СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Откуда берутся страхи? И как с ними бороться?  (Прочитано 179313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Откуда берутся страхи? И как с ними бороться?
« Ответ #660 : 18 Апрель, 2017, 11:23:43 »

Удивительно.Как такое может быть.У меня много чего есть невысказанного. tatmongol Хотелось бы высказать,но врагов не хочется наживать.
Выскажи не в лицо, а на бумагу. Тебе полегчает точно!
Вот слова Екатерины Минаевой, психолога: ( источник http://ekaterina-minaeva.ru/statji.html, там много интересного и про страхи тоже  ulybka5)
Непрямое выражение чувств. Можно просто побить подушку. Моей подруге, например, помогает хорошо. А мне вот нет. Совершенно не помогает. Я делаю другую вещь (и я почти всем своим клиентам по разным поводам ее рекомендую).

Я беру тетрадь за две копейки и начинаю в ней писать все, что приходит в голову в связи с испытываемой эмоцией.
 На примере свекрови это бы выглядело примерно так:
"Я ненавижу свою свекровь. она несправедлива ко мне! Ну разве можно так относиться к человеку? Чем я перед ней виновата, я не понимаю!? Я хочу, чтобы она не появлялась у нас никогда больше. Она меня сильно обидела, когда сделала то-то и то-то, она злая, жестокая женщина………………… ну и т.д. и т.п., все, что накипело".

Когда написать уже будет больше нечего и вам захочется выдохнуть и отложить ручку, начните перечитывать написанное. Можно вслух, можно про себя. Первые несколько перечитываний смысл текста будет вас волновать, вызывать негативные чувства. Затем читать станет скучно, но вы не бросайте. В какой-то момент вы почувствуете, что поведение свекрови по отношению к вам как минимум нелепо, а в общем-то смешно. Перечитывайте снова и в какой-то момент вы начнете смеяться. Не верится? А зря. Попробуйте, и вы убедитесь, что оно работает."


Если делать - то получается! Я вообще стараюсь все свои эмоции выписывать - столько интересного приходит!!!  rabotaet rabotaet rabotaet
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Откуда берутся страхи? И как с ними бороться?
« Ответ #661 : 18 Апрель, 2017, 11:26:08 »

Вот про страхи советы Екатерины Минаевой:

Работа со страхом

В принципе, так можно работать с любым страхом, то есть со страхом чего угодно. Смерти, собак, пьяных подростков, маньяка, общения, публичный выступлений и т.д. и т.п.

Эта техника, конечно, не убирает страх вообще, но низводит его до некоторой психологической нормы, то есть страх не будет вам мешать.

Если вас замучил какой-то конкретный страх, который вы можете осознать, то есть понять, что это страх того-то и того-то, и прочувствовать, мол вот он, родимый, так по-особенному ощущается, можете сделать вот что.

Выберите время, когда вы дома одни и хотя бы час никого не предвидится.
 Встаньте посреди комнаты и представьте образ этого страха. Неважно, какой он будет, важно, чтобы вы могли его представить перед собой и имели устойчивое ощущение, что это действительно ваш страх, а не просто какая-то картинка. Он будет либо пугать, либо вызывать неприязнь, либо злость, либо еще какую-то эмоцию. Затем мысленно поставьте образ страха перед собой, на том, расстоянии, которое для вас комфортно.

Громко и с эмоцией скажите страху: "Пошел вон!" или что-то свое, лишь бы с эмоцией. Если у страха, по вашему ощущению, есть имя, назовите его при этом по имени. Например, если в виде страха вы представили гигантского паука, скажите ему: "Страх-паук, пошел вон!". Можно и матом послать, если для вас это приемлемо.

Смотрите, как трансформируется образ. Только не пытайтесь менять его сознательно. Возможно, уже на этом этапе образ перестанет вас пугать или злить. Если эмоция осталась, представьте, что у вас в руке меч.
Так же громко, грозно и уверенно скажите: "Страх, я вызываю тебя на бой, защищайся!", и прямо физически нападайте, как дрались бы с настоящим противником. Деритесь до тех пор, пока страх не погибнет от вашей руки или не сдастся. Я гоняла свой страх смерти по всей комнате, он у меня запрыгивал на подоконник и прятался за диваном, пока я его не запинала.

Погибший страх заметите веником в совок и спустите в унитаз (в прямом смысле слов). Если страх сдался, прикажите ему превратиться во что-то приятное, например, в кучу денег или букет цветов. Мысленно примите этот образ в себя, то есть он должен оказаться внутри вашего тела и найти там свое место. Это надо сделать обязательно, так как в образе страха заложена ваша же энергия и ее надо вернуть.

