СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Влюбиться за 4 минуты  (Прочитано 4739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Влюбиться за 4 минуты
« : 01 Сентябрь, 2018, 04:46:02 »

20 лет назад психолог Артур Арон провел эксперимент, задачей которого было возникновение любви в лабораторных условиях между совершенно незнакомыми мужчиной и женщиной. "Ингредиентами" формулы любви были 36 вопросов, буквально за пару часов приводящие пару к степени откровенности, которая порой достигается годами. В заключении эксперимента, эти двое должны были 4 минуты смотреть друг другу в глаза, не отводя взгляда (в среднем, продолжительность "гляделок" была от двух до четырех минут).

Эксперимент был довольно удачным. Т.е. степень близости двух абсолютно чужих людей возрастала невероятно, а у одной пары дело даже закончилось свадьбой и они пригласили на церемонию всю лабораторию. ulybka5

Даже если вы не имеете партнера, то сами вопросы невероятная штука. Очень помогает проверить, какая степень близости у тебя с самим собой, а также очень хорошо увидеть темы, которых мы избегаем в жизни. Причем, довольно быстро.

Просто экспресс-терапия. Попробуйте задать себе эти вопросы, вы узнаете много интересного. А если наберетесь храбрости, то можно и с кем-то из близких в это "сыграть".
Главное, отвечая на вопросы, надо быть предельно честным и искренним.

Итак, вопросы:

1. Выбирая из всех в мире, кого бы вы пригласили в гости на обед?
2. Хотели бы вы быть знаменитым? В какой области?
3. Прежде чем сделать телефонный звонок, вы когда-нибудь репетируете, что собираетесь сказать? Почему?
4. Каким вы представляете идеальный день?
5. Когда вы в последний раз пели наедине с собой? А для кого-то другого?
6. Если бы вы могли жить до 90 и сохранить либо разум, либо тело тридцатилетнего в последние 60 лет своей жизни, что бы вы выбрали?
7. У вас есть тайное предчувствие о том, как вы умрете?
Назовите три общие черты, которые есть у вас и вашего партнера.
8. За что в вашей жизни вы чувствуете наибольшую благодарность?
9. Если бы вы могли изменить что-либо в процессе своего воспитания, что бы это было?
10. За 4 минуты расскажите вашему партнеру историю своей жизни настолько подробно, насколько это возможно.
11.Если бы вы могли проснуться завтра, приобретя качество или способность, то какое/какую?
12. Если бы хрустальный шар мог рассказать вам правду о вас, о вашей жизни, о будущем или о чем-нибудь еще, что бы вы хотели узнать?
13. Есть ли что-то, что вы мечтали делать в течение длительного времени? Почему вы не сделали этого?
14. Каково наибольшее достижение вашей жизни?
15. Что вы больше всего цените в друзьях?
16. Каково ваше самое заветное воспоминание?
17. Самое страшное воспоминание?
18. Если бы вы знали, что в течение одного года вы внезапно умрете, вы бы изменили что-нибудь в вашей текущей жизни? Почему?
19. Что значит дружба для вас?
20. Какую роль любовь и привязанность играют в вашей жизни?
21. По очереди назовите положительные характеристики вашего партнера. В общей сложности пять пунктов.
22. Насколько близки члены вашей семьи?
23. Считаете ли вы, что ваше детство было счастливее, чем у большинства других людей?
24. Что вы думаете о ваших отношениях с матерью?
25. Составьте по три правдивых предложения, начинающихся с «мы». Например, «Мы оба в этой комнате чувствуем...».
26. Продолжите эту фразу: «Мне бы хотелось разделить с кем-нибудь...».
27. Если бы вы собирались стать близким другом для вашего партнера, пожалуйста, расскажите, что, по вашему мнению, он должен о вас знать.
28. Расскажите своему партнеру, что вам нравится в нем; будьте предельно честным, говорите то, что вы не могли бы сказать малознакомому человеку.
29. Поделитесь с вашим партнером неприятным моментом из вашей жизни.
30. Когда и отчего вы в последний раз плакали?
31. Расскажите своему партнеру о том, что вам уже нравится в нем.
32. Что слишком серьезно, о чем шутки неуместны?
33. Если бы вы должны были умереть в этот вечер, не имея возможности общаться с кем-либо, о чем, не сказанном кому-то, вы больше всего жалели бы? Почему вы еще не сказали им этого?
34. Ваш дом со всем вашим имуществом загорелся. После спасения близких и домашних животных у вас есть время, чтобы забежать в дом еще раз и спасти какую-то одну вещь. Что бы это могло быть? Почему?
35. Смерть кого из членов вашей семьи задела бы вас больше всего? Почему?
36. Поделитесь личной проблемой и посоветуйтесь с вашим партнером о том, как он или она справились бы с этим. Затем попросите партнера рассказать о том, что он думает по поводу вашего выбора проблемы.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #1 : 01 Сентябрь, 2018, 10:17:22 »

Благодарю, Юлечка! poseluy2  ulybka5 Супер вопросы.  aga Задумалась. nadopodumat  ulybka6
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38181
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 9151
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #2 : 01 Сентябрь, 2018, 10:20:37 »

Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #3 : 01 Сентябрь, 2018, 13:19:58 »

ТЫЦ ulybka6

Хорошо, что теперь есть отдельной темой. ulybka6
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #4 : 01 Сентябрь, 2018, 13:30:19 »

Психоаналитика Софи Кадален (Sophie Cadalen), специалиста по отношениям в паре, попросили поделиться своим мнением о 36 вопросах . «Я была озадачена, – признается она, – потому что мало на какие вопросы смогла ответить быстро. Дать краткие ответы оказалось трудно. Сила этого упражнения, вероятно, в том, что оно выводит нас из равновесия. Заставляет нас колебаться, сомневаться, выбирать... Но ведь то, что нас определяет как личность, – это скорее как раз вопросы, а не ответы. Опросник позволяет нам уловить тот момент, когда мы особенно близки к себе настоящим».

