СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Системно-семейные расстановки по Б.Хелленгеру  (Прочитано 41954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

На семейных расстановках была  несколько раз: была и  клиентом и заместителем, но это было моего появления на форуме, поэтому о них не писала. Вначале , что это такое? Берт Хелленгер , немец по происхождению, человек с интересной биографией католического священника и позже психотерапевта, исповедуя людей, понял, что система взаимоотношений между ними связана с информацией, передающейся из родословной. Она влияет на формирование семейных отношений, Опираясь на принцип 101 обезьяны, ulybka6 (шутка) он разработал метод  который оказывал  реальную  помощь людям, находящимся в психологическом тупике, в конфликтных семейных отношениях и других типах социальных связей. это чего-то меня понесло в научную терминологию. Перевожу на русский язык, никто не будет спорить, что существует некое информационное поле ( оно применимо для нашего форума, для  этих бедных обезьян, и для семейных отношений прежде всего). у нашего тела отличная память на это самое информационное поле, т.е. оно может вспомнить ощущение , состояние и другие разные эмоции , оно  работает , как хороший приемник  в этом поле.
Есть некий человек (клиент) у которого проблемные взаимоотношения с родителями, мужем, детьми, сотрудниками по работе, не клеится бизнес и пр. , он заказывает у психотерапевта расстановку .Метод Б.Х. предполагает, что у всех наших проблемных глобальных ситуаций , особенно повторяющихся из поколения в поколение , ноги растут из родовых связей.  Но для того, чтобы прояснить , отчего возникла проблемма, психотерапевту нужны помощники-заместители, самые обычные люди без специального образования.Клиент  выбирает на роль себя кого-то, если требуется -родителей, детей и пр.  терапевт  по ходу работы решает, кто еще из участников семейных отношений должен быть в поле.Клиент расставляет заместителей в поле так , как ему подсказывает интуиция, потом садится и наблюдает, что будет происходить. комментирует и корректирует "действо" психотерапевт. а , я вам скажу, что то , что порой происходит в поле, не укладывается в рамки логического понимания. Т.к. я была и в роли клиента в свое время , и в роли заместителя неоднократно, то могу отвечать  за то, что буду писать.  Когда я заказывала себе расстановку, то мне было удивительно наблюдать за заместителями, потому что они, не зная никого лично из моей семьи , были очень похожи в своем поведении на близких мне людей. Когда я была заместителем, то удивительно было испытывать чувства и эмоции, которые не есть твои : это и слезы , и злость, и обида , реже почему-то радость и веселье. может, потому что решаем проблемный вопрос, а когда такого нет, то зачем нам психотерпевт.
и по ходу процесса выявляется причина, котрая нрушает покой клиента и в поле исправляется.чтобы хотя бы отдаленно понять, как , скажу о нескольких законах, открытых Б.Х. 1) жизнь в роду течет из прошлого в будущее, как река не может потечь вспять, так и жизнь нельзя вернуть назад.Передаем мы жизнь только вперед: наши родителя передали нам жизнь , мы своим детям ит.д.
мы не можем подарить жизнь нашим родителям, за это отвечают их родители. Родители, потерявшие энергию,могут получать энергию только от своих родителей , но не от детей. ( в ходе расстановки, если этот закон был нарушен, идет восстановление этих причинно-следственных связей) (продолжение после того , как поцелую дочь перед сном)
Записан
Я начинаю видеть чувствами

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.

УХ ТЫ! ИНТЕРЕСНО! ЖДЕМ rabotaet ulybka6
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

2) закон- это право на принадлежность всех : кто был рожден и кто проявился в роду  имеет право на то,чтобы быть членом рода. В информационном поле возникает дыра, если отвергают кого-то из рода.
3) закон восстановления поля : рождающийся в семье ребенок на уровне раннего восприятия считывает информацию об отверженном члене рода и повторяет его судьбу в той или иной мере ( так называемые, перенятые чувства)
таких законов, выведенных Б.Х. много , но эти  чаще всего проявляются в расстановках.
при чем в поле  ставятся не только ныне живущие члены рода, но  и умершие. для того, чтобы восстановить родовой порядок иногда ставится длинная цепочка из бабушек-дедушек, пра, пра-пра -пра. не всегда знаешь, что происходили задолго до твоего рождения, но заместители могут просто почувствовать телами какой-то непорядок в их отношениях, нет любви , тепла,заботы, внимания.Или ощущается потеря-это проявляется либо в болевых телесных ощущениях, либо в эмоциональных проявлениях. я несколько раз начинала плакать, и не потому, что меня тронула судьба клиента и его рода, а потому что я сама в тот момент была представителем рода и ощущала какую-то их семейную трагедию.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

