СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Выбор  (Прочитано 16332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Выбор
« : 19 Июнь, 2017, 05:20:22 »

Мы много раз делали выбор, но если присмотреться внимательнее, действительно ли мы выбирали то, что подсказывает сердце?
Возможно, делая выбор, вы считаете, что принимаете решение самостоятельно, но на самом деле вас подталкивает в нужном направлении множество факторов, о которых вы даже не догадываетесь.

У ваших родителей есть свои ожидания относительно вашего образования и увлечений. Это затрагивает вас.
У ваших друзей и знакомых есть идеалы, которым вы пытаетесь соответствовать, часто даже не замечая этого.

Когда вы выбираете действия, которые исходят из какого-либо убеждения (надо сделать так, потому что так принято/правильно/хорошо), то чей это выбор?
Что реально может выбрать человек?

Вы "надеваете гидрокостюм", сделанный из "можно-нельзя, плохо-хорошо, правильно-неправильно", прыгаете в реку жизни и река несет вас. Вы можете пытаться плыть против течения и тогда жизнь будет сплошной борьбой и преодолением трудностей.
А можете научится доверять течению реки. И тогда в жизнь входят легкость и чудеса.

"Мастерство жизни противоположно контролированию".(Экхарт Толле)
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Выбор
« Ответ #1 : 19 Июнь, 2017, 19:38:13 »

Вы "надеваете гидрокостюм", сделанный из "можно-нельзя, плохо-хорошо, правильно-неправильно", прыгаете в реку жизни и река несет вас. Вы можете пытаться плыть против течения и тогда жизнь будет сплошной борьбой и преодолением трудностей.
А можете научится доверять течению реки. И тогда в жизнь входят легкость и чудеса.
Так и не могу понять, что значит "доверять течению реки"? neznayu Про "лежать на диване" уже выясняли...  Так что же нужно делать? nedohodit
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Выбор
« Ответ #2 : 20 Июнь, 2017, 13:00:12 »

Так и не могу понять, что значит "доверять течению реки"? neznayu Про "лежать на диване" уже выясняли...  Так что же нужно делать? nedohodit

Осознавать себя.
В твоей жизни нет неправильных или плохих событий или людей. Так же как нет и хороших с правильными. Мир абсолютно нейтрален. Нейтральный не означает равнодушный и бесчувственный.
Но разве сейчас ты можешь сказать, что согласна с этим? ulybka6 Навряд ли.

Скорее всего у тебя есть ситуации, о которых ты можешь сказать как о проблемных. А значит ты пытаешься с ними что-то сделать. Исправить. В твоем понимании эти ситуации неправильные. Они доставляют беспокойство или другие неприятные ощущения.
Ты уже знаешь, что изменить что-то можно. И так же знаешь, что изменить что-то можно только в себе. И так же знаешь, что изменить в себе можно мысли и чувства. Именно неосознанные мысли и эмоции "открывают" дверь проблемам. Именно они нейтральное событие превращают в какое-то: плохое, суперское, ужасное или чудесное.

Много слов, а вопрос "что же делать?" так и остается открытым. ulybka6 По крайней мере он так выглядит - без ответно. ulybka6

Обратимся к слову "изменить". Не знаю как тебя, Светуль, но меня это слово долго держало в своих цепких "лапках", маня прекрасными перспективами, обещая чудесное не-сейчас.
Логика этого слова проста. Есть проблема, значит именно проблему и можно изменить на не проблему. Но это взгляд во внешнее, которое является отражением внутреннего и создается им. Значит необходимо развернуться к внутреннему. Не смотреть на "ужасное пооисшествие", а обратить внимание на  "я считаю, что это ужасно". В центре "я считаю".

Это было предисловие. ulybka6
Доверять течению жизни означает оставаться спокойным и не оценивающим в любой момент, что бы ни происходило.
Но можно ли это сразу? Всю жизнь делил, взаешивал, обозначал, осуждал, злился и тут раз и перестал? Наверно, кто-то может. Но чаще это получается не сразу, а в процессе практики наблюдения/осознания. Наблюдения за собой. За своими ментальными и эмоциональными реакциями.
В энергии осознания обусловленные эмоции трансформируются, а мысли постепенно успокаиваются и стихают.
Они приходят по мере необходимости и эти мысли уже не исходят из убеждений. Они приходят из тишины, из необусловленности.
Когда что-то происходит, ты спокойно смотришь на это и не проецируешь на происходящее свои ментальные шаблоны.

На данном этапе доверие потоку жизни означает , что ты наблюдаешь свои мысли, эмоции, тело и не оцениваешь себя. "О! Я опять разозлилась. Я осудила этого человека. Ну что я за человек?!" "Улиточные" реакции до поры до времени будут присутствовать. Но главное - наблюдать их.

Физически можно делать всё, что ты хочешь. Хочешь - лежи на диване, хочешь - танцуй, хочешь - копай, не хочешь - не копай. ulybka6
Благодарю тебя. poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Выбор
« Ответ #3 : 20 Июнь, 2017, 14:18:30 »

Доверять течению жизни означает оставаться спокойным и не оценивающим в любой момент, что бы ни происходило.

Когда что-то происходит, ты спокойно смотришь на это и не проецируешь на происходящее свои ментальные шаблоны.

Физически можно делать всё, что ты хочешь.
Юля, благодарю! poseluy2 svety
Я вот тут поразмышляла и пришла к выводу, что когда что-то происходит, то чаще всего оставаться спокойной мне мешает страх... И он либо толкает на какие-то физические  действия (на борьбу с проблемой ulybka1), либо приводит к апатии (всё бесполезно grust).
Отслеживать состояние и наблюдать получается в тех случаях, когда проблема небольшая и не несет серьезных последствий (ерунда,.. переживем!), но вот с "рыбой" покрупнее пока сложнее...
Записан

dеsire

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 971
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
Re: Выбор
« Ответ #4 : 25 Июнь, 2017, 17:56:45 »

Цитировать
А можете научится доверять течению реки. И тогда в жизнь входят легкость и чудеса.
На сегодняшний момент в определенной сфере своей жизни я знаю какой хочет выбор сделать Душа(а может думаю,что знаю)).
Но не представляю,что ждет меня после этого.Мне очень страшно.Потому что назад вижу дороги нет,а что впереди?Как прыгнуть в эту неизвестность?
А вдруг не справлюсь?А вдруг еще чего-нибудь?)
Как учиться доверять?
Благодарю вас obyatie
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Выбор
« Ответ #5 : 06 Июль, 2017, 09:21:41 »

Цитировать
  Как учиться доверять? 

Постепенно. ulybka5 Будь с этим страхом. Посмотри, еще ничего не произошло
Сначала надо научиться доверять (читай не сопротивляться) происходящему. Ведь то, что происходит это воплощение собственного выбора. Да, скорее всего это был неосознанный выбор и по глубинной сути это не твой выбор, а выбор ума. Но это есть и лучше не продолжать подпитыаать нечто неприятное энергией сопротивления, а позволить эту быть и наблюдать.

Цитировать
Мне очень страшно.Потому что назад вижу дороги нет,а что впереди?Как прыгнуть в эту неизвестность?
А вдруг не справлюсь?А вдруг еще чего-нибудь?)   

Будь с этим страхом. Посмотри, еще ничего не произошло, а ты уже боишься. На что опирается этот страх, откуда он?
Остаться с этим страхом и наблюдать его это один путь. Можно и по-другому. Самый быстрый способ освоболиться от страха это сделать то, чего ты боишься.  ulybka5
Тебе нечего бояться, Настенька, страшен только сам страх. За ним нет того, о чем он так красочно может рассказать. Посмотри на него и он расстает.
Благодарю тебя.

Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

dеsire

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 971
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
Re: Выбор
« Ответ #6 : 06 Июль, 2017, 10:55:46 »

Цитировать
Самый быстрый способ освоболиться от страха это сделать то, чего ты боишься.
Да,действие отличный способ)
Юленька,премного благодарна  poseluy2
Вроде и сама многое знаю.А ты как скажешь-так в самое сердце  obyatie И прям такое приятное тепло разливается по телу)И ничего не плохо,все хорошо,все идет как надо))
Так здорово! ulybka4
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Выбор
« Ответ #7 : 06 Июль, 2017, 10:57:37 »

Цитировать
    все хорошо,все идет как надо))   
rabotaet  obyatie ulybka6
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21611
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19856
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Выбор
« Ответ #8 : 06 Июль, 2017, 11:15:26 »

Цитировать
А ты как скажешь-так в самое сердце
Очень точно сказано! От всей души присоединяюсь, Юленька!  poseluy2
Очень люблю читать тебя и слушать  obyatie poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Благодарю тебя! ulybka6 poseluy poseluy poseluy poseluy poseluy poseluy
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Выбор
« Ответ #9 : 06 Июль, 2017, 11:25:23 »

Цитировать
     страшен только сам страх. За ним нет того, о чем он так красочно может рассказать. Посмотри на него и он расстает. 
rabotaet
Юленька благодарю  ulybka6
Записан

Катюша

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3723
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 826
Re: Выбор
« Ответ #10 : 13 Июль, 2017, 22:08:32 »

Цитировать
  Как учиться доверять? 

Постепенно. ulybka5 Будь с этим страхом. Посмотри, еще ничего не произошло
Сначала надо научиться доверять (читай не сопротивляться) происходящему. Ведь то, что происходит это воплощение собственного выбора. Да, скорее всего это был неосознанный выбор и по глубинной сути это не твой выбор, а выбор ума. Но это есть и лучше не продолжать подпитыаать нечто неприятное энергией сопротивления, а позволить эту быть и наблюдать.

Цитировать
Мне очень страшно.Потому что назад вижу дороги нет,а что впереди?Как прыгнуть в эту неизвестность?
А вдруг не справлюсь?А вдруг еще чего-нибудь?)   

Будь с этим страхом. Посмотри, еще ничего не произошло, а ты уже боишься. На что опирается этот страх, откуда он?
Остаться с этим страхом и наблюдать его это один путь. Можно и по-другому. Самый быстрый способ освоболиться от страха это сделать то, чего ты боишься.  ulybka5
Тебе нечего бояться, Настенька, страшен только сам страх. За ним нет того, о чем он так красочно может рассказать. Посмотри на него и он расстает.
Благодарю тебя.
А у меня приступы внезапного страха или даже панического ужаса. Начинаю на него смотреть, осознавать- проходит, но через время снова тут как тут. Даже корни его нашла, только страх от этого не исчез. neznayu
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Выбор
« Ответ #11 : 14 Июль, 2017, 18:47:44 »

Катюша, это дело времени. Просто продолжай.
 poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Выбор
« Ответ #12 : 27 Сентябрь, 2017, 08:06:51 »

Наступает в вашей жизни такое время, когда вы отходите от драмы и людей, ее создающих. Вы окружаете себя людьми, с которыми вы смеетесь. Вы забываете плохое и фокусируетесь на хорошем. Любите людей, которые относятся к вам правильно, и молитесь за остальных. Жизнь так коротка, проживайте ее не иначе как счастливо. Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

© Ошо
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Выбор
« Ответ #13 : 27 Сентябрь, 2017, 09:48:00 »

Светик  poseluy2 poseluy2 poseluy2
я тебя люблю
 obyatie obyatie obyatie
Ты чудо  ulybka5
Благодарю тебя .
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Выбор
« Ответ #14 : 27 Сентябрь, 2017, 09:50:55 »

Валюша obyatie  ulybka5
Записан