СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Лучше, если у притчи есть название, еще лучше, если она выделена в отдельную тему. ulybka5

Автор Тема: Притча про черепаху и зайца.....  (Прочитано 1825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛюбимаяАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Притча про черепаху и зайца.....
« : 09 Сентябрь, 2019, 13:46:02 »

Притча про черепаху и зайца


Притча про черепаху и зайца раскрывает подход кайдзен - когда большой результат достигается за счет частых небольших улучшений, подаваемых сотрудниками компании.


Как-то раз Черепаха и Заяц поспорили о том, кто из них быстрее. Они решили уладить спор в состязании. Они договорились о трассе, и забег начался. Заяц стартовал первым и резво бежал какое-то время. Затем, увидев, что Черепаха далеко, он подумал, что можно посидеть немного под деревом и отдохнуть перед продолжением забега. Он сел под деревом и вскоре заснул. Бредущая Черепаха дошла до того места, где спал Заяц, а затем закончила забег, став бесспорным победителем. Заяц проснулся и понял, что он проиграл соревнование.

Мораль: побеждает в соревновании тот, кто медленный и стабильный.
Это версия той истории, которую нам читали в детстве.

Заяц огорчился проигрышем в соревновании, но он задумался, почему это произошло. Он понял, что он проиграл соревнование только потому, что был самонадеянным, небрежным и вялым. Если бы он не считал вещи само собой разумеющимися, то у Черепахи не было бы шансов победить его. Так что он снова вызвал Черепаху на соревнование. Черепаха согласилась. На сей раз Заяц полностью выложился и бежал, не останавливаясь от старта до финиша. Он выиграл несколько миль.

Мораль: быстрый и последовательный всегда победит медленного и стабильного. Хорошо быть медленным и стабильным, но лучше быть быстрым и надежным.

На сей раз Черепаха поразмышляла и поняла, что у нее нет никаких шансов победить Зайца в соревновании на этой трассе. Она подумала, а затем снова вызвала Зайца на соревнование, но по другой трассе. Заяц согласился. Они стартовали. В соответствии с его собственным выводом быть быстрым, Заяц начал забег и побежал с большой скоростью, пока не прибежал к широкой реке. Финиш был в паре километров на другой стороне реки. Заяц сел там, размышляя, что делать. Тем временем Черепаха скатилась с берега, вошла в реку, переплыла на другой берег, продолжила путь и закончила забег.

Мораль: сначала определите ваши основные способности, а затем изменяйте правила игры, чтобы использовать ваши основные способности.

Заяц и Черепаха, к этому времени ставшие хорошими друзьями, сделали некоторые выводы вместе. Они оба поняли, что последнее соревнование можно провести намного лучше. Так что они решили провести последнее соревнование еще раз, но бежать на сей раз как команда. Они стартовали, но теперь Заяц нес Черепаху до берега реки. Здесь Черепаха вышла вперед и переплыла реку с Зайцем на спине. На противоположном берегу Заяц снова понес Черепаху, и они достигли финишной черты вместе. Они оба почувствовали гораздо большее удовлетворение, чем они чувствовали до этого.

Мораль: хорошо быть индивидуально блестящим и иметь способности; но если вы не способны работать в команде и использовать основные способности друг друга, то вы всегда будете представлять нижний паритет, потому что всегда будут ситуации, в которых вы сделаете плохо, а кто-то другой сделает лучше.

Коллективная работа - это, главным образом, ситуативное лидерство, позволяющее человеку с соответствующими основными способностями по ситуации брать лидерство. Обратите внимание, что ни Заяц, ни Черепаха не отступили после проигрыша. Заяц решил работать напряженнее и добавить усилий после своего поражения. Черепаха изменила свою стратегию, потому что она итак уже работала на грани своих возможностей. В жизни, когда сталкиваешься с поражением, иногда следует поработать напряженнее и добавить усилий. Иногда следует изменить стратегию и попробовать что-то еще. А иногда нужно сделать и то, и другое. Заяц и Черепаха также прошли через другой жизненный урок: когда мы прекращаем соперничать с соперником, а вместо этого начинаем соперничать с ситуацией, мы выглядим намного лучше.

 cher cher cher cher cher  nasmeshka ulybka6
Записан

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26300
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5414
  • Мне это нравится!
Re: Притча про черепаху и зайца.....
« Ответ #1 : 09 Сентябрь, 2019, 13:58:45 »

 nasmeshka  Хорошая притча. aga poseluy2
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)