Если вы сделали все правильно и в достаточном для вас количестве, вы будете чувствовать удовлетворение, или радость, или прилив сил - в общем, что-то однозначно положительное. Не пытайтесь тестировать себя на предмет ушел страх или нет. Просто поживите несколько дней, периодически возвращаясь к этому ощущению победы. Страх после этого может и вовсе не вернуться. А если и вернется - вы теперь знаете, что с ним делать.
Записан

Катюша

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3723
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825

Я вот дышу, дышу. принимаю свои страхи, принимаю. А они только больше активизируются. Вот уже третий день накрывает огромной волной страха и паники, аж тело холодеет. Пока разберусь что это за страх, он проходит. Вроде ничего конкретного, но так страшно-о-о. nadopodumat
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!

Я вот дышу, дышу. принимаю свои страхи, принимаю. А они только больше активизируются. Вот уже третий день накрывает огромной волной страха и паники, аж тело холодеет. Пока разберусь что это за страх, он проходит. Вроде ничего конкретного, но так страшно-о-о. nadopodumat
Простучи страх!!! Меня тоже последнее время страхи мучают, аж душа дрожит - простучусь-легчает существенно!
Попробуй без разбора что за страх взять и простучать его ( Техника Эмоциональной свободы) К 9 разу-кругу уже и удивительно, что испытывала страх. nadopodumat

Во время простукивания инсайты приходят: понимаешь, откуда у страха ноги растут. ulybka6
Записан

Катюша

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3723
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825


 Простучи страх!!! Меня тоже последнее время страхи мучают, аж душа дрожит - простучусь-легчает существенно!
Попробуй без разбора что за страх взять и простучать его ( Техника Эмоциональной свободы) К 9 разу-кругу уже и удивительно, что испытывала страх. nadopodumat

Во время простукивания инсайты приходят: понимаешь, откуда у страха ноги растут. ulybka6
Надо попробовать. Благодарю, Ириша! poseluy2
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124

Катюша дышать желательно  три недели по 1.5 часа  , тогда есть эффект  rabotaet rabotaet rabotaet
Мне очень нравится эта техника rabotaet Благодарю тебя .  poseluy2 ulybka6
Записан

Катюша

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3723
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825

Катюша дышать желательно  три недели по 1.5 часа  , тогда есть эффект  rabotaet rabotaet rabotaet
Мне очень нравится эта техника rabotaet Благодарю тебя .  poseluy2 ulybka6
Я чуть меньше трех недель дышу, у меня по часу получается. Пока только еще больше страхов повылазило.
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

***Бесплатный вебинар*** Александра Свияша
«Как освободиться от страхов и начать жить свободно и радостно?» https://goo.gl/5cv65y

Страхи не дают вам спокойно жить? Хотите что-то поменять в своей жизни, но постоянно боитесь? Что пугает лично вас? Боитесь одиночества? Постоянно переживаете за жизнь и здоровье близких? Страх поражения не дает двигаться вперед? А может быть, вы испытываете жгучий ужас остаться без работы и денег?

Страхов существует великое множество, и у каждого они разные. Но результат один. Страхи, управляют вашей жизнью, двигая ее не в лучшую сторону. Сегодня у вас есть реальная возможность раз и навсегда избавиться от них!

Приглашаем вас посмотреть видеозапись вебинара Александра Свияша «Как освободиться от страхов и начать жить свободно и радостно?» https://goo.gl/5cv65y

Вы получите ответы на многие вопросы:

* Откуда берется страх?
* Что плохого он делает?
* Можно ли от него спокойно избавиться?

На бесплатном вебинаре Александра Свияша вы поймете причины возникновения страха и получите уникальные ***инструменты для освобождения от него.***

Жмите на ссылку и регистрируйтесь на ***бесплатный вебинар*** «Как освободиться от страхов и начать жить свободно и радостно», пока свободные места есть в наличии! https://goo.gl/5cv65y
Записан

Катюша

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3723
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825

А у меня, как только здесь написала про приступы страха, они быстро прошли.  rabotaet
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!

***Бесплатный вебинар*** Александра Свияша
«Как освободиться от страхов и начать жить свободно и радостно?» https://goo.gl/5cv65y

Страхи не дают вам спокойно жить? Хотите что-то поменять в своей жизни, но постоянно боитесь? Что пугает лично вас? Боитесь одиночества? Постоянно переживаете за жизнь и здоровье близких? Страх поражения не дает двигаться вперед? А может быть, вы испытываете жгучий ужас остаться без работы и денег?

Страхов существует великое множество, и у каждого они разные. Но результат один. Страхи, управляют вашей жизнью, двигая ее не в лучшую сторону. Сегодня у вас есть реальная возможность раз и навсегда избавиться от них!

