СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Знай свои права.  (Прочитано 4261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44316
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Знай свои права.
« : 08 Июнь, 2017, 16:12:52 »

Знай свои права!

Когда слышу нечто подобное в свой адрес, хочется переложить кошелек в передний карман. Понимаю, что сейчас начнется "помощь", о которой я не просил.

Ведь, следом за предложением узнать свои права неизбежно последуют какие-то условия, а если быть откровенным, то - обязанности. Чтобы воспользоваться своими правами, ты сначала должен будешь... Беда в том, что предлагающие огласить тебе твои права, об обязанностях обычно умалчивают, прикрывая суть безобидным словом "условие". И человек, решивший попользоваться своим правом, о котором он "узнал", через некоторое время так или иначе сталкивается с непреложным фактом: обязанности выплывают сами, почему-то, никого не спросив. Где права, там и обязанности. Вечная связка.

Так зачем нам предлагают "знать свои права"? Из лучших побуждений, чтобы нам стало хорошо, зачем же еще?
Ведь, добрые люди волнуются, переживают, спать не могут, дай им только возможность рассказать всем об их правах, раскрыть горизонты.  nasmeshka По крайней мере, мы сами так их себе представляем.

Чаще всего оказывается, что это совсем не так, и сама жизнь нам это подтверждает сплошь и рядом. И раскрытые горизонты как-то плавненько приобретают очертания широкой витрины. Были бы желающие "узнать свои права".
Рядом с витриной и кассир нарисуется каким-то волшебным образом. А мы и не заметим. Все по привычной, а потому и незаметной схеме.

Выходит, что не из таких уж и лучших побуждений нам предлагают "узнать свои права". Обязанности, ведь, при этом никто не отменяет.

А кто их вообще в силах отменить? Какой благодетель? Нету таких! Зато найдутся "умные люди", которые ловко подсветят вечную связку "Права и обязанности" только с одной стороны. Мы увидим банальную халяву, выставленную напоказ и вопрос "За чей счет?" даже не возникнет. Потому, что: "Знай свои права!" - звучит приятней уху.

Ну и ладно, на чем нас постоянно ловят манипуляторы, мы и сами знаем, давайте поговорим о высоком. О вечной связке "Права и обязанности" и выясним для себя кое-что. Что здесь первично, а что вторично. Копнем вглубь!

Копнем чуть глубже момента рождения.

Что видим? Видим душу, готовую к воплощению в жизнь. Душу, которая знает о Священном законе права выбора.
Так. Уже легче... Право есть. Что видим еще?

А еще видим, что на воплощение душе кем-то дается разрешение (Дар Божий по сути) и дается оно с одной целью - дать возможность душе чему-то научиться. И душа с благодарностью принимает эту возможность. Возможность выполнить миссию.

А миссия - это уже некая обязанность, по крайней мере, перед собой. Обязанность, взятая добровольно, есть реализованное право. Как хитро все закручивается, не правда ли? Так и не понятно, что же тут первично, право или обязанность. Напомним, что речь идет о душе еще не воплощенной, но полностью готовой к воплощению. Это еще Абсолют, и право здесь первично. Только при переходе черты, разделяющей Относительность и Абсолют, при воплощении, на первое место выходит ОБЯЗАННОСТЬ. Ведь, она и есть цель данного воплощения.

Вот и выходит, что в нашей сущей действительности в причинно-следственной связке "Права и обязанности" обязанность занимает место причины, а право есть следствие этой причины. Сначала исполни свою обязанность, потом получишь право. Следуя такому порядку в связке "Права и обязанности", никогда не ступишь на путь ДАЙ, никогда не нарушишь Закон сохранения энергии, значит, все будет правильно с первого раза. Отрабатывать урок не придется.

Правильное понимание, что первично, а что вторично в вопросе о правах и обязанностях дает нам стопроцентную защиту от предательства.

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Знай свои права.
« Ответ #1 : 08 Июнь, 2017, 16:38:54 »

Норзе! poseluy2 obyatie не все понятно, но ощущение  rabotaet rabotaet rabotaet много чего для размышления nadopodumat
Первая мысль была, что "знай свои права" надо переименовать в "знай свои обязанности" nasmeshka
Смысл мне очень импонирует (как ни странно nasmeshka) но тут же возникает куча вопросов применительно к реальной жизни. Тот же вопрос с соседями остается для меня непонятным nasmeshka но будем  pahat
Благодарю тебя!! poseluy2 obyatie
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44316
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Знай свои права.
« Ответ #2 : 08 Июнь, 2017, 16:42:15 »

Цитировать
но тут же возникает куча вопросов применительно к реальной жизни
Все потому, что эти вопросы лежат на поверхности, и ожидается, что ответ тоже должен находиться на этом же уровне. Но стоит копнуть хотя бы чуть-чуть поглубже... и - эврика! nasmeshka

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Знай свои права.
« Ответ #3 : 08 Июнь, 2017, 17:19:54 »

Цитировать
но тут же возникает куча вопросов применительно к реальной жизни
Все потому, что эти вопросы лежат на поверхности, и ожидается, что ответ тоже должен находиться на этом же уровне. Но стоит копнуть хотя бы чуть-чуть поглубже... и - эврика! nasmeshka
мне кажется, что ответ лежит в области чего-то очень неприятного для моего эго etsamoe nasmeshka поэтому и никак не услышится nadopodumat вернее, какая-то часть меня его уже поняла, но что-то еще сопротивляется neznayu
PS мне вот чего-то так досадно! некоторое время назад купила браслетик, который понравился, и даже не заметила, что на подвеске было написано "верь в себя" ulybka4 Я удивилась, но восприняла это, как подсказку мира! А вот пока я размышляла про "права-обязанности", вдруг увидела, что подвеска потерялась toska Сначала сильно расстроилась, а потом... может это тоже подсказка? ulybka6 poseluy2
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44316
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Знай свои права.
« Ответ #4 : 08 Июнь, 2017, 17:24:11 »

Цитировать
ответ лежит в области чего-то очень неприятного для моего эго
Так и есть. Даже не сомневайся.  nasmeshka

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Знай свои права.
« Ответ #5 : 08 Июнь, 2017, 17:34:14 »

Цитировать
Правильное понимание, что первично, а что вторично в вопросе о правах и обязанностях дает нам стопроцентную защиту от предательства.
т.е. вначале я обязана соблюдать ЗСВ других людей и автоматом обретаю право на свой. 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44316
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Знай свои права.
« Ответ #6 : 08 Июнь, 2017, 17:45:54 »

Нетушки. Это не сначала. Это постоянно. А сначала надо вспомнить очередность "Обязанность - право".
У суфиев это называется одним словом: СЛУЖЕНИЕ.

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Знай свои права.
« Ответ #7 : 08 Июнь, 2017, 17:54:57 »

Обязанность-право. Мне это очень понятно на примере найма сотрудников.  nasmeshka Вначале выполни обязанности, и получишь право на жалованье.Хотя многие считают наоборот nasmeshka
И если вначале обязанности, то хотелось бы знать перечень их в более широком масштабе  nasmeshka
Например, в круге ясности шла речь об обязанностях, с которыми если не  справишься, не получишь право исполнить миссию.
А это как? У каждого свои какие-то обязанности и как их узнать?
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44316
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Знай свои права.
« Ответ #8 : 08 Июнь, 2017, 18:02:33 »

Я вопрос не понял. nedohodit

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Знай свои права.
« Ответ #9 : 08 Июнь, 2017, 18:12:05 »

Я вопрос не понял. nedohodit
nasmeshka

Я сама похоже не очень хорошо понимаю об чем спрашиваю  nasmeshka Вот ты и не понял.  nasmeshka
Подожду, может кто поконкретнее сформулирует. Или сам вопрос отпадет.  ulybka6
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44316
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Знай свои права.
« Ответ #10 : 08 Июнь, 2017, 18:21:39 »

Ну, ну. Так и скажи, что вопрос крутится вокруг "зашиты от предательства" и не петляй. nasmeshka
Кому вы парите мозги, Козюльский? (с) nasmeshka

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Знай свои права.
« Ответ #11 : 08 Июнь, 2017, 18:27:19 »


Например, в круге ясности шла речь об обязанностях, с которыми если не  справишься, не получишь право исполнить миссию.
А это как? У каждого свои какие-то обязанности и как их узнать?
У меня тоже крутится этот вопрос и тоже с трудом понимаю, как его сформулировать nasmeshka (если честно, надеялась на Олю nasmeshka poseluy2). Так если миссия - это обязанность, с одной стороны, с другой стороны, "реализованное право"...обязанность первична.. в чем обязанность-то наша, чтобы реализовать право?
Возвращаясь к разговору в "круге". Там-то получилось, что нужно сначала обязанности выполнить некие, чтобы к реализации миссии перейти neznayu Вот это-то и непонятно nadopodumat
Не уверенна, что получилось понятно сформулировать, но уж как вышло nasmeshka obyatie
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44316
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Знай свои права.
« Ответ #12 : 08 Июнь, 2017, 18:41:40 »

 
Цитировать
нужно сначала обязанности выполнить некие, чтобы к реализации миссии перейти
Нет. Нет таких приказов.  nasmeshka Обязанности и есть миссия, если ты ее осознанно не сменил.

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Знай свои права.
« Ответ #13 : 08 Июнь, 2017, 18:45:45 »

Знай свои права! - для меня звучит скорее, как угроза.  nasmeshka Типа не лезь, а то убьет!  nadopodumat
А что имеется в виду по контексту? Типа: "Не хочешь ли узнать свои права? Вдруг ты что-то недополучил, потому что не в курсе что имеешь на это право? Типа я сейчас тебе открою глаза?"
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44316
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Знай свои права.
« Ответ #14 : 08 Июнь, 2017, 18:56:22 »

Не хотите ли халявки, сэр? nasmeshka