по закону 101 обезьяны (и твоего присутствия на этом форуме  nasmeshka) тебя это скоро накроет   nasmesh
как и всех остальных  nasmesh nasmesh nasmesh
Записан

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #4 : 24 Май, 2011, 20:39:56 »

Быть осознанной и здесь и сейчас пока не полностью в привычке, приходится напоминать каждый раз!  ulybka6

по закону 101 обезьяны (и твоего присутствия на этом форуме  nasmeshka) тебя это скоро накроет   nasmesh
как и всех остальных  nasmesh nasmesh nasmesh

Маруся!  nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh Флудить и себе тоже не разрешаю... а так хо-о-о-чется
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #5 : 25 Май, 2011, 03:43:01 »

У наших деток сеичас растягивается надолго, может на несколько часов и до бесконечности- особенно вынести мусор или порядок в своей комнате навести. ulybka6 ulybka6 ulybka6
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

Новенькая

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #6 : 25 Май, 2011, 09:11:42 »

Я вас так люблю... obyatie Особенно после такой темы... poseluy poseluy1 poseluy1
Записан

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #7 : 25 Май, 2011, 18:50:35 »

вот только пусть кто-нибудь скажет, что в нашей жизни бывает что-то случайно , все равно ему не поверю и останусь при своем мнении.!
песню "есть только миг".. я вспомнила только вчера, когда создавала тему. А сегодня...
А сегодня ,проходя рядом с метро, услышала , как из подземного перехода доносится  милодия этой песни , при чем в хорошем исполнении.  Я даже подпрыгнула на месте, чем вызвала  недоуменный жалостливый взгляд какой-то женщины и улыбку мужика.Я не сразу уразумела, что  это для меня !!!!! Подарочки пошли! Спасибо исполнителям вместе с денежкой упало в шляпу. Да здравствует жизнь "здесь и сейчас" ura ura ura ura ura ura ura ura ura ura ura
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Svet@

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #8 : 25 Май, 2011, 19:00:58 »


Для того, чтобы приобрести такой опыт, я ежедневно  по несколько раз напоминаю себе "здесь и сейчас" и медитация, в которой ,если мысли начинают "гулять", я тоже одергиваю себя словами "здесь и сейчас".
 


Для себя я уже приобрела такой опыт в общественном транспорте ulybka1.  Как то раз обратила внимание на то, что у большинства женщин проколоты уши, а у меня нет ulybka1 ( не нравятся мне уши с дырками)  и вот захотелось  вычислить процентное соотношение  с серьгами и без.  Сначала замечала только уши, а сейчас уши автоматом и прибавилась остальная общая картинка, намного ярче и интереснее стало ездить, не то что раньше - как  ежик в тумане,  только на название остановки и реагировала)).

 
Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #9 : 25 Май, 2011, 19:04:52 »

Цитировать
и вот захотелось  вычислить процентное соотношение  с серьгами и без.  Сначала замечала только уши
nasmeshka nasmeshka nasmeshka ulybka6
должно быть жутко интересно, потому что уши-то   разные...  ulybka6
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #10 : 25 Май, 2011, 19:09:57 »

а кое-кто -  ukazuvat Маруся - подумал сразу про уши Манюни  smeh6 smeh6 smeh6
Жопотом: мне постоянно собаки на глаза попадаются...я ихнии уши тоже теперь осознанно буду наблюдать  ulybka6
Записан

Svet@

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #11 : 25 Май, 2011, 19:11:02 »

Цитировать
и вот захотелось  вычислить процентное соотношение  с серьгами и без.  Сначала замечала только уши
nasmeshka nasmeshka nasmeshka ulybka6
должно быть жутко интересно, потому что уши-то   разные...  ulybka6

 У женщин они  смотрятся одинаковыми , все изъяны под прической ulybka5   о красоте ушей можно судить по серьгам, чем меньше серьги тем красивее уши ulybka1. А процентное отношение оставила в покое, сильно большой перевес в сторону  побрякушек ulybka5
Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #12 : 25 Май, 2011, 19:36:17 »

а кое-кто -  ukazuvat Маруся - подумал сразу про уши Манюни  smeh6 smeh6 smeh6
Жопотом: мне постоянно собаки на глаза попадаются...я ихнии уши тоже теперь осознанно буду наблюдать  ulybka6
Маруся, я не расстаюсь с мыслию про купирование Маниных ушей. Если это произойдет , оставлю форум, потому что ты меня живьем съешь sharynalob
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #13 : 25 Май, 2011, 19:42:41 »

Не надо Мане уши отрезать!!!!!!!! Она будет уже не Маня!!!!!!! Они у нее так красиво развиваются на ветру!
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #14 : 25 Май, 2011, 19:50:09 »

Маруся, я не расстаюсь с мыслию про купирование Маниных ушей.
дЫк, расстанься - делов то  nasmeshka
Записан