СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Лучше, если у притчи есть название, еще лучше, если она выделена в отдельную тему. ulybka5

Автор Тема: Притча "Круг знаний  (Прочитано 2877 раз)

Норзе

• Administrator
  • Алмазный Столп
  • Благодарности 65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Притча "Круг знаний
« Ответ #15 : 29 Ноября, 2017, 11:19:38 »

Принцип может в разные времена и в разных сообществах называться по-разному. Например Круг аль-Хорезми (Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми), но суть одна и та же. nasmeshka

Норзе

• Administrator
  • Алмазный Столп
  • Благодарности 65535
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 29 Ноября, 2017, 11:27:46 »

И на основе этой притчи были созданы  принципы системы образования? 
ulybka6
tatmongol tatmongol tatmongol
Я с вас балдю!  poseluy2

sweet

• Сапфировый Столп
  • Благодарности 27229
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
« Ответ #17 : 29 Ноября, 2017, 11:28:57 »

nasmeshka nasmeshka nasmeshka

annabel

• Сапфировый Столп
  • Благодарности 9266
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #18 : 29 Ноября, 2017, 15:33:23 »

Ой, блин... nasmeshka
ДА!
Я, видимо, до конца не понимаю, в чем различия между системой образования "сейчас" и "раньше" neznayu Что такого учили мы, например, а сейчас не учат? И почему раньше соответствовало "кругу", а сейчас нет?
Вижу, что в Италии учат все примерно то же самое, что учила я, только растягивают на большее количество лет (построено по принципу матрешки: многое повторяется в разных вариантах) и обучение последние пять лет более специализированно (что по мне большой "плюс").

Норзе

• Administrator
  • Алмазный Столп
  • Благодарности 65535
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 29 Ноября, 2017, 15:40:03 »

2+2 как и раньше осталось четыре. ИДЕИ (на бис: ИДЕИ) другие, неустаревшие. nasmeshka
Не знаю, как в Италии, но в РФ как-то очень отличается даже сам способ сдачи экзвмена, не говоря уже о перечне предметов и "героев нашего времени". nasmeshka Нынче вруля Солженицина, например, в школе изучают, ну и много чего другого поменялось.  nasmeshka

annabel

• Сапфировый Столп
  • Благодарности 9266
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #20 : 29 Ноября, 2017, 16:57:33 »

Нынче вруля Солженицина, например, в школе изучают, ну и много чего другого поменялось.  nasmeshka
Не, ну если говорить об "идейности" литературы, Норзе, советской школы, то тут тоже много чего можно сказать, если честно neznayu В Италии все проще в плане литературы, это да (и не поменялось с годами ulybka6).

Elegia

• Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 22111
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
« Ответ #21 : 29 Ноября, 2017, 17:19:21 »

Даже если советская система образования была идеальной, то все равно "нельзя дважды войти в одну и ту же реку" (с). Поэтому все рассуждения на эту тему - не более, чем сотрясание воздуха. Ее уже не вернуть. Да и не надо. Оно выполнило свою роль на том этапе. Образование изменится кардинально. Система передачи знаний, умений и навыков от старшего поколения подрастающему, основанное на памяти в первую очередь (заучивании фактов) - уже устарело. Принцип церковно-приходских школ, на котором и строится система обучения, в 21 веке уже не актуален.
А СИСТЕМА образования всегда имеет своей целью подготовить подрастающее поколение к взрослой жизни в конкретном государстве, в конкретную эпоху, в конкретном общественном строе и т.д. Об этом, не скрывая, рассказывали на "Истории педагогики" и в 84 году, при СССР, и в 2004. Поэтому от системы не стоит ожидать многого. Как говорится: "Образование (Система образования)– это ЛИЦО Государства, лицо его экономики, нравственного, морального и культурного развития его народа и всей нации." (с) Выводы можно сделать самим  ulybka6

annabel

• Сапфировый Столп
  • Благодарности 9266
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #22 : 29 Ноября, 2017, 17:55:47 »

"Образование (Система образования)– это ЛИЦО Государства, лицо его экономики, нравственного, морального и культурного развития его народа и всей нации." (с) Выводы можно сделать самим  ulybka6
Леночка, вопрос в том, что все это очень и очень субъективно neznayu т.е. по одной и той же системе можно услышать кучу противоположных мнений (и каждый подведет свою очень умную базу и пр nasmeshka). А по сути предпосылки к этому "нравится" - "не нравится" часто очень далекие от образования, как ни странно: начиная от отношения с учителем и школой (иногда даже собственного, а не ребенкиного nasmeshka т.е. в бытность учеником, школа могла не нравится, например), кончая отношением к государству, в целом neznayu
Насчет заучивания фактов тут тоже не все так однозначно: да, только на заучивании далеко не уедешь (однако многие уехали, как показывает практика tatmongol). И тут мы возвращаемся к усердию, которое, на мой взгляд, один из основных факторов в дальнейшем успехе человека.

annabel

• Сапфировый Столп
  • Благодарности 9266
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #23 : 29 Ноября, 2017, 18:36:52 »

