СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Начинатели  (Прочитано 9037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Начинатели
« : 30 Апрель, 2019, 09:18:07 »

Жизненная ситуация - человек начинает дело, к которому чувствует интерес. Дело увлекает и человек посвящает ему много времени, изучая тонкости, совершенствуясь и получая удовольствие от процесса. Идёт время и дело становится успешным. Обстоятельства жизни человека складываются самым благоприятным образом для развития данного дела.
И вот когда всё идёт хорошо и замечательно, у человека вдруг куда-то уходит интерес к этому делу и заниматься им уже не хочется.

Человек бросает это дело и начинает другое, то, к которому появился интерес. И начинается новый круг - изучение, совершенствование, мастерство (или высокий навык), успех и... опять "стоп, машина!" ulybka6 Куда-то девается интерес и дело оставлено.

Если человека устраивает такой ход его жизни, то говорить тут не о чем. ulybka6 Но есть такие начинатели, которые, обращая внимание, на постоянную смену своей деятельности, задают вопрос "Что со мной не так? Почему я не могу продолжать заниматься одним делом, которое к тому же успешно?"

Ко мне не раз обращались люди с подобной "проблемой". Одна девушка (её зовут Надя)  упоминала книгу, в которой описаны такие люди и сказано, что у начинателей это просто такой стиль жизни. В книге всё хорошо было расписано, но что-то всё равно не давало Наде покоя.
Мы стали разбираться и разобрались таки. ulybka6

Я открыла эту тему для тех, кто является таким начинателем и задавателем вопроса "Что со мной не так?" ulybka6
Когда вы станете в очередной раз терять интерес к делу, то будьте внимательны к этому процессу. Интерес не исчезает просто так. Есть причина и она не в том, чтобы достигать новые горизонты и покорять неизведанные вершины.
Наблюдайте мысли, которые приходят о деле, где вы добились успеха. Осознавайте эмоции, появляющиеся в связи с потерей интереса и нежеланием продолжать начатое.

Другая ситуация, когда новое дело начинается из-за того, что прежнее не было успешным. Это ситуация для другой темы. ulybka6
Благодарю вас. Будьте благополучны. ulybka5
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

SkRiD

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Начинатели
« Ответ #1 : 28 Апрель, 2020, 16:09:10 »

В любом случае ведь необходимо с чего-то начинать и от этого никому не деться. toska
Записан
Очень люблю поиграть в контр-страйк 1 6.

лика

  • ЖИЗНЬ -ЭТО ИГРА!
  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Люблю жизнь во всех ее проявлениях!!!
Re: Начинатели
« Ответ #2 : 04 Ноябрь, 2021, 08:11:37 »

Очень нужная тема,я с этим Начинательством живу всю жизнь, хожу по кругу.Ухожу и потом опять возвращаюсь,понимая,что я должна это закончить,так как меня это тяготит или просто проявляется вновь интерес.Не понимаю,почему так происходит? Силой заставить себя не получается ,а если и получается ,то быстро перегораю............. neznayu
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43763
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Начинатели
« Ответ #3 : 04 Ноябрь, 2021, 09:12:41 »

лет 5 назад ко мне на сессию приезжала дочь знакомых, у нее было зрение -8  sharynalob, я посоветовала Норбекова, через год когда она приехала очередной раз сказала что зрение улучшилось до -3  после занятия по этой системе, но лень одолела и забросила, так и осталась с -3   nedohodit до сих пор  ulybka5
Сестра. ulybka4

лика

  • ЖИЗНЬ -ЭТО ИГРА!
  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Люблю жизнь во всех ее проявлениях!!!
Re: Начинатели
« Ответ #4 : 04 Ноябрь, 2021, 09:24:40 »

Это точно aga
Записан

Березка77

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 6484
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3981
Re: Начинатели
« Ответ #5 : 04 Ноябрь, 2021, 09:40:21 »

лет 5 назад ко мне на сессию приезжала дочь знакомых, у нее было зрение -8  sharynalob, я посоветовала Норбекова, через год когда она приехала очередной раз сказала что зрение улучшилось до -3  после занятия по этой системе, но лень одолела и забросила, так и осталась с -3   nedohodit до сих пор  ulybka5
Сестра. ulybka4
почему Сестра? Тебе же операцию делали на зрение.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43763
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Начинатели
« Ответ #6 : 04 Ноябрь, 2021, 09:47:06 »

Эх, Лена, операцию на "начать и бросить" не делали. nasmeshka

Березка77

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 6484
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3981
Re: Начинатели
« Ответ #7 : 04 Ноябрь, 2021, 10:41:56 »

Эх, Лена, операцию на "начать и бросить" не делали. nasmeshka
ааа  nasmeshka
Записан

Березка77

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 6484
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3981
Re: Начинатели
« Ответ #8 : 04 Ноябрь, 2021, 10:43:16 »

Я тоже начинаю и бросаю. Что- то меня постоянно отвлекает(((.
Записан

Nata

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12779
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15242
Re: Начинатели
« Ответ #9 : 04 Ноябрь, 2021, 10:59:30 »

Я тоже до сих пор окончательно "голову не вылечила". nasmeshka Пойду наверно делать операцию, надоело все, кендзе пшик. nasmeshka

Кошка

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 501
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 78
  • Всегда и вездесь
Re: Начинатели
« Ответ #10 : 05 Ноябрь, 2021, 16:03:44 »

Ууу, какая тема интересная! Моя, наверное, вообще спецкурс может вести, как все бросить на ровном месте nasmeshka
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Начинатели
« Ответ #11 : 15 Февраль, 2022, 09:37:29 »

Ещё раз о начинателях (расширенный вариант первого сообщения)

Давайте рассмотрим особую жизненную ситуацию - человек начинает дело, к которому чувствует интерес. Дело увлекает и человек посвящает ему много времени, изучая тонкости, совершенствуясь и получая удовольствие от процесса. Идёт время и дело успешно развивается. Обстоятельства жизни  в отношении данного дела складываются самым благоприятным образом, дело развивается и приходит успех.
И вот когда всё идёт хорошо и замечательно, у человека вдруг пропадает интерес к этому делу и заниматься им уже не хочется.

Дело забрасывается и человек начинает другое, то, к которому появился интерес. И начинается новый круг - изучение, совершенствование, мастерство (или высокий навык), появляется успех и в какой-то момент опять "Стоп,машина!"  Интерес угас и дело оставлено.

Если человека устраивает такой ход его жизни, то говорить тут не о чем. Но есть такие начинатели-и-бросатели, которые, обращая внимание на постоянную смену своей деятельности, задают вопрос "Что со мной не так? Почему я не могу продолжать заниматься делом, которое нравится и  к тому же успешно?"

У всего, что происходит в жизни есть своя причина. Есть причина и у такого поведения и она чаще всего не в том, чтобы открывать в себе новые таланты, расширять свои "горизонты" и покорять неизведанные вершины. Это замечательно - открывать, расширять и покорять - но если человек чувствует, что "что-то тут не так", то к этим ситуациям стоит присмотреться. Точнее, следует присмотреться к своему внутреннему состоянию, которое возникает в тот момент, когда теряется интерес к успешно развивающемуся делу.
Очень часто причиной этого является страх успеха.
Кажется не логичным (как минимум) - заниматься делом и бояться в нём преуспеть. Но всё закономерно, ведь "что внутри, то и снаружи". А что в этом случае находится внутри, то есть в подсознании?
В большинстве подобных случаев внутри находится установка "Я - неудачник". Как и многие базовые установки она заложена с детства. Ребёнка редко поощряли, но часто указывали на его "промахи", а то и наказывали за них и в нём окрепло убеждение, что он - лузер, никчёмная личность, ни на что не годный человек.
Это убеждение буквально срослось с образом себя, стало "ядром" личности. И теперь любой успех воспринимается им как угроза своему существованию. То есть стать успешным означает перестать быть собой. А это страшно - перестать быть.
И поэтому, когда появляется успех в каком-то деле, то это дело забрасывается.

Рано или поздно у такого человека всё же может появиться "дело жизни". Это дело, которым он занимается долго и оно ему нравится, но... Но в этом случае дело никак не назовёшь успешным. Всё время появляются проблемы, препятствия, срывы, неудачные стечения обстоятельств. Подсознательно человек выбрал не своё дело и оно буксует. Он выбрал дело, в котором он не будет успешен.
Другой частной причиной потери интереса к успешно развивающемуся делу является ограничение в отношении денег, когда человек не настроен на волну достатка.

