СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вам не нужна мотивация.  (Прочитано 24651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Вам не нужна мотивация.
« : 28 Декабрь, 2018, 13:01:50 »

Ум, захотевший движения к цели, которая находится выше, чем простая и понятная цель эго, будет всегда сталкиваться с сопротивлением эго, поэтому он будет искать мотивации для себя, чтобы эти трудности преодолевать. Не важно, в каком виде будет проявляться мотивирующий импульс, в виде ли лозунга, в виде чужого примера успеха, в виде напоминания о необходимости действия, так или иначе это всегда будет импульсом извне.

Мотивация в понимании ума - это некое подспорье в достижении его целей. К этой светлой мысли его уже приучили. С помощью правильной мотивации и продвинутых техник мотивирования можно добиться очень многого. Надо только грамотно этим распорядиться.

И загнать себя в щастье.

Эга уже приняла стойку, почувствовав что-то неладное. В ее огород лезут. На те грядки, где вроде как растет то, что принимается за полезное всеми вокруг. По молчаливому согласию.

Передаем привет Эге и идем дальше.

Есть притча. На базаре сидел старый мудрец и давал советы по жизни, всем, кто в них нуждался. К нему подошел не бедный молодой человек, поклонился с почтением, опустил монетку в  кружку и обратился с вопросом:
- О, уважаемый мудрец! Я в весьма затруднительном положении. У меня есть девушка. Мы очень любим друг друга, и хотим пожениться. Я так сильно люблю свою невесту, что кроме нее не хочу видеть своей женой никакую другую девушку. Ее родители не против, но вот мои... Они не одобряют мой выбор. Как мне правильно поступить? Жениться или нет?
- Не женись, - ответил мудрец.
- Как? Вот так сразу, не задав ни одного вопроса, ты уже знаешь, как мне правильно поступить?
- Конечно, - ответил мудрец, - если бы ты сам хотел на ней жениться, ты бы никого не спрашивал.

Мотивация "нужна" только тем, кто не в ладах с собой. За мотивацией приходил и ночной гость Парацельса, и ему очень повезло, что он не был мотивирован.

Насильно мил не будешь.

Мотивация - это всего лишь красивое слово, за которым скрывается факт внутренней борьбы и внешнего принуждения. Да, некоторые люди не видят в этом ничего страшного. Пусть меня замотивируют, или взбодрят хотя бы, я согласен! Мне так будет легче достичь...

Вопрос только - чего именно достичь? Кто ищет мотивации, тот и себя-то еще не нашел, а уж тем более - не знает, чего он действительно хочет. Здесь налицо "выбор - не выбирать".

Цель, достигнутая через принуждение, заканчивается разочарованием. Как впрочем и легкий путь вниз с горочки - тоже, но позже...

Эга любит мотивацию! Еще ее любят рекламщики, лидеры сетевого маркетинга, замполиты (и те, кто сейчас вместо них). Все те, кто действуют по принципу "Дай", кто нацелен получать за чужой счет, все любят мотивацию и внедряют вам мысли о пользе мотивирования. Красивая легитимная морковка перед носом ишака. Некоторые и сами просят такую морковку...

И не вздумайте обидеться! Это эга может делать попытку рассорить нас. Вы не ишак, и вы это знаете лучше меня.

Мотивация - это область риторики. "Бла-бла-бла", насыщенное аргументами, логическими выводами и постоянным напоминанием о том, что вы в итоге получите. Поэтому не стоит путать чей-то личный пример с мотивированием вас этим примером. Это не мотивация, а приглашение. Принуждения в этом нет. Выбор остается за вами.

Как только вы подумали, что вам нужна мотивация, это сигнал, что эга готовится выступить,
а у ума нет готовых аргументов к ведению спора с ней. Ум, попадая в ловушку, уже готов начать действовать по чужому сценарию. Эга предлагает спор, а Ум вместо того, чтобы воспользоваться своим правом принятия решения, начинает в этот спор втягиваться. Мотивация - это аргументы ума в споре с эго. А эге только того и надо - спора!

Эго любит мотивацию!

Эга и сейчас потихоньку продолжает плести тонкую нить своей логики, подбирает подходящие аргументы, примеры из жизни... Вы уже отметили это? Заодно отметьте и ловкость, с которой идет подмена сути на "понятия" - получается очень даже логично. Задача одна - доказать уму, что мотивация - это очень хорошо. Ведь, были же случаи, когда, благодаря мотивации, та или иная кино-фото-эстрадная звезда сбросила вес! Были. Но благодаря ли именно мотивации это произошло? Да нет, конечно. Просто была цель. Когда цель настоящая, ваша, а не навязанная извне, мотивация нужна так же, как собаке пятая лапа.

Целеустремленность идет изнутри. Самые целеустремленные люди в мире - это те, кто хотят в туалет. Им не нужна мотивация, и они переполнены решимостью достичь своей цели. Вы видели  человека, который бы сказал, выходя из туалета: "Цель достигнута благодаря сильной мотивации!" Как будто без мотивации цель недостижима. Так и с примерами из жизни - историями успеха, когда внутреннее стремление одного подается как мотивирующий импульс для другого.

Не нужна вам мотивация. Какая мотивация была у Парацельса, как вы думаете? Никакой. Интерес - это не мотивация. Мотивации искал его несостоявшийся ученик, а у Парацельса был свой выбор. Мотивация только отвлекает, заставляет тратить время на лишний круг по дороге к себе.

Так что же делать?

Энергию, которую планировалось направить на мотивирование себя на подвиги, лучше сразу направить на подвиги.