Даже если советская система образования была идеальной, то все равно "нельзя дважды войти в одну и ту же реку" (с). Поэтому все рассуждения на эту тему - не более, чем сотрясание воздуха.
И, кстати, вот еще, что мне подумалось (пока гуляла с собакой nasmeshka). Любые разговоры о негативе тех или иных систем мне кажутся не просто сотрясанием воздуха, а весьма вредным занятием (вспоминая о фокусе внимания nasmeshka). Т.е. у человека всегда есть выбор - не нравится система - найди ту, которая нравится, не нравится никакая система - иди в лес..ну, а если в лесу тоже не нравится, то есть над чем задуматься etsamoe nasmeshka Пока же мы все живем не в лесу, не вижу никакого смысла выискивать кругом "чернуху" neznayu

Olika

• Алмазный Столп
  • Благодарности 18085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
    • Кстати. подарки по поводу и без.
« Ответ #24 : 29 Ноября, 2017, 19:20:03 »

Любые разговоры о негативе тех или иных систем мне кажутся не просто сотрясанием воздуха, а весьма вредным занятием (вспоминая о фокусе внимания).
neznayu Ну если воздух сотрясать, или митинги устраивать типа "я против войны", таки да, занятие вредное.
А если разумно разбираться "кто куда и зачем зовет", то что ж тут негативного?  neznayu
Недаром одной из мыслеформ на сенсах коррекции Рогожкина является мыслеформа: "разума всем и осознания".
В Круге ясности, например, ты тему перечитываешь, осознаешь свои зацепки, благодаришь и дальше пошла своей дорогой.  pooh_go
Или как Юля советует в теме  Богатеем: прочла, что кто-то пишет, что ему денег не хватает, поблагодарила:да, такой человек есть в моей жизни, его, себя, свой отклик и дальше пошла.  ura

Норзе

• Administrator
  • Алмазный Столп
  • Благодарности 65535
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 29 Ноября, 2017, 19:28:14 »

Точно. nasmeshka
Не надо углубляться в частности, когда речь идет о ЦЕЛЯХ и ЗАДАЧАХ. Их надо просто видеть. poseluy2

annabel

• Сапфировый Столп
  • Благодарности 9266
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #26 : 29 Ноября, 2017, 19:38:11 »

neznayu Ну если воздух сотрясать, или митинги устраивать типа "я против войны", таки да, занятие вредное.
А если разумно разбираться "кто куда и зачем зовет", то что ж тут негативного?  neznayu
Недаром одной из мыслеформ на сенсах коррекции Рогожкина является мыслеформа: "разума всем и осознания".
В Круге ясности, например, ты тему перечитываешь, осознаешь свои зацепки, благодаришь и дальше пошла своей дорогой.  pooh_go
Или как Юля советует в теме  Богатеем: прочла, что кто-то пишет, что ему денег не хватает, поблагодарила:да, такой человек есть в моей жизни, его, себя, свой отклик и дальше пошла.  ura
Олечка, это все так до тех пор пока ты не участвуешь в этих ситуациях. Т.е. в данный момент у тебя нет ребенка, которого это непосредственно касается (а также и тебя соответственно). Я не хочу сказать, что все там прекрасно и замечательно, вижу недостатки естественно, но вот так огульно все это объявлять "..." (каждый свое слово может подставить nasmeshka), я бы не стала точно. Наоборот, хотя я и вижу "минусы", "плюсов" уж точно не меньше  ulybka1 И абсолютно однозначно, что это не хуже той школы, которая была у меня (кстати, экзамены в то время были сведены к минимуму, т.е. мы просто написали сочинение и решили контрольную по математике  neznayu)

annabel

• Сапфировый Столп
  • Благодарности 9266
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #27 : 29 Ноября, 2017, 19:40:43 »

Точно. nasmeshka
Не надо углубляться в частности, когда речь идет о ЦЕЛЯХ и ЗАДАЧАХ. Их надо просто видеть. poseluy2
так цели и задачи у меня свои собственные nasmeshka просто я их успешно вписываю в существующую систему (т.к. не люблю плевать против ветра nasmeshka) Но именно поэтому я к ней отношусь скорее положительно (она помогает мне решать мои задачи nasmeshka хотя не знаю, что на эту тему думает система  nadopodumat но это и не особо интересно, если честно nasmeshka)

Норзе

• Administrator
  • Алмазный Столп
  • Благодарности 65535
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 29 Ноября, 2017, 20:30:25 »

цели и задачи у меня свои собственные nasmeshka просто я их успешно вписываю в существующую систему
Согласен. Отмазалась. nasmeshka poseluy2
Только сама система от этого не перестала быть инструментом в чьих-то ловких и натруженных руках, а таких как ты на свете не очень много. Вот в чем вопрос. ulybka5

annabel

• Сапфировый Столп
  • Благодарности 9266
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #29 : 29 Ноября, 2017, 20:37:50 »

Только сама система от этого не перестала быть инструментом в чьих-то ловких и натруженных руках
так это как раз вопросов не вызывает nasmeshka poseluy2