СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Закон Парето или Принцип 80\20  (Прочитано 6680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Закон Парето или Принцип 80\20
« : 13 Апрель, 2011, 21:36:50 »

Сразу уточню, что 20%( ulybka6) информации переданы не моими словами только лишь потому , что нет желания тщательно обдумывать каждую фразу. За меня уже  всё написали, а мне осталось только подписать ся под этим.
 Итак, умными словами :Принцип 80/20 гласит, что небольшая доля причин, вкладываемых средств или прилагаемых усилий, отвечает за большую долю результатов, получаемой продукции или заработанного вознаграждения. Например, на получение 80% результатов, достигаемых в работе, у вас уходит 20% всего затраченного времени. Выходит, что на практике 4/5 приложенных вами усилий (немалая доля) не имеют к получаемому результату почти никакого отношения. Это, кстати, расходится с тем, чего люди обычно ожидают.
Таким образом, Принцип 80/20 утверждает, что диспропорция является неотъемлемым свойством соотношения между причинами и результатами, вкладываемыми и получаемыми средствами, прилагаемыми усилиями и вознаграждением за них. Выражение "80/20" хорошо описывает данную диспропорцию: 20% вложенных средств ответственны за 80% отдачи; 80% следствий проистекают из 20% причин, 20% усилий дают 80% результатов.

Множество примеров, подтверждающих справедливость Принципа 80/20, можно найти в области бизнеса. 20% ассортимента продукции дают обычно 80% от общего объема продаж в денежном выражении, то же самое можно сказать о 20% покупателей и клиентов. Кроме того, 20% ассортимента продукции или 20% покупателей обычно приносят компании 80% прибыли.

Возьмем наше общество. 20% преступников совершают 80% преступлений; 20% водителей виновны в 80% дорожно-транспортных происшествий; 20% вступивших в брак ответственны за 80% разводов (те, которые постоянно то вступают в брак, то разводятся, сильно искажают статистику, что дает пессимистично-однобокую картину нестабильности заключаемых браков). Наконец, 20% детей используют 80% возможностей, предоставляемых системой образования в данной стране.

И даже дома: на 20% ваших ковров приходится 80% воздействий, ведущих к их износу. 80% всего времени вы носите 20% имеющейся у вас одежды. 80% всех ложных тревог при срабатывании противоугонной сигнализации вызывается 20% возможных причин.
В сетевом маркетинге это проявляется в том, что 80% приглашенных людей скажут вам "нет", а 20% рассмотрят ваше предложение, но в этих 20% опять-таки будет действовать Закон Парето , кто-то из пришедших на встречу подпишет контракт ,кто-то откажется, в группе подписавшихся будет тот же принцип в отношении активности.
Двигатель внутреннего сгорания также великолепно подтверждает справедливость Принципа 80/20: 80% энергии, выделившейся при сгорании топлива, теряется, а колесам передается лишь 20% всей энергии. Эти 20% топлива производят 100% всего движения.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #1 : 13 Апрель, 2011, 21:47:34 »

Возможно, во мне проявляется блондинистость, но этот закон вызывает у меня восторг, созвучный с состоянием эйфо, о котором так много говорится на форуме, когда я его проверяю на практике. Хвала человеку, открывшему этот принцип.
Математическая зависимость , которая легла в основу принципа 80/20, была обнаружена более ста лет назад, в 1897 году, итальянским экономистом Вильфредо Парето (1848-1923).
По случайности он  рассматривал распределение богатства и доходов в Англии XIX века. Он выяснил, что большая часть доходов и материальных ценностей принадлежит меньшинству людей в исследованных группах. Возможно, что для Парето не было в этом ничего удивительного. Однако он также установил два очень примечательных, по его мнению, факта. Первым был тот, что существует неизменное математическое соотношение между численностью группы людей (в процентах от общей численности рассматриваемого населения) и долей богатства или дохода, контролируемой этой группой. Другими словами, если известно, что 20% населения владеют 80% материальных ценностей, то можно с уверенностью сказать, что 10% населения имеют приблизительно 65% материальных ценностей, а 5% населения - 50%. Для Парето главным здесь были не цифры процентного соотношения, а тот факт, что распределение богатства среди населения предсказуемо несбалансированно.

Другой находкой Парето, восхитившей его, было то, что данная схема дисбаланса оставалась неизменной для статистических данных, относящихся к различным периодам времени и различным странам. Будь то данные по Англии за любой период ее истории или доступные Парето данные по другим странам за разные периоды времени, выяснялось, что схема снова и снова повторяется, причем с математической точностью.

Что это - простое совпадение или нечто имеющее огромное значение для экономики и общества? Сработала бы эта схема применительно к данным из других областей, - не только в отношении богатства или доходов? Парето был блестящим новатором, поскольку до него никому не приходило в голову рассмотреть две системы взаимосвязанных данных - распределение доходов или богатств и число людей, получающих доход или владеющих собственностью, и сравнить процентные соотношения между двумя этими данными. (К настоящему времени этот метод стал привычным и привел к крупным достижениям в таких областях, как бизнес и экономика).

К сожалению, хотя Парето и осознавал важность своего открытия, он не преуспел в объяснении его. Он выдвинул серию неплохих, но бессвязных социологических теорий, в которых придавал большое значение роли элиты и которые в конце его жизни были присвоены фашистами Муссолини. В течение целого поколения значение Принципа 80/20 оставалось недооцененным. Несмотря на то, что некоторые экономисты, особенно американские, осознавали важность этого принципа, лишь после второй мировой войны два человека одновременно, но независимо друг от друга начали демонстрировать миру, на что способен Принцип 80/20:профессор филологии из Гарварда Джордж К.Ципф и американский инженер Иосиф Мозес Юран.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #2 : 13 Апрель, 2011, 21:52:14 »

Почему Принцип 80/20 настолько важен?


Принцип 80/20 имеет огромную важность по той причине, что он противоречит тому, что мы привыкли считать логичным. Мы вправе ожидать, что все факторы имеют приблизительно одинаковое значение. Что все клиенты одинаково для нас ценны. Что каждая сделка, каждый продукт и каждый вырученный от продажи доллар так же хороши, как и другие. Что все работники отдельно взятой категории приносят приблизительно одинаковую пользу. Что любые день, неделя или год одинаково важны для нас. Что все наши друзья одинаково ценны. Что ко всем бумагам или телефонным звонкам должно относиться с одинаковым вниманием. Что образование, полученное в одном университете, имеет такую же ценность, что и образование, полученное в другом. Что все проблемы проистекают из множества причин, так что не стоит даже стараться искать среди них несколько ключевых. Что все возможности одинаково ценны, поэтому неважно, какую из них мы выберем.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #3 : 13 Апрель, 2011, 22:07:34 »

Словами блондинки закон Парето гласит, что 20% усилий в итоге дают 80% результата, а другие 80% усилий — только 20% результата.  ulybka6
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #4 : 14 Апрель, 2011, 00:08:05 »

Словами блондинки закон Парето гласит, что 20% усилий в итоге дают 80% результата, а другие 80% усилий — только 20% результата.  ulybka6
дополнение от следующей блАндинки: результат в 80% при 20% усилий ещё завистит от чела/оператора nasmeshka, который это проделывает (стакан наполовину...кто что выберет?)  ulybka6
Пы.Сы. кто следующая выступающая блАндинка????
Записан

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #5 : 14 Апрель, 2011, 00:24:05 »

Словами блондинки закон Парето гласит, что 20% усилий в итоге дают 80% результата, а другие 80% усилий — только 20% результата.  ulybka6
дополнение от следующей блАндинки: результат в 80% при 20% усилий ещё завистит от чела/оператора nasmeshka, который это проделывает (стакан наполовину...кто что выберет?)  ulybka6
Пы.Сы. кто следующая выступающая блАндинка????
Марусь, закон он и в Африке закон.   Другое дело, наше отношение к нему. Правильно я поняла твою мысль? Потому что , к примеру, упавшее на голову яблоко  одних может порадовать , а других очень разозлить. Точно так же и со стаканом ...
(по-моему, блондинок больше нет  ulybka6)
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #6 : 14 Апрель, 2011, 00:45:30 »

Правильно я поняла твою мысль? Потому что , к примеру, упавшее на голову яблоко  одних может порадовать , а других очень разозлить. Точно так же и со стаканом ...
(по-моему, блондинок больше нет  ulybka6)
угу и я об этом  poseluy2
остальные боятся признаться  nasmeshka что они блАндинки  nasmesh nasmesh nasmesh
Записан

Ева

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6738
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Благодарю
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #7 : 14 Апрель, 2011, 01:28:28 »

 blonde  Бландинка я ,настоящая Бландинка nasmeshka podmig1  Только пришла и сразу призналась  nasmesh
Записан

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #8 : 14 Апрель, 2011, 09:49:23 »



blonde  Бландинка я ,настоящая Бландинка nasmeshka podmig1  Только пришла и сразу призналась  nasmesh
[/quot
e]Блондинки обычно не молчат, а высказывают свою точку зрения. Молчаливая блондинка на глазах у окружающих  меняет увет волос : превращается в брюнетку  ulybka6 ulybka6
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Ася

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4069
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1528
  • Я ЛЮБИМА И ЛЮБЛЮ
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #9 : 14 Апрель, 2011, 13:31:19 »

blonde  Бландинка я ,настоящая Бландинка nasmeshka podmig1  Только пришла и сразу призналась  nasmesh


   Я тоже Бландинка  крашеная.  nasmeshka Все читать просто не успеваю. Вы еще и очень активные Бландинки.
              svety svety svety svety svety svety svety
Записан

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #10 : 15 Апрель, 2011, 04:13:08 »

а я шатенка, но в душе блондинка ulybka6 ulybka6 ulybka6 ulybka6
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #11 : 17 Апрель, 2011, 04:50:57 »

Цитировать
а я шатенка, но в душе блондинка

20% блондинок создают мнение о блондинках у 80% шатенок. А 20% женщин работают на создание у 80% мужчин стойкого убеждения относительно особенностей женской логики. ulybka6

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #12 : 17 Апрель, 2011, 04:57:29 »

Цитировать
Принцип 80/20 имеет огромную важность по той причине, что он противоречит тому, что мы привыкли считать логичным. Мы вправе ожидать, ... Что все клиенты одинаково для нас ценны. Что каждая сделка, каждый продукт и каждый вырученный от продажи доллар так же хороши, как и другие
Комерсанты любят повторять: "Я знаю, что половина моих денег, пущенных на рекламу, уходит впустую. Не знаю только - какая именно!" nasmeshka

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #13 : 17 Апрель, 2011, 11:18:46 »

Цитировать
а я шатенка, но в душе блондинка

А 20% женщин работают на создание у 80% мужчин стойкого убеждения относительно особенностей женской логики. ulybka6
Как водитель, в несовсем европозированном государстве убеждаюсь в этом каждый раз , когда езжу на рулем : то, что делают мужчины- это круто, это  в худшем случае нагло, но женщины- дуры ! кто разрешил им садится за руль (это мнение мужчин)
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033
Re: Закон Парето или Принцип 80\20
« Ответ #14 : 17 Апрель, 2011, 14:04:55 »

Даже не задумывалась раньше над этими заковырками.
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...