СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Сахаджа - пранаяма  (Прочитано 6775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Сахаджа - пранаяма
« : 06 Март, 2011, 05:53:22 »

Сахаджа-пранаяма — упрощенные дыхательные упражнения

Воистину неисчислимы разновидности шестнадцати основных классических пранаям. Здесь отобраны только простейшие из йогических методов регуляции дыхания, которые доказали свою эффективность в клинической практике работы с сотнями пациентов, страдавших астмой, туберкулезом, плевритами, воспалениями легких, разнообразными хроническими и острыми катаральными синдромами, а также различными другими заболеваниями.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Сахаджа - пранаяма
« Ответ #1 : 06 Март, 2011, 05:55:44 »

1. Сахаджа-пранаяма-1
а) Лечь на пол на спину, пятки вместе, руки лежат вдоль туловища ладонями вверх, кисти — на некотором расстоянии от бедер — Шавасана.
 С медленным вдохом поднять прямые руки вверх перед собой и медленно опустить их на пол за головой. С медленным выдохом возвратить руки в исходное положение. Повторять упражнение в течение одной минуты.

б) Исходное положение — то же самое. Руки остаются на месте. Со вдохом поднять прямую правую ногу вверх повыше и с медленным выдохом опустить ее в прежнее положение. Повторить с левой ногой. Чередуя ноги, дышать, таким образом, в течение одной минуты.

Закончить упражнение, отдыхать, лежа в Шавасане с сомкнутыми пятками в течение полуминуты-минуты.

Действие. Это упражнение укрепляет и развивает легкие и сердце, излечивает ревматизм рук и ног у пожилых людей и является профилактическим средством против случайных простуд и кашля.

2. Сахаджа-пранаяма-2

Сесть в любую медитативную позу или встать прямо. Выполнить легкую Мула-бандху и «Вайю-набхи-мудру. Медленно и естественно вдыхать носом до полного наполнения легких ( Должно возникнуть ощущение «распирания» грудной клетки.), затем медленно выдыхать через рот. Повторять в течение 2—3 минут. Во время выдоха
следить, чтобы воздух выходил ровной струей".

Действие. Устраняет дефекты легких, выводит из организма все нечистоты и даже туберкулезные палочки — палочки Коха. Упражнение способствует укреплению желудка и печени, обладает антиаллергическим действием.
 

В отличие от многих других современных источников, «Йога-терапия» не настаивает на предварительном освоении трех типов «частичного» дыхания — верхнего (ключичного), среднего (грудного) и нижнего (брюшного). Вместо этого предлагается сразу же начинать с практики «полного» дыхания. При последовательном освоении частичных методов дыхания начинающие, переходя к полному дыханию, обычно делают ошибку, понимая под полным дыханием последовательное сочетание трех частичных типов, а не принципиально отличное от этого собственно полное дыхание, при котором воздухом наполняется сразу весь объем легких, а не части его по очереди. При последовательном выполнении трех частичных типов в одном вдохе объем легких обычно используется не полностью за счет ошибки — слишком полного брюшного вдоха, препятствующего полноценному выполнению средней и верхней частей вдоха. При полном дыхании живот всегда чуть-чуть втянут за счет очень-очень легкой Мула-бандхи. При этом объем легких используется полностью.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Сахаджа - пранаяма
« Ответ #2 : 06 Март, 2011, 05:56:12 »

3. Сахаджа-пранаяма-3, именуемая также собственно Сахаджа-пранаямой
 
Принять любую медитативную позу или просто сесть на стул, но обязательно с полностью выпрямленным позвоночником. Выполнить ровный, но мощный, полный — до ощущения легкого распирания — вдох носом. Выполнить Джаландха-ра-бандху, вытянув вверх шею и прижав подбородок к подъяремной выемке. Сделать ровный выдох носом, по длительности несколько превышающий вдох. Со следующим вдохом поднять голову. Повторить выдох. Таким образом чередовать вдохи и выдохи в течение 2—3 минут.

Действие. Излечивает насморк и кашель, является эффективным профилактическим средством против гриппа, воспаления легких, тифа и прочих.

4. Сахаджа-пранаяма-4, именуемая также Агни-сара-пранаямой

Принять любую медитативную позу, полностью выдохнуть, выполнить Уддияна-бандху с Джаландхара-бандхой. Задержать дыхание, насколько возможно ( задерживая дыхание, необходимо следить за тем, чтобы не возникло перенапряжения).
Вдохнуть. Повторять в течение 2—3 минут.

Действие.Устраняет несварение, повышает аппетит, уменьшает отложения жира на животе, тонизирует половые органы, способствуя перераспределению семени и сексуальной энергии.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Сахаджа - пранаяма
« Ответ #3 : 06 Март, 2011, 06:01:25 »

5. Сахаджа-пранаяма-5

Принять Шавасану и полностью расслабиться. Сплести пальцы рук в замок и положить кисти ладонями на живот в области пупка. Глубоко вдохнуть через нос, стараясь почувствовать поток праны воздуха, вливающийся в тело через живот в области пупка. По окончании полного вдоха медленно выдохнуть — также через нос, — стараясь ощутить, как прана из живота растекается по всему телу, наполняя жизненной силой каждую клетку каждой его части, каждого органа и вытесняя из тела все нечистоты, болезнетворные агенты и любые возможные враждебные факторы. Выполнять упражнение в течение 3—5 минут.

Действие. Практика этой Пранаямы укрепляет ум и развивает осознанно контролируемую волю.
 

6. Сахаджа - пранаяма-6, известная также как Прана-шуддхи-крийя — очищение праной

Принять любую медитативную асану, полностью вдохнуть через обе аоздри, сложить губы трубочкой наподобие птичьего клюва, оставив для прохода воздуха только крохотную лрочку. Выдохнуть серией корот-: мощных толчков, выжав из лет-весь воздух полностью за счет ксимального сокращения всех дыхательных мышц, ответственных за выдыхание.
 МЕЖДУ ВЫДОХАМИ НЕ ДОВДЫХАТЬ, НО ОСТАНАВЛИВАТЬ ДЫХАНИЕ!
Повторить 8— 10 раз.

Действие. Очищает полость рта, укрепляет воздуховодные пути, способствует излечению заболеваний нервов и мускулатуры лица.
 
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Сахаджа - пранаяма
« Ответ #4 : 06 Март, 2011, 06:09:51 »

7. Сахаджа-пранаяма-7, известная также как Нади-шодхана-пранаяма — дыхание, очищающее каналы тонкого тела
 
Принять одну из медитативных асан, лучше всего—Падмасану. Прижать средний и указательный пальцы правой руки (женщинам—левой) руки к ладони. Мизинец и безымяный пальцы сложить вместе, так чтобы площадь поверхности, образованной их подушечками, была равна пощади подушечки большого пальца.
 Это называется Вишну-мудрой.
 Перекрыть большим пальцем поток воздуха через правую ноздрю (женщинам — через левую), слегка нажав им на нос в точке у основания ноздри — там, где для перекрытия потока требуется наименьшее усилие.
 
Сделать очень мягкую Мула-бандху (слегка напрячь нижнюю часть живота) и Вайю-набхи-мудру (расположить кончик языка на линии начала десны, над зубами). Медленно полностью выдохнуть через левую (правую) ноздрю. Воздух должен течь очень-мягко и совершенно беззвучно.
Дышать следует как можно медленней. Так же медленно вдохнуть через ту же ноздрю.
 Освободить правую (левую) ноздрю и перекрыть поток воздуха через левую (правую) мизинцем и безымянным пальцем, слегка надавив ими в соответствующей точке. Сделать выдох. Вдохнуть. Перекрыть свободную ноздрю и открыть закрытую. Выдохнуть. Вдохнуть.
 Вдох через левую ноздрю, выдох через правую, вдох через правую и выдох через левую — эти четыре процесса составляют один цикл данной пранаямы.
 Для женщин — зеркально.
 Общая длительность упражнения — не менее 12 циклов, желательно — больше 20 циклов.
 Это упражнение невозможно передозировать.
Единственный побочный эффект — искривление носовой перегородки при чрезмерно сильном нажатии на нос. Но для того, чтобы этот эффект проявился, необходимо неправильно выполнять данную пранаяму по меньшей мере четыре часа ежедневно в течение нескольких месяцев, что, мягко говоря, делать не рекомендуется, особенно при практике терапевтической направленности.

Действие. Основная пранаяма для очищения тонкого тела. Только за счет практики ее модификаций может быть вполне достигнут эффект Пранаямы вообще.



 8. Сахаджа-пранаяма-8,
известная также как Ситали-пранаяма — охлаждающее дыхание



Принять любую медитативную асану. Сложить губы в трубочку и просунуть в отверстие кончик языка. Выполнить очень легкую Мула-бандху и полностью выдохнуть через нос.
 Медленно вдыхать ртом сквозь просвет вокруг кончика языка. Проходя сквозь сложенные губы, поток воздуха охлаждает язык. Задержать дыхание на 5 секунд и медленно выдохнуть через нос. Повторять в течение по меньшей мере 3—4 минут, но не более 10 минут.

Действие. Те, у кого хронически потеют ладони и ступни, испытают огромное облегчение уже после нескольких дней практики. Кроме того, эта пранаяма исключительно эффективно очищает кровь и является профилактическим средством против кожных болезней.

Йогины утверждают, что при правильной практике Ситали-пранаямы кровь становится настолько жизнеспособной, что человек не умирает даже будучи укушенным какой-либо из самых ядовитых змей ( что, однако, отнюдь не означает, что следует экспериментировать, подставляя пальцы кобре или, скажем, гюрзе).

В зимние месяцы практиковать эту пранаяму следует с большой осторожностью. Если нет острой необходимости, желательно вообще воздерживаться от ее выполнения.
Тот,  кто страдает, склонностью к простудным заболеваниям, не должен практиковать это упражнение из-за его охлаждающего эффекта до тех пор, пока с помощью других йогических практик не избавится от своей проблемы.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Сахаджа - пранаяма
« Ответ #5 : 06 Март, 2011, 06:13:50 »

9. Сахаджа-пранаяма-9, известная также как дыхание, развивающее грудную клетку

Встать прямо, обхватить кистями грудную клетку с боков. Локти вести как можно дальше назад. Выдохнуть. Сделать глубокий вдох носом, выполнить Мула-бандху и с силой сдавить грудную клетку руками, как бы разминая ее.
 Расслабить руки, задержав дыхание, несколько раз повторить эту процедуру. С последним сжатием полностью выдохнуть через нос, как бы выжимая из грудной клетки руками весь воздух без остатка. Расслабиться. Повторить еще 6—8 раз.

Действие. Придает грудной клетке эластичность, увеличивает объем легких, тонизирует сердце и легкие, способствуя их нормальной работе.

10. Сахаджа-пранаяма-10

Встать прямо и поднять руки над головой. Выдохнуть. Медленно вдыхая, опустить руки и слегка согнуть туловище, положив ладони на колени медленным выдохом разогнуться и поднять руки вверх. Задержать дыхание на несколько секунд. Повторить еще 6 — 8 раз.

Действие. Стимулируя альвеолы легких, эта пранаяма предупреждает развитие таких опасных болезней, как туберкулез легких и плеврит.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия