СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Укрощение строптивой  (Прочитано 13018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Укрощение строптивой
« : 12 Сентябрь, 2017, 09:37:01 »

Сюжет фильма практически не отличается от оригинального текста комедии великого английского драматурга. У богатого патриция Баптиста две дочери: старшая Катарина и младшая Бьянка. Папаша мечтает поскорее отдать их замуж, но связан по рукам и ногам старой традицией: младшая сестра не может пойти под венец раньше старшей. У кроткой и покорной Бьянки множество поклонников и потенциальных женихов, в то время как строптивая и своенравная Катарина даже и не помышляет о браке. К счастью, в городе появляется Петруччо, обаятельный юноша с не менее сложным характером. У Баптиста появляется надежда сбыть с рук гордую и дерзкую дочь, он прилагает к этому все усилия, однако девушка вовсе не намерена слушаться отца.

Есть советский фильм (1962г.) по этой пьесе Шекспира с Людмилой Касаткиной в роли Катарины и есть американский (1967г.) С Элизабет Тейлор.
Игра актеров (гармоничное вписывание в роль) мне больше нравится в советском фильме.
Но сейчас не об этом. ulybka6

Первый раз при просмотре (много лет назад) меня ужасно злил Петруччо - укротитель. nasmeshka Какими только эпитетами я его мысленно не награждала. psix Когда Катарина стала сдаваться, то меня начала злить она. nasmeshka Ну как можно ТАК себя не уважать и унижаться?!!! Тогда у меня были такие мысли и соответствующие им чувства.
Потом был другой период, когда Катарина в начале фильма удивляла своей истеричностью (зачем это надо? Гормоны что ли не в порядке? ulybka6) и восхищала меня в конце фильма.
Этот фильм (не только он, но и он в том числе) помог мне многое понять в себе и принять. В частности то, что можно позволить мужчине быть сильным и заботиться о тебе и при этом не умереть,  nasmeshka не чувствовать себя униженной и оскорбленной. А даже наоборот.  ulybka5
"И пусть он скажет только слово,
Я долг пред ним свой выполнить готова."
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #1 : 12 Сентябрь, 2017, 09:41:36 »

 ulybka5 Давно смотрела этот фильм. Нужно пересмотреть осознанно.  ulybka6
Благодарю, Юленька!  poseluy2
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38181
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9151
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #2 : 12 Сентябрь, 2017, 09:58:18 »

Смотрела этот фильм (советский) несколько раз, но очень давно. Интересно будет посмотреть американский. Благодарю!
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #3 : 12 Сентябрь, 2017, 18:31:30 »

Посмотрела полностью советский вариант и ускоренно американский. Советский мне тоже больше понравился.
 
Вредная Катарина мне однозначно не нравится, кстати  Бьянка тоже. Какая-то она... как торт, в котором слишком много крема.   nasmeshka
Не встретила протеста и когда Петруччо укрощал Катарину. Не знаю, правда смогла ли бы я остаться кроткой, если  бы меня оставили бы без ужина, наверно нет, разозлилась бы еще как nasmeshka  А вот на зов бы пришла. Теперь бы пришла, а раньше наверно нет, хотя.. с разными мужьями было по-разному.  ulybka6
Очень понравилось то, как Катарина и Петруччо  смотрели друг другу в глаза, когда она пришла на его зов.

А вот когда Катарина произносила речь о том, что мол, муж твой ночей не спит в заботе о тебе, вот тут я хмыкнула: "ага,и где таких мужей дают?".
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #4 : 12 Сентябрь, 2017, 19:18:13 »


А вот когда Катарина произносила речь о том, что мол, муж твой ночей не спит в заботе о тебе, вот тут я хмыкнула: "ага,и где таких мужей дают?".
видимо, их выдают тем, у кого фокус внимания правильно направлен nasmeshka
У меня с этим фильмом связаны очень забавные воспоминания: мы его неоднократно смотрели с бабушкой, когда я была совсем мелкой. И бабушка всегда мне говорила (т.к. я отличалась строптивым характером nasmeshka): "эх, деточка! вот увидишь, когда-нибудь найдется и на тебя укротитель" tatmongol И ведь точно угадала бабуля моя!! nasmeshka
Записан

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26221
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5219
  • Мне это нравится!
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #5 : 12 Сентябрь, 2017, 19:24:11 »


Цитировать
А вот когда Катарина произносила речь о том, что мол, муж твой ночей не спит в заботе о тебе, вот тут я хмыкнула: "ага,и где таких мужей дают?".
Их не дают, они сами появляются, когда искореняешь такие установки. ulybka6
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #6 : 12 Сентябрь, 2017, 19:30:41 »


Цитировать
А вот когда Катарина произносила речь о том, что мол, муж твой ночей не спит в заботе о тебе, вот тут я хмыкнула: "ага,и где таких мужей дают?".
Их не дают, они сами появляются, когда искореняешь такие установки. ulybka6
забавно, что та же логика по идее должна относиться и к Петруччо. Т.е. так же закономерен вопрос: "где таких жен дают?"(если смотреть финальную сцену nasmeshka) А изначально у него появилась (сама) совершенно другая (казалось бы) женщина ulybka1
Записан

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26221
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5219
  • Мне это нравится!
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #7 : 12 Сентябрь, 2017, 19:32:39 »


