СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Лучше, если у притчи есть название, еще лучше, если она выделена в отдельную тему. ulybka5

Автор Тема: Волшебный подарок  (Прочитано 1681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21611
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19856
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Волшебный подарок
« : 19 Июнь, 2017, 09:31:57 »

Жил-был на свете юноша. И захотел он такие очки, которые видят сердца людей и их мысли. Его желание было исполнено. Обрадовался юноша и стал рассматривать людей.

Но его ожидало печальное открытие: все люди были заняты мелочными, ничтожными мыслишками, в сердцах чернела зависть, а души многих были заполнены серым унынием или чёрно-красной злостью.
Загрустил он: такими неприятными показались ему все вокруг, что тоска да и только. Не хотел он больше ни с кем знаться, даже друзья ему опротивели.
Но самое неприятное было в том, что очки нельзя было снять. Стало юноше так тягостно, что решил он: лучше умереть, чем жить таким всевидцем.

Но явился к нему Ангел и сказал: "Ты ищешь в других совершенства, но сначала посмотри на себя…".
Ангел коснулся волшебных очков, и человек увидел собственное сердце. Со всеми помыслами, обидой и злобой - свое, почти черное сердце...
Юноша воскликнул: "Я все понял!"
И очки упали к его ногам.

Мораль: Одна умная книга учит нас: “Люби ближнего, как самого себя”. Только секрет этой фразы в том, что понимать ее нужно с конца: сначала полюби себя, а потом полюби ближнего, как самого себя... А иначе смысла нет.

п.с. Как-то в период моих занятий с Юлей зашел разговор о том, что Я чувствую чувства других людей. Что мне с этим делать?- спросила я ее.
Она рассказала, мне историю о том, что когда-то тоже обращалась с подобным вопросом к своему Наставнику.
На что он ее попросил оче-е-е-е-нь медленно произнести начало фразы стараясь почувствовать ее суть.
И когда она это сделала, то вопрос отпал сам собой...
Я сделала то же самое тогда, и вроде вопрос отпал, но мое эго еще долго сопротивлялось...  ulybka5

Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров