СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Жизнь в розовых очках или идеализация жизни  (Прочитано 4156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Этот пост не об идеализациях вообще, а об идеализации семейных отношений. Это размышления телеведущей Юлии Меньшовой. rabotaet

"Вы знаете, как люди часто держатся за иллюзии (стереотипы и штампы сюда же, в эту же кучку), несмотря на то, что жизнь ежедневно опровергает эти установки? И одной из самых вредных я считаю иллюзию о семейной жизни. ⠀

Для начала будущий муж должен явиться пред тобой, не иначе как принц на белом коне, и сразу же взять на себя решение всех-всех твоих проблем. Хотя, казалось бы, зачем ему это надо?  neznayu У него своих мало? nedohodit  Но ДОЛЖЕН!  ulybka4

А дальнейшая совместная жизнь, тем паче, сулит бесконечную патоку. Нечто вроде «дня сурка» по мотивам свадебных фотографий: слезы радости, брызги шампанского, улыбки, муж носит жену на руках, все умиляются. И так каждый день вплоть до «они жили долго и счастливо, и умерли в один день». aga

Ну как бы... Хочу спросить: а кто-нибудь такое встречал в реале? Хоть у кого-то? Фильтрованные фотки из Инсты в расчет не берем.  ulybka6

Почему я считаю именно эту иллюзию такой вредной? Потому что именно она часто приводит к максимальному разочарованию всех участников эксперимента. И обманывает надежды. toska

Семейная жизнь - это такая же жизнь. Конфликтов и компромиссов в ней не миновать. И лучше заранее приготовить терпение, понимание, милосердие, реже пользоваться терминологией: «ты должен!», «ты должна!», и уж тем более не пытаться переделать человека под свою иллюзию «идеальных отношений». ⠀
Чего лишают нас столь любимые многими иллюзии? Правды. Которая хоть иногда и бывает неприятной, но столь же часто приносит с собой и вполне реальную, осязаемую радость, тепло и нежность. ⠀
«Муж погулял с детьми» - звучит совсем не романтично, « жена забежала в магазин» - тем более. Однако, реальное счастье - живет тут!"

Резюме. Чтобы не разочаровываться, не следует очаровываться. ulybka6
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12643
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11259
Re: Жизнь в розовых очках или идеализация жизни
« Ответ #1 : 20 Ноябрь, 2019, 06:41:57 »


Сейчас вспоминаю периоды своей семейной жизни и не могу припомнить такого, чтобы я считала что МНЕ кто- то что-то должен. Но была другая крайность - что я всем должна.
Да, было заблуждение, что в семье должно быть все ровно. Без всплесков эмоций. Все тихо и мирно.
А сколько сейчас написано в том же инстаграмме, что надо уходить из "токсичных" отношений stars
Куда уходить-то?  Создавать другие такие же? Куда от себя можно уйти?
Да сейчас не тихо и иногда совсем не мирно  у меня дома tatmongol.  Но я чаще чем когда-либо чувствую настоящее счастье. Не потому, что я перестала испытывать негативные чувства, а потому, что я больше не считаю это трагедией. Да это есть.
"Да это создано мной. Я слышу тебя, душа моя! Я слышу тебя моя эмоция, я ощущаю тебя в теле."
Не знаю, что конкретно происходит при этом. Но я реально стала счастливее. Отвалилась куча шаблонов "как должно быть". Поселилось новое " Все во мне". В том числе и счастье.

Юля, благодарю тебя!



Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Жизнь в розовых очках или идеализация жизни
« Ответ #2 : 20 Ноябрь, 2019, 08:11:43 »

Цитировать
   не могу припомнить такого, чтобы я считала что МНЕ кто- то что-то должен. Но была другая крайность - что я всем должна.   

У меня так же было. Всё время не осознанно стремилась быть НЧ, нужным человеком. slushau Жила в иллюзии, что быть нужной - хорошо, тебя любить будут. Наивная. ulybka6
Людей постоянно "штормит", ulybka6 "они сами не знают, чего они хочут."(с) ulybka6 Сколько и как ни делай - всегда "маловато будет". Сейчас-то понятно, почему так происходит, а когда не знаешь о том, как мир работает, то кажется, что народ, для которого стараешься, не благодарный какой-то. ulybka6

Цитировать
    А сколько сейчас написано в том же инстаграмме, что надо уходить из "токсичных" отношений
Куда уходить-то?  Создавать другие такие же? Куда от себя можно уйти?   

 soglasie
Тоже иногда встречается это выражение - токсичные люди, токсичные отношения. ulybka6 Мол, драпать от них надо. ulybka6 Лучшее действие в таких случаях это принятие. А потом уже можно и уходить или не уходить. ulybka6
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Жизнь в розовых очках или идеализация жизни
« Ответ #3 : 21 Ноябрь, 2019, 04:21:08 »

Идеализировать – это значит переоценивать, возводить на пьедестал, поклоняться, создавать кумира. Любовь, созидающая и управляющая миром, отличается от идеализации тем, что она по сути своей бесстрастна, как это ни парадоксально звучит. Безусловная любовь – это любовь без права обладания, восхищение без поклонения. Другими словами, безусловная любовь не создает отношений зависимости между тем кто любит и предметом его любви. Эта простая формула поможет определить, где кончается любовь и начинается идеализация.

      Представьте себе, вы гуляете по горной долине, утопающей в зелени и цветах. Вы любуетесь этим чудесным пейзажем, вдыхаете аромат живого воздуха, ваша душа наполнена счастьем и умиротворением. Это любовь.

      Затем, вы начинаете собирать цветы. Вы рвете их, мнете своими руками, не думая о том, что они живые, потом они медленно умирают. Далее, вам приходит в голову, что из них можно производить парфюмерию и косметику, их можно просто продавать, или вообще создать культ цветов и поклоняться им, как идолам. Это идеализация, потому что во всех этих случаях создаются отношения зависимости между вами и предметом вашей бывшей любви – цветами. От той любви, которая существовала в тот момент, когда вы просто наслаждались зрелищем долины цветов, не осталось и следа. Чувствуете разницу?

      Итак, любовь генерирует позитивную энергию, которая вынесет вас на соответствующую линию жизни, а идеализация создает избыточный потенциал, порождающий равновесные силы, стремящиеся его устранить. Действие равновесных сил в каждом случае разное, но результат один. В общих чертах его можно охарактеризовать как «развенчание мифов». Это развенчание происходит всегда, и, в зависимости от предмета и степени идеализации, вы получите сильный или слабый, но всегда отрицательный результат. Так будет восстановлено равновесие.
(В. Зеланд)
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия