СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Укрощение строптивой  (Прочитано 13049 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #15 : 12 Сентябрь, 2017, 22:11:40 »

Олечка, Танюша! poseluy2 obyatie На самом деле, я "зацепилась" за эту фразу:

А вот когда Катарина произносила речь о том, что мол, муж твой ночей не спит в заботе о тебе, вот тут я хмыкнула: "ага,и где таких мужей дают?".
потому что многие годы сама ожидала (в разных вариантах nasmeshka в зависимости от собственной продвинутости etsamoe), что где-то все-таки дают (и нужно только что-то такое сделать......и вот оно! ukazuvat nasmeshka). Поэтому я и среагировала на слова Тани про "появляются, если нет установок" ulybka1 Никакой сказочный сказочный персонаж, заботящийся денно и нощно о жене и семье, на самом деле, не появляется: просто меняется угол зрения ulybka6 т.к. заботу можно видеть, а можно и не видеть neznayu Как мы заметили, даже в просмотре фильма каждый свое видит nasmeshka
Записан

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26313
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5459
  • Мне это нравится!
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #16 : 12 Сентябрь, 2017, 23:23:23 »

Олечка, Танюша! poseluy2 obyatie На самом деле, я "зацепилась" за эту фразу:

А вот когда Катарина произносила речь о том, что мол, муж твой ночей не спит в заботе о тебе, вот тут я хмыкнула: "ага,и где таких мужей дают?".
потому что многие годы сама ожидала (в разных вариантах nasmeshka в зависимости от собственной продвинутости etsamoe), что где-то все-таки дают (и нужно только что-то такое сделать......и вот оно! ukazuvat nasmeshka). Поэтому я и среагировала на слова Тани про "появляются, если нет установок" ulybka1 Никакой сказочный сказочный персонаж, заботящийся денно и нощно о жене и семье, на самом деле, не появляется: просто меняется угол зрения ulybka6 т.к. заботу можно видеть, а можно и не видеть neznayu Как мы заметили, даже в просмотре фильма каждый свое видит nasmeshka
Аняяя, ты обломала столько женщин....мы же принцев ждем. nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #17 : 13 Сентябрь, 2017, 08:39:21 »

Цитировать
заботу можно видеть, а можно и не видеть
Это конечно так, тем более, что мы все тут знаем, что даже когда человек рядом с тобой проявляет негатив, то он помогает нам так или иначе.
А  еще заботу можно придумать, типа бьет, значит любит.   nasmeshka

Но речь то идет не о том, как бывает и что делать.
Речь идет о том, чтобы послушать себя,  в момент звучания какой-то фразы.
Мы говорим  фраза зацепила, да она в нас звучит, и за ней настоящее, то,что желает быть замеченным, проявленным, то,что требует нашего внимания,  и через наше внимание желает быть растворенным. 

Со всех сторон  многие источники нам кричат: измени мысли\чувства и получишь желаемое.
Мне кажется, что мы прям зомбированы этой фразой.  nasmeshka

Я  так привыкла думать "правильно", что за всем этим толстым-толстым слоем шоколада не вижу то, что есть.
А это "то,что есть"  звучит себе потихоньку, или не потихоньку( у кого как)  формируя настоящий момент.

Источники, рекомендующие изменить мысли, "забывают" упомянуть одну мелочь,  о том, что любые перемены происходят через принятие "того,что есть". А если не забывают,то ум сам от этого отмахивается, читает как ему надо, в следствие своего выборочного восприятия.

Увидеть настоящее не просто, потому что  зацепившись за фразу, ум по привычке начинает рассуждать что да как и почему, и вытаскивать на свет правильные рекомендации, советы. (яркий пример - две рабочие темы в Круге Ясности)

А то, что есть лежит и звучит себе дальше, формируя наш настоящий момент....  slushau
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #18 : 13 Сентябрь, 2017, 11:11:03 »


Со всех сторон  многие источники нам кричат: измени мысли\чувства и получишь желаемое.
Мне кажется, что мы прям зомбированы этой фразой.  nasmeshka


А то, что есть лежит и звучит себе дальше, формируя наш настоящий момент....  slushau
aga да, Олечка, это ты очень хорошо написала rabotaet я тоже пришла к подобным выводам aga

А по поводу заботы (и пр. качеств nasmeshka) я не имела в виду крайние варианты ("бьет-пьет-колется-деньги из дома все выносит" nasmeshka), я говорила, что в какой-то момент у меня произошел переворот в собственном восприятии людей (я даже не только о мужчинах сейчас). Большинство людей все-таки не "черные" и "белые", а разноцветные nasmeshka
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #19 : 13 Сентябрь, 2017, 11:30:38 »

