СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Лучше, если у притчи есть название, еще лучше, если она выделена в отдельную тему. ulybka5

Автор Тема: ПЯТЬ МУДРЕЦОВ  (Прочитано 2976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МиланаАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 27444
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4314
  • я есть любовь!
ПЯТЬ МУДРЕЦОВ
« : 13 Декабрь, 2018, 13:54:04 »

ПЯТЬ МУДРЕЦОВ ЗАБЛУДИЛИСЬ В ЛЕСУ

Первый сказал: «Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция». Второй сказал: «Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав». Третий сказал: «Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу». Четвертый сказал: «Я пойду вперед — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое». Пятый сказал: «Вы все не правы. Есть лучший способ. Подождите меня». Он нашел самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись — каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что все сделал правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим мудрецом!

Но это не все — потому что...

Он ошибался.

Все поступили правильно.

Тот, кто пошел влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошел вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него все и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чем они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошел назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошел вперед, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто, и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, — даже если это не приведет к развитию.

Так все пятеро мудрецов выполнили свое предназначение.

Умей подняться выше и увидеть короткий путь.

Умей разрешить другим идти собственным путем.

Умей признать мудрецами всех — каждый путь важен и достоин уважения.
Записан
Я ВЫБИРАЮ СЧАСТЬЕ )))
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО )) Я ВСЕ МОГУ))

Галочка

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 922
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160
Re: ПЯТЬ МУДРЕЦОВ
« Ответ #1 : 13 Декабрь, 2018, 18:19:42 »

 Ни один из них не выбрал остаться на месте и ждать  rabotaet
 
 как рекомендуется в инструкции: "Оставайтесь на одном месте, как только поняли что заблудились (не пытайтесь идти дальше, не ищите выход – вы уже заблудились, не надо усугублять ситуацию )"   nasmeshka
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12640
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11014
Re: ПЯТЬ МУДРЕЦОВ
« Ответ #2 : 14 Декабрь, 2018, 05:27:32 »

Сказка неплохая. Только к жизни отношения не имеет. neznayu
Продолжить можно по разному....
Например Тот кто пошел назад был сьеден волками. Или. Тот кто пошел вперед наткнулся на отряд МЧС..... Или Тот кто влез на дерево упал и разбился. Не убедительно как то. neznayu
Фантазировать можно.....ЭХ!
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: ПЯТЬ МУДРЕЦОВ
« Ответ #3 : 14 Декабрь, 2018, 09:13:41 »

Анечка  poseluy2 Твой мир, твое восприятие, ТЫ читаешь притчу - что вложишь, то и будет  ulybka6 Все в тебе  poseluy2
Помнишь, ты писала о дочке, как она типовой ассоциативный тест развернула?  ulybka6 "Он научился играть смычком. На ГИТАРЕ."  rabotaet  poseluy2
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12640
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11014
Re: ПЯТЬ МУДРЕЦОВ
« Ответ #4 : 14 Декабрь, 2018, 09:55:21 »

Анечка  poseluy2 Твой мир, твое восприятие, ТЫ читаешь притчу - что вложишь, то и будет  ulybka6 Все в тебе  poseluy2
Помнишь, ты писала о дочке, как она типовой ассоциативный тест развернула?  ulybka6 "Он научился играть смычком. На ГИТАРЕ."  rabotaet  poseluy2

Про восприятие то понятно. Только в тесте выводов и моралей не приводится. Там точно - как воспримешь, так и будет.
В тесте ни кто не призывает признавать всех мудрецами. tatmongol У каждого свой путь, но не каждый на этом пути мудреет.
Ой! Все во мне!
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: ПЯТЬ МУДРЕЦОВ
« Ответ #5 : 14 Декабрь, 2018, 10:05:48 »

В хорошей притче и не должно быть выводов и моралей. Потому что любые выводы - это готовый ответ, точка зрения определенного человека (или группы людей). Можно согласиться или не согласиться с ними. Но в любом случае не стоит принимать за догму и ориентироваться как на истину в конечной инстанции. Можно и ошибиться, пойти не туда и не за теми, с кем тебе по пути.
А вот самой поразмышлять и задуматься о своей реакции, о своем согласии или не согласии - хороший способ заглянуть внутрь себя  ulybka6
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12640
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11014
Re: ПЯТЬ МУДРЕЦОВ
« Ответ #6 : 14 Декабрь, 2018, 10:44:11 »

Цитировать
А вот самой поразмышлять и задуматься о своей реакции, о своем согласии или не согласии - хороший способ заглянуть внутрь себя  ulybka6
О! Это точно, Леночка poseluy2
П.с. И все же не стоит называть притчей любой текст ulybka5
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38181
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 9151
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: ПЯТЬ МУДРЕЦОВ
« Ответ #7 : 14 Декабрь, 2018, 10:56:38 »

У каждого свой путь, но не каждый на этом пути мудреет.
Каждый получает свой опыт
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: ПЯТЬ МУДРЕЦОВ
« Ответ #8 : 14 Декабрь, 2018, 11:01:01 »

П.с. И все же не стоит называть притчей любой текст ulybka5

Точно.  aga
Мне тоже кажется, что далеко не все, что сейчас публикуется под личиной притчей, есть настоящие  притчи.
Есть рассказики, маскирующиеся под притчи, с заложенными  выводами и моралями, догмами, но это не то пальто.
Притча не читается буквально, она "иносказательна", она передает много информации.
Говорят, что  в одной бывает заложено до сорока, а то и больше вуалей.
Очень хорошо суть притчи раскрывает Норбеков.
Вот здесь, например: http://rumagic.com/ru_zar/religion_self/norbekov/0/j86.html
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров