СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Совесть - понятие реальное или вымышленное  (Прочитано 27172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Я так понимаю, тема совести больше волнует мужскую часть нашего форума. А мы, женщины, бессовестные... ulybka6 Как-то ни в одной из тем, я не обнаружила даже намека на то, что нас как-то это цепляет. мы со своей совестью, очевидно, на ты , принимаем ее в себе.
но все равно не бывает на нашем форуме все просто так... значит, это витает в воздухе.
Итак, определение словарей :
Толковый словарь Ушакова: совесть — внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за своё поведение.
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: совесть — нравственное сознание человека, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, на основании определенного критерия добра и зла.
Толковый словарь Владимира Даля: совесть — нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.
Словарь по общественным наукам: совесть — моральное осознание того, что является добром и злом.
Как по мне, так из вышеприведенных определений, мне ближе всего из словаря Даля : тайник души, ВНУТРЕННЕЕ сознание добра и зла.
« Последнее редактирование: 18 Март, 2011, 23:18:23 от Ист »
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Совесть - понятие реальное или вымышленное
« Ответ #1 : 18 Март, 2011, 22:35:52 »

Извините, но банально из классики  :Раскольников - вот  парень  не рассчитал  свое " внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за своё поведение."! (словарь Даля).

Мне так видится, что определение по Далю- это истинно ( но это моя правда!) , а остальное ( типа изменил жене/мужу , не выполнил какое-то обещание, обманул кого-то и т.д.) это мы придумываем сами себе или нам навязало общество  понятиями "хорошо и плохо". и здесь уже начинается самоуничижение , потом это переходит плавно в тему "Как научиться любить себя"" Наверняка, многие из нас слышали от родителей или/и  сами говорили своим детям по поводу и без повода : У тебя совесть есть? никто не задумывался, ЧТО это ,но какое-то неприятное чувство оседало глубоко внутри, а потом происходило наслоение . Результат: блоки и запреты.
Это моя правда, я пишу от себя , а не от всех.
« Последнее редактирование: 18 Март, 2011, 23:20:01 от Ист »
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

А вот определение совести от Юнга :
совесть является сложным феноменом, состоящим частью из элементарного волевого акта или сознательно необоснованного стремления к действию, а частью из разумного чувства.
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Ой, Маруся, а это для нас из той же статьи Юнга  о совести: хотя люди доныне предаются самообману, будто сознание представляет целостность человеческой психики, оно является лишь ее частью, о связи которой со всей целостностью, впрочем, мы мало что знаем. Так как бессознательная часть на деле не осознается, то границы ее колышками не обставишь. Иначе говоря, мы не можем указать, где начинается и где заканчивается психика. Это о том, что нас  В НАС много: есть несколько МНУ( честно сказать, не совсем поняла, сколько этих МНУ по Юнгу) Хотя нам известно, что сознание и его содержания представляют собой изменяемую часть психики, но чем глубже мы пытаемся проникнуть, хотя бы косвенно, в область бессознательной души, тем чаще возникает у нас ощущение, что тут мы имеем дело с автономной сущностью. Следует даже добавить, что наилучших успехов в лечении и воспитании мы достигаем как раз там, где соучаствует бессознательное. ( ой, тут и для КС-ников- какой все-таки умный Юнг!) Т.е. там, где цель нашего воздействия совпадает с бессознательной тенденцией развития. И наоборот, наши наилучшие методы и намерения отказывают там, где природа не приходит на помощь. Без хотя бы относительной автономии был бы невозможен и универсальный опыт дополняющей, т.е. компенсаторной, функции бессознательного. Будь бессознательное в самом деле зависимым от сознания, в нем ничего, кроме сознания, и не содержалось бы. ( несколько умных и непонятных слов...)
« Последнее редактирование: 19 Март, 2011, 04:40:55 от Норзе »
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Спасибо тебе ,Норзе, за идею темы, я столько нового узнаю, готовясь к теме. вот например,
 Пока царствуют традиционные моральные предписания, отличить от них совесть практически невозможно. Поэтому мы так часто встречаемся с мнением, будто совесть есть не что иное, как суггестивное воздействие моральных предписаний, что ее не существовало бы вообще без моральных законов. Феномен, именуемый нами "совестью", обнаруживается повсюду, во всем человеческом. "Совеститься" мне как-то по тому поводу, что он сырую шкуру скребет железным ножом (должно было бы каменным), либо из-за того, что он бросает друга в беде, когда должен был бы прийти на помощь, - в обоих случаях речь идет о неком упреке, идущем изнутри, об "угрызении" совести. Нечто вроде шока в обоих случаях вызывает отклонение от укоренившегося путем долгого употребления обычая, от общезначимого правила. На все непривычное и необычное первобытная душа отвечает эмоциональной реакцией, которая тем сильнее, чем больше противоречие с "representations collectives" (Коллективные представления (фр.).), сопровождающими соответствующее правилам действие. Первобытный ум все и вся снабжает мифическими выводами и объяснениями. Все, что мы склонны расценивать как чистейшую случайность, понимается первобытным умом как преднамеренное магическое воздействие. И это никак не "вымыслы", а спонтанные образы фантазии. Они появляются без умысла, естественно, невольно, именно как архетипические реакции, свойственные человеческой психике. Нет ничего превратнее мнения, будто миф есть "выдумка". Скорее миф напоминает все прочие подлинные образы фантазии, явленные по большей части в сновидениях. Hybris (Гордыня, дерзость (греч.).) сознания состоит в том, что оно желает все вывести из примата сознательного, хотя само оно достоверным образом происходит из более древней бессознательной психики. Единство и длительность сознания - это недавние приобретения, и именно поэтому всегда есть страх их вновь утратить.

