СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: полезная психология  (Прочитано 14251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МиланаАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 27444
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4358
  • я есть любовь!
полезная психология
« : 23 Ноябрь, 2018, 22:37:40 »

АССОЦИАТИВНЫЙ ТЕСТ "Заброшенный дом"

Представьте себя в ситуациях, которые будут Вам предложены, а потом опишите “увиденное”, отвечая на вопросы теста. Чтобы было удобнее интерпретировать результаты, записывайте свои ответы на листе бумаги.

Представьте себе, что вы находитесь в старом заброшенном доме. Вы оглядываетесь и понимаете, что сюда уже давно не ступала нога человека.

Всё очень ветхое, старинная мебель и стены покрыты паутиной.. Переходя из комнаты в комнату, вы обнаруживаете лестницу, ведущую в подземелье. Медленно спускаясь по ней вниз, вы считаете ступени: одна…две…три…

Сколько всего ступеней у этой лестницы?
Наконец, вы вошли в подземелье. Там царит мрак. Пахнет сыростью. И вдруг вы понимаете, что здесь есть ещё кто-то – до вас доносятся звуки, издаваемые другим человеком. Что это за звуки: плач? тихий стон? или это голос, обращающийся к вам?

Как вы реагируете на эти звуки? Вас сковал страх и вы не можете сдвинуться с места? Или же у вас возникло желание бежать прочь из этого жуткого подземелья? Или вы пытаетесь определить направление, в котором находится источник звука?

Вы вглядываетесь в темноту и вдруг слышите, что кто-то зовёт вас по имени.Обернувшись, вы видите человека, спускающегося вниз по лестнице. Кто этот человек?
————————
О чём говорят Ваши ответы

Количество ступеней – это те психологические шрамы, которые вы в себе носите. Чем больше ступеней в вашей лестнице – тем больше шрамов в вашей душе.

Звуки, которые вы услышали в подземелье – это ключ к тому , каким образом вы прошли через сложные жизненные испытания:
плач означает, что в тяжёлое для вас время вы нашли поддержку у других людей, и именно это помогло вам справиться с трудностями, слёзы, выплаканные вами, были не напрасны;
если вы слышали стон – значит времена трудностей вы преодолевали в одиночку, глухой стон обозначает похороненную глубоко внутри боль;
если же в подземелье вы услышали голос, обращённый к вам – это значит, что свои шрамы вы воспринимаете не как раны, а как символ гордости – благодаря им вы стали сильнее, ибо трудности вас закалили.
Реакция на звуки в подземелье – это то, как вы реагируете на проблемы и различного рода трудности.

Если вам захотелось убежать прочь – в жизни вы предпочитаете игнорировать возникающие сложные ситуации, надеясь, что всё решится само собой. Возможно, иногда такой подход срабатывает, но всё же не стоит им злоупотреблять, иначе нерешённые проблемы могут превратиться в серьёзные неприятности.
Если в подземелье, услышав звук, вы попытались определить его источник – в жизни вы встречаете проблемы открыто, пытаясь, по возможности, найти оптимальное решение.

Если же услыхав звук, вы застыли на месте от страха – это означает, что в вашей жизни есть некий неразрешённый конфликт, который тянется из прошлого и мешает вам двигаться дальше.

Человек, который спускаясь по лестнице, назвал вас по имени – это тот, на кого, как вам кажется, вы можете положиться. Вы уверенны, что именно он способен помочь вам залечить ваши душевные раны.

Внимание! Данный тест не является психодиагностическим, но, возможно, даст "пищу для размышлений".    
   buba

источник:  просторы инета  ( с ulybka6



Записан
Я ВЫБИРАЮ СЧАСТЬЕ )))
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО )) Я ВСЕ МОГУ))

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: полезная психология
« Ответ #1 : 24 Ноябрь, 2018, 00:21:23 »

Благодарю, Милана, очень интересно  poseluy2 ulybka6
 rat Ступенек много... очень много. Представилась длинная винтовая лестница, уходящая во мрак. Шла - думала: сколько же здесь ступеней? 50? 100? Очень много. Очень глубоко мое подземелье  nasmeshka
Представив себя во мраке подземелья, услышала шорох и дыхание. Ни плача, ни стона, ни голоса. Кто-то явно услышал, что я спускаюсь, и притих  ulybka6 Сама я, понятно, испугалась, тоже притихла и попыталась понять, откуда эти звуки раздаются.
А звал и спускался за мной по лестнице муж  ulybka5 ulybka6
Записан

МиланаАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 27444
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4358
  • я есть любовь!
Re: полезная психология
« Ответ #2 : 24 Ноябрь, 2018, 01:27:31 »