существуют определенные фразы, которые терапевт рекомендует произносить в поле тому или иному заместителю для того, чтобы в поле и в  мозгу клиента зафиксировался тот порядок, необходимый для соблюдения законов рода. например, клиент говорит маме, которая в сыне видит  отца или мужа, т.е . относится к нему не как  к младшему в поколении, а как  к более старшому, чем она члену семьи, или равному ей , вместо того, чтобы питать его энергией как положено по закону природы,  использует его энергию, нарушая тем самым гармонию. в таком случае, сын -заместитель говорит маме-заместителюпримерно такую фразу : я твой сын, а ты- моя мама. я не могу быть твоим отцом /мужем. есть готовые фразы , которые используются терапевтами -расстановщиками для восстановления родового порядка.
как-нибудь расскажу о своих расстановках, но сегодня утомилась, потому что была заместителем в двух крупных расстановках, одна из них была очень эмоциональной доя меня , роль такая попалась.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Девушка-клиент имеет ребенка 1,5 возраста, девочку , и она этого ребенка ненавидит,. она понимает, что это неправильно, но не может справиться со своими чувствами. дочь ей настолько мешает жить, что она подумывала о суициде. и чувства неприязни ребенка выше ее понимания и принимания. она пришла с заказом расстановки. в ходе расстановки выяснилось, что ее бабушка по материнской линии в свои 4 года недосмотрела свою младшую сестричку, и та погибла. Бабушку, тогда еще ребенка, сильно наказали, она  , будучи ребенком, не понимала, за что ее наказали и почему  в семье ее все время отвергает мать. вот во эту бабушку я замещала , она много плакала и , ей в жизни не хватало любви и ласки , и у нее осталось негативное чувство к своей младшей сестре. модель сестра-сестра , а не мать-дочь унаследовала эта девушка,не понимая причины ненависти и неприязни к своему ребенку она выполняет родовую программу. задача расстановки : в поле исправить эту ситуацию , задать новое информац. поле, а рекомендации клиенту:  в течение определенного времени прокручивать в памяти моменты правильно расвезрнувшийся , исправленной ситуации, заполненной любовью и порядком.
у меня в процессе расстановки была выявлена ситуация , что я повторяю  программу отвергнутой  нашим родом первой  жены  моего папы -человек является членом рода, если  был совместный ребенок,-таким ребенком является моя старшая сестра. ее мама , первая жена папы, умерла, когда сестре было 10 лет, а мне год, ее забрали к нам, но о маме сестры в нашей семье старались не говорить. а т.к. я младшая( есть еще средняя сестра), очень любимая папой , мы на духовном уровне были близки , и по характеру я очень напоминала ее, как потом оказалось, когда я много о ней узнала.  в поле ситуацию мы исправили, я сказала, что я о ней помню и буду помнить, но у нее своя жизнь, а у меня своя  и попросила ее взять то, что принадлежит ей. это невозможно более понятно рассказать, если сам не был. у меня было много кармических "тараканов" в голове и в клетках моего тела. напрмер, после старшей сестры( папиной первой дочки) у моих родителей родился мальчик , в два года он погиб, потом средняя сестра, потом я . папа очень хотел мальчика, расстроился вначале, когда я родилась, девочка. это тоже было моим тараканом, но еще одним большим было то, что я всю свою сознательную жизнь прожила считая, чтоя родилась только потому, что умер сережа , я как бы подсознательно благодарила судьбу за его смерть , а свое рождение. сами можете представить, какого было жить с этим... но я где-то писала уже, что считаю себя любимицей вселенной, мне встретился человек, который  помог разгрести всю эту фигню, вернее он запустил процесс , а я уже ддальше сама.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931

Тигра. пиши-пиши! Очень интересно!

Тот тренер-психолог, помните у которого я была? Так вот, она должна приехать к нам снова в мае, после обучения вот этим самым расстановкам. Будет у нас проводить их. Если меня пригласят, то я обязательно пойду.

