СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Где взять силы простить врага-обидчика.  (Прочитано 21839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Знаем, что надо прощать. Знаем зачем это. И знаем, что советовать кому-то гораздо проще, чем самому последовать совету простить. Потому что вот ЭТА моя обида - настолько сильна и не заслужена, что советчику ее не понять. Нет сил простить этого гада-мерзавца-подонка (огромный список), его надо убить кирпичем и будет мало. За то, что он сделал В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ.

В общем, мы приходим к пониманию, что МОЯ обида исключительна, особый случай. Что простить "по-настоящему" скорее всего не реально. Будет какое-то недопрощение. Это удручает и закрывает перспективу улучшения ситуации. Нет сил простить ЗА ТАКОЕ. А надо, мы ведь знаем...

Особо тяжело, когда обида нанесена "совершенно ни за что". Тут, уж точно - особый случай. Случай вопиющей несправедливости. Это и возмущает. Отнимает силы, которых и так не хватает. Круг замыкается. Признак безвыходной ситуации налицо.

Кто разомкнет этот круг?
Тот кто его замыкал, ключи у него. Оглядываемся по сторонам в поисках. Где этот коварный тип? Где ключи? Опять какая-то несправедливость. Оглядываясь, начинаем смутно о чем-то догадываться... Так, так, так... Наверное, этот коварный тип никто иной как... Я? Я... Ну, хорошо, если я, то где ключи? Значит это не я. Хоть здесь просматривается какая-то справедливость. Но от этого почему-то не легче. Круг не размыкается. Наличие хоть чего-то справедливого роли не сыграло. Круг не размыкается и сил простить ЭТО ВСЁ как не было, так и нет. Одна несправедливость кругом.

А вы заметили, сколько раз уже выплыло "справедливо-не справедливо"? Приличное количество раз на единицу времени. И сколько раз, как вы думаете, это "справедливо-не справедливо" появляется в мыслях незаслуженно обиженного? РазАми не посчитать, оно там живет, захватив всё внимание. Внимание. Внимание! Внимание!!!

Сейчас скажу одну умную вещь, только ты не обижайся. Ключ у тебя. Ключ - это фокус внимания на несправедливости. На чем концентрируешься, того и в избытке. Мы это давно знаем, но ... забываем, отвлекаясь (откликаясь) на проявления НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ.

Разомкнув круг, есть возможность заняться уже поиском источника силы для  ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ прощения. Будут силы - будет и прощение!
 
Исходим из того, что мир нам не враждебен (а как раз наоборот). Все, что он нам "посылает", в конце концов идет нам на пользу. Это не значит, что "надо терпеть". Смиренное терпение выгодно только тем, кто к нему призывает. Это значит, что эту пользу надо увидеть. То, что польза  изначально заложена в любое событие, отражается в поговорках. Ну не просто, ведь, они появились: "Нет худа без добра", "Не было бы счастья, да несчастье помогло", "Все, что ни делается - все к лучшему".  Их запустили в обиход люди, которые использовали свое священное право выбора. Они выбирали не обиду на "несправедливость", а стимул к движению. А за стимул не только прощать - благодарить надо!
 
По большому счету все наши обидчики - наши настоящие друзья. Да, да это так. Просто мы временно это забыли, что бы спектакль был реалистичным и вызывал не фальшивые чувства. Мы вспомним это, когда встретимся с ними там, где договаривались о ролях, какие кому играть. Но это потом. Сейчас другая задача.

Надо научиться прощать. Это умение - необходимое условие для безусловной любви. А награда за приобретенное умение будет практически сразу, здесь на земле. И силу простить берем из осознания этого факта.

Нет никакого смысла помещать себя в замкнутый круг "несправедливости". Это болото. Зачем выбирать его? Лучше воспользоваться "подвернувшейся" возможностью научиться прощать. Этим самым  мы выбираем успех.

И потом. Не стоит забывать, что неиспользованная возможность обязательно появится вновь.

А мы вибираем успех.

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #1 : 08 Апрель, 2011, 09:56:10 »

Раньше мне казалось,что хоть я и обидчивая,но,что называется,отходчивая. Легко забывала обиды.Когда прочитала "Радикальное прощение" ,конечно,испытала облегчение,но и задумалась.А простила ли по-настоящему?Есть в моей жизни люди,которых я,вроде,простила,вернее, не  чувствую никаких обид,а встречаться с ними не хочется.Хотя,знаю,что если встречу,то легко улыбнусь и поговорю,но отношения поддерживать не буду. И вот не знаю,что это- неотпущенная обида или просто "мавр сделал свое дело,мавр уходит"...И есть пару ситуаций,в которых ВСЕ ПОНИМАЮ-а внутри что-то скулит: не справедли-и-иво! И что с этим делать? nedohodit
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #2 : 08 Апрель, 2011, 10:03:58 »

Цитировать
И вот не знаю,что это- неотпущенная обида или просто "мавр сделал свое дело,мавр уходит"...И есть пару ситуаций,в которых ВСЕ ПОНИМАЮ-а внутри что-то скулит: не справедли-и-иво! И что с этим делать?


В первом случае, если эти люди тебе не встречаются - мавр сделал свое дело. Если встречаются - недопрощение.
Ну, а второй случай - все ясно и просто. Раз "несправедливо", значит рано на удачу расчитывать ulybka5

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #3 : 08 Апрель, 2011, 10:37:17 »

Милый НОРЗЕ,я знаю,что не бывает "несправедливо",но что-то внутри меня все равно продолжает так думать.Кто этот "что-то",почему его ни Крайон,ни радикальное прощение не пронимают, и,главное!, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Записан

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #4 : 08 Апрель, 2011, 11:26:05 »

Продолжать прощать и постарайся понять, что этот обидчик - благо для тебя. Он пришел, чтобы помочь тебе (читай:душе) .И благодарить его за это, даже, если пока не понимаешь, что он делает для тебя.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #5 : 08 Апрель, 2011, 11:37:22 »

Тиграчка! Так я понимаю это!!!Я им благодарна даже!но...Вот с этим "но" не могу разобраться. Типо того,что,да,это спектакль,да,это актеры,да это роль,...но зачем так больно стукать?Понимаю,что иначе,может,и не дошло бы,но...БОЛЬНО!!! Вот я о чем...
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #6 : 08 Апрель, 2011, 11:46:51 »

Cуществует довольно показательная зависимость "мысли - окр.действительность". Плохое очень быстро забывается, когда у тебя "ну все прекрасно". Миллионеры, успешные бизнесмены, женщины счастливые в браке - никто не вспоминает о неудачах и несправедливостях, которые встретились им на пути к нынешнему состоянию. Оно само не вспоминается. Потому что те прошлые вибрации не соответствуют этим нынешним. Например, каждый успешный бизнесмен на вопрос о прошлых обидах и обидчиках никогда не ответит с ненавистью или осуждением. Скорее даже с благодарностью. И это будет нормально, не потому что он так делает для "привлечения удачи". Потому что все забылось, а СУТЬ осталась. СУТЬ - все это вело к сегодняшнему успеху, за это спасибо.

Но есть один "секрет", объединяющий всех успешных. Все они знали, что придет время, когда о сегодняшних обидах-неудачах они будут ВСПОМИНАТЬ с улыбкой. То есть из сегодня они фактически программировали свое завтра.
Цитировать
радикальное прощение не пронимают, и,главное!, ЧТО ДЕЛАТЬ?
А что бы проняло, включи механистическое замещение. Оно насколько просто, настолько же и эффективно. Вспомнил об "этом га..." - тут же два раза подумай что-то хорошее, при чем, не обязательно именно о нем. О приятном. На каждый внутренний упрек миру - два "ах, как все прекрасно!" Когда в твоей действительности "ах, как все прекрасно!" будет случаться чаще, воспоминания о несправедливостях будут всплывать все реже. В конце концов поймаешь себя на мысли "ух ты, вот и пришло время, когда о тех обидах-неудачах я ВСПОМИНАЮ с улыбкой". Само произойдет. Мир оценит, что ты не врала себе, говоря "я простила", а "тупо лопатила". Это то же засчитывается как прощение.

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #7 : 08 Апрель, 2011, 11:49:19 »

Mia ,понимаешь, но не принимаешь, это благодарность пока "ОТ УМА". Но если будешь продолжать в том же духе(понимать умом), достучишься и до своей глубинной сути  poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Я начинаю видеть чувствами

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #8 : 08 Апрель, 2011, 12:03:39 »

Цитировать
Понимаю,что иначе,может,и не дошло бы,но...БОЛЬНО!!! Вот я о чем...
А это не справедливо! nasmeshka
То есть где фокус внимания?

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #9 : 08 Апрель, 2011, 15:21:30 »

Норбековская притча. К вопросу "зачем так больно?"

