СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хвала Господу и похвала человеку. Что происходит.  (Прочитано 14413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44137
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Хвала Господу отличается от похвалы человеку тем, что хвала несет благодарность, а похвала - поощрение. Нахваливая кого-то, мы чаще преследуем цель подвигнуть человека и в дальнейшем совершать хорошие поступки, чем просто выразить ему благодарность за сделанное. При этом мы соблюдаем осторожность (мы ведь умные, много читали) что бы не "перехвалить". Как правильно хвалить ребенка, как правильно хвалить подростка, как правильно хвалить сотрудника, как правильно хвалить военнослужащего и прочие педагогические "как правильно" досконально учитывают тонкости психологии, обучая нас хитростям практического их применения...

Вопрос: - На благо чего?
Ответ: - Как, "на благо чего"? На благо этого... как его? Ну... В общем, так принято, заработал - получи.

Здесь на секундочку стоит приостановиться, выпить стаканчик холодного пива, если благодушное состояние без этого не наступает, и спокойно озариться единственно верной мыслью -  в угоду одному и тому же монстру - социуму. Ведь, похвала самому человеку пользы не несет.

"Хе-е-е, "не несет". Несет, и еще какую, многие без нее жить не могут!", скажет один.
"А ведь в этом что-то есть...", скажет другой, у которого благодушие не блокировало способность задумываться. Может быть, этот другой, начнет перебирать в памяти и анализировать случаи из собственной жизни, вспомнит одноклассников, а среди них тех, кого много хвалили, и тех, кого ругали. И кто чего добился, кому больше повезло в жизни... Наглядная жизненная иллюстрация бесстрастно подтвердит правило: похвала пользы не несет.

Что же это, в самом деле, получается? Никого и похвалить нельзя? А если он действительно заслужил?
А давайте смотреть на все это "безобразие" с точки зрения закона причины и следствия. Нет закона справедливее, чем этот. И кто чего заслужил, по этому закону получает безоговорочно. Нет нужды беспокоиться о награде того кто достоин её. Каждый свое получит. Не взирая на то, замечен ли был окружающими хороший поступок. То же относится к мыслям.  И каждый свое получает, ровно по заслугам, не больше, не меньше.

Суфийские наставники учеников не хвалят. Это не дань какому-то суровому ритуалу. Мишура у суфиев не в почете. За этим стоит голый "прагматизм", если хотите. Не хвалят, что бы у мира была причина похвалить их от себя лично. Наставники говорят: "Мы не отбираем у учеников повод быть похваленными миром. Зачем отбирать у них удачу? Ведь дважды за одно не награждают". Говорил и Христос об этом. Обожающие людскую похвалу фарисеи, не могут расчитывать на награду небесную.
“...не будь, как лицемеры, которые любят молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.”

Вот и получается, нравится нам это или нет, но хваля кого-либо, мы отбираем у него удачу и везение.
Поэтому, нет смысла брать на себя роль судьи-арбитра, пусть даже мы намерены объявить о заслуженном поощрении. Мир сам похвалит и похвала его будет выражена не словами, а приятными событиями. Но дважды за одно он не награждает. Если вы похвалили, миру уже стараться незачем, награда вручена.

А как же быть мамам? Посредством чего, как не поощрением хороших поступков, доносить до ребенка "что хорошо, а что не очень"? Ведь, мама уж точно желает своему солнышку только добра и здоровья с везеньем впридачу.

Что бы мамам было легче принять эту "новость", а ей уже более 6000 лет, надо глянуть, каким образом "хвалят" детей суфии. Они поощрение заменяют благодарностью. Вместо "какой молодец" скажут "спасибо, порадовал". Вместо "умница" - "ты сделал правильно", вместо "хороший" - "мне приятно" и так далее, подбирая слова таким образом, что бы ребенок не стремился получать, но охотно отдавал, учился жить по принципу "на", а не "дай". Этот принцип у суфиев распространяется на все.

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839

Норзе, порадовал ты меня  daladno
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44137
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Мне приятно, что ты поняла правильно!))

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Ну, Норзе !!! Ты сделал  правильно , что открыл эту тему  poseluy2  ulybka5
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Новенькая

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297

Норзе, спасибо! poseluy2 Спасибо, порадовал ulybka6
Записан

Ева

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6738
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Благодарю

Норзе,Благодарю! Мне приятно было это читать,узнала много нового ! ulybka6
Записан

Улыбка

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1804
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
  • Проснулась, умылась, нарядилась и улыбнулась Миру.

Норзе, не буду забирать у тебя удачу... поэтому и не хвалю ... Сам получишь, чего заслужил.  nasmeshka
... Но ведь скажи честно... немного не комфортно, а?  ulybka1 То то...
Записан

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.

МНЕ ПРИЯТНО БЫЛО ЧИТАТЬ ЭТО ulybka6 ТЫ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИЛ,ЧТО  ОТКРЫЛ ТАКУЮ ТЕМКУ poseluy2  хух! устала! надо привыкать ulybka6
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

Админу   aplaud1 aplaud1 aplaud1 aplaud1 aplaud1 rabotaet rabotaet rabotaet
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6501
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи

 aplaud1 aplaud1 aplaud1 Благодарю, Норзе, порадовал!  rabotaet rabotaet rabotaet
Записан

Потап

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 97

Вот чувствовал мой спинной мозг, что не надо хвалить детей.  nedohodit Умный черепной мозг говорит "надо", а не умный спинной говорит "надо это делать как-то по-другому".
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...

Зацепилась за фразу"кого хвалили,кого  ругали". Я своего младшего сына за 9 лет еще ни разу не наказала. Вчера,например, пришла вечером домой,вижу- штора(ручная роспись,ручная вышивка и шитье) разорвана. Внутри меня обморок,прихожу в себя,(все же это всего лишь тряпка) спрашиваю: кто порвал? Вижу у младшего зрачки становятся как тарелки,но смотрит в глаза и говорит "Я". Сажусь рядом,спрашиваю:страшно было признаваться? отвечает:очень! Говорю: знаешь,ты молодец,что признался,не свалил на кошку,например,или Никиту,зато смог почувствовать,как приятно преодолевать страх и не пускать в себя ложь. Теперь нужно придумать,как исправить эту штору,чтобы она стала еще красивее. Придумали,и он уснул счастливый.Конечно,я могу ему сказать:"да уйди ты,дай мне по телефону поговорить!" или" не мешай мне !",это не очень часто,но бывает. Но вообще,я его только хвалю(чаще "правильно" nasmeshka) и он не боится быть самим собой.Его невозможно спровоцировать на "слабО",он спокойно отстаивает свои взгляды.Хулиганистые дети его не просто не обижают,а готовы его слушать.Он их учит делать добрые дела. ulybka6 СПАСИБО,тебе Норзе!
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Mia, shlapa

Норзеshlapa  Не зря, видимо, студентов, сдающих экзамены, принято ругать. ulybka6 Чтобы преподавателю было чем похвалить. ulybka6 
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Okean

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140

Благодарю Норзе, очень очень порадовали!   ulybka5

Все действительно взаимосвязано, в эти дни думаю о суфийских практиках, и тут замечательная информация от Норзе. Небольшой офф-топ по воспитанию детей: в традициях ордена Накшбандия к детям с рождения обращаются на "Вы", и мной замечено, эти детки ведут себя уверенно и самодостаточно.
Записан

Алик

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 138
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 131

Цитировать
Вот чувствовал мой спинной мозг, что не надо хвалить детей
Наверное твои дети очень удачливые по жизни! Везунчики. ulybka5
Записан