И я так понимаю, что вот эти терапевтические фразы
Цитировать
такую фразу : я твой сын, а ты- моя мама. я не могу быть твоим отцом /мужем. есть готовые фразы , которые используются терапевтами -расстановщиками для восстановления родового порядка.
она уже со мной использовала в сеансе тет-а-тет, например, "Это ваши игры. Не мои."
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Agni что значит, пригласят? узнай , когда и иди, конечно, даже участвовать заместителям -дело платное, потому что ты сам, прорабатываешь свои какие-то вещи.
сегодня много не напишу, потому что тоже эмоционально подустала, да и целый день дома не была,и надо бы  как-то отметится в роли мамы, а завтра расскроюсь больше. но понемножку писать буду и сегодня
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

очень сильные роли мне прихожилось замещать , особенно отрезонировала последняя.  клиент мужчина 49 лет, месяца три как не пьет за счет силы воли,но энергии все равно нет, сил на что-либо не хватает и вообще  как-то не сладко ему живется.начали расстановку, мне досталась роль его дедушки , который погиб во время великой отечественной в молодом возрасте. я даже не знаю , как передать то, что происходило. когда только меня поставили в поле : я- молодой красивый офицер, очень сильная  личность , потом передо мной поставили моего сына, отца клиента , и тут события начали развиваться с такой силой и мощью , что я долго потом не могла прийти в себя. у меня  начали "скрючиваться пальцы  рук, как будто я за что-то цепляюсчь, они буквально от напряжения посинели. при чем тот импульс и поймал " мой сын", он тоже пальцами цеплялся за что-то. но как потом оказалось, что он просто поймал мое (дедушкино). я легла, продолжала руками за что-то цепляться и вдруг поняла, что это земля с травой , я гребу ее , мне не хватает воздуха, я пытаюсь выбраться и цепляюсь руками за траву и землю, а меня засыпает землей. я плачу о сыне ( жена не на первом плане) сын-вот последний человек, о котором я думаю, я люблю его, я не хочу умирать. я хочу жить. и я не один в этом месте, нас много тех, которых засыпало .
 сын (отец клиента ) вырос, спился и умер в 43 года , он был слабым и безвольным человеком, ему все время не хватало отца, потому что мать не вышла замуж второй раз. растила сына сама. он стремился уйти к отцу , не осознавая этого, отсюда и ранняя смерть.
после специальных ритуальных действий и слов , восстановили порядок ,поставили клиента на место его заместителя, чтоб он прочувствовал энергию, которая шла через нас. мне хочется верить, что сам заказчик осознал серьезность происходящего, принял  внутри себя те перемены, которые сегодня произошли в поле , потому что лично мне эта роль далась очень тяжело. я даже не сразу смогла заземлиться, т.е. снять эмоциональный слой роли, плакала какое-то время,  расстановщик дополнительно снимал с меня остатки роли.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839

Tigra4ka21, ты пиши-пиши - это так захватывающе читать  sharynalob
 poseluy2
Записан

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.

очень сильные роли мне прихожилось замещать , особенно отрезонировала последняя.  клиент мужчина 49 лет, месяца три как не пьет за счет силы воли,но энергии все равно нет, сил на что-либо не хватает и вообще  как-то не сладко ему живется.начали расстановку, мне досталась роль его дедушки , который погиб во время великой отечественной в молодом возрасте. я даже не знаю , как передать то, что происходило. когда только меня поставили в поле : я- молодой красивый офицер, очень сильная  личность , потом передо мной поставили моего сына, отца клиента , и тут события начали развиваться с такой силой и мощью , что я долго потом не могла прийти в себя. у меня  начали "скрючиваться пальцы  рук, как будто я за что-то цепляюсчь, они буквально от напряжения посинели. при чем тот импульс и поймал " мой сын", он тоже пальцами цеплялся за что-то. но как потом оказалось, что он просто поймал мое (дедушкино). я легла, продолжала руками за что-то цепляться и вдруг поняла, что это земля с травой , я гребу ее , мне не хватает воздуха, я пытаюсь выбраться и цепляюсь руками за траву и землю, а меня засыпает землей. я плачу о сыне ( жена не на первом плане) сын-вот последний человек, о котором я думаю, я люблю его, я не хочу умирать. я хочу жить. и я не один в этом месте, нас много тех, которых засыпало .
 сын (отец клиента ) вырос, спился и умер в 43 года , он был слабым и безвольным человеком, ему все время не хватало отца, потому что мать не вышла замуж второй раз. растила сына сама. он стремился уйти к отцу , не осознавая этого, отсюда и ранняя смерть.
после специальных ритуальных действий и слов , восстановили порядок ,поставили клиента на место его заместителя, чтоб он прочувствовал энергию, которая шла через нас. мне хочется верить, что сам заказчик осознал серьезность происходящего, принял  внутри себя те перемены, которые сегодня произошли в поле , потому что лично мне эта роль далась очень тяжело. я даже не сразу смогла заземлиться, т.е. снять эмоциональный слой роли, плакала какое-то время,  расстановщик дополнительно снимал с меня остатки роли.