Цитировать
А вот когда Катарина произносила речь о том, что мол, муж твой ночей не спит в заботе о тебе, вот тут я хмыкнула: "ага,и где таких мужей дают?".
Их не дают, они сами появляются, когда искореняешь такие установки. ulybka6
забавно, что та же логика по идее должна относиться и к Петруччо. Т.е. так же закономерен вопрос: "где таких жен дают?"(если смотреть финальную сцену nasmeshka) А изначально у него появилась (сама) совершенно другая (казалось бы) женщина ulybka1
Анечка, я не смотрела, поэтому даже не поняла о чем ты.  ulybka6
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #8 : 12 Сентябрь, 2017, 19:36:55 »

Цитировать
Их не дают, они сами появляются, когда искореняешь такие установки. ulybka6
tatmongol
Ну да. Я про это тоже читалаnasmeshka
Недавно делала одну практику, из Юлиного курса, там нужно было сесть и высказывать мысли о том какой мир, какие люди, не для печати, не для чужих ушей, а для себя.
Трудно было. Потому что минут 15 из меня лезли "правильные" мысли.
А потом прорвало.  ulybka6 ulybka6 ulybka6

Так, что Тань, если б мы все жили так, как начитались, то  уже давно бы были похожи на Катарину в конце фильма  ulybka6

Цитировать
Анечка, я не смотрела, поэтому даже не поняла о чем ты.  ulybka6
etsamoe Ну и как бы фильм посмотреть, осознанно, наблюдая за собой.
 
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь, 2017, 20:02:27 от Olika »
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26221
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5219
  • Мне это нравится!
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #9 : 12 Сентябрь, 2017, 19:39:16 »

Цитировать
Их не дают, они сами появляются, когда искореняешь такие установки. ulybka6
tatmongol
Ну да. Я про это тоже читалаnasmeshka
Как-то делала одну практику, там нужно было сесть и высказывать мысли о том как устроен мир, не для печати, не для чужих ушей, а для себя.
Трудно было. Потому что минут 15 из меня лезли "правильные" мысли.
А потом прорвало.  ulybka6 ulybka6 ulybka6

Так, что Тань, если б мы все жили так, как начитались, то  уже давно бы были похожи на Катарину в конце фильма  ulybka6
 
Кто читал, а кто так жил. ulybka6 У меня другой опыт.
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #10 : 12 Сентябрь, 2017, 20:01:20 »

Цитировать
Т.е. так же закономерен вопрос: "где таких жен дают?"(если смотреть финальную сцену nasmeshka) А изначально у него появилась (сама) совершенно другая (казалось бы) женщина ulybka1
tatmongol Умеешь ты, Анютка,  разговоры уводить черт те куда.  ulybka6
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #11 : 12 Сентябрь, 2017, 20:18:31 »

Цитировать
Т.е. так же закономерен вопрос: "где таких жен дают?"(если смотреть финальную сцену nasmeshka) А изначально у него появилась (сама) совершенно другая (казалось бы) женщина ulybka1
tatmongol Умеешь ты, Анютка,  разговоры уводить черт те куда.  ulybka6
tatmongol не, есть, конечно, за мной такое daladno но не уверенна, что в данном случае nasmeshka Возможно, просто не удается пока четче сформулировать то, что хотела сказать ulybka1 poseluy2
Записан

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26221
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5219
  • Мне это нравится!
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #12 : 12 Сентябрь, 2017, 21:12:07 »

Цитировать
Т.е. так же закономерен вопрос: "где таких жен дают?"(если смотреть финальную сцену nasmeshka) А изначально у него появилась (сама) совершенно другая (казалось бы) женщина ulybka1
tatmongol Умеешь ты, Анютка,  разговоры уводить черт те куда.  ulybka6
tatmongol не, есть, конечно, за мной такое daladno но не уверенна, что в данном случае nasmeshka Возможно, просто не удается пока четче сформулировать то, что хотела
сказать ulybka1
Анечка, я поняла о чем ты. Но есь же разные факторы, почему Петруччо притянул к себе такую женщину.
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #13 : 12 Сентябрь, 2017, 21:21:00 »

Цитировать
Но есь же разные факторы, почему Петруччо притянул к себе такую женщину.
ulybka5  разве задача данной темы порассуждать о том, как кто-то кого-то притягивает и как это вообще бывает и почему?  nedohodit

Юля, рассказывает о своем восприятии фильма, о том, на чем заострялось внимание, и о своей работе:


первый раз при просмотре (много лет назад) меня ужасно злил Петруччо - укротитель. nasmeshka Какими только эпитетами я его мысленно не награждала. psix Когда Катарина стала сдаваться, то меня начала злить она. nasmeshka Ну как можно ТАК себя не уважать и унижаться?!!! Тогда у меня были такие мысли и соответствующие им чувства.
Потом был другой период, когда Катарина в начале фильма удивляла своей истеричностью (зачем это надо? Гормоны что ли не в порядке? ulybka6) и восхищала меня в конце фильма.
Этот фильм (не только он, но и он в том числе) помог мне многое понять в себе и принять.

Благодарю вас, девочки!
Кто-то во мне активно не хочет смотреть на то,что я увидела  ulybka6 ulybka6 ulybka6 ulybka6 ulybka6 ulybka6

Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26221
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5219
  • Мне это нравится!
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #14 : 12 Сентябрь, 2017, 21:30:25 »

Цитировать
Но есь же разные факторы, почему Петруччо притянул к себе такую женщину.
ulybka5  разве задача данной темы порассуждать о том, как кто-то кого-то притягивает и как это вообще бывает и почему?  nedohodit

Юля, рассказывает о своем восприятии фильма, о том, на чем заострялось внимание, и о своей работе
Так я ж ответила Ане, что поняла ее. Никто ни о чем еще не начинал рассуждать. ulybka6
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)