СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу-могу-надо  (Прочитано 11994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Хочу-могу-надо
« : 12 Май, 2011, 01:01:54 »

Хочу-это то, чем нам нравится заниматься, могу-это наши способности к тому, чем нам нравится заниматься, а надо-это востребованность в обществе того, что нас увлекает и что у нас получается..Многие ли из вас\нас соблюли в жизни баланс этих трех составляющих успеха?
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #1 : 12 Май, 2011, 02:48:16 »

 Я сеичас сбалансирована. ulybka6 ulybka6
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #2 : 12 Май, 2011, 11:46:21 »

Цитировать
а надо-это востребованность в обществе того, что нас увлекает

Ох-хо-хо... Не жизнь была б, а сплошная малина, если б "надо" нас увлекало. nasmeshka
Мож ты имеешь в виду "нужность"?

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #3 : 12 Май, 2011, 12:12:38 »

Наверное, правильно "нужность", но "надо"  лучше вписывается в слоган "Хочу-могу-надо". Но речь идет именно о востребованности . Тема родилась сама по себе, потому что сейчас занимаюсь не тем делом, на которое училась ,которое нравится , хотя и могу (умею). перед открытием темы решила "погуглить", и что бы вы думали? за нас все уже придумали другие.насколько все-таки человеческие особи похожи друг на друга nasmeshka ! всякие центры по трудоустройству обозвали свои статьи подобным образом. только у меня в первоначальном варианте  расположение слов было другое. я у них подсмотрела , и мне показалось так логичней. nasmeshka nasmeshka
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #4 : 12 Май, 2011, 12:15:49 »

- Куда это вы, Семен Семеныч, на ночь глядя?
.....
- Далеко, а - надо!

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #5 : 12 Май, 2011, 12:21:12 »

Великий могучий русский язык! Надо - тоже очень по теме  . Вот когда оно тебе не до души, так вот это самое "надо" так тяготит.Знаешь, что надо сдавать отчеты , но тянешь до последнего дня , минуты, потому что нада , а не хочу
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Ева

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6738
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Благодарю
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #6 : 12 Май, 2011, 12:22:27 »

 Я вообще по-другому поняла: надо-в смысле не хочу и не могу,но необходимо,поэтому делаю,часто через нехочунемогу.
Записан

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #7 : 12 Май, 2011, 12:41:59 »

к сожалению, нам всем приходится делать, преодолевая себя. хотя насколько б было бы органично все в нашей жизни, если шло только через хочу и могу.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Новенькая

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #8 : 12 Май, 2011, 14:40:44 »

Спасибо за такую тему! Благодарю, Тигрочка! Я как раз вчера начала (и сегодня еще продолжаю) думать над этим. Точнее, о призвании. Если его найдешь - то как раз так и получится: дела будут только в радость (хочу), естественно, все будет получаться (А как иначе? Это ж твое призвание!) (могу), и, конечно, это будет нужным - и тебе на пользу, и людям во благо.
Так что вот, ищу... Такое, что б хотелось и моглось. ulybka6 Пока не нашла. neznayu Зато нашла на другом форуме кое-что в помощь... Буду копать. Копаться. kopay
Записан

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #9 : 12 Май, 2011, 14:42:30 »

Цитировать
Зато нашла на другом форуме кое-что в помощь...
что в помощь нашла? поделись...тоже нужно...
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Новенькая

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #10 : 12 Май, 2011, 14:54:34 »

Например, вот интересная информация... neznayu
Цитировать
Каждый человек в 2 года точно знает своё предназначение. Если у 2-летнего ребёнка спросить: "Что будешь делать, когда вырастешь?" Он вам точно назовёт своё предназначение. И не дай Бог вам его переубеждать! Вы сломаете ему жизнь. В 2 года ребёнок ещё помнит тот момент, когда его отправляли на землю для рождения. Он уже умеет говорить и в то же время взрослые не успели навязать ему своего представления о жизни.
Если мысленно вернуть человека в его 2-летний возраст и спросить, зачем он пришёл в этот мир, чем должен заниматься, в чём его предназначение, то он точно ответит. Можно попробовать. Только делать это надо с напарником. Чтобы не застрять в 2-летнем возрасте.
Есть разные варианты и методики определения занятия, которое вам лучше подходит. Вот один способ:
Цитировать

1 этап. Напишите в столбик список людей, 1)которым вы завидуете, 2) которые вызывают у вас восхищение, 3) которые делают то, что "уменя никогда так здорово не получится", 4) рядом с которыми вы испытываете какое-то странное чувство. Это не страх, не зависть, не смущение, а что-то дейсвительно странное. Они притягивают ваше внимание, но вы не понимаете, почему.

2 этап. Напротив каждого имени напишите, чем занимается этот человек. Именно то, что он ДЕЛАЕТ , а не его профессию.

3 этап В третий столбик напротив имени и действия пишите профессию.

4 этап. Подчеркните чашще всего встречающиеся действия. 5 этап. Этот этап лучше сделать в течение 2-3 дней. Выпишите в столбик все места работы, на которых вы работали, начиная с трудового лагеря или производственной практики в школе.

6 этап. Напроти места работы напишите, ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЛИСЬ на этой работе. Не профессию, а именно то, ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ.

7 этап. Самый главный пункт. На этот вопрос нужно ответить ОЧЕНЬ ЧЕСТНО.
Напишите в третьем столбике, чем вы занимались НА САМОМ ДЕЛЕ. То есть, что вы делали помимо вашей основной работы.

Записан

Новенькая

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #11 : 12 Май, 2011, 14:57:32 »

Еще один вариант:
Цитировать
Закройте глаза. Хорошо, если вы будете одни , можно включить расслабляющую музыку. Представьте себе , что у вас УЖЕ есть квартира-машина-куча денег и всё-всё, о чём вы мечтали. То есть вы достигли состояния изобилия в своей жизни и вам не надо волноваться о хлебе насущном. Оставьте мысленно дом на управляещего, детей - на самую лучшую в мире няню, деньги положите мысленно в самый надёжный банк на планете. После того, как вы перестали беспокоиться о материальных вещах,
представьте себе картину ИЗОБИЛИЯ в цвете. У кого-то - это море, океан, у кого-то - горы апельсинов. У вас может быть своя картина. После того, как вы нарисовали фон вашей картины, представьте, что вы занимаетесь таким делом, которое приносит вам не просто радость, а величайшее наслаждение на свете. Такое сильное, что даже те, кто оказывается рядом с вами, заряжается этим настроением. Запомните эту картинку и выходите из медитации.

Итак, что вы ДЕЛАЛИ? Это и есть ответ на ваш вопрос!!!
ЭТО И ЕСТЬ ВАШЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.
Записан

Новенькая

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #12 : 12 Май, 2011, 15:04:45 »

И на заметку:
Цитировать
У человека может быть в разном возрасте разное предназначение. Например, до 40 лет женщина может чувствовать, что её предназначение это - её дети, а после 40 она может обнаружить в себе талант, о котором даже и подозревала. Поэтому такие упражнения хорошо повторять хотя бы один раз в пять лет.

Как поговорить с подсознанием:
Цитировать
Нужно расслабиться, закрыть глаза, (приготовь заранее листок и ручку). Вот в этом, расслабленном состоянии нужно сказать "Дорогое подсознание, я хотел бы с тобой поговорить. Как я узнаю, что ты говоришь "Да". У тебя появится либо какой то предмет, либо ты как бы услышишь слово. У меня было солнышко. И оно улыбалось. Это и есть "Да". Не улыбается - то "Нет". Можно свои вопросы устно задавать, а вот Его ответы записывать. Синельников рекомендует ответы записывать левой рукой. И нужно спрашивать только о сейчас. Нельзя о будущем.
Почти полфорума скопировала nasmeshka
Записан

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #13 : 12 Май, 2011, 15:10:20 »

Синельников рекомендует ответы записывать левой рукой.
Пока я ответ запишу левой рукой подсознание уйдет спать ulybka6 ulybka6 ulybka6 ulybka6
« Последнее редактирование: 13 Май, 2011, 06:08:57 от Норзе »
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Хочу-могу-надо
« Ответ #14 : 12 Май, 2011, 15:13:10 »

Пока я ответ запишу левой рукой подсознание уйдет спать ulybka6 ulybka6 ulybka6 ulybka6
аналогично  nasmesh nasmesh nasmesh
Записан