  Леночка   poseluy2 благодарю  ulybka5  для меня ответ оказался  на 1000 %  точным.
Записан
Я ВЫБИРАЮ СЧАСТЬЕ )))
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО )) Я ВСЕ МОГУ))

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19866
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: полезная психология
« Ответ #3 : 24 Ноябрь, 2018, 07:48:42 »

А у меня сколько не стараюсь мраку нагнать никак не получается воссоздать ветхость лестницы, подземелье и запущенность дома. Дом чувствуется жилым.
Лестница  самой обычной лестницей загородного дома, которые с этажа на этаж идут, круглой, очень красивой и добротной такой, лакированной, красивой даже.  А подземелье вроде и подземелье, но ощущается просто как незнакомая комната.
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: полезная психология
« Ответ #4 : 24 Ноябрь, 2018, 08:13:52 »

Оль, может блок себе поставила на негативные, с твоей точки зрения, образы?  ulybka6

Умение представить образы по описанию - это воссоздающее воображение. Обычно те дети (да и взрослые, скорее всего),которые не любят читать, плохо владеют умением создать образ по описанию. Читают только слова, чисто механически. А это, понятно, не интересно  Даже если смысл вроде бы понятен, но не подкрепленный образами и ощущениями, не несет никакой личной значимости.  ulybka6
А когда нужно что-то дополнить в образе, который представили по описанию, недостающими образами, - вот тут и вылазят образы, основанные на воображении-памяти. Памяти (т.е. то, что имеется в опыте) образной, чувственной, тактильной и т.п.
Поэтому готовые расшифровки таких ассоциативных тестов не всегда могут быть верными, но как повод поразмышлять, покрутить свои выскочившие образы, очень даже интересно  ulybka6
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19866
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: полезная психология
« Ответ #5 : 24 Ноябрь, 2018, 08:23:12 »

Оль, может блок себе поставила на негативные, с твоей точки зрения, образы?  ulybka6
Может и так  neznayu
Я с самого начала поморщилась, когда описание читать начала. И подумала, что мазохистский какой-то тест, да еще и написан очень красочно-негативно, очень похоже на программирование или гипноз.
Вот наверно эта реакция и отобразилась соответствующими образами.  nasmeshka
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2018, 08:47:30 от Olika »
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: полезная психология
« Ответ #6 : 24 Ноябрь, 2018, 08:32:30 »


Представив себя во мраке подземелья, услышала шорох и дыхание. Ни плача, ни стона, ни голоса. Кто-то явно услышал, что я спускаюсь, и притих 
Аналогично ulybka1
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12643
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11256
Re: полезная психология
« Ответ #7 : 24 Ноябрь, 2018, 15:47:55 »

В доме 12 ступеней. В подземелье услышала дыхание. От страха оцепенела. Голос мужа позвал меня по имени.
Не знаю насчёт шрамов. Я их не чувствую так много, один есть и все. И то почти рассосался. Про мужа - точно. Не знаю на чью помощь в жизни могла бы рассчитывать, кроме него. Но сейчас, в свете новых событий и полученных здесь знаний вообще тллько на себя рассчитываю.
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16490
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: полезная психология
« Ответ #8 : 24 Ноябрь, 2018, 19:32:41 »

Читала описание дома и ооочень явно всё представляла. Как кино смотрела.

 Ступенек вниз много. Так и написала-много. Услышала внизу голос. Страшно стало до жути, будто там и находилась в момент чтения и представления, а не в тёплой уютной комнате, дома. Внутри всё замерло, а сердце заколотилось. Страх сковал, да. Когда прочла вариант, что можно бежать прочь- сразу возникло желание дать дёру. Когда прочла про то, что кто-то стал звать меня по имени- ещё страшнее стало. А спускался вниз ко мне по ступенькам точно не знаю кто( не поняла\не узнала), но кто-то добрый, сильный, на кого я могу положиться. Сразу успокоилась и расслабилась, с мыслями: фух, теперь можно выдохнуть. ustal ulybka6
Записан

МиланаАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 27444
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4358
  • я есть любовь!
Re: полезная психология
« Ответ #9 : 03 Декабрь, 2018, 20:38:09 »

КАКИМИ МОГУТ БЫТЬ ВТОРИЧНЫЕ ВЫГОДЫ

В нашем обществе сформировано некоторое количество убеждений, которые мы принимаем:

- болеть плохо;
- если ты больной, то никому не нужен;
- если болеешь, значит слабый.

Сам язык настроен на то, что болезнь, это нечто плохое и это плохое надо искоренить. Человек приходит с жалобой: «У меня есть эта фигня. От неё мне плохо. Уберите эту фигню, и чем скорее, тем лучше», получает быстрый способ избавления и уходит восвояси.

Способов искоренения болезни очень много: врачебные, народные, химические, эзотерические и т.д.

Однако, болезнь является решением сложившейся в жизни ситуации и борьба с болезнью не самая лучшая стратегия.

Концепция вторичных выгод – это то, о чём можно думать, если человек, несмотря на старания, не может выйти из болезни.

Что болезни дают:

1. Внимание людей – то, чего нет в обычной, здоровой жизни.
2. Снять с себя ответственность, когда есть обязательство.
3. Власть и право командовать и требовать.
4. Избегание близости.
5. Наполнение смысла жизни.
6. Стремление к победе через болезнь.
7. Уникальность.
8. Гордость за себя.
9. Избранность.
10. Мученичество, святость.
11. Я болею это вместо тебя (избавитель).
12. Я болею за тебя (преследование).
13.Я следую твоим примерам.
14. Я болею, чтобы приняли в сообщество. Принадлежность к…
16. Любовь к…
17. Избегание душевной боли.
15. Сохранение семьи целой.
16. Сохранение мамы возле себя (родителей).
17. Я как Ты (мы схожи, прими меня!)
18. Я не такой как Ты.
19. Отдых.
20. Не хочу делать эту работу.
21. Месть (пусть вам стыдно будет, что я болею).
22. Вина и стыд (самонаказание)
23. Имею право на себя и свои желания, только когда болен.
24. Полная свобода от…
25. Защита от психической травмы (соматизация)
26. Защита от мира (изоляция).
27. Правота (болезнь, как аргумент).
28. Духовность, связанность с судьбой.
29. Болезнь, как мотиватор к развитию.
30. Исследование своих пределов возможности.
31. Связь с собой через болезнь.
32. Выход на личное время или на личное пространство (изолятор).
33. Избегание пустоты.
34. Я чувствительный к…
35. Болезнь, чтобы ощутить себя живым.
36. Страх перемен.
37. Удержать устоявшуюся картину мира.
38. Страх чуда.
39. Утверждение своего права.
40. За достигнутой целью пустота, поэтому болезнь не даёт достигать цели.

«Если найти решение для вторичной выгоды, то организм исцеляется самостоятельно» (доктор Хамер)

Что удерживает выгоду?
Что стоит за вторичной выгодой?

Особенно нужно обращать внимание на желание психолога исцелить человека. Само по себе желание вылечить создаёт заряд.

Если мы хотим выздороветь или достичь цели, то мы не принимаем болезнь. Ладно, если этого хочет клиент. А почему этого хочет психолог?

Когда психолог хочет, чтобы клиент выздоровел, то он исключает пациента, как болезнь.

В человеке всегда есть часть, которая хочет исцеления. И есть часть, которая этого исцеления не хочет. Психолог, желающий исцелить, невольно исключает часть клиента. И этот конфликт интересов ещё больше удерживает болезнь. Психолог должен видеть обе части и показать их клиенту. Показать – не значит ткнуть носом «У вас вторичная выгода, ай-яй-яй!».

Необходимо признать то, что мы всего не знаем. Надо понимать, что познание клиента имеет границы. И очень важно признать право на болезнь у человека. Болезнь – как способ проявиться в этом мире, как способ приспособиться к тем условиям, в которых человек живёт.

Некоторые болезни дают человеку так много, что будет самонадеянно думать, что мы можем дать человеку свободу другим способом.

Болезнь – это выбор Души. И мы с помощью симптома можем выйти на что-то важное.

Если осознать, например, что болезнь даёт заслуженный отдых, потому что в программе человека записано: «Отдыхать, бездельничать плохо», то можно подумать, что другим способом человек не способен отдохнуть. И первый этап – развитие сознания. Это лишь первый этап. И если ограничить себя объяснением человеку способов отдыха, болезнь его, отступив, всё равно вернётся в другой области жизни. Так как за любой вторичной выгодой стоит ещё выгода.

Этапы работы это целая процедура, после которой у человека реально начинается исцеление.

© Наталья Ковалева
Записан
Я ВЫБИРАЮ СЧАСТЬЕ )))
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО )) Я ВСЕ МОГУ))

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16490
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: полезная психология
« Ответ #10 : 04 Декабрь, 2018, 11:23:11 »

Благодарю, Милана! rabotaet aga svety
Записан

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26312
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5444
  • Мне это нравится!
Re: полезная психология
« Ответ #11 : 04 Декабрь, 2018, 16:43:04 »

Миланочка, благодарю!  poseluy2
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: полезная психология
« Ответ #12 : 04 Декабрь, 2018, 19:41:29 »

«Если найти решение для вторичной выгоды, то организм исцеляется самостоятельно» (доктор Хамер)
rabotaet
Записан

МиланаАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 27444
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4358
  • я есть любовь!
Re: полезная психология
« Ответ #13 : 05 Декабрь, 2018, 09:21:34 »

ПРОЕКТИВНЫЙ ТЕСТ «ПУТЕШЕСТВИЕ»

Этот ассоциативный тест настолько правдив и популярен, что многие психологи используют его как диагностический метод, а многие заводилы в компании - как занятную игру.

Предлагаем провести его как сказку-путешествие со своими детьми. Можно одновременно играть и вдвоём, и всей семьёй. Младшие дети просто с удовольствием поиграют в "воображалки". Взрослые и старшие дети (кому 12 лет и больше), узнав расшифровку каждой ассоциации, получат пищу для размышления о себе и мире, а вы получите довольно-таки чёткий срез их эмоционального состояния, причем как сознательного, так и бессознательного.

Сначала пройдите этот тест сами, а потом, как-нибудь вечерком, сядьте рядышком с ребёнком и предложите ему "путешествие". Пусть он закроет глаза и представит, что вы идёте по лесу. Мягко и бережно задавайте вопросы, не перебивайте, но следите за тем, чтобы ваши вопросы не содержали "подсказки" и не навязывали ребёнку поведение (например, слово "перейти" имеет меньшую эмоциональную окраску, чем слово "преодолеть"; "оказаться" - меньшую, чем "достичь", и т. д.). Слушайте всё, что он хочет рассказать, и мотайте на ус. Будете читать ответы - тогда размотаете.
Представь/те себе...
Итак...
Ты идёшь по лесу. Какой это лес? Какое время года? Солнечно ли, есть ли ветерок? Ты один или с кем-то? Что ты делаешь?

Ты выходишь на полянку и видишь родник. Ты к нему подойдешь? Будешь пить воду?

Вдруг на опушку выскакивает животное. Какое оно? Что оно делает? А ты что делаешь?

Ты идешь дальше, впереди - река. Какая? Как ты будешь перебираться на другой берег?

Ты оказался на другой стороне - и видишь дом. Какой это дом? Хочется тебе туда идти? Ты подходишь к дому, прямо к двери. Опиши дверь. На двери табличка, как она выглядит? На ней написано твое имя - прочитай "надпись".

Ты заходишь в дом. Оглядись вокруг и опиши, что ты видишь. В какую комнату ты пойдешь сначала? Опиши ее. Какие еще комнаты в доме? Ты пойдешь в подвал? Опиши подвал. Что там лежит или кто там живет? Опиши чердак. А там кто или что? Что ты там делаешь?

Одна из комнат в доме - совершенно белая. В ней нет ни окон, никаких выемок на стенах. Когда ты попал туда, дверь закрылась. Что ты будешь делать? Что ты чувствуешь?

Ты выходишь из дома с другой стороны и идешь по тропинке. Впереди тебя - забор. Как ты окажешься на той стороне?

Около дороги, по которой ты идешь, есть нора. Как ты поведёшь себя?

Наконец тропинка выводит тебя к морю. Над морем носятся чайки. Далеко они или близко? Как они себя ведут?
В море ты видишь корабль. Какой он? Как далеко он от берега? Ты будешь до него добираться?

Вот и все, твоё путешествие счастливо закончилось. Ты возвращаешься домой отдохнувшим, посвежевшим и радостным. Не спеша открывай глаза. Скажи, тебе понравилось?
А вам? Обычно такое путешествие освежает и обнадёживает. А ещё даёт ребёнку (да и взрослому) ощущение, что кто-то очень сильный и добрый ведет его по жизни за ручку, помогает, направляет и не даст пропасть ни в коем случае.

Давайте теперь присмотримся к расшифровке ассоциаций.

В тесте даны ключевые символы, которыми оперирует подсознание большинства людей.

Итак, лес и прогулка по лесу символизируют то, как человек воспринимает саму жизнь и своё движение по ней. Согласитесь, большая разница - вышел ребёнок гулять или потерялся в лесу. Обратите внимание на сам лес - насколько ребёнку там комфортно, светло, интересно. Точно так же важно посмотреть на то, каким видит ребёнок дом издалека. Светлым или тёмным, симпатичным или отталкивающим. Возможно, такой он видит свою жизнь в семье. Обратите внимание, если какую-то деталь дома человек выделяет особенно - крышу с дырками, открытую или запертую (даже забитую деревяшками) входную дверь.

Родник - это восприятие всего нового, что приносит вам жизнь. Если он видит захламлённый, забитый окурками родник, то скорее всего он не привык ждать от жизни милостей. Так же и животное - это то, как видит других людей ваш ребёнок. Обратите внимание, это страшный медведь или пушистая белка, кто первым идёт на контакт - он сам или детка ждёт, пока подойдут к нему?Или он вообще маскируется, чтоб его не увидели? Тоже довольно показательно.

Река и стена - это символы препятствий. Как человек преодолевает их в тесте, такими же он видит преграды в жизни. Есть люди, которые вообще боятся войти в воду, есть те, кто крушит стену, есть и такие, кому уже готовы и лодочка с гребцом, и лесенка с поддержкой. Обратите на этот пункт внимание, если в нем появились крайности - "взорву на фиг" или "повернусь и уйду".
То, на что в доме обращает внимание человек, - для него значимые вещи. Кто-то сразу идет на кухню, для него там смысл и центр дома. Кто-то сразу замечает детскую. Стоит обратить внимание, если при описании какая-то комната не появляется вообще, это значит, что какую-то сферу жизни или какого-то человека ребенок игнорирует бессознательно. Например, комнату брата или зал, где обычно собирается вся семья. Может быть, тут что-то не так - например, ребенку в этот период жизни нужно уединиться и подумать, а не "тусоваться" со всеми. Кстати, обратите внимание на общее описание дома - тесно, просторно, темно, пахнет чем-то вкусным или наоборот.

Особое внимание стоит уделить чердаку и подвалу. Чердак - это все знания, навыки и умения, которые мы приобретаем в процессе обучения в школе или в университете, не важно. Хорошо, когда он представляется аккуратным, когда все разложено по полочкам. Или там живут веселые коты или добрые птицы. Но очень у многих он захламлен или запылен. А может быть, ваш ребенок настолько переучился, что вообще не захочет туда идти.

Подвал - это все подсознательные или плохо осознаваемые устремления, знания, желания и навыки, которые у человека есть. Если человек охотно лезет в подвал и с удовольствием там находится - то, скорее всего, его подсознательные страхи сильно его не тревожат. Если он боится идти в подвал и видит его захламленным, грязным, опасным, то, скорее всего, ребенка тревожат какие-то смутные страхи. Кстати, то же самое касается норы. Если ребенок легко проходит мимо или лезет в нору "покричать", посмотреть, кто оттуда вылезет, то, скорее всего, скрытых страхов у него немного.

Белая комната, лишенная любых выступов, - это метафора смерти. Не ожидали? Но подсознание мыслит так. Посмотрите, как ведет себя там человек. Бьется в истерике? Смиряется? Плачет? Ждет помощи? Редко кто чувствует себя хорошо в такой комнате, но тут стоит обратить внимание на степень интенсивности переживаний. Чем эмоциональнее реакция, тем болезненнее эта тема для ребенка сейчас.

Чайки у моря - это, как ни странно, родственники. Проверьте себя, посмотрите, насколько навязчиво поведение птичек. Оцените "уровень шума", который они создают. Похоже на правду?

Ну и наконец, корабль -это заветная мечта. Посмотрите, насколько четко ребенок видит детали корабля, это покажет, насколько четко ребенок представляет себе, чего он хочет. Если это пиратский корабль - тоже ничего, романтика. А вот если это разбитый остов корабля, посмотрите, какие разочарования сейчас гнетут юного человека.

Еще одни критерий - может ли он до корабля добраться. Не беда, если еще не может, и видит вообще "Корабль с алыми парусами". У него еще много лет на то, чтобы понять себя и мир вокруг. Плохо, если он говорит о корабле с печалью или сразу описывает препятствия - нет лодки, чтобы добраться, нет желания. Такое нередко бывает у подростков, но не пугайтесь, это возрастное "видение мира", оно проходит, когда выросший человек начинает лучше себя понимать.

Напомним еще раз, что ответы, которые вас обеспокоили, - еще не повод записывать себя или ребенка в разряд "неблагополучных", это всего лишь слепок нынешнего состояния сознания и подсознания. Но на какие-то спорные моменты стоит обратить внимание и учитывать их в дальнейшем.(с)
Записан
Я ВЫБИРАЮ СЧАСТЬЕ )))
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО )) Я ВСЕ МОГУ))

Сашуля

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6915
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2130
Re: полезная психология
« Ответ #14 : 05 Декабрь, 2018, 18:31:08 »

Очень интересно с путешествием получилось. Речку перешла прям ногами босыми, закатав штаны. Речка мелкая, прозрачная и приятно освежающая.
Записан