СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Визуализация или видение? Путь по кустам или полет напрямик.  (Прочитано 28813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43763
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

"Ветер дует, потому что деревья качаются" такую причинно-следственную связь выдвинул когда-то воробышек Пудик. Гипотеза прижилась и получила среди людей довольно широкое распространение. Люди часто вспоминают о ней, когда хотят привести пример неправильной последовательности причины и следствия.

По качающимся деревьям мы можем определить наличие ветра. Но для этого необходимо наличие и самих этих деревьев, которых в степи, например, нет. А ветер есть. И в степи наличие ветра определяется уже по другим признакам. Связь между движением воздуха и реакцией каких нибудь легких предметов на это движение видна невооруженным глазом.

Например, мы легко можем почувствовать движение воздуха, когда держим в руке обычный веер. Веер под внешним воздействием ветерка будет отклоняться, чем покажет нам наличие движения воздуха. И наоборот, мы сами можем создать ветерок, помахивая этим веером, "покачать деревья", так сказать.

Махать веером, это, согласитесь, не дерево раскачивать - это, получается, облегченная модель-копия, "подтверждающая" гипотезу воробышка Пудика. Эта модель нам понадобится для понимания умом процесса визуализации. Что это такое, как эту самую визуализацию "отшлифовать", а главное - понять, для чего это нужно на самом деле.

Чтобы не махать веером и уж тем более, не раскачивать деревья, когда нам нужен ветер.

У мастеров суфийской школы нет термина "визуализация". За ненадобностью. Есть термин "видение" (от слова "вижу") Почему нет надобности в "визуализации"? Да все по той же самой причине, что телегу не ставят впереди лошади, а ветер не дует, потому, что деревья качаются.

Принято считать (какой воробышек Пудик придумал такую гипотезу - неизвестно), что "визуализируя" цель, мы ее достигаем. Визуализация попала в набор инструментов для достижения целей. А инструментами следует, конечно же, овладевать, дабы обращаться с ними мастерски. Оттачивать мастерство!

В отношении оттачивания мастерства визуализации можно сказать, что такое мастерство есть умение качать деревья, чтобы подул ветер. У мастеров же оттачивается умение ВИДЕТЬ, как деревья качаются, когда ветер дует. А для того, чтобы он подул, достаточно иной причины, более легкой, чем раскачивание дерева. И это не махание веером, нет. Это совсем другое.

Если причину и следствие расставить по своим законным местам, то окажется, что для того, чтобы дул ветер, качать деревья необязательно, а это умение (видеть, как они качаются) применять гораздо более рационально, хотя и для той же самой цели - чтобы ветер дул сильнее.

Иными словами, не стоит оттачивать мастерство создания образа "перед глазами", ведь он, этот образ перед глазами является всего навсего отражением того, что уже есть. Не важно, видим ли мы это или пока еще не видим. Оно уже создано, но пока не проявлено и стараться УВИДЕТЬ его - то же самое, что стараться увидеть тень от предмета для ускорения появления самого предмета.

Создавая образ перед глазами, "визуализируя" цель, мы тратим излишне много усилий на ненужное. КПД от такой работы очень мал, вся энергия уходит на "создание резкости" изображения и только малая ее часть при таком способе проявления в реальность СЛУЧАЙНО попадает по прямому назначению. Ведь сотворяет не наша способность увидеть уже сотворенное, а наша способность направлять свою энергию на это сотворение. Проще говоря, направлять свое внимание.

Вот тут и кроется объяснение ненадобности визуализации для мастера в виду того, что путь, которым направляется его внимание на цель, прямой, а не через отражение уже отраженного. Когда мастер ВИДИТ, он направляет всю свою энергию внимания без потерь прямиком на объект, минуя фильтры сознания, через которые проходит "визуализация".

Здесь я не буду углубляться в разъяснения о "слоеном пироге" нашего сознания, скажу только, что слоев этих пять (у каждого - своя задача в этом мире) и каждый слой можно расслаивать до бесконечности... "Визуализация" происходит на первом слое, который, к слову сказать, напичкан всевозможными фильтрами, отражателями, преобразователями сигналов и к тому же - он является излюбленным местом обитания Белых Обезьян. Энергии нашего внимания продраться сквозь весь этот бурелом без потерь невозможно. Поэтому и смысла нет "визуализировать" образ, который и так уже существует. Достаточно направить на образ свое внимание. Как? Да хоть как! Просто думать о нем - пользы уже будет больше, нежели изводить себя наведением резкозти на тень.

Видение же происходит на втором слое и выше. И потому, что процесс видения пошел, мастер может судить, что передача энергии через внимание идет качественно, без потерь. Вот и вся разница между визуализацией и видением.

Умение видеть напрямую заложено в нас природой изначально. Всем известен эффект грибника, когда после долгого хождения по грибы к вечеру грибы "стоят перед глазами", как только их закроешь. Это от того, что пока наше внимание было направлено на вычисление образа гриба в траве, первый слой нашего сознания временно перестроил свои фильтры, уступив место сознанию второго и выше слоев. Здесь и созерцательность на фоне относительного отсутствия привычного роя мыслей - сыграла свою положительную роль в тренировке умения ВИДЕТЬ.

Поэтому нет смысла оттачивать "мастерство визуализации", и тем более расстраиваться по поводу "неясного образа" (тени). В этот момент вы направляете энергию своего внимания не на ветер, который дует и раскачивает деревья, а на раскачивание деревьев, чтобы ветер подул.

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Цитировать
   Просто думать о нем   

 rabotaet Чем чаще, тем лучше.  ulybka6
Большой плюс такого подхода в том, что можно не выделять специальное время для визуализации. Думать о желаемом в позитивном ключе можно где угодно и когда угодно. rabotaet
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...

А я думаю с чего это я стала использовать слово "видение" или еще "чувствование".  ulybka6
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно

Благодарю, Норзе  obyatie obyatie obyatie poseluy2
Как раз по теме лекции, которую я недавно слушала (о чем в Круге писала  nasmeshka ). Там говорилось об амодальных смыслах - т.е. "чистом смысле", без модальностей в виде слова, образа, обозначения. Например, представляем карандаш. Теперь убираем название, убираем его образ, и остается чистый смысл.
Я как раз обдумывала этот же вопрос визуализации в свете амодальных смыслов. Предположила, что, получается, визуализация-то не так чтобы и нужна... Когда воспринимаешь что-то самим смыслом, без обозначения словом или образом, то это даже лучше. Получается, что сразу ... не знаю, как сказать, нет такого конкретного слова (поэтому и в лекции преподаватель и так, и сяк пытался словами объяснить, но все не то, люди переспрашивают, видно, что силятся понять, но это сложно  ulybka6 ) как бы чувствуешь, ощущаешь, но не в теле (не знаю, как правильнее сказать...  nadopodumat ) И я была очень рада, что понимаю, о чем это, благодаря своему пребыванию на нашем форуме, тем упражнениям и медитациям, которые проделала.  ulybka6 poseluy2
Но сомневалась, так как о роли визуализации много пишут и говорят, особенно в ракурсе разных упражнений. Специально предлагают лучше визуализировать - не только зрительный образ, но и вкус, запах, фактуру и т.п.

Зато появилась мысль, что, вероятно, этим отличается размышление от рассуждения. Пока есть слова или образы - значит, умом раскладываешь, он сильное влияние оказывает на интерпретацию, это рассуждение. А когда присутствует амодальный смысл, суть, без слов и образов, то и получается размышление. Оно, конечно, должно обозначится потом и словами/образами, чтобы понять на уровне ума (а то так и зависнет, как у некоторых, на уровне "что-то понимаю, но не понимаю, что"  nasmeshka ), но в основе должно лежать именно смысловое наполнение.  ulybka6
Записан

Belleza

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6569
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2315

Цитировать
Создавая образ перед глазами, "визуализируя" цель

Вот то, обо что я споткнулась в практике "40 дней". Ну не умею я визуализировать, не получается у меня.
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43763
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Ты про сорокодневку Зеркало? Там же сразу в самом начале написано, что если с визуализацией проблемы, просто вспомните эту картинку. Это и будет настоящей визуализацией.  nasmeshka

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Цитировать
Создавая образ перед глазами, "визуализируя" цель

Вот то, обо что я споткнулась в практике "40 дней". Ну не умею я визуализировать, не получается у меня.

Все получается. Просто умом создан образ идеальной визуализации, когда все должно быть четко видно. А у всех по-разному.
Самое прямое это чувствование без всяких образов. То, о чем Лена написала - чистый смысл. А это определенное состояние, ощущение. Оно может быть тонким, но тем не менее его можно почувствовать.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Belleza

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6569
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2315

Цитировать
просто вспомните эту картинку. Это и будет настоящей визуализацией.

Да, как-то так у меня и выходило...

Цитировать
это чувствование без всяких образов.

Такое у меня иногда происходит, когда эмоции свои наблюдаю.

Норзе, Юля, благодарю за ответ!  obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43763
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

 etsamoe Для информации. Когда правильно "визуализируешь" розу (по-нашему: ВИДИШЬ), то СНАРУЖИ в окружающей атмосфере появляется запах розы. Многие с нашего форума могут подтвердить.  ulybka4

Belleza

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6569
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2315

У меня не было. Буду тренироваться.

Вот честно, иногда у меня чувство, что я совсем неспособная.  rat
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43763
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
иногда у меня чувство, что я совсем неспособная
Это не неспособная называется, а расстраивающаяся из-за НЕИДЕАЛЬНОСТИ. А ее, этой идеальности, в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ! nasmeshka Позволишь себе быть не идеальным - сразу становишься СПОСОБНЫМ. Практика показывает.

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124

Цитировать
   Просто думать о нем   

 rabotaet Чем чаще, тем лучше.  ulybka6
Большой плюс такого подхода в том, что можно не выделять специальное время для визуализации. Думать о желаемом в позитивном ключе можно где угодно и когда угодно. rabotaet
Тогда и клип цели не нужен ? ulybka1
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43763
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

А внимание свое ты куда будешь направлять? Это и есть клип.

Belleza

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6569
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2315

Цитировать
Это не неспособная называется, а расстраивающаяся из-за НЕИДЕАЛЬНОСТИ. А ее, этой идеальности, в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ! nasmeshka Позволишь себе быть не идеальным - сразу становишься СПОСОБНЫМ. Практика показывает.

Норзе!  obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie

Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43763
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Когда Зеланд говорит: живите в своем клипе, это и есть то, что сказала Веселина.
СОСТОЯНИЕ.