Ай, еще спасибо тебе,Норзе, что дал мне возможность почувствовать себя умной .  ulybka6 Только я так красиво , как Юнг, не могу изъясняться, как та собака, которая все понимает, но сказать не может. nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839

Тигруля, ты пиши-пиши, я читаю  nasmeshka
интересноооооооооооооооо  ulybka6
Записан

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Тигруля, ты пиши-пиши, я читаю  nasmeshka
интересноооооооооооооооо  ulybka6
Маруся, сама млею.. ulybka5
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Иоанн (1 Посл. 4, 1) говорит: "Испытывайте духов, от Бога ли они"... совесть с древнейших времен понималась скорее как божественное вмешательство, чем как психическая функция; ее приказ означал vox Dei, глас Божий. Это показывает, какую ценность и какое значение придавали и до сих пор придают данному феномену.. Vox Dei есть свидетельство совести и должен приниматься как свидетельство.  Мнение, о том, что глас совести есть глас Божий, истинно психологически.
 Так как феномен совести не совпадает с моральным кодексом, но скорее ему предшествует, содержательно его превосходит (будучи, возможно, "ложным"), то представление совести как vox Dei делается крайне деликатной проблемой. А именно трудно указать ту точку, где заканчивается "истинная" и начинается "ложная" совесть, каков критерий их различия. Здесь снова в дело вступает моральный кодекс, ставящий себе целью точное познание добра и зла. Но если голос совести есть глас Божий, то авторитет у него должен быть непременно более высоким, чем у традиционной морали. Тот, кто наделяет совесть этим достоинством, должен тогда наудачу доверяться божественному решению. Он более следует своей совести, нежели оглядкам на конвенциональную* мораль. Верующему в Бога как в summum bonum (Высшее благо (лат.).). легче следовать внутреннему голосу, ибо он уверен, что никогда не будет введен в заблуждение. Однако об этом мы лишь всегда просим в "Отче наш", чтобы Он не ввел "нас во искушение", а тем самым оказывается погребенной и надежда верующего, будто в коллизиях долга он может следовать голосу совести не обращая внимания на "мир" - в данном случае на предписания морального кодекса (ибо он "повинуется больше Богу, нежели человекам" (Деян. апостолов, 5, 29))

*Условный, соответствующий традициям.

Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Вообщем, кому неинтересно, можете, пропускать Юнга , читать только то, что вас цепляет, а я не могу остановиться. Норзе , премного благодарна!

Как ни обосновывать совесть, она ставит индивиду требование: следуй своему внутреннему голосу, не бойся сбиться с пути. Можно не повиноваться этому приказу, ссылаясь на подкрепленный религией моральный кодекс, но при этом испытывая тяжелое чувство измены. Этос *был и остается внутренней ценностью, утрата его нешуточна, а в определенных обстоятельствах возможны и ощутимые психические последствия такой утраты. Известно это, правда, сравнительно немногим, ибо вообще немногие объективно отдают себе отчет о душевных взаимосвязях. Душа относится к тем предметам, о которых мало осведомлены, так как мало кому понравится осведомляться о собственной тени. Сама психология платит дорогую цену за сокрытие истинных причинных связей. Чем научнее она действует, тем больше так называемая объективность, являющаяся прекрасным средством избавления от обременительного чувства совести, которое представляет собственную динамику моральной реакции. А без эмоциональной динамики феномен совести теряет всякий смысл - в этом и состоит бессознательная цель так называемого научного подхода.
*Этос- обычай, нрав, характер
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Ева

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6738
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Благодарю

Tigra4ka21 , и когда только ты всё успеваешь!? aplaud1 kopay rabotaet
Записан

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Подводя итог, я хотел бы сказать,( это Юнг подводит итог, мы только начинаем общаться на эту тему, прада, на данном этапе , используя мой монолог_ не наш с Юнгом  ulybka6) что совесть находится в соответствии с психической реакцией, которую следует называть моральной, поскольку она всегда появляется там, где сознание оставляет пути обычая, нравов (mores). Поэтому в большинстве индивидуальных случаев совесть означает реакцию на действительное или замышляемое отклонение от морального кодекса. Она сходна с первобытным страхом перед необычным, а потому "безнравственным". Это поведение, так сказать, инстинктивно, в лучшем случае лишь частью осознанно, а потому оно при своей моральности не может притязать на этическое значение Последнее характерно для совести лишь в том случае, когда она рефлексивна, включена в сознательное обсуждение. А это становится возможным лишь вместе с появлением принципиального сомнения, когда сталкиваются два возможных способа морального поведения, при коллизии долга. Такая ситуация разрешима только путем подавления: одна неосознанная моральная реакция подавляет другую. Напрасно в таком случае взывать к моральному кодексу, а рассудок здесь попадает в ситуацию буриданова осла, оказавшегося между двумя охапками сена. Окончательное решение зависит от творческой силы этоса, в которой человек участвует целиком. Как и все творческие способности человека, этос эмпирически происходит из двух источников: рационального сознания и иррационального бессознательного. Этос есть особый случай того, что мы называем "трансцендентной функцией", подразумевающей борьбу и сотрудничество сознательных и бессознательных факторов. На языке религии: разума и милости.
Ну вот, Юнг сказал все. Теперь очередь за нами...
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Tigra4ka21 , и когда только ты всё успеваешь!? aplaud1 kopay rabotaet
А я бессовестная бездельница! ulybka6 ulybka6 ulybka6
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Ева

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6738
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Благодарю

 А на русский переводить когда будешь,Тигруля? Я с английским никак не помирюсь,а тут ещё юнговский учить( ПыСы-юнговский  произошло от юнга? nasmeshka)  У меня начинается замышление отклонения  от морального кодекса... nasmesh nasmesh nasmeshПойду я спать лучше...
Записан

Ева

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6738
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Благодарю

Tigra4ka21 , и когда только ты всё успеваешь!? aplaud1 kopay rabotaet
А я бессовестная бездельница! ulybka6 ulybka6 ulybka6
tatmongol Я тоже бездельница,только совестная! nasmeshka
Записан

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

А на русский переводить когда будешь,Тигруля? Я с английским никак не помирюсь,а тут ещё юнговский учить( ПыСы-юнговский  произошло от юнга? nasmeshka)  У меня начинается замышление отклонения  от морального кодекса... nasmesh nasmesh nasmeshПойду я спать лучше...
читай выше определение совести по словарю  Даля- это и есть перевод на русский. nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Записан
Я начинаю видеть чувствами