         …Заболел император. Ужаснулась свита, обрадовалась свита. Недуг приковал его к постели. Лекари стали его лечить. День ото дня они пытались что-то сделать, но лучше не становилось!
         Проходили дни, проходили месяцы, проходили годы, а он как лежал парализованный, так и лежит. Столько государств он покорил, какие народы поставил на колени' Завоевав полмира, он оказался бессильным перед болезнью. Однажды от беспомощности он пришел в ярость:       
          – Всем лекарям, которые не смогли меня вылечить, отрубите головы и сложите их на городской стене.
         Прошло время. И километры стен побелели от иссушенных черепов ученых мужей. Однажды император позвал своего главного визиря;
         – Визирь! Где твои лекари?
         – О, мой повелитель! Их больше нет. Вы же сами приказали казнить их.
         – Неужели не осталось ни одного?
         – Да. Не осталось ни одного достойного Вашего взора врача во всем государстве.
         – Так им и надо…
        И опять потянулись долгие безрадостные дни. Однажды император снова спросил:
         – Визирь, помнишь, ты сказал, что не осталось лекаря, достойного моего взора? Объясни, что это значит.
         – Мой повелитель, в нашем государстве остался один-единственный лекарь. Он живет тут неподалеку.
         – Он умеет лечить?
         – Да, умеет. Я был у него тогда, но он такой невоспитанный, некультурный, он такой грубиян! Как рот откроет, так слышна отборная брань. А недавно он сказал, что знает секрет лечения самого императора.
         – Тогда почему ты мне не сказал?!
        – Но если я его приведу, Вы, мой повелитель, меня казните за его поведение.
         – Обещаю, что не сделаю этого. Приведи его сюда! Через некоторое время визирь привел лекаря.
         – Говорят, ты умеешь лечить? В ответ молчание.
         – Почему молчишь? Отвечай! – приказал император.
         – Мой повелитель, я запретил ему открывать рот, – сказал визирь.
         – Говори, разрешаю! Что? Неужели твоих способностей хватит, чтобы меня вылечить?!
         – Не твое собачье дело! Ты можешь усомниться в моих способностях по управлению государством, потому что ты – царь. Но почему ты своим государственным умом лезешь в медицину? Как ты можешь разбираться там? Ты велик в своей работе, но в медицине ты ничем не лучше сапожника.
         – Стража!! – яростно заревел император. – Отрубите ему голову… Нет… Сначала посадите на кол, потом облейте кипящим маслом, а потом разрубите на мелкие кусочки.
         За всю жизнь никто ни разу не осмелился даже намеком допустить что-то, выходящее за рамки дворцового этикета, и тем более так отвечать самому императору!
         Стража схватила лекаря, заломила ему руки и потащила к выходу, а он, глядя через плечо, с издевкой сказал:
         – Эй! Я твоя последняя надежда! Ты можешь меня убить, но кроме меня не осталось никого, кто смог бы тебя вылечить. А я могу сегодня же поставить тебя на ноги.
         Император сразу остыл:
         – Визирь! Возврати его. Лекаря вернули.
         – Начинай лечить. Ты сказал, что сегодня же поставишь меня на ноги.
         – Но сначала ты должен принять три моих условия, только после этого я приступлю к лечению.
         Подавив очередной приступ ярости в себе, сжав от злости зубы, император процедил:         – Говори!
         – Прикажи, чтобы перед воротами дворца поставили самого быстроного в твоем государстве скакуна и небольшой мешочек золота…
         – Зачем?
         – Это подарок, я очень люблю коней.
         – Если ты меня вылечишь, я подарю тебе табун из сорока лошадей, нагруженных мешками с золотом.
         – А это потом, потом… Следом отправишь. Второе мое условие, чтобы во время лечения никого не осталось во дворце.
         – А это еще зачем?!
        – Во время лечения тебе может быть больно, ты будешь кричать, чтобы никто не видел тебя слабым.
         – Хорошо. Что еще?
         – Третье, чтобы твои слуги под страхом смерти не приходили на зов и только через час приступили к исполнению твоих приказаний.
         – Объясни!
         – Они могут помешать мне, и лечение не будет доведено до конца.
         Император принял условия лекаря и велел всем уйти из дворца. Они остались вдвоем.
         – Начинай!
        – Что начинать, старый ты осел? Кто тебе сказал, что я умею лечить? Ты попался в мою ловушку. У меня есть час времени. Я так давно ждал подходящего момента, чтобы наказать тебя, кровосос ты поганый! У меня есть три давние мечты, три заветных желания. Первое – это плюнуть на твою королевскую морду!