В любых случаях, подобных вышеописанным, необходимо наблюдать свои ощущения, свои эмоции в момент потери интереса к успешному делу. Умение слушать и слышать себя позволяет освобождаться от многих ограничений. Это так же полезно и в тех ситуациях, когда дело инкак не развивается. Оно нравится, приносит удовольствие и радость, но не приносит денег. Наблюдение, смотрение и слушание себя выведет из тупика.

Нечто подобное случается и в области самопознания. Человек, столкнувшись с проблемой или болезнью, начинает применять различные техники, делает какие-то упражнения и видит, что пошли хорошие результаты - ситуация выправляется, здоровье улучшается - и тут "Стоп, машина!" Техники заброшены, упражнения не упражняются, человек замечает, что пошёл откат и ищет что-то другое. Находит другие упражнения, применяет новые техники, видит улучшение и... всё бросает.
Опять двадцать пять. Что делать-то?
Сначала понять и принять тот факт, что это есть. Расслабиться и согласиться с этим фактом. Не один раз согласиться, а много раз. Соглашаться и благодарить ту часть в себе, которая не хочет расставаться с проблемами и болью. Для этой части расставание с неприятными ситуациями и физическим дискомфортом означает лишиться весьма значимой части себя. Чего-то лишаешься, значит уменьшаешься. Эго очень не любит уменьшаться. Его девиз: "Больше! Больше!! Больше!!!"
И когда в очередной раз, видя улучшения, появляется нежелание продолжать практику, то наступает время выбора - поступать как всегда (поискать новое, поделать и бросить) или начать действовать по-другому, осознанно, внимательно, не боясь встречи со своими "не могу". Или боясь, но всё же встречаясь.
Дорогу осилит идущий. Пусть это маленькие шаги, важно их делать.


Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Начинатели
« Ответ #12 : 15 Февраль, 2022, 13:01:33 »

Юлечка, благодарю! poseluy2  Пост для меня.... Четко выявила в себе эту установку- Я неудачник,- где-то месяц назад. Именно так она и звучит во мне- я неудачник. И да, я срослась с ней и поверила в эту историю о себе.

И так я уже устала, за столько лет, бегать по кругу в поисках "волшебной таблетки"/практики, что сейчас уже отторжение на них идет, разочарование сильное  и усталость. И осталось только " Да это есть во мне. Да, во мне есть часть, которой нравится страдать и жить в нужде, и быть жертвой. Да, это так. Благодарю эту часть в себе... Благодарю..."
Записан

Катюша

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3722
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 821
Re: Начинатели
« Ответ #13 : 15 Февраль, 2022, 14:11:41 »


И так я уже устала, за столько лет, бегать по кругу в поисках "волшебной таблетки"/практики, что сейчас уже отторжение на них идет, разочарование сильное  и усталость. И осталось только " Да это есть во мне. Да, во мне есть часть, которой нравится страдать и жить в нужде, и быть жертвой. Да, это так. Благодарю эту часть в себе... Благодарю..."
Марина,  poseluy2 Прямо мое состояние. Я в основном бросаю не потому что полегчало, а потому что сразу не вижу серьезных результатов. Хочется все и сразу, а этого не происходит.  У меня не хватает терпения дойти до результата. Вроде и знаю, что все происходит постепенно. Но вот установка, что "у меня это не работает", заставляет искать все новые и новые практики.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43763
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Начинатели
« Ответ #14 : 15 Февраль, 2022, 14:14:30 »

Цитировать
Четко выявила в себе эту установку
Марина, зная вас (с), не ту ты установку выявила. nasmeshka Твоя называется так - УПЕРТЫЙ ПЕРФЕКЦИОНИСТ. Малейший сбой в процессе (когда пошло не ИДЕАЛЬНО, как планировалось) заставляет тебя возвращаться и начинать с начала. Включи уже БЕЗУПРЕЧНОСТЬ (внутреннюю) и не оглядывайся на "косяки". Просто делай КАК ДЕЛАЕТСЯ.