"Этот опросник эффективен и для уже сложившихся пар. Со временем мы приходим к убеждению, что прекрасно знаем друг друга, и это убивает любовное чувство. Вопросы интересны тем, что заставляют нас снова заметить странные и незнакомые стороны другого, когда для нас оказываются сюрпризом его ответы, его паузы, его эмоции. Они ставят нас в ситуацию неуверенности, и именно это отстранение делает нас желанными и будит желание в нас самих».
Софи Кадален объясняет, что это упражнение только пробуждает заснувшее или неосознаваемое любовное чувство, но не создает его. На наше счастье, любовь еще не научились производить в лабораториях.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #5 : 15 Октябрь, 2018, 03:29:48 »

Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #6 : 15 Октябрь, 2018, 08:06:33 »

Юленька, благодарю тебя!  poseluy2
Стала отвечать на вопросы следом за героями из первого тыца, очень интересно!
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #7 : 15 Октябрь, 2018, 08:59:21 »

Юленька, благодарю тебя!  poseluy2
Стала отвечать на вопросы следом за героями из первого тыца, очень интересно!

Да, на эти вопросы очень интересно ответить даже самой себе. Попутно появляются и другие, "смежные" вопросы/открытия.
Несколько лет назад я впервые встретила эти вопросы и решила себе поотвечать. ulybka6 В тупик поставил первый же вопрос.  nasmeshka Я отвечала честно и поняла, что никого не хочу приглашать на обед.  ulybka6 Тут же появился интерес "А почему?" После прислушивания к себе, ulybka6 пришло, что я вообще не очень люблю запланированные мероприятия. Мне нравится спонтанность. Как говорит мой муж "когда вожжа под хвост попала".  nasmeshka
Понятно, что есть случаи и ситуации, когда надо заранее продумать и спланировать какое-то мероприятие, но это для меня не так интересно, как неожиданные встречи.
В общем, интересно. ulybka6 rabotaet
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #8 : 17 Октябрь, 2018, 12:05:16 »

... я вообще не очень люблю запланированные мероприятия. Мне нравится спонтанность. Как говорит мой муж "когда вожжа под хвост попала".  nasmeshka

 aga soglasie Как про меня написано. ulybka6 Всю жизнь так живу: всё на последний момент, всё- экспромтом. Самые знАчимые, важные моменты в жизни( свадьба, роды, д/р, поиск  детям  школ\детсадов)- всегда случайно, мимоходом. tatmongol
Близкие, сначала злились\недоумевали: КАК так можно??? Всё всегда на последний момент?! psix stars Я разводила руками.  neznayu ulybka1 Я не специально так делаю, самО как-то выходит. tatmongol
И самое интересное, что всё прекрасно получалось/ется по итогу.  aga rabotaet ulybka6
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #9 : 17 Октябрь, 2018, 12:13:44 »

поняла, что никого не хочу приглашать на обед.  ulybka6
sharynalob Я оказывается  тоже не хочу  nasmeshka
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #10 : 17 Октябрь, 2018, 12:58:02 »

Мариша   obyatie , тоже всё откладывается на последний момент  nasmeshka nasmeshka nasmeshka
И спонтанно получается всё самым наилучшим образом  rabotaet rabotaet rabotaet
Благодарю svety ulybka6
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #11 : 17 Октябрь, 2018, 13:06:45 »

И спонтанно получается всё самым наилучшим образом  rabotaet rabotaet rabotaet

 aga  obyatie ulybka6
Записан

Karol

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 351
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 187
  • ЛЕГКО!
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #12 : 17 Октябрь, 2018, 13:42:45 »

 Одна моя знакомая говорила, что я вечно все делаю "под поросячий  визг" .  smeh5 smeh5 smeh5
Записан
Жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Желаю всем счастья!
 ulybka4

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #13 : 17 Октябрь, 2018, 13:43:23 »

 tatmongol я вам всем прямая противоположность!
Мне б все спланировать, все четко "разложить по полочкам" и чтоб все заранее! Я это прям вот обожаю! Но, если Планирование- это мое первое имя, то Спонтанность- второе.  eh  neznayu
Записан

Karol

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 351
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 187
  • ЛЕГКО!
Re: Влюбиться за 4 минуты
« Ответ #14 : 17 Октябрь, 2018, 13:49:23 »

Ну как правило на последний момент  откладываешь  то, что не хочется делать, а надо.  serditsya
А когда дело по душе, так все 10 раз заранее обмусолишь.   da
Записан
Жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Желаю всем счастья!
 ulybka4