         И лекарь от всей души, смачно плюнул императору в лицо. Побелел повелитель от негодования и беспомощности, понимая, в какой ситуации оказался. Он начал шевелить головой, чтобы как-то противостоять такому неслыханному изощренному хамству!
         – Ах, ты гнилое бревно, старый вонючий кобель, ты еще шевелишься?! Тьфу на тебя еще раз! Вторая моя мечта была… О-о-о! Как давно я хотел пописать на твою императорскую рожу!
         И он начал осуществление второго заветного желания.
         – Стража!! Ко мне!! – взревел император, но захлебнулся мочой. Он стал отворачивать голову от струи, начал тянуться плечами, чтобы зубами вцепиться в ноги своего оскорбителя. Стража слышала зов повелителя, но не посмела нарушить его приказание,
         – Ах ты, дохлая скотина, – сказал лекарь и пнул его ногой.
         Император получил удар и почувствовал боль. Он вдруг вспомнил, что рядом у подушки оружейная стойка. Сейчас он схватит свой кинжал и полоснет по его ногам. Движимый единственным желанием наказать оскорбителя, он начал тянуться к стойке.
         – Ты, оказывается, еще можешь шевелиться? – презрительно заметил лекарь. – Третья моя мечта…
         Но когда император услышал тре-е-етью мечту этого самозванца, он заревел, как раненый зверь, заскрежетал зубами! Титаническим усилием он сдвинулся с места, сполз с ложа и, упираясь локтями в пол, извиваясь, стал подтягиваться к оружейной стойке».
         – Зарублю, – рычал император, – сам, лично разрежу на мелкие кусочки!!!
         Поднявшись на ватных ногах, держась за стены, он смог добраться до стойки. Дрожащими руками вытащил меч и когда повернулся назад, никого во дворце не было… Он еле доплелся до крыльца.
         Ах, как он пожалел, что попался в ловушку этого подлеца и отдал ему самого быстроногого скакуна. Поняв всю безысходность своего состояния, с трудом подошел к первому попавшемуся коню, попытался подняться в седло. Но силы не те! Силы не те! Он зубами схватился за гриву, подтянулся на слабых руках и сел в седло.
         Проснулся дух великого воина, проснулся дух великого повелителя, проснулся дух великого полководца.
         – Где он? – закричал император стоящим неподалеку слугам.         Но те, боясь произнести хоть слово, кивком головы указали на дорогу, по которой ускакал беглец.
         Император пустился в погоню. С каждой минутой он чувствовал, как сил становится больше и больше. Он выскочил из городских ворот и устремился дальше, пролетая милю за милей.
         И вдруг вспомнил: «Боже! Двадцать лет я не сидел в седле! Двадцать лет не видел перед собой гривы коня! Двадцать лет не держал в руках меча! Двадцать лет не ощущал на лице порывов ветра!»
         Вдруг он услышал за спиной давно забытые звуки. Топот копыт и восторженные крики приближались. Сотни его полководцев скакали вслед за ним на лошадях, обнажив мечи и крича:
         – Да здравствует император!
         Когда они доскакали до него, то увидели, что тот валяется в дорожной пыли, дрыгая руками и ногами, еле дыша от безудержного хохота:
         – Ах, ты лекарь, твою мать..! Ах, ты сукин сын! Заслужил ты свой караван золота!

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #10 : 08 Апрель, 2011, 15:44:50 »

Норзе  poseluy2
почему-то вспомнилась Золотинка  sharynalob
Записан

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #11 : 08 Апрель, 2011, 15:48:11 »

Маруся, ее что попинать надо? sharynalob
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #12 : 08 Апрель, 2011, 15:53:17 »

Маруся, ее что попинать надо? sharynalob
nasmesh nasmesh nasmesh
нет, напомнить разбудить её ДУХ  ulybka6
Записан

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #13 : 08 Апрель, 2011, 16:44:37 »

Золотинка, так уж получилось, что мы тебя все равно слегка попинали. Ты уж извини  меня с  Marusja
Маруся, ее что попинать надо? sharynalob
nasmesh nasmesh nasmesh
нет, напомнить разбудить её ДУХ  ulybka6
svety svety svety svety svety
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Где взять силы простить врага-обидчика.
« Ответ #14 : 08 Апрель, 2011, 16:49:32 »

Золотинка, так уж получилось, что мы тебя все равно слегка попинали. Ты уж извини  меня с  Marusja
угу, извини, Золотинка  obyatie obyatie obyatie
я тебе от всей души желаю разбудить свой ДУХ и победить эту схватку  poseluy2
Записан