sharynalobЛЕН,ТО ЧЕМ ТЫ ЗАНИМАЕШЬСЯ,НЕ ОПАСНО ДЛЯ  ПСИХИКИ ustalduma  ТАК ВСЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО uteshaet
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

была еще одна расстановка интересная, всего было 4 расстановки, но  в двух роли  не очень выразительны, о них можно завтра написать, а еще об одной быстренько нацарапаю.клиенты -семейная пара, у них  ухудшились отношения со старшим сыном , отношения испортились после того, как он стал жить с девушкой по имени Вера (имя вымышленное). девушка им сразу не понравилась, но  сына они любят, поэтому к его выбору отнеслись с уважением.сын стал отдаляться от них , потерял активность , интерес к своим прежним увлечениям , осунулся  внешне , словом , изменился не в лучшую сторону. их это очень тревожит, они хотели бы разобраться, где собака порылась, имея ввиду в чьем роду проблемы , т.к. пришли они вдвоем, то ,конечно, выставили себя ,сына , и веру(девушку, с кот. сын живет. заместители поддтвердили их слова в отношении чувств, которые испытывают они друг к другу, почувствовав большую привязанность и любовь. и тут на сцену ( в поле) вышла я-вера. долго рассказывать , что было в поле, там не все было захватывающе. но действительно, в присутствии этой девушки он становится беззвольным и неинициативным. за собой я потянула свой род :маму , папу, бабушку, прабабушку,папу сразу в сторону, он не представля интереса для разрешения ситуации. зато с бабушкой и прабабушкой мы "порезвились" ulybka6 , мама-тоже слабенькой оказалась. что было? то , что происходило, называется " и смех, и грех" : сначала на четвереньки стала прабабка, за ней последовала я , потом опустилась бабка, у мамы был мышечный импульс становиться, но он не был настолько сильным , как у нас троих.нам реально хотелось выть, рычать - чувствовали себя волчицами. при этом в голове проскальзывали мысли : стая, законы, добыча ,  мы обладали каким-то энергетическим способом  колдовства, это не травы, не привороты, а мы-энергетически очень сильные ведьмы. можете верить, можете не верить, но это было и стоять в позе волка было внутренне всем троим нам комфортно. иногда , конечно, мы начинали ржать( не потому что вдруг преображались в лошадей, но к нам приходил татаромонгол) сами представьте: трое взрослых людей на четвереньках среди остальных нормально стоящих , даже терапевт вначале ,взглянув на нас, не могла удержаться от улыбки. при этом тема достаточно серьезный оборот приобретает. оказывается именно это насторожило родителей в этой девушке, когда они ее увидели в первый раз. ( пишу очень коряво,потому что много разных впечатлений и не хочется зацикливаться на красоте речи).
но это не все.. как оказалось в сроду  клиентов со стороны жены по материнской линии одна из бабок была цыганкой , тоже очень сильной "ведьмой" можете считать, что я несу пургу , сама бы не поверила, если бы через все это не прошла.поэтому вы правы будете, считая , что я нафантазировала... о том, что в роду была цыганка, они сказали сами,но все остальное пришло через заместителей. так вот эта цыганка предвидела встречу своего правнука с такими же, как она . она предупреждала кого-то в роду, предостерегала , но к ее словам не прислушались и вот вам результат. в итоге
чтобы как-то восстановить целостность поля, психотерапевт по очереди вводила разные фигуры: символическую фигуру жизни- смотрела, как в поле все на нее реагируют,потом фигуру-символ иерархиии, порядка- и вот на нее волчицы отреагировали , нам предложили сделать поклон, нас воротило от этого действия, противились , но сделали . все остальное уже не было так интересно, поэтому не буду зацикливаться на этом.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

отвечаю: если с головой ты дружишь, ну в смысле нет психических заболеваний ,если соблюдаешь технику безопасности: не выходишь из поля , не сняв с себя роль, то не опасно, а даже полезно, потому что в процессе приобретаешь опыт , который  не твой, но ты его проиграл и , он остался с тобой навсегда, потому что тело уже не забудет этот чужой, ставший твоим опыт.
так что, родная, за мной здравый ум и светлую память не беспокойся. я  буду с вами.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.

дааа! как в страшном сне!
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Согласна..видится со стороны это так
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

Брррр аж мурашки по коже бегут, и как вы в эти роли входите? aplaud1 aplaud1 aplaud1
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...