СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА - ДЕНЬ РАСПЯТИЯ И ПОГРЕБЕНИЯ СЫНА БОЖИЯ  (Прочитано 2736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

гармонияАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА - ДЕНЬ РАСПЯТИЯ И ПОГРЕБЕНИЯ СЫНА БОЖИЯ



Вечером Великого Четверга совершается продолжительное богослужение, во время которого все стоят в храме с зажженными свечами. Это Последование 12-ти Евангелий. В храме читают последовательно двенадцать отрывков из Евангелия, посвященных Страданиям Христа. Прощальная беседа Христа с учениками, скорбное моление в Гефсиманском саду, предательство Иуды и предание в руки воинов, суд синедриона, разговор с Пилатом и издевательства Ирода, - обо всем этом слышат собравшиеся в храме скорбное евангельское повествование. Существовал в России обычай, кое-где удержавшийся до сих пор, не гасить свечи, с которыми стояли во время 12-ти Евангелий, а постараться донести их до дома и поставить горящими перед домашними иконами. Даже в современной Москве вечером в Великий Четверг можно видеть огненные ручейки от горящих свечей, которые православные прихожане несут из храма домой.

В Великую Пятницу в Православной Церкви совершают три богослужения. Утром служат Часы, за которыми вновь читают Евангелие о Страстях Христовых, в середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером - утреню Великой Субботы (сутки по церковному календарю начинаются с вечера) с чином погребения Плащаницы.

Плащаницей называют плат с изображением в рост Господа Иисуса Христа, лежащим во гробе. Плащаницу устанавливают на возвышении в центре храма, умащают благовониями в память о том, как жены-мироносицы приносили ароматы, чтобы помазать ими Тело погребенного Христа, украшают цветами. На Плащаницу обычно кладут Евангелие, а перед ней ставят кадильницу, постоянно воскуряющую фимиам. Перед Плащаницей положено полагать земные поклоны, прикладываться к ней. Все богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы начинаются и завершаются не в алтаре, а перед Плащаницей.

Великая Пятница (более правильное церковное название этого дня - Пяток) - день особенно строгого поста. Есть благочестивая традиция не вкушать в Великую Пятницу никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы (то есть примерно до трех часов пополудни), а затем принимать в пищу только хлеб и воду.

Днем на чине выноса Плащаницы читается канон "Плач Божией Матери". "Увы мне, чадо мое, увы мне, свете мой", - скорбно восклицает Церковь от лица Пресвятой Богородицы, созерцая ужас Страстных дней. "Жизнь вечная, како умираеши?" - в недоумении вопрошает Сына Своего и Бога Приснодева.

Вечернее богослужение имеет заупокойный характер. Это погребение Самого Христа. Как на отпевании, все в храме стоят с зажженными свечами. В начале утрени читается семнадцатая кафизма - часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем прочитывают канон Великой Субботы. "Исходное пение, надгробную песнь Тебе воспою; погребением Твоим жизни моея входы отверзшему, и смертию смерть и ад умертвившему", - так начинается канон Великой Субботы. Это тоже плач о погребенном Христе, но в нем все сильнее звучит новая тема - ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи. "Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе… востану бо и прославлюся", - поет хор. А Евангелие читают уже воскресное о явлении ангелов на месте погребения Распятого Христа, о том как жены-мироносицы не нашли Иисуса там, где его погребали. До Пасхи остается чуть больше суток…

Тихим крестным ходом с Плащаницей и со свечами завершается утреня Великой Субботы. Когда шествие обходит храм, все поют заупокойное "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас..." Всего несколько часов отделяет этот крестный ход от следующего, совершаемого в воскресную полночь, уже пасхального.
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

гармонияАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.

 У нас Пасха. я пришла сейчас с церемонии Страстной пятницы.зрелище rabotaet  немножко отчитаюсь ulybka6  Страстная неделя – значимое событие для всех верующих испанцев. Страстная неделя в Испании носит название Semana Santa, что дословно переводится «Святая неделя». Во время Святой недели проходит самое большое количество месс за год.

Начинается праздник за неделю до Пасхи в Вербное воскресенье (Domingo de Ramos). Вербное воскресенье -  первый день Святой Недели, посвящен прибытию Иисуса в Иерусалим. Во времена, когда жил Иисус, королей и монархов встречали с ветвями пальм оливковых деревьев, показывая таким образом свое уважение.  По всей стране в этот день проходят религиозные шествия, посвященные Иисусу.  Участники шествий несут традиционные пальмовые ветви, освещенные в храмах.

Особые богослужения проходят в день Святой Пятницы, изображая страдания и смерть Христа. Для христиан Святая Пятница — день боли, которую демонстрируют в шествии фигуры так называемых назарянинов. Люди, одетые в туники и накрытые остроконечными капюшонами с прорезями для глаз, проходят в полном молчании и символизируют людей, которые распяли Иисуса Христа. В знак стыда и раскаяния они закрывают свое лицо. Запах воска и звуки горнов  барабанов придают торжественную и скорбную атмосферу этим религиозным шествиям.        Главное же шествие начинается вечером, около 19 часов. О том, что процессия вышла из храма, слышно по звукам армейского горна римских легионеров. Они открывают процессию. За ними идут братства, каждое со своим «троном» – фигурами Христа, Божьей Матери и сценами из Скорбного Пути. Впереди каждого братства идут дамы в чёрном, с веерами, в традиционных мантильях с высокими гребнями. Они сопровождают несущих штандарты братства. За ним – дети со свечами и далее – члены братства, одетые в капюшоны: плащи с остроконечными колпаками и прорезями для глаз и для рта. Они несут «трон» ( 20–25 человек,  носильщиков размещаются под ним). – реликвию братства, пышно украшенную золотом и серебром, вышивками и живыми цветами. Каждое братство сопровождает оркестр, это может быть хор или настоящий камерный оркестр, духовой или состоящий только из барабанщиков. Торжественное, пышное, скорбное и впечатляющее шествие. Но особенное чувство оставляет завершающая колонна – кающихся, которые проходят последними, далеко заполночь. В грубых серых туниках-капюшонах, с закрытыми лицами, перепоясанные верёвками, а то и опутанные веригами, идущие в полном молчании. Многие босиком, и не думайте, что Испания – только жаркий пляж, в марте-апреле ночные температуры здесь около 5-10, даже в тёплых районах. В их руках – символы крестной смерти Христа: крест или лестница, некоторые бьют себя плетьми, некоторые передвигаются на коленях. Отношение у нас может быть разное, но, честно скажу, это  rat
эти полицейские на лошадях(смею заметить лошади -красавцы) "расчищают " путь процессии      
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Туся

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 4622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250

Гармония, как красиво!!!! Понравилась фактурная испанка в черном rabotaet
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Смотрела на видео этот праздник. Очень впечатляет, единственно, что как-то не оч.понравилось это когда идут на коленях. Валечка, poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Nika

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3447
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1248
  • Я дышу и значит я люблю, я люблю и значит я живу.

Гармония  rat первый раз такое вижу, очень красиво, спасибо, что поделилась, очень впечатляет ulybka5
Записан