Приглашаем вас посмотреть видеозапись вебинара Александра Свияша «Как освободиться от страхов и начать жить свободно и радостно?» https://goo.gl/5cv65y

Вы получите ответы на многие вопросы:

* Откуда берется страх?
* Что плохого он делает?
* Можно ли от него спокойно избавиться?

На бесплатном вебинаре Александра Свияша вы поймете причины возникновения страха и получите уникальные ***инструменты для освобождения от него.***

Жмите на ссылку и регистрируйтесь на ***бесплатный вебинар*** «Как освободиться от страхов и начать жить свободно и радостно», пока свободные места есть в наличии! https://goo.gl/5cv65y
Благодарю!
 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Мне на трансляции Свияша понравилось про БНЧ nasmeshka
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!

Мне на трансляции Свияша понравилось про БНЧ nasmeshka
БНЧ это что?  sharynalob

нашла вот:



Представьте себе, что наш мир – это большой цирк, в котором все люди играют какие-то клоунские, то есть дурацкие роли. У вас тоже есть несколько разных ролей – каждая из них отражает какую-то вашу идеализацию.

«Почему моя роль дурацкая, ведь у меня очень правильные мысли?» – можете сказать вы. Но сами подумайте, можно ли назвать умным поведение человека, который изо дня в день, из месяца в месяц и из года в год тупо повторяет одно и то же действие. Он не получает НИКАКОГО результата, но продолжает это делать – обвинять, раздражаться, обижаться и так далее.

Это поведение умного человека?

Давайте не врать себе, а называть вещи своими именами. То есть правильно называть вашу роль в цирке Жизни. И желательно поциничнее, чтобы вам не захотелось играть в нее снова.

Возьмем тот же пример с мамой, которая трясется от страха, когда ее ребенок (любого возраста!!!) где-то задерживается. Чего она боится? Сама не знает чего, но боится.

Как можно назвать ее роль в цирке Жизни? БНЧ. То есть «Бздю Неизвестно Чего».

Смешно? Хочется снова стать БНЧ? Нет? С идеализацией контроля покончено? Скорее всего, в этом проявлении – да. Один раз посмеялись над собой, и огромная часть ваших переживаний исчезла навсегда. И заодно Подсознание убрало наработанный ранее эмоциональный блок страха по этой теме. Без чисток, без прощения. Просто убрало за ненадобностью.

Это хороший и эффективный прием, но мало кто может смачно посмеяться над собой, очень уж непривычно. Да и роли смешные не придумываются, все хочется пожалеть себя, бедненького страдальца за правду-матку.


Источник https://staff.wikireading.ru/10335, там дальше интересное продолжение, я не стала все копировать.
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16457
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12643
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11212
Re: Откуда берутся страхи? И как с ними бороться?
« Ответ #673 : 02 Август, 2018, 06:49:32 »

Вот на тему страхов. И опять про зубы. nasmeshka И про "мой мир - мое зеркало".
Вчера повезла дочку лечить кариес на клыке. Пломбы для нее обычное дело etsamoe, ну если без анестезии, поверхностные.
А тут пломбу на клык надо, и без анестезии никак neznayu. Она как увидела шприц - давай рыдать, сопротивляться stars.
Врачиха наша грубоватая тетка ( но спец хороший), такого вмешательства в свою миссию нестерпела serditsya.
 "Вылазь с кресла и иди отсюда. Спавку напишу тебе, что ты трусиха и что на море тебе нельзя! poshelty" - говорит.
Доча говорит сквозь слезы :
- А можно просто посверлить, без укола toska?
Ну давай! Начали сверлить без укола. Стало больно - нерв-то близко.
 Доктор говорит:
-так я ж тебе укол хотела поставить, чтобы не больно было!
Так и не дала поставить укол, была изгнана из кресла с позором и слезами. И с чувством (камнем) невыполненного долга дочь отправилась домой. По дороге она уже 100 раз пожалела, что не дала укол сделать: - сейчас бы с пломбой домой ехалааа..а..а toska.
Так вот. Увидела себя в этой мини-модели своей жизни. "Это же - я!"
  Мораль для себя из этой истории такую извлекла:
1. Бояться наперед, даже не попробовав - значит не дать случиться чему-то лучшему в твоей жизни.
2. Иногда нужно пройти через  боль, чтобы избавить себя от страданий  ( и душевных и физических)и еще большей боли впереди.



Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Откуда берутся страхи? И как с ними бороться?
« Ответ #674 : 02 Август, 2018, 08:24:48 »

Здесь выбор всё же должны делать родители    ulybka1 , потому что на них лежит ответственность  за ребенка до определенного возраста ulybka6
Записан