СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Лучше, если у притчи есть название, еще лучше, если она выделена в отдельную тему. ulybka5

Автор Тема: Кто является причиной страданий?  (Прочитано 1872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Кто является причиной страданий?
« : 04 Апрель, 2019, 12:02:59 »

Однажды офисный клерк пришел к Учителю и спросил:

– Скажи, Учитель, почему моя жизнь полна страданий? Коллеги по работе меня не уважают и не ценят. Красивыe женщины меня не любят. Начальник нагружает меня работой, но никогда меня нe премирует. Жизнь бросает меня из одной крайности в другую...

– А кто является причиной того, что все это происходит? – спросил Учитель.

– Так я же уже сказал: начальник нe премирует, коллеги не уважают, женщины не любят - еще раз повторил офисный клерк.

Тогдa Учитель позвал одного из своих учеников, и в присутствии офисногo клерка спросил его:
– Скажи, какиe у тебя отношения с коллегами по работе?
– Я уважаю и ценю своих коллег по работе – ответил ученик.
– А какиe у тебя отношения с начальством? – спросил Учитель
– Я выполняю поставленные задачи, и получаю за это премии – ответил ученик.
– А как у тебя обстоят дела с женщинами? – поинтересовался Учитель.
– Я люблю красивых женщин – чуть смутившись, ответил ученик.

– Ну чтo, видишь, в чем разницa между тобой и моим учеником? – спросил Учитель у офисного клерка?

– Да, Учитель. У меня всe плохо, а у него все хорошо. Но я не понимаю, почему так происходит? Почему жизнь несправедлива ко мне? Что мне надо сделать, чтобы всe изменилось?

– Ты так ничего и не понял – огорченно покачал головой Учитель. – Вслушайся в свои мысли и свои ответы. Тебя не любят, тебя нe уважают, тебя не ценят, тебя не слушаются... Все это делаешь не ТЫ. Все этo происходит С ТОБОЙ. Не «ты делаешь», а «с тобой делают». Не «ты имеешь», а «тебя имеют». Нe ты управляешь своей жизнью – твоей жизнью управляют другиe. Ты сам выбрал себе жизнь в страдательном залогe. Так стоит ли после этого удивляться, что твоя жизнь полна страданий?

Не думай о том, чтo делают с тобой, думай о том, что делаешь ты. Тогдa ты станешь, наконец, причиной событий, которые с тобой происходят. Тогдa и другие люди, наконец, начнут воспринимать тебя нe как объект управления, a как субъекта управления.
Записан