СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?  (Прочитано 35862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СветланаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« : 18 Май, 2011, 21:04:23 »

Вот , смотрю, для других, как и для меня, тема Прощения актуальна...И все же. Как понять- оно уже пришло, Прощение, или топчется на пороге? Ведь зачастую кажется- все, забыли и не вспоминаем даже...И вдруг-  sharynalob БАХ!!! всплыло, нахлынуло ...спустя годы. Так что это значит? Не было Прощения или как? Как понять- простил или нет, навсегда или временно?
Записан
Что не убивает нас сегодня,то завтра делает сильнее.

Ева

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6738
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Благодарю
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #1 : 18 Май, 2011, 22:34:31 »

Вот , смотрю, для других, как и для меня, тема Прощения актуальна...И все же. Как понять- оно уже пришло, Прощение, или топчется на пороге? Ведь зачастую кажется- все, забыли и не вспоминаем даже...И вдруг-  sharynalob БАХ!!! всплыло, нахлынуло ...спустя годы. Так что это значит? Не было Прощения или как? Как понять- простил или нет, навсегда или временно?
Если  простила по-настоящему(не только "головой",но и "сердцем")-не всплывает и не нахлынивает.Проверено!
Записан

Чифэль

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 509
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #2 : 18 Май, 2011, 22:41:47 »

Когда прощаешь окончательно, такая лёгкость на душе, прямо как камень слетел, до слез порой. И уже действительно не грызет в мозгах, а если и всплывает в памяти, то без боли, злости....просто как какой-то случай в жизни, которому возможно ты даже благодарна.
Записан
У черепахи и зайца одинаковые шансы придти к финишу первыми

белик

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #3 : 18 Май, 2011, 22:47:22 »

прошение это когда энергию в прошлое (в обиду,в это обстоятельство,в ситуацию,человека)не отдаешь,я как то вот так ощущаю.
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #4 : 18 Июнь, 2011, 13:48:50 »

Моя думает так  nasmeshka: настоящее прощение - это когда точно такой же поступок (событие, ситуация, слово, дело и т.д.), который ты прощала уже не вызывает негативных эмоций. И когда следующий такой же поступок ты уже душевно готова принять. То есть когда тебе становится все равно, ты уже простила за это на все разы вперед, до скончания твоих дней.

То есть - тебе причиняло душевную боль поведение твоего мужа (привожу мужа в пример, потому что мне актуально  nasmeshka) ты посчитала, что его простила за тот поступок, что причинил тебе боль. Критерий прощения - если он опять поведет себя таким же образом, то тебе это уже не причинит боль. Ты его уже примешь вместе с этим без условий. Ты действительно простила и приняла.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Svet@

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #5 : 18 Июнь, 2011, 18:30:53 »



То есть - тебе причиняло душевную боль поведение твоего мужа (привожу мужа в пример, потому что мне актуально  nasmeshka) ты посчитала, что его простила за тот поступок, что причинил тебе боль. Критерий прощения - если он опять поведет себя таким же образом, то тебе это уже не причинит боль. Ты его уже примешь вместе с этим без условий. Ты действительно простила и приняла.

 Как на меня, то я бы это отнесла к смирению. С этим можно смириться, но вряд ли под этим можно подразумевать прощение.
 Простить за какой то конкретный проступок можно один раз, но если это уже тенденция то смирение  ulybka1.
Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Svet@

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #6 : 18 Июнь, 2011, 18:40:46 »

Моё прощение заключается в понятии,  мне надо понять - почему так сделали или поступили. Если причина веская, то можно даже и посочувствовать "обидчику", что равносильно прощению ( моё имхо).  Если  проступок  совершен чисто из за  "гнилости" то даже не воспринимаю на свой счет пропускаю и отпускаю, в этом случае и прощать нечего.
Записан
Творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #7 : 18 Июнь, 2011, 18:46:33 »

А вот, что по этому поводу говорит Типпинг:

Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8003
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44485
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #8 : 18 Июнь, 2011, 19:25:14 »

То есть когда тебе становится все равно, ты уже простила за это на все разы вперед
Точно!

Ева

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6738
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Благодарю
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #9 : 18 Июнь, 2011, 19:41:55 »

Моя думает так  nasmeshka: настоящее прощение - это когда точно такой же поступок (событие, ситуация, слово, дело и т.д.), который ты прощала уже не вызывает негативных эмоций. И когда следующий такой же поступок ты уже душевно готова принять. То есть когда тебе становится все равно, ты уже простила за это на все разы вперед, до скончания твоих дней.
То есть - тебе причиняло душевную боль поведение твоего мужа (привожу мужа в пример, потому что мне актуально  nasmeshka) ты посчитала, что его простила за тот поступок, что причинил тебе боль. Критерий прощения - если он опять поведет себя таким же образом, то тебе это уже не причинит боль. Ты его уже примешь вместе с этим без условий. Ты действительно простила и приняла.
То есть когда тебе становится все равно, ты уже простила за это на все разы вперед
Точно!
   pomogite pomogite pomogite  Чего-то вы меня ,ребята,запутали( я сама себя запутала)  Судя по сказанному,выходит так:Мистер Х ударил Миссис Х.Миссис Х простила и теперь каждый следующий раз,когда Мистер Х распускает руки ,Миссис Х ,простивщая однажды по-настоящему,реагирует так: Бей-бей,я тебя все равно уже простила и ничего не чувствую! Так? uzas uzas uzas  МОЯ   ВАША НЕ ПОНИМАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #10 : 18 Июнь, 2011, 19:57:10 »

Ева, у меня интренет сейчас  о-о-о-о-о ну очень медленный, я не могу так быстро реагировать (ну реально : пишу, пото еще минуты три жду ,когда буквы после нажатия кнопочек выстроятся в ряд),но у меня мое понимание прощения  отличается от приведенного выше Агни. скорее белик высказала близко к тому , как я понимаю это. если ты можешь общаться с человеком или вспоминать его , не отсылая туда энергию обиды,  ,прощение пришло.а примать или не приниать поступок-это  сугубо личное.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

белик

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #11 : 18 Июнь, 2011, 20:07:46 »

знаешь вспоминаешь человека,как фильм,когда то увиденный или как прочитанную в детстве книгу"ну было когда то да помню"совершенно спокойно без лишнего эмоционирования,то это прощение с принятием" в одном флаконе"
Цитировать
Если причина веская, то можно даже и посочувствовать "обидчику", что равносильно прощению ( моё имхо).  Если  проступок  совершен чисто из за  "гнилости" то даже не воспринимаю на свой счет пропускаю и отпускаю, в этом случае и прощать нечего.
А вот здесь,я совершенно против ulybka6 ulybka6 ulybka6.Начинаешь думать,оценивать,значит обида зацепила и держит тебя. посочувствовать обидчику,здесь совсем высокомерием и гордыней попахивает!!!!!!! ulybka6 ulybka6 ulybka6Евочка,помнишь из мультфильма"Мой дед всегда говорил.Делай добро и бросай его в воду"
Записан

Ева

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6738
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Благодарю
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #12 : 18 Июнь, 2011, 20:10:42 »

Ева, у меня интренет сейчас  о-о-о-о-о ну очень медленный, я не могу так быстро реагировать (ну реально : пишу, пото еще минуты три жду ,когда буквы после нажатия кнопочек выстроятся в ряд),но у меня мое понимание прощения  отличается от приведенного выше Агни. скорее белик высказала близко к тому , как я понимаю это. если ты можешь общаться с человеком или вспоминать его , не отсылая туда энергию обиды,  ,прощение пришло.а примать или не приниать поступок-это  сугубо личное.
Тигруля, я рада,что и с медленным интернетом ты с нами.   Я сама  об этом говорила-если простил по-настоящему,нет эмоциональной окраски тому,что было,это просто факт-так было.Меня "задело" простить все похожие ситуации в будущем.  Если я хоть чуть-чуть понимаю то,о чем мы с вами здесь,на форуме,говорим( а я ещё и пытаюсь так жить  nasmeshka),если урок пройден/понят/прощен-  повторения быть не должно,( а иначе зачем всё это делать -прощать,понимать,помнить о зеркалах,о том,что мир-твое отражение и т.д.) и значит прощать все предполагаемые похожие поступки в будущем просто не нужно,их не будет!
Поправьте меня,пожалуйста,я что-то не так поняла?
Записан

Ева

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6738
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Благодарю
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #13 : 18 Июнь, 2011, 20:13:24 »

знаешь вспоминаешь человека,как фильм,когда то увиденный или как прочитанную в детстве книгу"ну было когда то да помню"совершенно спокойно без лишнего эмоционирования,то это прощение с принятием" в одном флаконе"
Цитировать
Если причина веская, то можно даже и посочувствовать "обидчику", что равносильно прощению ( моё имхо).  Если  проступок  совершен чисто из за  "гнилости" то даже не воспринимаю на свой счет пропускаю и отпускаю, в этом случае и прощать нечего.
А вот здесь,я совершенно против ulybka6 ulybka6 ulybka6.Начинаешь думать,оценивать,значит обида зацепила и держит тебя. посочувствовать обидчику,здесь совсем высокомерием и гордыней попахивает!!!!!!! ulybka6 ulybka6 ulybka6Евочка,помнишь из мультфильма"Мой дед всегда говорил.Делай добро и бросай его в воду"
   Согласна с тобой,белик! poseluy2 svety
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #14 : 18 Июнь, 2011, 20:19:45 »

Цитировать
если урок пройден/понят/прощен-  повторения быть не должно,( а иначе зачем всё это делать -прощать,понимать,помнить о зеркалах,о том,что мир-твое отражение и т.д.) и значит прощать все предполагаемые похожие поступки в будущем просто не нужно,их не будет!
Именно!

Я не знаю, как вы относитесь к тому, что Вселенная иногда устраивает "проверку на вшивость", в том смысле верите в эти проверки или нет, но вот ваша готовность простить "проступок" в будущем может относится к тому, чтобы вас проверить - действительно простила? Или это было псевдопрощение?
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram