СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Пределы беспредельной радости. Надо ли радоваться.  (Прочитано 31323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44330
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Алику буквоеду, питающемуся техописаниями и подробными инструкциями, посвящается.

Цитировать
Сначала ты говорил "радуйся так, как только возможно", потом наперекор своим же словам говоришь "будь ровным".

Вот это меня вводит в недоумение. Палиенко то же говорит, что радоваться не надо. Норбеков и Марченко утверждают обратное, радуйся как можно сильнее... Так радоваться, или как?

Когда возникает вопрос у одного буквальномыслящего, тогда другой не менее буквальномыслящий сунется со своими разъяснениями. В итоге выходит инструкция, а не поэма, которую и читать-то не всем обязательно. Поэмы предпочитают натуры взбалмошные, легкие характером и привычками. Инструкции же дают спокойствие и уверенность уму, ценящему порядок и логическую завершенность.
В одном из таких умов вопрос возник от неразберихи с рекомендациями авторитетных источников в отношении уместности радости в бытовых условиях. Хотя неразберихи как таковой и не было вовсе. Был недостаток умения интерпритации терминов. Авторитетные источники, говоря по сути об одном и том же, но используя свои термины, могут явиться в отражении буквальномыслящего ума как противоречащие друг другу. Что бы этого не происходило, а РАДОСТЬ не несла озабоченности, разберемся "когда и как" радоваться.

У радости человеческой есть свои разновидности и градации. Начиная от "количества" (тихая радость, истома, восторг с восхищением, переходящий в идеализацию) и кончая "качеством" (светлая радость, ехидная радость, злорадство...). Радость бывает безусловной и обусловленной. Радость одного может являться причиной несчастья другого. Но это относится только к обусловленной радости, вызванной каким-либо уже свершившимся событием. Безусловная (беспричинная) радость такое несет редко. Но бывает. Когда она на виду и в объемах телячей.

Прежде всего, радость - это всегда возбуждение потенциала неоднородности в энергополе, окружающем нас. Нарушение равновесия. А нарушенное равновесие восстанавливается известными равновесными силами. Силы отслеживают, насколько уровень радости соответствует самому поводу для радости, и включаются в работу, если есть несоответствие. Кроме равновесных сил за соответствием следит и наше подсознание, которое всегда выступает союзником равновесных сил вселенной.

Из этого мы можем смело извлекать для себя пользу в любых количествах. Надо радоваться заранее результату, которого пока еще нет в действительности. Уровень радости на этом этапе нужно держать выше крыш и еще выше. Происходит следующее: есть радость, но нет еще материального повода для нее. А это сигнал для подсознания и равновесных сил вселенной, что появилось несоответствие и его следует устранить. Если радость не прекратится сама собой, максимум через четыре дня, начинает создаваться соответствие - начинается материализация причины. Если не начинается, значит либо уровень радости низковат, либо подсознание не определило для себя точную причину и работает над чем-то другим. Такое бывает. "Просишь" одно, но получаешь, хоть и хорошее, но не совсем то, что хотел. Это проявляется стремление вселенной к экономии энергии. В этом случае надо поработать над способом донесения смысла команды до подсознания.

Вышеописанное относится только к безусловной радости. Когда радость уже есть, а причины еще нет. У безусловной радости (как и у безусловной любви) есть куча плюсов и только один минус. Это когда она, будучи на виду, достигает уровня "телячей". Тут равновесные силы выступят против источника чрезмерной, пусть даже безусловной радости, "испортив" окружающую действительность. Во всех остальных случаях, равновесные силы против носителя безусловной радости не выступают, а работают с действительностью, приводя ее в соответствие с поводом для радости. Безусловная радость - это валюта, за которую мы можем получать от вселенной что хотим. Принцип тут один. Только полная предоплата, никаких кредитов. Пока не сгенерируешь (нарадуешь) необходимого количества радости - не получишь заказанное. Этот принцип использует система Норбекова, а говорил о нем еще Христос.

Какая вселенская бухгалтерия и по каким расценкам ведет учет соответствия уровня радости поводу я не знаю. Но учет ведется, и он имеет какие-то свои очень точные критерии. Нам достаточно знать, что эти критерии и расценки существуют, что бы не иметь неприятностей, порождаемых нашей идеализацией. Ведь радость может стать идеализацией. Сейчас речь пойдет об обусловленной радости. Радости по поводу уже свершившегося события.

Идеализация (суть потенциал) возникает, когда мы свершившемуся событию придаем завышенную оценку и радуемся ему больше, чем оно стОит по расценкам вселенской бухгалтерии. Бесконечный восторг по поводу новой машины - это фактически переплата за товар. А бухгалтерия лишнего не принимает. Зато возникшее несоответствие вызывает действие равновесных сил. И в случае обусловленной радости им гораздо проще понизить уровень радости источника, чем подтягивать действительность до соответствия сильному восторгу. Для этого достаточно подпортить машину, которая явилась поводом для безудержной радости.

Так как мы не в состоянии определить безопасный уровень обусловленной радости, то лучше не испытывать судьбу и радость (обусловленную) поумерить. Здесь авторитетные источники нам говорят: "Будь ровным" а радость смени на спокойную уверенность. Спокойная уверенность выступает как благодарность вселенной. А уж благодарностью потенциал не создается и равновесным силам делать нечего. Благодари сколько хочешь, не заботясь о количестве и даже о качестве благодарности. С благодарностью невозможно пере-... Благодарность никогда не бывает ложной (как бывает с любовью). Потому что она всегда уже заранее обусловлена, причина есть всегда, и она настолько весомая, что мы фактически остаемся в долгу, сколько бы не благодарили. Куда бы и за что мы не направляли свою благодарность, "излишки" перераспределятся без нашего участия, и всегда попадут по прямому назначению. Благодарность всегда обусловлена.

Вот, и выходит инструкция "когда и как радоваться":
На этапе, когда цель далеко-далеко, а радость в силу этого пока еще безусловная, следует радоваться будущему желаемому факту на столько сильно, на сколько это возможно, и даже еще сильнее. Этим мы провоцируем (фактически обманываем) подсознание и равновесные силы на включение в работу. Нам на пользу. По мере приближения желанной цели, радость становится частично обусловленной (ведь причина уже материализуется) и надо включать спокойную уверенность. Чем ближе цель, тем меньше выдаем на гора безусловной радости, а обусловленную (причина уже есть) сознательно заменяем на уверенность и благодарность.

Этой же интрукцией можно пользоваться, когда встает вопрос "нужно ли рассказывать о своих планах-мечтах посторонним людям". Все по аналогии с радостью, только вместо радости в инструкцию вставляем количество разговоров о цели. Получится, что на начальном этапе - чем больше, тем лучше. Но по мере продвижения к цели разговоры должны быть сдержаннее, вплоть до полной секретности, когда цель уже совсем близко. На этом завершающем этапе основной девиз: "Помалкивай!"

Безусловная радость не несет для нас никаких нежелательных сюрпризов (кроме, когда она на виду и в объемах восторга). Обусловленная радость не должна превышать определенный уровень. Быть тихой и идти вкупе с благодарностью. Вот и все.

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Не, ребятЫ, мы тут совсем  уже ... того...  Запущено все .. инструкции пишем для естественных эмоций.. хорошо ,что  я по жизни сначала использую прибор, а потом только инструкцию к нему читаю. nasmeshka наверное, здесь также поступлю...
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...

А мне разъяснение очень понравилось. Спасибо,Норзе! Я,действительно, частенько радуюсь через чур,да еще и при чужих глазах, а потом имею соответствующие последствия. И маловато благодарю,получив что-то,потому что считаю будто бы сама этого добилась. Не права
Записан

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Норзе-то молодец!!! Я уже писала, что все , что он говорит , взвешено и мудро. Но сам факт того, что кому-то нужны раъяснения по такому поводу, меня гнетет..
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто


Норзе-то молодец!!! Я уже писала, что все , что он говорит , взвешено и мудро. Но сам факт того, что кому-то нужны раъяснения по такому поводу, меня гнетет..

Тигруля,это же наоборот, повод порадоваться.  Расслабься и возрадуйся (безмерно ulybka6), что мы не буквальномыслящие. nasmeshka   
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Ева

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6738
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Благодарю

Норзе! aplaud1 aplaud1 aplaud1Замечательная инструкция!
 П.С.Вспомнила ,как один паренек писал на форуме интернет-института Норбекова,что не может понять,почему преподаватели-норбековцы столько говорят о радости,улыбке ,а сами не ходят с этой улыбкой от уха до уха.Когда ему  ответили,что есть понятие "внутренняя улыбка",он написал:"а я,болван,3 месяца хожу с растянутыми губами аж челюсти болят..."
 Ещё П.С.Может ещё одну инструкцию, " КАК БЛАГОДАРИТЬ",ЧТОБ УЖ СОВСЕМ ПОНЯТНО стало .
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...

Тигруля,не гнетись,ну да,на форуме есть мы с Аликом,нам нужны такие опусы,но так мы ж учимся!! Растем,развиваемся!!! Чтоб правильно развиваться,надо правильные бутерброды есть.Так что,спасибо!!!
Записан

Алик

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 138
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 131

"Инструкция" писана для меня и по моей слезной просьбе.  molitva Нов ней я нашел супер толковое разъеснение того, что меня смутило у Палиенко. Я был ошарашен его "не надо радоваться иначе это в вашей жизни больше не повториться."  sharynalob Мое состояние втечении двух месяцев было от растерянности до подавленности. Полная сумятица в ориентирах.  slepoy В душе понимаю, что Палиенко сказал что-то правильное, но точно идентифицировать не могу. Норзе! Спсибище!!!  rabotaet rabotaet rabotaet Теперь все встало на места. Все понятно. И Норбеков прав (еще бы он был неправ) и Палиенко. Он имеет ввиду идеализацию, а я как умная Маша, посчитал, что он призывает вообще не радоваться. А как же тогда жизнь в удовольствие? Норзе очень четко сразу уловил, что именно меня напрягает. Я думал он начнет уточнять вопрос (я его в притчах задавал), а он вообще прямо там сразу и ответил. Влет! Молодец, ничего не скажешь! Теперь я снова чувствую почву под ногами. Термины... итить! Как говорит наш админ. nasmeshka
Записан

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Да, я что ... Я ж понимаю, что у нас на форуме всего немного странные, нормальные тут не задерживаются.
 nasmeshkaВсе равно по нам психушка плачет : просто у каждого свой диагноз nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Везучая

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
  • Я Есть Любовь!

Tigra4ka! ulybka6, ну это если человек прочитает, который некогда эзотерические книжки не брал в руки, тогда уж точно покрутит у виска, и подумает куда я попал nedohodit..ну а остальные кто сюда заглянет, так обязательно что нибудь для себя новое откроет!!! ulybka5
Записан

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839

умная Маша
Алик, по скромности своей отнесла это к комплиментам - мерси боку  poseluy2
а-а-а-а-а-а!!!! nasmesh nasmesh nasmesh
Норзе, когда читала - плакала-а-а-а-а-а паЦстулом  smeh6 smeh6 smeh6
РЕСПЕКТ  svety svety svety
Записан

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.

Тигруля,не гнетись,ну да,на форуме есть мы с Аликом,нам нужны такие опусы,но так мы ж учимся!! Растем,развиваемся!!! Чтоб правильно развиваться,надо правильные бутерброды есть.Так что,спасибо!!!
А мне ну очень нравиться,когда вот так разъясняется.И читать приятно и что-то обязательно отыскивается ,что воспринималось по другому. Так что Норзе poseluy2 aplaud1 aplaud1 aplaud1 svety svety svety побольше такого
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

 Вот жЫж, nasmeshka а я без инструкций радуюсь как попало, где попало и сколько влезет. nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh Но инструкция мне понравилась.  rukopoz
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Ева

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6738
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Благодарю

Вот жЫж, nasmeshka а я без инструкций радуюсь как попало, где попало и сколько влезет. nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh Но инструкция мне понравилась.  rukopoz

  КАК ПОПАЛО-НИЗЗЗЯ! Попадет ведь! tatmongol tatmongol tatmongol
А инструкция,действительно ,очень хорошая! rabotaet
Записан

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

Благодарю  svety svety svety svety
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...