СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: "Вита Ностра" - волшебно-художественное произведение с глубоким смыслом  (Прочитано 20164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛакшмиАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75

Друзья, привет! последнее время мне  то и дело попадается на глаза одна из любимейших мной книг пары Дяченко Марины и Сергея "Vita Nostra". И я решила о ней рассказать здесь.

Я познакомилась с ней лет 8-9 назад и с тех пор перечитала ее чуть ли не больше, чем "Мастера и Маргариту" (а значит, больше 10 раз)  ulybka6 И чем дальше я волшеблю, тем больше проникаюсь ее волшебным смыслом и тем, что в ней описано - правда. Конечно, с иносказаниями, метафорами, но смыслы-на каждом шагу. Тут тебе и проблемы взаимоотношений, гордыни, вопросы отцов и детей, ревности в семье. Глубоко разбирается вопрос доверия миру. И ключевые вопросы - кто ты? кто мы? какова наша миссия? собственно, вся задача обучения в необычном университете - понять, кто ты, и сдать последний экзамен. aga

Особенно глубоко разобран вопрос отпускания - как Саша не принимает в себя тишину, необходимую для следующей трансформации, как сама затягивает последующее перерождение, затаскивает себя в круг - да это же все о нас, когда мы то и дело шляемся по кругу своих переживаний, нежели просто принять и перейти на следующую ступень! kopay

Краткое описание -
Саша – обычная девочка, которая оказалась в сложной и запутанной ситуации. Один человек сделал ей очень странное предложение, и она просто не смогла от него отказаться. И вот она уже идёт ранним утром купаться нагишом в море. Это ведь не сложно, но… Зачем? Она сама не знает, знает только, что если она этого не сделает, то с её мамой случится что-то плохое. Разве может она это допустить?

После школы Саше приходится поступить в странное учебное заведение, которое находится в небольшом городке Торпа. Здесь вообще всё странное: и студенты, и преподаватели, и манера преподавания. К слову сказать, здесь не то чтобы объясняют материал, а просто дают задания читать книги, написанные на непонятном языке. А если не выучишь, то что-то случится… Страх просто овладевает тобой. И конечно же, желание узнать, что здесь, в конце концов, происходит…

ОСТОРОЖНО! ВСЕ РАЗЫ, ЧТО Я ЕЕ ЧИТАЛА (ХОТЬ В ПЕРВЫЙ, ХОТЬ В ДЕСЯТЫЙ РАЗ) ОНА НЕ ОТПУСКАЕТ ОТ СЕБЯ НИ НА МИНУТУ! ПРЕДУПРЕДИТЕ РОДНЫХ О ВРЕМЕННОЙ ОТЛУЧКЕ В ВОЛШЕБНЫЙ МИР  ulybka6 rabotaet

скачать книгу можно ТУТ

приятного чтения и волшебной трансформации! pruvet

делитесь впечатлениями  poseluy2
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16483
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога

 ulybka6 Заинтриговала, Таня! aga
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Записан

ЛакшмиАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75

девочки!  soglasie ( я только что увидела доп.смайлы  ulybka6 )

я не выдержала и опять начала читать ее днем! и уже по-другому совсем видится все!!

"Мира, каким вы его видите, не существует. Каким вы его воображаете — не существует и в помине. Некоторые вещи кажутся вам очевидными, а их просто нет."

"Бывают слова - полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова. И у каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнес вслух..."

"Называя предмет, давая ему имя, мы изменяем его. И одновременно мешаем изменяться. Имя – как рогатина, фиксирующая змею на дороге "

и еще куча образов, проекций, отражений в наш мир!

 slushau
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

у каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнес вслух..."
rabotaet
Записан

Libra

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 763
  • улыбайтесь чаще!

Заинтриговала, буду искать бумажный вариант, я такие книги в электронном виде не люблю читать
Записан

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26300
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5417
  • Мне это нравится!

Это ознакомительный фрагмент. Вот полностью http://flibusta.is/b/198957.
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

ЛакшмиАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75

Это ознакомительный фрагмент. Вот полностью http://flibusta.is/b/198957.

Танюш,спасибо большое за ссылку на полный вариант obyatie

 Я сама просто всегда читаю с телефона,там читалка-приложение. А все книги ищу в Телеграм, там бот Флибуста, он как раз ищет по библиотеке Флибуста книги. Очень удобно. Задал поиск, получил книгу,скачал и тут же читаешь  rabotaet

Может,пригодится кому, кто тоже на электронные книги перешёл  ulybka5
Записан

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26300
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5417
  • Мне это нравится!

Это ознакомительный фрагмент. Вот полностью http://flibusta.is/b/198957.

Танюш,спасибо большое за ссылку на полный вариант obyatie

 Я сама просто всегда читаю с телефона,там читалка-приложение. А все книги ищу в Телеграм, там бот Флибуста, он как раз ищет по библиотеке Флибуста книги. Очень удобно. Задал поиск, получил книгу,скачал и тут же читаешь  rabotaet

Может,пригодится кому, кто тоже на электронные книги перешёл  ulybka5
Я тоже обычно с телефона, но, смотря, что читать. Если это книги-практикумы, то не очень удобно искать потом в электронке, тогда в Ворде нужное сохраняю, но это все равно неудобно.  ulybka6
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

ЛакшмиАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75

А я делаю скриншоты с экрана на всех страницах, что понравились. Там же сразу можно и обвести или галку, восклицательный знак поставить на месте, что особенно запало в душу. И потом все скрины на тлф хранятся в отдельной папке. И в облачном хранилище тоже. И порой, когда хочется освежить в памяти что-то такое вроде "Сжатый и краткий курс того, что лично меня поразило, вдохновило, поменяло", открываю скриншоты и читаю один за другим.  da Может, тоже так будет полезно и пригодится  ulybka5

А так и отдельный файл ворд тоже у меня есть, но он уже больше с цитатами, мыслями с форумов и вдохновляющими историями  soglasie

еще раз спасибо тебе за помощь желающим в поисках ссылки! poseluy1
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Это ознакомительный фрагмент. Вот полностью http://flibusta.is/b/198957.
не открывается. Пишет, что доступ закрыт по Закону РФ
Записан

Кейт

  • Завсегдатай
  • **
  • Благодарности 197
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64

Читала ее лет 10 назад, когда училась в университете. Она меня очень впечатлила! rabotaet
Благодарю, Лакшми, что напомнила. С радостью перечитаю  obyatie
Записан

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26300
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5417
  • Мне это нравится!

Это ознакомительный фрагмент. Вот полностью http://flibusta.is/b/198957.
не открывается. Пишет, что доступ закрыт по Закону РФ
Поищи на просторах нета, я не в курсе, какие сайты у вас закрыты. Или могу по почте отправить, если не найдешь. А вообще, есть читалка бесплатных книг ЛитРес, там ее можно читать.
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

ЛакшмиАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75

Друзья,может,кто хочет послушать в аудио-варианте. Этого чтеца очень хвалят aga  Но я сама книгу эту только читала,не слушала еще ни разу.
ТЫЦ-ТЫЦ
Записан

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.

Читала ее лет 10 назад, когда училась в университете. Она меня очень впечатлила! rabotaet
Благодарю, Лакшми, что напомнила. С радостью перечитаю  obyatie
nadopodumat девочки, у меня вчера было время  для отдыха. Решила  пройтись,  вы так восхищены.  Дошла до ее поступления в эту заведение и до сих пор не поняла, чем восхититься или впечатлиться.
Может событие дальше  развернется?
Надо продолжать?
Кейт, Поделись,  пожалуйста poklon
 
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!