Повышайте уровень умений, которые вы себе сами выбрали как необходимые вам. Совершенствуйтесь. Умение разбираться в своих чувствах, а тем более осознанно создавать и держать состояние - это главное умение, за которым приходит любое другое. Следом уже сама приходит спокойная уверенность. Спокойно работайте с собой, не зыркая по сторонам, в поисках мотивирующих вас, но чужих успехов. Опирайтесь на свой интерес, принимая только те знания, которые нужны вам лично. Такое положение вещей покажет душе готовность и даже стремление ума идти к согласию с ней. А это дорогого стоит.

Умение усиливает спокойную уверенность, а она в свою очередь помогает повышать мастерство. Взаимопомощь такая, соподчиненность. Мотивации в соподчиненности места никак не находится.

AnnaKonti

  • Изумрудный Столп
  • ***
  • Благодарности 9116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8013
    • http://konti-boutique.ru/
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #1 : 28 Декабрь, 2018, 13:10:19 »

Норзе , Благодарю  poseluy2
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #2 : 28 Декабрь, 2018, 13:48:40 »

Мотивация - это аргументы ума в споре с эго.
А ум и эго не "на одной грядке растут"? Чего тогда спорят? 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #3 : 28 Декабрь, 2018, 13:54:44 »

Ум - это процесс. ПРОЦЕСС! А эго - это ментальный объект самоидентификации ума. Он сам так придумал, чтобы отличать себя от не себя.

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #4 : 28 Декабрь, 2018, 14:03:37 »

Ум - это процесс. ПРОЦЕСС! А эго - это ментальный объект самоидентификации ума. Он сам так придумал, чтобы отличать себя от не себя.
nadopodumat Как-то приснился сон, где я кому-то объясняла что такое ум.
Дословно не помню, но почему-то приводила в пример работу мотора машины. Не сам мотор, а именно процесс работы nasmeshka На самом деле я не знаю как работает мотор и про машины ничего не знаю, но во сне мы с тем человеком, которому я говорила, так понимающе друг другу кивали  nasmeshka

К этой светлой мысли его уже приучили.
Получается, что этот процесс можно настроить и приучить?
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #5 : 28 Декабрь, 2018, 14:06:21 »

Цитировать
Получается, что этот процесс можно настроить и приучить?
А мировоззрение? Не является ли наличие его ярким подтверждением этого? nasmeshka

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #6 : 28 Декабрь, 2018, 14:22:58 »

Когда человек приходит к мировосприятию, то это просто ум приучается к иной привычке?
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #7 : 28 Декабрь, 2018, 14:24:48 »

Скорее - отучается от старых. nasmeshka

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #8 : 28 Декабрь, 2018, 14:35:38 »

Скорее - отучается от старых. nasmeshka
nasmeshka
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Лакшми

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #9 : 28 Декабрь, 2018, 15:19:29 »


Повышайте уровень умений, которые вы себе сами выбрали как необходимые вам. Совершенствуйтесь. Умение разбираться в своих чувствах, а тем более осознанно создавать и держать состояние - это главное умение, за которым приходит любое другое. Следом уже сама приходит спокойная уверенность. Спокойно работайте с собой, не зыркая по сторонам, в поисках мотивирующих вас, но чужих успехов. Опирайтесь на свой интерес, принимая только те знания, которые нужны вам лично. Такое положение вещей покажет душе готовность и даже стремление ума идти к согласию с ней. А это дорогого стоит.

Умение усиливает спокойную уверенность, а она в свою очередь помогает повышать мастерство. Взаимопомощь такая, соподчиненность. Мотивации в соподчиненности места никак не находится.

 rabotaet когда идешь своей дорогой, никакой мотивации не надо. Даже если и появляется физическая усталость, то душа поет и ликует! а если одни колдобины на пути, горы, которые все не свернуть, как ни старайся, да еще и мотивация понадобилась - все, не туда свернула ku И ни на кого не ориентируйся, даже если кажется, что хочешь какой-то неисполнимый бред или "так никто не делает, ничего не выйдет, только время потратишь".

Сколько лет я потратила на такие битвы с ветряными мельницами! stars с другой стороны, это опыт и знания, конечно) правда, если опираться на принцип отсутствия времени, то и не потратила вовсе...

Но я пока никак не осознаю до конца это безвременье neznayu мозг уже привыкает к мысли этой, хотя бы не сразу в отрицание бросается, но все равно  nedohodit
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #10 : 28 Декабрь, 2018, 15:26:41 »

Цитировать
Сколько лет я потратила на такие битвы с ветряными мельницами!
Пока на свою дорогу выйдешь, приходится побегать по чужим, по кругу. nasmeshka Это нормально. Ошибка - это всегда ШАГ. Нет ошибок, значит нет движения. Главное - осознав, что ТО БЫЛА ОШИБКА, осознать и то, что трагедии-то НЕ БЫЛО! nasmeshka Бесполезных ошибок не бывает, если они не повторяются.

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26313
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5457
  • Мне это нравится!
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #11 : 28 Декабрь, 2018, 15:29:58 »

Норзе, огромное благодарю! Недавно пришла к этим умозаключениям, и вот подтверждение.  poseluy2
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #12 : 28 Декабрь, 2018, 16:24:17 »

Сколько лет я потратила на такие битвы с ветряными мельницами!
etsamoe А сколько?
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #13 : 28 Декабрь, 2018, 16:30:51 »

Мотивация "нужна" только тем, кто не в ладах с собой.

Мотивация - это всего лишь красивое слово, за которым скрывается факт внутренней борьбы и внешнего принуждения.

Цель, достигнутая через принуждение, заканчивается разочарованием.
aga rabotaet
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Вам не нужна мотивация.
« Ответ #14 : 28 Декабрь, 2018, 16:46:59 »

Сколько лет я потратила на такие битвы с ветряными мельницами!
etsamoe А сколько?
Вам в граммах, или в мешках посчитать? nasmeshka