Цитировать
Большинство людей все-таки не "черные" и "белые", а разноцветные nasmeshka
ulybka6  aga Всякие есть. В зависимости от исполняемой текущей роли.
И эта роль им зачем то нужна.
Как говорит наша Элегия, в каждой избушке - свои погремушки. nasmeshka

Но в этом ли дело, об этом ли мы тут говорим? Вот в чем вопрос\ответ  ulybka6
Благодарю тебя, Анечка!  poseluy2
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #20 : 13 Сентябрь, 2017, 12:27:55 »

Цитировать
    Но в этом ли дело, об этом ли мы тут говорим? 

"В лесу каждая поганка для чего-нибудь приспособлена"   ulybka6 (Домовенок Кузя)
Это я не о людях говорю, ulybka6 а про сам разговор.
Не бывает не взаимосвязанных вещей и речи тут не исключение.
Ане-Анабель не редко пишут о том, что она уводит разговор "не в ту степь". ulybka6  Но дело не в Ане и в том куда и кого она уводит. Дело в восприятии читающего или слушающего.
Другими словами - это не Аня не то написала, это читающий так воспринял.

"Мир начинается с меня". Если человек про это не забывает, то жизнь становится чудесной.
И пару слов о заботливых мужьях. ulybka6 Исходящий поток определяет входящий. Или проще - что посеешь, то пожнешь.
Внешняя "забота" с внутренним напряжением возвращается такой же "любовью".
Благодарю вас, девочки. poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #21 : 13 Сентябрь, 2017, 13:04:17 »

Юлечка! obyatie Вообще, мне действительно было трудно сформулировать то, что я хотела сказать. А вот сейчас прочитала твой пост и поняла, что у меня крутится уже два дня nasmeshka Дело в том. что увидеть (глазами Катарины в начале фильма) в Петруччо потеницального заботливого мужа...нуу...как минимум, очень сложно nasmeshka Представляю, как бы я "обрадовалась" в свое время, если бы ко мне такой жених нарисовался tatmongol А он, кстати, увидел в "злючке" Катарине, потенциальную хорошую и послушную жену ulybka1
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #22 : 13 Сентябрь, 2017, 13:18:13 »

Цитировать
увидеть (глазами Катарины в начале фильма) в Петруччо потеницального заботливого мужа
А мне он с самого начала понравился. И по всему его поведению (с момента знакомства) обещался хороший муж.
Правда потом, когда на свадьбу явился в трусах почти, то таки да, я б такого жениха в шею погнала.  nasmeshka
А потом, когда в "разрушенный" дом привел и голодной спать уложил, мне бы сложно было не разочароваться в своих первоначальных ожиданиях.  nasmeshka
Но, Катарина молодец, быстро уловила, чего от нее муж хочет  ulybka6 Хотя, одно дело для вида со всем соглашаться, а другое дело это чувствовать по-настоящему.
И еще, когда Катарина все крушила и на всех бросалась, мне ее жалко было, я смотрела и думала, дурочка, ну что ж ты творишь?!
Цитировать
он, кстати, увидел в "злючке" Катарине, потенциальную хорошую и послушную жену
Да? А мне подумалось,что она ему просто очень понравилась. Вначале правда приданое играло роль бОльшую,чем сама Катарина, а потом и она сама.
А когда мужчине нравится женщина, он ее добивается любыми путями: моя женщина и точка!  ulybka6
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #23 : 13 Сентябрь, 2017, 13:23:15 »

Цитировать
увидеть (глазами Катарины в начале фильма) в Петруччо потеницального заботливого мужа
А мне он с самого начала понравился. И по всему его поведению (с момента знакомства) обещался хороший муж.

у меня просто с такими "петруччами", всегда были напряженные отношения nasmeshka Слишком самоуверенными они мне казались (да, где-то и продолжают казаться, если честно daladno nasmeshka)
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #24 : 13 Сентябрь, 2017, 13:38:18 »

Цитировать
И еще, когда Катарина все крушила и на всех бросалась, мне ее жалко было, я смотрела и думала, дурочка, ну что ж ты творишь?!
В детстве, я часто поколачивала племяшку, за то,что она получала больше внимания, чем я.
И потом, в юности, и будучи замужем второй раз, частенько вела себя как Катарина, не так буйно скажем, но похоже и все потому,что чувствовала себя несчастной и  не нужной. ulybka6
 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26313
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5459
  • Мне это нравится!
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #25 : 13 Сентябрь, 2017, 14:06:22 »

Цитировать
    Но в этом ли дело, об этом ли мы тут говорим? 

"В лесу каждая поганка для чего-нибудь приспособлена"   ulybka6 (Домовенок Кузя)
Это я не о людях говорю, ulybka6 а про сам разговор.
Не бывает не взаимосвязанных вещей и речи тут не исключение.
Ане-Анабель не редко пишут о том, что она уводит разговор "не в ту степь". ulybka6  Но дело не в Ане и в том куда и кого она уводит. Дело в восприятии читающего или слушающего.
Другими словами - это не Аня не то написала, это читающий так воспринял.

"Мир начинается с меня". Если человек про это не забывает, то жизнь  становится чудесной.
И пару слов о заботливых мужьях. ulybka6 Исходящий поток определяет входящий. Или проще - что посеешь, то пожнешь.
Внешняя "забота" с внутренним нпряжением возвращается такой же "любовью".
Благодарю вас, девочки.  poseluy2
Юлечка, ты мои мысли написала, ну вот ни дать ни взять.   aplaud1 Только я решила промолчать.  ulybka6 Благодарю тебя.  poseluy2
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #26 : 13 Сентябрь, 2017, 15:02:31 »

Цитировать
И еще, когда Катарина все крушила и на всех бросалась, мне ее жалко было, я смотрела и думала, дурочка, ну что ж ты творишь?!
В детстве, я часто поколачивала племяшку, за то,что она получала больше внимания, чем я.
И потом, в юности, и будучи замужем второй раз, частенько вела себя как Катарина, не так буйно скажем, но похоже и все потому,что чувствовала себя несчастной и  не нужной. ulybka6
А у меня с детства был ключевой момент "не подчиниться" (причем по возможности никому nasmeshka) Мой девиз был "врагу не сдается наш гордый "Варяг" nasmeshka Естественно это и с мужьями продолжалось. Но мотив все тот же самый, Олечка: ощущение ненужности и нелюбимости. На самом деле, сейчас у меня очень отзываются слова Катарины:

«Мой дух был так же дерзок, как и ваш,
И отвечать имел он больше права
На слово словом, на укол — уколом.
Теперь я вижу, что оружие наше -
Соломинка, что слабы мы безмерно,
Считая силой то, что мнимо и неверно.
Умерьте спесь, — немного прока в ней, -
Склоните головы к ногам мужей.
Готова проявить я послушание.
Лишь только муж мой выразит желанье»…

Прямо очень здорово!  rabotaet Оказалось, что подчиняться бывает так приятно ulybka4
Записан

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26313
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5459
  • Мне это нравится!
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #27 : 13 Сентябрь, 2017, 15:39:49 »

Анечка, как думаешь, откуда эти ощущения?

Цитировать
ощущение ненужности и нелюбимости
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #28 : 13 Сентябрь, 2017, 15:54:23 »

Анечка, как думаешь, откуда эти ощущения?

Цитировать
ощущение ненужности и нелюбимости
Хорошо, что ты уточнила, Танюш, а то бы я уже собиралась не в тему ответить tatmongol (ну, тут как всегда, каждый, видимо, о своем, т.к. я размышляла на тему, откуда взялось удовольствие от послушания и почему в одинаковых ситуациях с одними людьми, тянет достать шашку, а с другими с улыбкой согласиться ulybka1). А ощущение ненужности и пр, тут, видимо, у ребенка формируются в соответствии с его представлениями о нужности и любимости (с которыми, по моим ощущениям, мы приходим в этот мир ulybka1). Дальше растем с этим: их позиции укрепляются и (что самое неприятное etsamoe nasmeshka) находят постоянное подтверждение в окружающей действительности, а потом (возможно ulybka1) приходит момент, когда-таки приходится их пересматривать ulybka6
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Укрощение строптивой
« Ответ #29 : 30 Апрель, 2022, 03:52:02 »

Укрощение продолжается. ulybka6
Встретился английский фильм 2005г. Сюжет шекспировский, имена героев те же, но всё происходит в наше время. Катарина в фильме это такой Владимир Вольфович Жириновский (царство ему небесное), если бы он был женщиной и жил в Англии. А Петруччо это обалдуй-аристократ с кучей долгов.
Смотреть было легко и весело.
Укрощение строптивой, 2005г
 rabotaet
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия